Германия и Франция. Разные подходы, разные результаты (Часть 2)

Эта тенденция сохраняется: средний возраст зараженного человека в Германии составляет 49 лет, тогда как во Франции этот показатель составляет 62,5 года. Также помогло то, что подавляющее большинство ранних случаев было сгруппировано в западном регионе Хайнсберга. Так получилось, что он находится рядом с ведущими немецкими больницами в Бонне, Дюссельдорфе, Кельне и других городах, что означает, что эти пациенты смогли получить наилучшую медицинскую помощь.

Но молодые переносчики в этом районе даже если они не имели симптомов, могут распространить заболевание по всей стране среди более уязвимых людей. Почему это не произошло в широком масштабе?

Два слова: тестирование и отслеживание.

«Причина, по которой у нас в Германии сейчас так мало смертей по сравнению с количеством инфицированных, во многом объясняется тем фактом, что мы ставим чрезвычайно большое количество лабораторных диагнозов», – говорит Кристиан Дростен, главный вирусолог больницы Charité. в Берлине, сообщил New York Times в этом месяце.

Германия обладает лучшей в Европе фармацевтической промышленностью, что позволяет ей быстро реагировать на вспышки заболеваний. В случае Covid-19 немецкие лаборатории начали накапливать наборы для тестирования, поскольку признаки глобального распространения стали более реальными в начале 2020 года. Эти лаборатории были хорошо снабжены перед первым подтвержденным случаем коронавируса в Германии в феврале.

Деген из Института Роберта Коха сказал мне, что раннее тестирование помогло чиновникам общественного здравоохранения страны лучше понять, где были вспышки и как далеко зашло заболевание, прежде чем ситуация вышла из-под контроля. «Вероятно, именно поэтому мы начали видеть случаи очень рано, и многие случаи, а также латентные», сказала она. 

Это также помогает объяснить, почему число подтвержденных случаев так велико, а количество смертей так мало: сотни тысяч проходят тестирование каждую неделю, и у подавляющего большинства из них не будет случаев, угрожающих жизни. Таким образом, каждый последующий тест делает отношение инфекции к смерти все меньше и меньше.
Но это еще не все: Германия также приложила дополнительные усилия, чтобы отследить заболевших.

Например, в городе Гейдельберг газета «Нью-Йорк таймс» сообщает, что автомобили, известные на местном уровне как «такси-корона», доставляют врачей в дома тех, кто болен в течение пяти-шести дней.

«Они сдают анализ крови в поисках признаков того, что пациент собирается резко упасть. Они могут предложить госпитализацию даже пациенту, у которого только легкие симптомы; шансы на выживание в результате этого спада значительно улучшаются, когда он начинается в больнице », – пишет Кэтрин Беннхолд из New York Times.

Это не только помогает властям следить за известным пациентом, но и позволяет им вмешиваться в критическую точку прогрессирования заболевания, тем самым снижая вероятность смерти.

«Тестирование и отслеживание – это стратегия, которая была успешной в Южной Корее, и мы постарались извлечь из этого уроки», – сказал «Нью-Йорк Таймс» Хендрик Стрик, руководитель Института вирусологии Университета Бонна.

Похоже, что Германия планирует продолжать интенсивное отслеживание в обозримом будущем. «Как только … мы докажем, скажем, пару сотен дел в день или даже лучше, менее ста дел, мы постараемся проконтролировать каждый случай и связаться со всеми, кто был на связи с этими новыми случаями изолируйте и протестируйте их», – заявил 3 апреля CNBC Карл Лаутербах, эпидемиолог из Кельнского университета.

Конечно, многие эксперты, с которыми я говорил, предупреждали, что ситуация в Германии все еще может ухудшиться. Деген сказал мне, что «уровень [смертности] неуклонно растет» – сейчас он составляет примерно 3 процента – «и мы ожидаем, что это будет и дальше». Она добавила, что «очень важно подчеркнуть, что Германия все еще находится в начале эпидемии» и что все больше и больше пожилых людей в стране заболевают.

Это означает, что Германия еще не вышла из леса. Но она находится в лучшем положении, чем большинство, потому что ей повезло, что там начали тестирование рано и много.

