Это – ошибка

С est plus qu un crime, c est unefaute.

(Это больше чем преступление, это ошибка)

Boulay de la Meurthe

Всякая попытка исказить реальность всегда имеет слабое звено, способное разрушить самую искусную и даже гениальную мистификацию. Причем, этот крах будет вызван именно искусностью подделки. Если кто помнит старый фильм о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, там в первой серии Холмс рассказывает Ватсону о своем дедуктивном методе на примере убийства полковника Эшби и окурка сигары. Тогда Холмс показал коллеге, что окурок не принадлежал убитому полковнику потому, что тот имел пышные усы, а окурок сигары был короткий. Будь эта сигара полковника, то опалил бы себе усы.

Но это – слишком простой пример того, как ломается искусная подделка или придуманное алиби. Бывает так, что преступник учитывает каждую мелочь и выстраивает свою защиту настолько мастерски, что практически невозможно подкопаться. В моей практике было несколько таких случае, когда чутье подсказывало, что здесь что-то не то, но картина была выстроена настолько тщательно, что никак не удавалось ее разрушить.

Но потом обнаруживалась даже не деталь, а ошибка, которую никто из сторон просто не мог заметить, поскольку на том момент никто не смотрел в нужную сторону. И вот исправление этой ошибки мгновенно тянуло за собой разрушение искусственно построенной картины. Просто ошибка присутствовала изначально в самой канве событий, а преступник и следователь, о ней не знали, но в какой-то момент она вскрылась и не оставила на алиби преступника камня на камне.

Нечто подобное случилось в суде по делу о сбитом малазийском лайнере. Согласно данным частного бюро расследований, россияне оспорили одно из главных доказательств стороны обвинения, видеозапись движения ЗРК Бук, снятого и выложенного в Ютуб 17 июля 2014 года.

Свою защиту они поставили на том факте, что получив метаданные видеофайла, размещенного в Ютубе, они обнаружили, что там значится время публикации файла на день раньше – 16 июня. Из этого россияне сделали вывод не только о том, что все события происходили не так, как указано в материалах дела, но и что видео намеренно сфальсифицировано и не должно приниматься как доказательство.

И тут сработала та самая ошибка, о которой никто изначально не знал и которая выяснилась уже в процессе расследования. Оказалось, что оригинальное видео было выложено и удалено из сети почти сразу. Но его успели скачать и перезалить за эти несколько минут, пока оно было доступно. Россияне решили, что даже копии файла будет достаточно, поскольку даже копия файла была выложена на сутки раньше, чем о том говорится в материалах следствия.

Но оказалось, что в этот промежуток времени на сервисе конверсии файлов Гугл, а значит и Ютуб, был системный сбой, который приводил к неправильному указанию даты в тэгах файла. Российская сторона парировала это пояснение тем, что доказать наличие бага невозможно, а дата в тэгах – вот она. Однако следствие изучило ряд файлов видео, которые были загружены таким же образом и установили одинаковую ошибку в указании времени загрузки файла.

Кроме того, россияне просто понадеялись на то, что им уже достаточно даты в тэгах файла, чтобы как минимум дезавуировать это доказательство, но оказалось, что в этих самых тэгах присутствует еще одно указание на время создания файла, которое не имеет отношения к системе кодирования Гугл.

По воле случая, оригинальный файл был создан на аппарате с операционной системой Apple и упакован в ее оригинальный контейнер. Это дало прямое доказательство того, что баг присутствовал и действовал именно так, как и пояснили в Гугл.

Только продвинутые специалисты знают, что все файлы имеют некий тайминг, от определенной временной точки. Большинство из них, кроме Apple, ведут его с начала «Эпохе Unix», а именно – указывают количестве секунд, прошедших с 1 января 1970 года. Только вот Apple высчитывает время создания файла, указывая число секунд, прошедших с 1 января 1904 года или начала так называемой «Эпохи Macintosh». Сличение этих показателей дало разницу в 86400 секунд или в те самые 24 часа.

