О цели и средствах

Интересное обобщение было сделано изданием Конгресса США «The Hill», по поводу общественных настроений в США. Понятно, что эти настроения измерялись путем опросов, причем их проводило не только само издание. В конце концов, суть опросов сводилась к общей поддержке действий администрации Трампа. Опрос был проведен онлайн среди 2827 зарегистрированных избирателей в период с 1 по 4 июня. Погрешность составляет 1,84 процентных пункта. 

Вот собственные результаты опросов.

Как видно, одобряют его действия 44% опрошенных, а осуждают – 56%. В общем, пока это лишь тенденция снижения поддержки по совокупности впечатлений от действий администрации по борьбе с эпидемией и особенно – по поводу последних событий, связанных с демонстрациями протеста.

Тем не менее, такой низкий процент поддержки у Трампа был лишь в мае 2019 года, а двумя месяцами ранее был зафиксирован абсолютный анти-рекорд в 43%. Ниже рейтинг действующего президента еще не падал.

В любом случае, тунель в 40-50% это – неплохо и легко поправимо. Но вот недавний опрос Reuters-Ipsos показал, что более 55 процентов американцев не одобряют действия президента в отношение протестов, а 40 процентов решительно не одобряют.

Кроме того,  согласно новому опросу PBS-NPR-Marist, более шести из 10 (свыше 60%) американцев считают протесты законными, и 67 процентов респондентов считают, что Трамп в основном усилил напряженность. То есть, даже часть из тех, кто считает протесты незаконными или не вполне законными, тем не менее, считают действия Трампа не адекватными.

Директор группы Marist Ли Мирингофф сказал в интервью Hill-TV, что: «Люди не приветствуют такой подход со стороны Белого дома… То, что делает президент, противоречит общественному мнению».

Между тем, на фоне практической отмены карантинных ограничений, стал падать уровень безработицы, поскольку начали открываться предприятия, торговля и так далее. На этом фоне, поддержка Трампа в части экономической политики находится в пределах 58%. И вот этот диссонанс требует какого-то рационального пояснения, которое неизбежно ускользает.

Понятно, что все действия или бездействие Трампа, его словесная и письменная риторика подчинены предстоящим выборам. Его крупная ошибка, которая в конце концов, может стоить ему очень дорого и не только президентского кресла, вполне объяснима и даже логична.

Если вести речь о причинах провала реакции на пандемию, то тут все легко пояснить. Скорее всего, план карантинных ограничений лег на его стол своевременно. Но тут же был положен и прогноз падения экономики, в случае введения карантина. Трудно сказать, как бы Трамп поступил, случись пандемия в 2018 году, но в год выборов провал экономики выглядел очень плохо. Ведь это именно то, чем гордится Трамп и что делает своим главным лозунгом предвыборной кампании. Плюс к тому, до аналитической записки разведсообщества, где были указаны перспективы в минимум полмиллиона трупов и миллионы зараженных, Трамп решил рискнуть и как видим, этот риск не оправдался. Более того, если бы все же не были введены ограничения, то все то, что было в аналитической справке, уже было бы реальностью. Даже с ограничениями, погибших оказалось уже намного более 100 тысяч.

Все это говорит о том, что Трамп настолько заточен на выборы, что рискнул сотней тысяч жизней без особых эмоций. Ну а исход выборов обусловлен поддержкой избирателей, которые придут голосовать. И вот сейчас уже статистика говорит о том, что действия Трампа в отношение протестов – обрушивают его рейтинг. Тем не менее, он все равно держит свою линию.

По логике вещей, он обязан скорректировать свои действия так, чтобы не уменьшать (как минимум) процент поддержки, но он действует в обратном направлении. А это говорит о том, что выборы – не единственная его цель и возможно – не главная, как об этом принято считать.

8 Comments on "О цели и средствах"

  1. Капітан запасу | 07.06.2020 at 10:38 |

    Я уже писал в одном из комментариев. Главная цель не выборы, а возможность сорвать выборы.

  2. “А это говорит о том, что выборы – не единственная его цель…” – эм… бритву Хэнлона пока никто не отменил: “Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью”. Все еще ставлю на нарциссизм персонажа)

  3. Док | 07.06.2020 at 11:14 |

    Меня больше волнует другое: сделали ли демократы хоть какие-то выводы из своего провала в 2016?

  4. Отталкиваясь от принципа “Кому выгодно”, мы увидим, что хаос в США выгоден прежде всего путлеру. Уверен, что Трамп сидит у него под колпаком, поскольку вмешательство Москвы в выборы американского президента просто по определению не могло быть бескорыстным. Трамп должен отработать вваленное в него бабло, что он и пытается делать так, чтобы не спалиться слишком явно. Если допустить, что Москва раздувает протесты в Штатах совместно с Трампом, то не исключено, что это может закончится введением военного положения и отменой выборов. Возможно, путлер что-то такое и предлагает Трампу, чтобы помочь ему усидеть. Но вряд ли ему нужен Трамп как таковой. Москве нужен хаос в США – главном союзнике и опоре европейских демократий. Вывод США из игры, пусть и на время, может позволить Москве возобновить попытки перекроить границы европейского континента военным путём. А Трамп, с его невежеством, нарциссизмом и путинофилией для такого сценария является весьма подходящей фигурой. Тем более, что он за 4 года успел-таки основательно зачистить поляну под себя, действуя по рецептам путлера.

  5. “сделали ли демократы хоть какие-то выводы из своего провала в 2016?”-в принципі провалу не було-голосів демократи набрали більше, але не пропорційно по штатам. Зараз багато залежить від Байдена та його обіцянки розібратися з диктатором Путіним. Ось тут прямий інтерес Кремля.

  6. Цікаво, Трампону подобається “длопомога” його друга владзіміра з протестами в США? https://www.youtube.com/watch?v=evF-dX5GQ1k

  7. Цель- компроментация самой идеи демократии и сменяемости власти. Рецепты- да, пришедшие из Москвы.Демократы не проиграли выборы 2016. Большинство в 3000000 голосов при доказанном вмешательстве иностранного государства не является проигрышем. А вот горстка людей -выборщиков – уязвима по своей сути. ПРОтестная волна прекрасно организована, управляема и базируется на прекрасном знании психологии. ОТрицательные коннотации связанные с демократией и демократами профессионально обыгрываются и закрепляется в сознании как негативное.

    • Andriy Moderator | 07.06.2020 at 19:31 |

      “А вот горстка людей -выборщиков – уязвима по своей сути.”

      Дело не в выборщиках. Выборщики просто доносят выбор своего штата. В данном случае оказало влияние то, что даже если в штате сделают выбор с перевесом в один голос, весь штат считается 100% проголосовавшим за этот выбор.

Comments are closed.