Твиттерная война Китая (Часть 2)

После этого в Твиттер стали самостоятельно исследовать полученные из Австралии данные и обнаружили, что такая устойчивая структура была образована еще в 2017 году. По видимому, китайцы переняли успешный опыт россиян, вмешавшихся в президентские выборы 2016 года, прошедшие в США. Но изначально, эта группа работала на продвижение идей КПК среди многочисленной диаспоры в разных странах.

В частности, речь шла о нужной подаче информации о беглом миллиардере Го Вэньгуе, а кроме того, была обнаружена огромная компания, направленная против независимости Тайваня. Но поскольку все мероприятия велись на едином для КНР и Тайваня языке, мероприятия имели вид внутреннего диалога. Все изменилось в связи пандемией коронавируса.

Напрямую США деятельность этой группы коснулась именно в связи с коронавирусом. Китайская сеть аккаунтов активировала свою работу в этом плане, в конце января. Видимо, в Пекине уже понимали, что формализация пандемии – вопрос нескольких дней и там загодя стали готовиться к тому, что к Пекину будет масса вопросов, по этому поводу.

Изначально речь шла только о том, что вся эта сеть пела оды и кантаты тому, как решительно и успешно КПК борется с вирусом. Кстати, отсюда понятно, почему Китай показывает абсолютно нереальную статистику по Ковид-19. Просто на минуточку, Китай показывает количество зараженных вдвое меньше, чем Чили с 19 млн населения или почти столько же, сколько и Катар с 2,8 мдн населением.

Но в тот момент, когда пошла серия скандалов о совершенно некачественных тестах, производства Китая, и просто отвратительных средствах защиты, которые трудно назвать таковыми, риторика ботофермы изменилась. Сначала пошли жесткие и язвительные ответы в адрес тех стран, которые обвинили Китай в том, что он продает откровенный брак, для борьбы с вирусом. Это коснулось Испании, а потом – Франции и Британии.

Но особенно досталось Франции, поскольку там сняли на видео обрезки ткани, которые были выданы за защитные комбинезоны. Тролли обрушились на правительство Франции за то, что они бросили на произвол дома престарелых. Но как потом выяснилось, это – не только французская проблема. То же самое было везде, просто не все об этом решились говорить открыто, как Франция, Британия или США, например.

Однако, по мере роста обвинений, стало понятно, что рано или поздно, кто-то первым задаст вопрос о причинах того кошмара, который захлестнул мир, и вот  КПК нанесла упреждающий удар. Через эту сеть стала распространяться ложная информация о том, что вирус разработан на военной базе США Форт-Деррик и завезен в Ухань, чтобы заразить наивных и добродушных китайцев, мило жующих еще полуживых летучих мышей, котов и собак.

В полном объеме, группа «засветилась» на манипулятивных и скоординированных действиях, во время акций протеста в США. Сеть практически открыто перешла на деструктивную риторику, фактически – разжигая расовую рознь в США.

Видимо, в последнюю кампанию Китай вложился особенно душевно, поскольку на ней вскрылись просто все связи, в том числе, и новые или дремлющие, не слишком активные до этого момента. И вот все их Твиттер заблокировал одновременно, занеся их в архивный раздел «Пропаганда КПК».

Эти действия социальной сети высоко оценили специалисты по информационной безопасности, в том числе и Ди Реста из Стэнфордской интернет-обсерватории. Специалисты отмечают профессиональную работу Твиттер, в этой сфере и призывают другие социальные сети обратить внимание на полученный положительный опыт.

В общем, до Штатов начинает доходить масштаб вреда, который может причинить информационная война и начинаются практические меры противодействия этой ментальной заразе. Жаль, что пару лет назад это не дошло до высшего руководства Украины, и мы таки схватили зеленый вирус, от которого еще придется вычухиваться.

22 Comments on "Твиттерная война Китая (Часть 2)"

  1. Є надія, що адекватний світ найближчі пару років все таки поборить цей інформаційний і популістський морок. Не лишитися б нам за бортом.

  2. Остап | 12.06.2020 at 14:49 |

    зеленый вирус будет бел
    и поплывет в Ростов, в тумане,
    когда пойдут, кто уцелел,
    искать вакцину на Майдане

  3. Андрій Дар | 12.06.2020 at 14:50 |

    “Жаль, что пару лет назад это не дошло до высшего руководства Украины, и мы таки схватили зеленый вирус, от которого еще придется вычухиваться.”

