Бег (Часть 2)

Самолет С-17 каттарских ВВС

Правда, в других местах все может пройти не так цивилизованно. Очень похоже на то, что турецкие военные показывают миру, как воюет страна НАТО. Без лишней крови, без лишнего пафоса, с соблюдением конвенционных норм даже к наемникам. Тем самым они продемонстрировали образцовое поведение даже для ведущих стран мира.

Нам стоит на это посмотреть как на образец, но делать надо свое и так, как мы считаем нужным. Конечно, с адекватным руководством страной, а не с тем, что мы имеем сейчас. Турки уже дважды показали, как можно и нужно бить россиян. Единственное, чего турки еще не учитывают – подлости противника. Да, под Идлибом они это прочувствовали, но у нас – перебор с такими примерами, а потому – вряд ли будет именно такая картина. В любом случае, российские наемники поджали хвост и бегут. Само по себе это уже – хорошо.

А что же Турция? Вчера и сегодня интенсивно работает воздушный мост, и насколько можно понимать, в игру активно вступил Катар. По крайней мере, два С-17 катарских ВВС и два С-130 турецких ВВС активно совершают челночные рейсы из Стамбула на два аэродрома в Ливии. По разным данным, туда уже переброшено свыше 600 военных и необходимое оборудование.

Как и следовало ожидать, Катар занял сторону Турции, потому что у него имеются собственные счеты как с РФ, так и с Асадом, но важен сам факт участия Катара. А насколько можно судить по сообщениям прессы, Катар поддержал банковскую систему Турции, выделив для этой цели 10 миллиардов долларов и наверное, это – только начало более широкого сотрудничества между двумя странами.

Но наращивание группировки войск именно в Ливии говорит о том, что союзники законного правительства серьезно взялись за дело и намерены очистить Ливию от российских и других наемников, полностью. В этом случае можно ожидать и совместных действий по восстановлению экономики и промышленности Ливии.

В общем, сейчас можно наблюдать первые признаки надвигающейся уже геополитической катастрофы для РФ. За эти три месяца Анкара показала, что с точки зрения военной силы, если не учитывать ЯО (которое у Турции тоже имеется на авиабазе Инджирлик, по программе ядерного обмена с США), турецкая армия технологически на голову выше российской и по сути, сейчас она успешно решает вопросы, которые пыталась решить российская армейская группировка в Сирии. Причем, турки добиваются своих целей без разрушения городов и вообще – минимально подвергая опасности гражданских лиц. То есть, как раз они демонстрируют войну высокоточным оружием, на дистанции и с минимальным сопутствующим ущербом.

А это значит, что прямо сейчас мы видим, что турки работают даже точнее американцев, а массовое применение не только дронов, но и дальнобойной, высокоточной артиллерии говорит о том, что их действия соответствуют общей концепции ведения боевых действий, изначально заложенной военным руководством страны.

Короче говоря, только что лодка с красным флагом и полумесцем на нем на корпус обошла европейские армии и где-то очень близко подошла  к лодке с флагом звездно-полосатым. А триколор как был прибит гвоздями к деревянному корыту, так и остался, потому что «анала говнет».

21 Comments on "Бег (Часть 2)"

  1. Гость | 24.05.2020 at 18:35 |

    Интересная инфа появилась:

    «Последние приготовления Турции были, вероятно, нацелены на проведение крупных воздушных операций. С этого момента Турция, по сути, собирается начать атаки на Хафтара как с воздуха, так и с моря», — полагает Карагюль.

    В качестве уже достигнутого Турцией успеха на ливийском фронте он указывает на уничтожение в результате ударов беспилотников «15 единиц зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», которые ОАЭ приобрели у России, а потом поставили силам Хафтара» для борьбы с воздушными целями Турции и ПНС.

    «В общей сложности 15 «Панцирей», каждый из которых стоит 14,7 млн долларов, были уничтожены за 10 дней», — сообщил турецкий эксперт.

    В заключение он многозначительно намекает на некое мощное оружие Анкары, которое она может применить в Ливии и которое «подобно ядерному».

  2. pan_futiy | 24.05.2020 at 18:53 |

    Многие, наверное, знают, как Китай подворовывает технологии и конструкции, совсем недавно это обсуждалось и на ЛО.
    Так шоб вас и не сомневало – он не один такой.
    Угадайте с трех раз – кто еще такое делает?
    Правильно! Страна «анала говнетов»!
    Но если Китай делает это в тихую, особо не распространяясь и пиаря слишком уж очевидно сворованную продукцию, страна «анала говнетов» просто не может не заявить во всеуслышание об “уникальности” стибренного!

