Искусство манипуляции (Часть 1)

Сколько бы вы не следили за руками профессионального фокусника или карточного шулера, вы не заметите того, что на самом деле происходит. Это потому, что искусство манипуляций, в их исполнении, изначально рассчитано на то, чтобы демонстрировать его под внимательным взглядом. И если фокусник может просто оконфузиться, то карточный катала может найти себе самые разнообразные неприятности, в случае провала его «магии».

На самом деле, уловить момент манипуляции может лишь очень внимательный человек, у которого мозг работает на повышенных оборотах и он успевает просчитывать множество деталей одновременно, сравнивая то, что он видит, с тем, как это должно быть.

Но, скорее всего, и он ничего не увидит, поскольку мастер манипуляций знает, что есть определенный, хоть и не очень большой процент людей, которые имеют способность все это видеть. И манипулятор умеет вычислять подобного человека до того, как запустить свою «магию». Поэтому тот тоже может ничего и не увидеть.

Но это отнюдь не значит, что все остальные не смогут различить подмены, подвоха или самой манипуляции. Любой человек, способный мыслить рационально, это сможет осилить, даже не имея особого дара. Но для этого ему нужно знать, как работает манипуляция. В таком случае, в отличие от одаренного человека, ему не нужно следить сразу за всем и сопоставлять в голове множество вариантов. Во втором случае, человек точно знает, что ему нужно уследить всего за парой-тройкой важных моментов. Его внимание заранее сконцентрировано на этом и он безусловно увидит манипуляцию.

Политические манипуляции используют ровно те же самые принципы, которыми пользуются джентльмены, о которых было написано выше. Если совсем просто, то нужно отвлечь внимание зрителя чем-то, что будет более громким или ярким чем то, что надо скрыть. И пока внимание утилизировано на что-то постороннее, можно провернуть все, что угодно.

Только вот представление фокусника или игра каталы не слишком продолжительны по времени. Час, два и на этом игра или представление заканчивается, а вот политические манипуляции длятся очень долго, но и «выхлоп» там больше. Однако, сама длительность процесса задает возможность использовать воздействие на публику, определенно недоступное для указанных выше лиц.

Речь идет о том, чтобы выдавить или заглушить тех, кто умеет мыслить и тем более тех, кто умеет это делать быстро и одновременно по разным направлениям. Остальную же публику надо оболванить до безопасного уровня, когда она просто перестает воспринимать что, кроме предназначенного ей манипулятором.

Проще говоря, манипулятор имеет время препарировать свою публику до такой степени, чтобы она смотрела в том направлении, куда ей укажут, и видела то, что ей позволят. А достигается это как раз хорошо известным способом, которые отбивает интерес публики «следить за руками». То есть, искусство препарирования как раз и заточено на то, чтобы публика, в конце концов, пришла к простому выводу о том, что она сама не хочет знать всех этих тонкостей, а не кто-то от нее что-то прячет.

В итоге, с этим стадом уже можно делать все, что угодно. Можно уморить голодом, можно уничтожить миллионы и что самое главное, такая публика даже не поинтересуется, ради чего все это было сделано, какая такая цель стоила того, чтобы с нею все это проделали.

(окончание следует)

2 Comments on "Искусство манипуляции (Часть 1)"

  1. Сергій-Львів | 25.06.2020 at 14:18 |

Comments are closed.