    В оправдание руководству Украины скажу – что во всем мире только сейчас начали чухаться.
    А в упрек скажу – что для нас это не оправдание. Мы е видели, какая идет информационная война против нас? И еще до 2014 года – как минимум, с 2004 года, все помнят фейки про “фашистов Ющенко и Тимошенко”, “Донбасс в колючей проволоке”, нарративы про “особую миссию и гордость Донбасса”, “который никто не ставил на колени”… И до сих пор! не создано единого ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения, для централизованного противодействия этой агрессии. В идеале – и для встречной разрушающей пропаганды. Только сейчас – осознана необходимость этого.

    • anti-colorados | 12.06.2020 at 16:31 |

      Согласен. Но я – не руководство страны и бил тревогу и два, и три года назад. Ну и коллеги – тоже понимали важность этого вопроса.

      • Андрій Дар | 12.06.2020 at 16:33 |

        Посыпать голову пеплом нет смысла, а надо решать насущную задачу в настоящем.
        В частности, Вы это делаете, низкий поклон Вам.
        Мы Вам помогаем, по мере сил.

      • Damian | 12.06.2020 at 18:09 |

        Прекрасно помнится обеспокоенность Автора вопросами контрпропаганды. Помним его ненавязчивые намеки предложить мобилизовать профессионалов, в частности, Дмитрия Чекалкина. Это делалось еще при Порохе, находившимся в полноте власти. Но увы!… И вот теперь “Що маємо, то маємо”. Читатели “старшего пионерского возраста” (как иногда говорит Автор) помнят, как, еще начиная со средней школы, предавали анафеме Йозефа Геббельса. А он, на минуточку, занимал должность рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии. Каких он достиг результатов, говорить излишне. Похоже, что в рашке пользуются его наследием. Кажется, что тут можно найти даже связь с “карнавализацией”, о которой только что писал уважаемый Тимур. И если бы эти методы, ориентированные на превращение народа в стадо свиней, использовались только в рашке! Но реалии показали, что они практически без сопротивления проникают и к нам. А тут кое-кто вспоминает, что против этого у нас есть “МинСтець”! На самом деле масштабной пропаганде можно противопоставить только БОЛЕЕ МАСШТАБНУЮ контрпропаганду.

        • Не поминайте минстець наночь глядя. Это образование практически ничего полезного не сделало, хотя и пинали его со всех сторон.

      • Сергей | 12.06.2020 at 18:10 |

        К огромному сожалению, могу подтвердить то, что говорит anti-colorados – мы еще 3 года назад УЖЕ били в набат, что проигрываем информационную войну. Это особенно почувствовалось после “кофе на Майдане” – нас просто выперли из медиа-пространства. Враг был и есть очень силен и…богат(пока что). А истинных патриотов Украины среди “богатеньких Буратин” оказалось ничтожное меншинство – один Порошенко.
        Зато подонков на подтанцовке типа мальчиков вНаем и серуни Леща – в избытке. Но, умные люди из всего, даже из неудач и проигранных битв, делают выводы и…выигрывают войны!
        А Украина все равно восстанет, как птица Феникс из пепла.

        • ” мы еще 3 года назад УЖЕ били в набат, что проигрываем информационную войну.”-по моїм спостереженням, ерефія веде інформаційну війну проти України з грудня 1991р., звичайно, масштаби змінювалися від наявності ресурсів, але ніколи не припинялася.

          • В принципе, информационная война против Украины велась еще лет 400 назад, когда принимали решение прибрать к рукам, и ведется до сих пор. С появлением СМИ просто процесс пошел интенсивнее.

  4. Вячеслав | 12.06.2020 at 16:24 |

    +Андрій Дар
    “… И до сих пор! не создано единого ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения, для централизованного противодействия этой агрессии.” – Вы ратуете за очередной “МинСтець”? Бездарную и бесполезную контору, пожирателя бюджетных средств? Только учтите, что сейчас она будет “зелёной” и руководить ею будет очередной ермак-богдан.

