Повторное заражение?

Все надеются на то, что пик пандемии наконец-то остался позади, но у конкретных стран все будет происходить по собственному сценарию. Где-то это будет плавное снижение, а где-то все может произойти достаточно быстро. Тем не менее, вопрос о том, как дальше жить в мире, где появилась такая опасность, пока остается открытым.

Уже сейчас есть теории о том, что осенью может произойти вторая волна вируса. Понятно, что к тому времени человечество уже будет иметь опыт как удачного противостояния этой угрозе, так и неудачного, который никто и никогда не должен снова избрать, для такой ситуации. Ну а кроме того, к осени уже может появиться вакцина, над которой работают сразу в нескольких странах, а возможно, будет создан и препарат, который активно уничтожает вирус, уже попавший в организм. Так что, как бы там ситуация не сложилось, а врасплох нас он уже вряд ли  застанет.

Как оно будет на самом деле – увидим, но прямо сейчас актуальным становится вопрос о том, возможно ли повторное инфицирование коронавирусом? Такие случаи зафиксированы, в частности, в Южной Корее и там  вирусологи пытаются разобраться, с чем на самом деле мы имеем дело. По данным национального центра по контролю и профилактике заболеваний (KCDC), всего зафиксирован 141 такой случай. Специалисты считают, что такой эффект может быть за счет следующих факторов. Возможно, это действительно повторное заражение, но не исключен и рецидив все той же болезни, без получения дополнительного вируса и третий – некорректность тестов.

После того, как стало известно о том, что китайские тестовые системы показывали в Европе результаты 30%, данные по корейским тестам кажутся просто фантастическими, не зря США разместили там огромные заказы на изготовление тестов. Тесты «RT-PCR» дают 95-98% точности результатов, но все же от 2 до 5% остается на погрешность. Тут надо уточнить, что в ЮК здоровым считается человек, переболевший коронавирусом и у которого после первого отрицательного теста через двое суток и второй  тест – отрицательный. Чисто теоретически, еще больной человек может подряд нарваться на две неисправные системы и  ошибочно считаться выздоровевшим. Так что этот вариант хоть и существует, но он крайне сомнительный.

Нет и прямых данных того, что переболевший коронавирусом действительно был повторно заражен. По крайней мере, не задокументировано ни единого случая именно такого характера, хотя в этом направлении активно работают и Китай, и США. Тем не менее, пока не описан ни один такой случай.

Наиболее вероятным является рецидив заболевания. Это может быть вызвано тем, что вирус влияет на иммунную систему таким образом, что та начинает реагировать на вирус не тем способом, который предусмотрен технологией тестовой системы.

«Недавнее исследование, проведенное врачами в Китае и США, показало, что новый коронавирус может повредить Т-лимфоциты, также известные как Т-клетки, которые играют центральную роль в иммунной системе организма и его способности бороться с инфекциями».

По словам Ким Чен Ки, вирусолога из Фармацевтического колледжа Корейского университета, такую ситуацию можно сравнить с пружиной, которую сдавливают, прилагая усилия и в конце концов она теряет свою эластичность, но если она не сломалась – обязательно распрямится, когда усилие снято.

Проще говоря, вирус может быть доведен до такого состояния, что его уже не идентифицирует тестовая система, но окончательно не уничтожен А после того, как терапия закончена, он снова начинает свое действие. В таком случае, придется пересматривать методики лечения и тестирования больных.

Но важно то, что никто не обнаружил именно повторного заражения, что уже хорошо. В любом случае, пока я пишу, а вы читаете этот текст, тысячи людей по всему миру пытаются внести ясность в этот и многие другие вопросы, и они обязательно это сделают. А пока – делаем все правильно. Не рискуем.

9 Comments on "Повторное заражение?"

  1. Иван | 16.04.2020 at 18:53 |

    Повторное заражение может вызываться мутированым штаммом вируса, с антигенами которого организм переболевшего еще не знаком

  2. Санто | 16.04.2020 at 19:13 |

    Мені в зв’язку з цим згадався вірус герпеса, носієм якого є практично кожна людина. Більшість часу, коли організм здоровий та сильний, той герпес сидить собі тихо і ніяк себе не виявляє. А коли організм послаблює застуда, він вилазить пухирями на губах, а буває, що й не на губах. Можливо – не дай Бог – COVID-19 поселиться в організмі подібно до герпеса. І тоді застуда буде обертатися не легкими пухирцями на губах а важким запаленням легенів… 🙁

    • Микола | 16.04.2020 at 19:34 |

      Не дай Боже.
      І тоді виживуть найсильніші. Якщо це так, тоді це справжній регулятор кількості населення на Землі…

    • Andriy Moderator | 16.04.2020 at 19:35 |

      А еще этот вирус вызывает рак.

      • N.E. Potrib | 17.04.2020 at 00:53 |

        Андрій Батькович, ну шо ви людей лякаєте їй Богу! Вони і так налякані далі нікуди а ви бензину в їхній вогонь кошмарів підливаєте. Вони ж тепер спати не зможуть 🙂
        Дорослий чоловік, а глузуєте з “маленьких”.

    • Damian | 16.04.2020 at 19:35 |

      Шановний Санто! Щодо віруса герпесу Ви маєте рацію і навели дуже влучний приклад. Нажаль, цей вірус може активізуватися не тільки під час застуди, а, взагалі, при зниженні імунитету будь-якого походження. А генералізований герпес (ураження внутрішніх органів) може призвести до летального результата не менш ефективно, ніж COVID-19.

  3. Что то нехорошее в том, что последнее время всё чаще попадается тема искусственного происхождения вируса. Нехорошее в области непредсказуемости последствий.
    https://www.ukr.net/#homeDetails/covid19/77949467/

  4. Walker | 17.04.2020 at 04:02 |

    Хм, и где это “все чаще?” Все чаще попадаются работы НЕ ВЫЯВИВШИЕ искусственного происхождения вируса. А шо вояки действуют в парадигме “ты суслика не видишь, а он – ?”, так а почему ж нет? “Нет” и “не нашли” – не одно и то же. А в данном случае – очень сильно не одно и то же. Не нашли – в диапазоне от “нет” до “ну не шмогла я”, а вот нашли, тут уже сааавсем другая песня. И последствия.

  5. Щодо вакцин.

    Виглядає так, що ефективної вакцини не буде взагалі. Ні, вакцина, і не одна, – буде, але її ефективність буде вкрай низькою. Чому? Справа в тому, що вірус вражає епітелій – покривну тканину. А функція епітелію – бар’єрна. Імунна реакція організму відбувається уже тоді, коли бар’єр прорвано у безлічі місць. Тобото, тоді, коли хвороба уже іде повним ходом. Вакцини проти інших вірусів, яка б ефективно зупиняла вірус на епітелії, – немає…

    Це приблизно виглядає, наче вакцинуванням ви пробуєте знищити вірус на шкірі ваших рук…

    І ремарка про імунітет: коронавіруси, що досі циркулювали у людській популяії (спричинюють один із багатьох видів простої застуди), не спричинюють виникнення стабільного імунітету. Себто, імунна пам’ять працює впродовж кількох місяців, а далі повторне зараження. То ж перед нами доволі небезпечний, якщо не сказати страшний “звір”.

Comments are closed.