Троллинг Путина от Газпрома (Часть 1)

Наверное, повышенное внимание к нефтяному маневру Путина создало некое ложное впечатление о том, что именно там он переиграл со счетом «стопицот» – ноль, а это не совсем так. Газен-фюрер переиграл всех и по части газа. Просто в этой области деятельности великого стратега никто не стал копаться, ибо нефтяной кордебалет был более динамичным.

В самом деле, деда поимел Трамп, арабы, их верблюды и даже ишаки. Такого эпического или даже канонического разгрома с ним не случалось никогда, и посмаковать процесс решили все, кто так или иначе интересовался рынком нефти или вопросом о том, чем закончит Путин.

А между тем, такой разбор полетов был сделан и ни кем-нибудь, а корпоративным журналом «Газпром». Надо заметить, что года до 2017-го, его архив был в свободном доступе и любой мог выбрать год и месяц издания, а потом – просмотреть материалы, оформленные в формате PDF, а потом эта возможность пропала.

Вряд ли это было потому, что мы цитировали главу Газпрома Алексея Миллера, который в редакционной статье рассказывал о том, что сланцевый газ это афера и «мыльный пузырь», который обязан лопнуть если не сегодня, то уж непременно – завтра. Поскольку этого не произошло и Штаты банально отказались от импорта газа, акценты были смещены на то, что сланцевый газ не сможет выйти на мировой рынок так, чтобы это было для него ощутимо, а тем более, он никогда не выйдет на европейский рынок.

И опять же, эти статьи писали не какие-то бояре (лица, злоупотребляющие настойкой боярышника), а видные деятели самого Газпрома и представители науки, степенью не ниже доктора газогинекологиеских наук. Они не ленились нарисовать графики, схемы, выложить таблички и прочее, что указывало на то, что американский сланцевый газ не попадет на рынки, где оперирует Газпром никогда потому, что это физически невозможно и экономически – не целесообразно.

Но уже тогда, читая эти опусы, нет-нет да и приходилось себя ловить на то, что для Димы Рогозина и Лёши Миллера тексты пишет один и тот же эксперт. Только первому – про батуты, которыми американцы станут доставлять космонавтов на орбиту, а второму – про мыльный пузырь сланцевого газа, который никогда не доплывет до Европы.

Но вот, силами редакции ЛО, удалось обнаружить №3 журнала «Газпром» в свободном доступе, а в нем – совершенно шикарная статья под названием «Сложный год». Заметим, во всем номере мы не нашли ни единого упоминания об «Энергетической империи», что раньше встречалось на каждом шагу, даже при описании мобильных нужников для вахтовых бригад газовиков.

Факт обнаружения этой статьи сам по себе оказался подарком судьбы, поскольку уже больше года мы даже не пытались искать журнал в свободном доступе. А тут – вот такая удача. Мало того, в этом самом номере оказалась главная статья, в которой подводятся итоги минувшего года и высказываются перспективы на год грядущий.

Сразу хочу заметить, что статья огромная и мы постараемся извлечь из нее самые интересные места и прокомментировать их простым языком, чтобы всем стало понятно – о чем речь. Но перед тем как приступить к этому замечательному мероприятию, хочу отметить общее впечатление. Скорее всего, это – статья о Путине. Его имя здесь не встречается, но это лишь говорит о том, что кто-то решился на троллинг высшего уровня, чтобы опустить деда так, чтобы это невозможно было даже доказать. Прямо скажем, автору текста это удалось, а смелость редактора журнала – вызывает восхищение. Впрочем – судите сами.

(продолжение следует)

10 Comments on "Троллинг Путина от Газпрома (Часть 1)"

  1. Нашел. Здесь pdf с 2010 года. Нужно зарегистрироваться. Скачивается нормально.
    https://www.twirpx.com/files/science/oil/periodic/gazprom/

    • stamper | 14.04.2020 at 20:03 |

      кому-то нужны баллы для скачивания?

  2. Архіви за 2004..2020 роки доступні до перегляду без реєстрації.
    https://www.gazprom.ru/press/journal/journal-gazprom/2020/

  3. У меня осталось на 8 номеров. Ув. Anti-colorados, если нужно скажите какие.

  4. С 2004 года + 3 месяца 2020 года!

    • Да. Долго грузится и окрывается пустое поле (у меня так) и кажется что раздел пустой. Но нужно нажать “Архив номеров” тогда появляются )

  5. >доктора газогинекологиеских наук.
    Я крайне несогласен. В гинекологии газов нет, а вот у соседей…
    Так что доктора были газопроктологических наук. Роспроктогаздобытчики. Проктогазпром.

  6. “А между тем, такой разбор полетов был сделан и ни кем-нибудь, а корпоративным журналом «Газпром». Надо заметить, что года до 2017-го, его архив был в свободном доступе и любой мог выбрать год и месяц издания, а потом – просмотреть материалы, оформленные в формате PDF, а потом эта возможность пропала.”

    Эта возможность есть и сейчас. Все архивы с 2004 по 2020 года в свободном доступе.
    Вот, например, архив номеров за 2013 год: https://www.gazprom.ru/press/journal/journal-gazprom/2013/

Comments are closed.