Лед, который тронулся

Люди, учившие историю не только и не столько по совковым учебникам, наверняка знакомы с бессмертным и многотомным трудом арабского философа и естествоиспытателя Аль Капоне, который называется «О мир, ты – жир». В нем описана сцена, в которой главным действующим лицом, крупным специалистом по обходу семейного права был Остап Берта Мария Бендер Бей. Нас интересует вот тот знаменитый эпизод, когда он сидит на берегу Нила и наблюдает, как повинуясь лучам весеннего солнца, трескаются огромные льдины и через секунду, они начинают свое движение к морю. В этот момент он и сказал свою легендарную фразу: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся!»

В общем, именно этой фразой можно описать то, что сейчас происходит в США по отношению к последствиям, которые уже сейчас коронавирус демонстрирует для страны. Все больше людей, облеченных властью или авторитетных и известных, требуют внесения полной ясности в то, как масса органов и организаций допустили ситуацию до пандемии.

Надо заметить, что в нынешних Штатах это – неизбежный процесс. Утром мы публиковали хронологию того, как действовала, а вернее – бездействовала администрация Трампа в те два месяца, когда в общем уже было понятно, с чем мир столкнулся. Тем не менее, президент США прибег к своей обычной тактике – сваливания вины на кого-то еще.

Оно и понятно, поскольку до этого момента такая тактика была удачной, а как говорят сисадмины – «не ломай то, что работает». Вот он и не ломает, а действует по шаблону. Трамп уже заявил о том, что на информацию, которую он получал от собственных спецслужб и органов медицины, он сопоставлял с тем, что официально рекомендовала Всемирная организация Здравоохранения, и в самом начале – опирался на выводы ВОЗ.

Но если ты избрал такую систему защиты, то в таком случае, надо спрашивать с ВОЗ или выходить из нее, как это было сделано в случае с некоторыми другими международными структурами ООН. И в этом плане, Трамп пока играет правильно. Он уже сделал заявление о том, что 400 миллионов долларов ежегодного взноса тратятся впустую, и для США ВОЗ не принесла той пользы, на которую рассчитывал президент США.

Но эти громкие заявления вписываются исключительно в сценарий «операции прикрытия» собственной некомпетентности, самодурства и безалаберности. А на самом деле, есть другой алгоритм действий, которые и предлагают влиятельные американские фигуры.

В частности, предлагается поступать поэтапно, и на первом этапе, следует затребовать отчет ВОЗ о тех обстоятельствах, которые привели к пандемии, с оценкой действий как властей Китая, так и руководства самой ВОЗ. Причем, надо обязать ВОЗ, чтобы она отчиталась по конкретным вопросам, пояснение которых уже имеется помимо ВОЗ.

В частности, важны два ключевых момента. Первый – точное время, когда стал известным факт передачи вируса от животного к человеку. И второй момент, когда был подтвержден факт передачи вируса уже от человека к человеку. Эти вопросы следует задавать четко с тем, чтобы получить такой же четкий ответ, поскольку руководство ВОЗ уже демонстрирует целую систему укрытия данных и формирования позиции, которая оправдывает руководство организации в этой ситуации.

И если ВОЗ опять будет крутить хвостом, то в таком случае надо действительно выходить из нее, поскольку она прогнила насквозь и не может провести режим самотестирования. На самом деле, данные, позволяющие дать конкретный ответ на вопрос о том, когда стало известно о возможности передачи вируса от человека к человеку, имеются в наличии, но как поступил ВОЗ – большой вопрос.

Мы уже писали ранее о том, что глава ВОЗ – купленная Китаем марионетка, и на начальном этапе, он четко следовал позиции Пекина, а тот, в свою очередь, пытался скрыть масштабы катастрофы. Поэтому важно наличие сообщения главы ВОЗ от 14 января о том, что организация не имеет даных о передаче вируса от человека к человеку и только в начале 20-х чисел сам Китай изменил свою риторику, а вслед за ним и глава ВОЗ.

