Легкое прозрение? (Часть 1)

По реакции сразу двух заведений, которые по другому и назвать-то нельзя, можно судить о том, что в США постепенно начинают оглядываться по сторонам и замечать то, что видно давно и не вооруженным взглядом. Например то, что различные органы и организации сделали своим приоритетом исключительно зарабатывание денег и забыли о самом начальном предназначении того, для чего они созданы.

Между прочим, забыли они это потому, что уже достаточно долгое время в мире происходит плавная деградация понятия «западные ценности». А именно, уже давно забыто, что зарабатывание денег должно стоять не на первом месте, и уж по крайней мере – не выше той совокупности прав, свобод и набора ограничений, которые и составляют суть понятия.

То есть, зарабатывать деньги нужно, в том числе большие, и наверное – не очень чистые, но тем не менее, переступать некоторые границы нельзя в принципе. Если это сделать, то изменится сама система зарабатывания этих денег, что неизбежно приведет не только к их потере, но и к утере возможности зарабатывать их по устоявшимся правилам.

На такие мысли нас натолкнула обратная реакция тех, кого из Вашингтона уличили в подыгрывании Китаю сначала в сокрытии эпидемии, которая вылилась в эпидемию, а теперь и в попытке замести за Китаем следы, чтобы отвести от него подозрения в винных действиях, которые уже стоили человечеству более 100 тысяч жизней и 5 триллионов долларов.

Как это не странно, такой пока упрек получило издание «Голос Америки». В свое время, радиостанция ГА была таким себе форпостом западных ценностей и успешно работала для разрушения пропаганды совка, в период «Холодной войны».

Но уже слишком давно ГА действует вразрез тем самым принципам и отрабатывает точку зрения противников Запада вообще и западных ценностей, в частности. Мы в Украине не раз и не два  видели то, как ГА подыгрывала Путину в самые критические моменты. Не то, чтобы журналисты издания прямо становились на сторону Кремля, но в нужный момент, они подключались и раздували темы, которые инициировала именно Москва, хотя потом оказывалось, что это была откровенная ложь.

И если Москва никогда не оправдывается за ложные обвинения, поскольку считает информацию оружием, которое отработало более или менее эффективно, то ГА обязан был давать опровержения той чуши, которую подхватил с кремлевской подачи. Но ничего подобного не случилось. Например, ГА точечно работал на кремлевских вбросах против Пороха.

И вот теперь Вашингтон обратил внимание на то, что Пекин резко увеличил финансирование разного рода рекламы на территории США с тем, чтобы создать себе положительный имидж, на фоне разрастающегося скандала о роли Китая в развитии пандемии. Оказалось, что ГА не особенно интересует то, как действовало китайское правительство на начальном этапе эпидемии, как и какие фатальные решения принимались там, что все вылилось в пандемию. Зато издание бодро описывает, как в Китае празднуют отмену карантина. А вторым слоем – как замечательно сработало правительство Китая.

Как и в нашем случае, издание просто становится информационным сливным бачком Пекина, как до этого происходило с поддержкой информационных атак РФ на Украину и ее руководство. Так, по сведениям Франкфуртер Альгемайне, Белый Дом обвинил издание в использовании манипуляций, поданных Китайской пропагандой и продолжает это делать и сейчас.

«Белый дом ранее заявлял, что вещательная компания сыграла на руку правительству Пекина, показав в Твиттере видео о праздновании прекращения карантинных мероприятий в центральном китайском мегаполисе Ухань. «Голос Америки» говорит слишком часто за противников Америки, а не за ее граждан. Журналисты должны сообщать факты, но VOA вместо этого усилило пропаганду Пекина».

(окончание следует)

4 Comments on "Легкое прозрение? (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 11.04.2020 at 18:23 |

    Бибиси тоже изгавнилось.
    Написали заказную статейку – клевету на Пороха, что он якобы заплатил деньги за аудиенцию с Трампом.
    Потом, после подачи в суд, предлагало Пороху деньги, лишь бы замять по-тихому “неприятный инцидент”..
    Порох денег не взял, пришлось Бибиси официально опровергать свою ложь.

  2. Микола² | 11.04.2020 at 21:43 |

    Им тоже харчеватся надо 🙂

  3. Сергей | 12.04.2020 at 09:10 |

    А знаменитое Радио Свобода со своими критиканами Порошенко в 14-15 годах? Такая гнида как Мацука(или Масцука) со своей желчью на всю “киевскую власть”? А однозначная поддержка ТПшки(Поповой) зама министра Стеця? А маза за кривоносую гундявую стерву, протащившую на передовую РОСИЙСЬКУЮ репортерку, что сфоткала и слила наши позиции?
    А Дойче Велле с таким же набором анти-украинских персонажей в редакции?
    А знаменитая Леся-бля-Гонгадзе чего только стоит с ее поливанием ВСЕ 5 лет Порошенко и всю власть?
    Та там продолжать и продолжать – врагов Запада там гораздо больше, чем умных людей. А живут эти журнаГлисты как раз за счет того же Запада.

  4. Інна | 12.04.2020 at 21:11 |

    Ну, хорошо хоть в белом доме заметили.

Comments are closed.