    Эксперт: концерн “Калашников” представил “уникальный” беспилотник, созданный на основе израильского “близнеца”
    http://newsru.co.il/finance/24may2020/zala_110.html

    • Укроп | 24.05.2020 at 19:04 |

      Вспоминая “гробота Хведора”, отправленного в космос, а по сути то разработка на уровне кружка технического творчества в школе для детей с дефектами умственого развития :), думается, и эти “аналоговнеты” сделают ровнр столько штук, на сколько было скоммунизджено комплектующих 🙂

      • pan_futiy | 24.05.2020 at 19:40 |

        Комплектующие скорее всего “импортозамещенные”, такие же и оттуда, откуда были детали и узлы аппаратов ИВЛ уралприборзавода, которые хорошо погорели в больницах…

  3. Ой, я вас умоляю, всё шо сделано руками этих байстрюков то не летает, то не ездит, то не плавает. Ну тока разве шо не тонет.

  4. СМИ обнародовали фото, панцирей поставляемых в ОАЭ. Так вот они монтируются на шасси МАН. А не на КамАЗы.

  5. Кейн | 24.05.2020 at 21:36 |

    to anti-colorados | 24 Травня, 2020 at 20:17
    “А вот то, что захватили в Аль-Ватии на чем біло?”

    Я відчув якусь іронію в питанні, яле якщо вже Євгеній спробував відповісти, то:

    “Одним из ценных захваченных трофеев оказался российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» на шасси MAN SX-45”. https://www.ukrinform.ru/rubric-world/3027856-vojska-livii-zahvatili-rossijskij-zrpk-pancirs1.html

    Знаю, що *.ru тут ненавидять, але ж це, здається, укрінформ.

    • Евгений О. | 24.05.2020 at 21:55 |

      Посмотрел. Занятно. Санкции в действии.
      Осталось такое увидеть не в Африке, а поближе.
      Нешто заказчики базу поставляли. Вроде как для себя в ограниченном количестве и т.д.
      Вроде как.

  6. Оптимус | 24.05.2020 at 21:44 |

    “…кое-кто из них понял, что тоже самое ждет их везде, куда они влезли с оружием….”

    Что-то берут сомнения на этот счет . Сами знаете , что “хороший” ихтамнет – мёртвый ихтанет .

  7. Shadow7 | 24.05.2020 at 22:13 |

    У мережу потрапило відео, колони найманців Вагнера, як втікають з Тріполі та Тархуна до міста Бані Валід. В самій колоні можете побачити російські ББМ “Тигр-М”, ЗРПК “Панцир-С1” на базі КАМАЗ-6560.
    https://mil.in.ua/uk/blogs/vijna-v-liviyi-ta-dajdzhest-podij-na-blyzkomu-shodi-24-travnya-2020-roku/

    • Вуйко з Донецька | 25.05.2020 at 00:25 |

      Мабуть “фарш” в еміратських та мокшанських Панцирях різниться.

      • Евгений О. | 25.05.2020 at 06:41 |

        Ще б пак!
        Я оті чотиривісні недомашини свого часу добряче обмацав.
        З десятка баз, що прийшли, у семи рама була покручена так, що видно без усяких вимірів.
        Про інші параметри, то й годі казати.
        Що ж до загального конструктиву камазного варіанту, то мені, як розуміючому як і для чого робиться різноманітна мобільна техніка на колісних і гусеничних базах, оте було досить дивним.
        Можливо, що для експортового варіанту це щось напхали ” комплектацією замовника”, але дивує, чому ті замовники так повірили, що КРЖ до них не дістане.
        КРЖ – це криворукожопість. Недавній термін, що найкращим чином характеризує будь-яку роботу ерефів.

  8. DmitryKherson | 25.05.2020 at 10:50 |

    +++

  9. Andriy Moderator | 25 Травня, 2020 at 00:27 |

    Была фотография, где везли разбитый Панцирь на базе Камаза. Так что возможно там и такие тоже были.
    —————————————–
    Хафтары снабжаются с двух рук.
    Непонятно зачем арабы вмазались в это грязное дело.

  10. Станислав | 25.05.2020 at 20:05 |

    самолет на фото – US Air Force

Comments are closed.