Но тут возникает еще один момент, который указывает на вину как организации, так и Китая. ВОЗ не признает Тайвань как субъект международного прав и потому – игнорирует любую информацию поступающую оттуда. Китай – тоже не признает Тайвань и ВОЗ открыто и четко синхронизирует свои действия с Китаем.

А дальше – все просто. Задокументировано обращение Тайваня к ВОЗ, датированное 30 декабря, в котором говорится, что в распоряжении тайваньских властей имеются прямые и надлежащие подтверждения того, что вирус передается от человека к человеку! Но ВОЗ отбросила эти данные просто потому, что руководство организации не хотело ссориться с Пекином. В итоге, прошло 16 дней, а глава ВОЗ все еще говорил о том, что нет данных о передаче вируса от человеку к человеку. То есть, руководство ВОЗ скрыло масштаб ситуации, когда точные данные уже существовали, но не у Китая. И только через неделю, когда Китай разрешил, ВОЗ стал говорить о том, что вирус таки передается от человека к человеку. Полмесяца никто и ничего не делал, а потом уже было поздно.

Думаю, что либо ВОЗ сама проведет свое расследование, либо этим займутся следователи других стран и посыплются миллиардные иски. Так что лед тронулся. Лед тронулся! А всем нам, когда мы смотрим на гречку в шкафу или на запас туалетной бумаги, а особенно тем, кто прямо пострадал от вируса, следует знать вот что. Вся эта красота у нас только потому, что Китай имеет свои взгляды на Тайвань, а бестолковая, продажная рвань типа руководства ВОЗ, подыгрывает дедушке Си.

17 Comments on "Лед, который тронулся"

  1. Дмитрий | 13.04.2020 at 20:11 |

    Налеюсь хоть у кого то из власти в этом мире есть яйца. Но это слабая надежда. А вот когда власть начнет дохнуть, надежда увеличится. Трампушке уж не как не 42 годика…

  2. Оптимус | 13.04.2020 at 20:14 |

    “…Вся эта красота у нас только потому, что Китай имеет свои взгляды на Тайвань, а бестолковая, продажная рвань типа руководства ВОЗ, подыгрывает дедушке Си….”

    То же самое можно смело сказать и о аннексии Крыма и Донбассе . Вся эта красота у нас только потому, что рассея имеет свои взгляды на Украину, а бестолковая, продажная рвань типа руководства ЕС , ООН , ОБСЕ , подыгрывает дедушке Пу.

    • Oleg Casap | 13.04.2020 at 20:26 |

      Точнее не скажешь!!!

    • Oleg Casap | 13.04.2020 at 20:28 |

      Абсолютный пофигизм Трампа ещё ждёт своего расследования. Лучше раньше.

    • +++ вот так устроен мир 21 века.

  3. “Первый – точное время, когда стал известным факт передачи вируса от животного к человеку. И второй момент, когда был подтвержден факт передачи вируса уже от человека к человеку. “-а може, ще був факт передачі вірусу від пробірки до людини? Кажанів китайці їдять давно, а салах епідемії відбувся тільки в кінці минулого року. Так що питань тут дуже багато і не тільки медичних.

  4. Док | 13.04.2020 at 21:25 |

    Здесь есть еще одна заковыка, которая пока не всплыла на самый верх. А именно – организация системы здравоохранения США, и в частности города Нью-Йорка. Огромное количество жителей этой страны не имеет медицинских страховок. По этой причине они не могли вовремя обратиться за медицинской помощью, потому что не в состоянии ее оплатить, и это значительно увеличило летальность.
    Именно эту проблему пытался решить президент Обама своей программой Obamacare. И именно с этой программой пытался бороться Трампушка вместе со своими недалекими сторонниками. В итоге, ему не удалось ее повалить, но удалось ее затормозить. А сейчас это вылазит боком. Те кто орали, что “нефиг эмигрантам пить нашу кровь” (как будто они сами все сплошь индейцы), сейчас дохнут от “короны” разнесенной этими эмигрантами, вынужденными больными ходить на работу. Пока этот вопрос поднимается снизу, но аккурат к выборам (когда поступят первые анализы развития событий) он всплывет на нужный уровень. Был такой фильм “Не грози южному централу…”, думаю Трамп его пропустил 🙂