Россияне просто не знали об ошибке серверов Гугл и просто уцепились за время в тэгах. Что самое главное, об этом сбое так никто бы и не узнал, кроме самих работниках Гугл, если бы не это расследование. Но россияне построили свою защиту именно на этой ошибке и когда все выяснилось, открытым остался всего один вопрос, указано ли в тэгах имя «диспетчера Карлоса» или нет?

Подробно – здесь

15 Comments on "Это – ошибка"

  1. Гость | 02.06.2020 at 21:53 |

    Там наверное ошибка идёт аж от текста Воробья и далее все, кто его копировал. Эпоха Macintosh началась в 1984 году, а не 1904 🙂

  2. Пригадую радянський к/ф “Подвиг розвідника”:
    https://www.youtube.com/watch?v=hZWgNxOFxUc
    =====
    – Господин Эккерт! Что же вы не сказали, что в тот день корабль не вышел в плавание из-за бомбежки?!
    – А вы бы мне все равно не поверили!
    =====
    А от якби головний герой одразу б запанікував і здався – тоді б його несподіване алібі не виринуло б на поверхню! 🙂

  3. Евгений | 03.06.2020 at 01:42 |

    Кроме прочего… Получается РФ (а не 4 бибизян) уже судят! Она даёт какие-то “аргументы”, ее представляет кто-то (адвокаты наверное). А где же информация, как по процессу в Схипсхоле? Где выступления прокуроров, адвокатов и т.д?

    • Нашим мас-медіа це не цікаво, бо в “темниках” не згадується 🙁
      А “за парєбріком” про це мовчатимуть – отже, нема у кого репост зробити 🙁

      • Евгений | 03.06.2020 at 09:11 |

        То есть процесс в Схипсхолле интересен, а этот нет? Не вижу логики.

        • “процесс в Схипсхолле” – що це? я навіть через пошук не можу знайти.
          Що до MH17, там багато цікавого, але доводиться збирати по часточках з різних закордонних джерел, схоже на наші ЗМІ накладена цензура в цьому питанні.

  4. Марат | 03.06.2020 at 12:05 |

    Какая-то загадка. Мой отец был в собственном магазине который был расположен на рынке Центрального Поселка города Торез. Так как отец вышел на улицу, на 10 минут, он увидел “Бук” Он четко сказал, что “Бук” проехал около 13-00. Он смог опознать чисто по случайности, так как служил в войсках ПВО СССР.
    А тут дата 10-55, почти 11-00. Это участок дороги который ведет из Тореза в Снежное, то есть, “Бук” НИКАК не мог проехать раньше 13-00 там. Он сначала должен был проехать Центральный Поселок и выехать на этот участок трассы. Или память моего отца подвела, или тут что-то темное.
    Ладно. Отец вернется с работы, я его расспрошу и напишу комментарий позже.
    Хотя, “Бук” мог нарезать круги, кто его знает…

    • Марат | 03.06.2020 at 12:08 |

      Апдейт. Я знаю этот участок трассы, это подьем на полпути между Торезом и Снежным.

      • Forst Zinna | 03.06.2020 at 12:57 |

        Цей скрін, про який Ви думаєте, що це скрін дати залиття в ютуб “проїзду Бука” – не про “Бук”! Зайдіть і прочитайте “Подробно – здесь”. То звідти і там є пояснення.

        • Марат | 03.06.2020 at 13:35 |

          Все, питань нема. Це вже на наступний день було. Прошу вибачення за галас

          • немного поразмыслить | 03.06.2020 at 13:59 |

            вітаю місто Торез!

            з особистого досвіду: з Тореза порядні Люди трапились на моєму життевому шляху. Дякую вам, побратими!

  5. Марат | 03.06.2020 at 15:00 |

    to немного поразмыслить : Дякую! Але я вже, на жаль, давно у Торезі не мешкаю. Я виїхав вже 5 років тому.

Comments are closed.