2 Comments on "Германия и Франция. Разные подходы, разные результаты (Часть 2)"

  1. Ярослав | 20.04.2020 at 12:01 |

    Так то воно, може, і так, але все ж таки трішечки не так…
    З власного досвіду: 26 лютого ми повернулися із Венеціанського карнавалу. Попри початок гармидеру в пресі, ніхто нас на кордонах не перевіряв (їхали автівкою), хоча в Італії вже було багато хворих, і що день, то більше… По приїзді самі повідомили до школи, що, мовляв, були в Італії (хоча і в самі Венеції випалків не було), бо в класі у молодшої дитини є діти “з особливостями розвитку”. Нам сказали – сидіть двома. І навіть після того, як офіційні особи дали добро нам, дорослим, іти на роботу (дітей таки залишили в карантині), на роботі теж сказали, щоб ми сиділи вдома… Втім, “карантин” був м’яким – ніхто нас вдома не замикав і пересування не контролював… За тиждень я почав ходити по вечорах на роботу, коли в лабі (працюю в науково-дослідному інституті) не залишалося нікого, або тільки ті, кого не шкода (жарт). За два тижні нашого вимушеного обмеження ситуація стала серйозною. По поверненні на роботу/до школи вже всі очікували, що і в нас введуть карантин, а шеф на зборах відділу сказав, що їм деканат (окрім введення всіх обмежень т.і.) _запропонував_ закупити реактиви для тестування (пристрої для полімеразної ланцюгової реакції в нас є, але ми працюємо з ДНК, а треба РНК та відповідні праймери і полімерази), щоб хто має інтсрументи самі могли протестуватися… Через тиждень школи закрили. Інститут – ні. Спочатку ввели носіння масок, потім відмінили, бо ми не госпіталь і з пацієнтами не працюємо. Дехто прикинувся, що працює вдома (особливо смішно це виглядало в лаборантів; якщо для наукового персоналу іще можна уявити, що можна сидіти вдома і читати/писати статті, то лаборант, що на віддаленці ріже мишей чи мішає реактиви… але то справа шефа вірити в такі казочки). Що реально стало – всі тримаються на відстані і скасовані всі зібрання, конференції, семінари, навіть екзаменування студентів в ситуації “віч-на-віч”…
    За час сидіння в карантині обидвоє дітей сильно захворіли, все супроводжувалося нападами надривного кашлю. Зрештою подзвонили педіатрові, він нас не прийняв, а спрямував у якусь школу, де розгорнули центр з прийому пацієнтів з проблемами дихання. Обстеження проводилося в класі, клінічне, _ніяких тестів_, бо, за словами лікаря, “раз у батьків нема симптомів, і з відомими на коронавірусну інфекцію особами не контактували”, то і тестувати нічого. Написали – сезонна простуда і відпустили додому. Щоб ми не приставали з дурницями і не заважали рятувати людство… Так що тестують не всіх. Така ж історія на фірмі в мого брата – його колега по кабінету два тижні кашляв, двічі їздив до терапевта і просив, щоб його протестували (звісно, за кошти медстраховки) і двічі отримував відмову, мотивовану словами ” у вас сезонна простуда”…
    Вчора, “карантин” триває, але народ доволі масово сидить на травичці в парках… Бігуни, велосипедисти, пішоходи… Звісно, групки невеликі, і намагаються зберігати відстань, але заходи безпеки/обмеження доволі ліберальні, і кількість людей в масках та рукавичках доволі ніяка…

    • Ну у вас мова йшла про перших два тижня квітня, коли по сусідству (крім Італії) взагалі ні про які віруси мова не йшла. Фактично ви підтвердили загальну теорію. Достатньо розумно обмежувати дистанцію (шеф досить нормально оцінив ситуацію) + треба мати доступ до лікаря, який знає, що робити “якщо що”. У нас і зараз, через 2 місяці, підміняють обмеження близьких контактів на заборону парків і навіть лікарі швидкої не знають, що точно робити, кому треба тести, і везуть в дуже несприятливі умови лікарень буквально кого попало.

Comments are closed.