    • Андрій Дар | 12.06.2020 at 16:31 |

      Минстець даже не думал эту задачу выполнять. Вероятно, эту задачу перед ним даже не ставили.
      Зачем Вы берете действительно неудачные примеры прошлого, когда есть настоятельная необходимость защиты и контрпропаганды в настоящем?
      Неудача в прошлом – оправдание для неудач в будущем?
      Это только у неудачников. 🙂

      • Евгений О. | 12.06.2020 at 16:56 |

        Затем и берутся такие приммеры. Да еще и в форме вопроса типа: А вы думаете, что он будет лучше чем? Ну-ну!.
        Оччень знакомый подход. Весьма распространенный среди простого нарида.
        Многократно приходилось слышать такой аргумент, когда спрашивал поклонника не моего кандидата о том, а почему, собственно за это вы голосуете…

  5. onosamo | 12.06.2020 at 17:12 |

    Сначала сидят в “Одноклассниках”, а потом страшно удивляются, когда оказываются в сокамерниках.
    А хомячки из “В Контакте”, видимо, рискуют быть ещё и среди законтаченных.

  6. pan_futiy | 12.06.2020 at 17:30 |

    К сожалению, в очередной раз упускается из виду, что все эти т.н. “соцсети” являются не только средством, оружием информационной войны. Это как раз вторично, так сказать, “нецелевое использование”.
    Первично же – повальная и тотальная слежка за максимально возможным количеством народонаселения, везде и всюду. Не стоит забывать об этом. Все “соцсети” (может быть, только за исключением старого ЖЖ) изначально создавались либо самими спецслужбами, либо по их поручению и под их плотным контролем.
    Ну, а “смартфоны” – это 100%-ный шпион в кармане.
    Редкий случай, когда писюков не соврал и с его высказыванием я согласен:
    “Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что владение смартфоном предполагает «полную прозрачность», которой у главы государства быть не должно…Пресс-секретарь главы государства охарактеризовал владение смартфоном как «эксгибиционизм, причем добровольный», полную прозрачность и согласие «выставлять все на всеобщий показ».”
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c1ad1e59a7947c093fbee42

    Следует только уточнить, что добровольное владение смартфоном ускоренными темпами начинает перетекать в “добровольно-принудительное”.

  7. Walker | 12.06.2020 at 20:30 |

    Смартфон, смартфон… ОДНО из средств BigData, не более. Не спорю, хорошее, но. Мы оставляем столько цифровых следов, что смарт возможно даже не “ягодки”. В общем, это большая тема. Очень большая. Даже землянку в лесу можно ПРИ ЖЕЛАНИИ высмотреть со спутника, и, опять таки ПРИ ЖЕЛАНИИ заглянуть на огонёк с сакраментальным вопросом ” а чо вы это тут делаете, а?”.

    • pan_futiy | 12.06.2020 at 20:36 |

      Walker | 12 Червня, 2020 at 20:30
      В общем, это большая тема. Очень большая.
      В общем, это больНая тема. Очень больНая.

      ” а чо вы это тут делаете, а?”
      “Чаво, чаво… Живу я здесь, вот чаво!” (с)

      • Евгений О. | 12.06.2020 at 22:39 |

        А кто сомневался в том, что абсолютно любая власть по определению заинтересована в отсутствии приватности, как таковой?
        Для, опять же, абсолютного большинства эта самая приватность не понятна и не нужна. Ввиду заведомой элементарности образа жизни.
        Те же, кто в этой самой приватности нуждается, как раз и считают ее необходимой для действий власти противоречащей. С точки зрения власти, естественно.
        А поскольку всегда сыщутся среди умников те, кто за ништяк, или большой ништяк, будет содействовать власти в программной и в аппаратной части ликвидации своей же приватности, то этот очень больной вопрос можно считать процессом естественным и, как это ни печально неизбежным.
        Вот в части самого института власти, о, тут веселых вопросов масса…

        • pan_futiy | 13.06.2020 at 08:32 |

          Евгений О. | 12 Червня, 2020 at 22:39
          Для, опять же, абсолютного большинства эта самая приватность не понятна и не нужна. Ввиду заведомой элементарности образа жизни.
          Да, по принципу “мне скрывать нечего”. Совершенно забывая или не зная, что абсолютному большинству репрессированных в 20-е – 50-е гг. прошлого века тоже было “нечего скрывать”.
          А ведь предупреждают: “Все, что вы скажете, может быть использованно против вас!”.
          Вот в части самого института власти, о, тут веселых вопросов масса…
          А ответ – один: “Государство – твой враг” http://yun.complife.info/verses/statefoe.txt

          • Exorcist | 17.06.2020 at 08:56 |

            И что характерно, но по настоящему действенные меры по обеспечениею приватности, мало кто может себе позволить.

  8. Вовк | 16.06.2020 at 16:51 |

    Якщо ЧЕСНО, то я взагалі не розумію цієї Чірікалки… Тому й не користують нею…

Comments are closed.