  5. DmitryKherson | 13.04.2020 at 21:30 |

    Суцільні довбограї блд навколо. Що за деградація? Чому розумним так важко. Невже меншість рощумників не дає змогу подолати більшість із слабким інтелектом? Мабуть це відрижка демократії

    • Евгений О. | 13.04.2020 at 23:53 |

      Це, шановний, її, отієї скаліченоїъ недоброчесними ділками та мерзенними журнаГлистами демократії прямі наслідки.
      Авторські права на кожен чих клоунів захищали навіть останні лягаві в Україні. Найдорожчі автівки та інші еквіваленти багатства отримували різноманітні мордобойці, м’ячестукала та інша спортивна шобла.
      Тепер маємо наслідки зміні критеріїв підйому по соціальній пвраміді.
      Ви даремно думаєте, що це тільки в Україні так високо злетів “смішний….” як він колись себе сам назвав.
      Насправді в більшій, чи меншій мірі за останні три десятиліття в царині високих доходів, окрім відвертих жуликів, домінували лише одиниці тих, хто до прогресу людства мав прямий стосунок. Та й ті здебільшого просто організовували роботу і вчених і інженерів. Часто-густо в режимі вичавлювання останніх соків.
      Бізнес, сам по собі, заостанні роки в переважній більшості випадків взагалі втратив найелементарніші моральні стримувачі..
      Тому і стало можливим безкарне існування таких моторошних по своїй суті утворень, як РФія, КНДРія та й КНР,як тепер можемо бачити всі і гарно.
      Загальне виборче право, що автоматично надається всім і кожному в більшості країн світу лише по досягненні певного віку, за умови загально відомого тепер розподілу розуму і не розуму в світі, йому і завдячуємо тим, що маємо.
      Йому і практично повній втраті моральних обмежувачів, що прикривається різноманітними свободами, в світі. В тому, що так пихато називає себе цивілізованим ми і завдячуємо тим, що сьогодні маємо.
      І тим, що, за умови збереження існуючих порядків, з невідворотністю будемо мати в найближчому майбутньому.

  6. Вуйко з Донецька | 13.04.2020 at 21:58 |

    Перший абзац перечитав тричі!!! В захваті!

  7. В сьогоднішніх новинах вже декілька разів зустрічав сповіщення про те, що китайський уряд заборонив своїм науковцям розміщувати наукові дослідження про походження SARS-CoV-2 без попереднього узгодження із спеціальними комісіями.
    https://m.dw.com/uk/kytai-obmezhuie-naukovi-publikatsii-pro-koronovirus/a-53109709

  8. Володимир | 14.04.2020 at 07:56 |

    Склад злочину в діях влади Китаю та керівництва ВОЗ очевидний. Але, окрім цього, в кожній країні є керівники держави, спец.служби, керівники медицини. Чи були адекватиними дії цих керівників на ситуацію із коронавірусом?

  9. Ось такий ,на мою думку,цікавий приклад!Чомусь всі раптом забули,що коли кітайська корона тільки почала свою подорож по світу,хтось упорно роспускав балачки у СМІ,шо це хвороба азіатів(монголоідної раси) і європейцям зовсім не треба панікувати!Все буде ОК!!!А воно ось як вийшло,панове!Невже для мирових лідерів не цікаво ,хто почав поширювати такі фейкі?Гадаю знайти джерело дезінформації буде не дуже важко!

    • Володимир | 14.04.2020 at 21:48 |

      Було таке. Я і сам через наївність поширював цей фейк. Цей фейк був сформульований у науковій статті. Здається, автори -китайці.

Comments are closed.