Искусство маневрирования в проруби (Часть 2)

В данном случае, речь идет о встрече министра со своими, российскими нефтяниками, многие из которых впали в каталепсию от кидка саудитов. Они-то прекрасно понимают, что может сделать РФ и что – арабы. Поэтому они затребовали встречи с министром, чтобы попытаться понять, к чему же им теперь надо готовиться. А чтобы нефтяники поняли всю глубину этой норки, куда их тянет Путин и его команда, добавил:

«Мы это (новую картельную сделку) не обсуждали. Мы не видим условий, чтобы были такие предложения. Мы не видим складывающихся условий. Вы же видите, как ведут себя участники ОПЕК, поэтому на этом фоне вряд ли возможно движение».

В этом куске речи прекрасно все. Как известно, Аравия несла большую часть ограничений по добыче нефти на своей холке и для остальных важно было просто слегка сократиться, но не наращивать добычу. Без позиции и действий Аравии ничего вообще не сработало бы. Другие страны, в том числе и РФ, добывающая больше нефти, чем любая отдельная страна ОПЕК, сокращали самый мизер и то, чаще всего это было не сокращение, как таковое, а профилактические остановки добывающих мощностей, которые остановились бы и так.

Но тем не менее, Москва устроила скандал, отказавшись просто создавать видимость этих ограничений, хлопнула дверью, да еще и нахамила через прессу и не кому-нибудь, а именно Аравии. Теперь же, из приведенного текста видно, что новая сделка не обсуждалась, ибо не было таких предложений. Вот оно как! Оказывается, что если бы такие предложения были, то тогда…

То есть, целый важный министр Московии тем же самым ртом ровно через неделю говорит прямо противоположные вещи. Неделю назад он хлопнул дверью ОПЕК с пушкинским «**тесь вы тут все по нотам», а потом еще Аравию «слабым звеном назвал», а тут – не было предложений. Ровно неделя и как все изменилось.

А причина тут вот в чем. Оно, конечно, быковать и топырить пальцы на Москве учатся с пеленок. Достаточно посмотреть на лысого представителя РФ в ООН Небензю, чтобы понимать, насколько очевидны клинические проявления этой наследственной болезни. Но «топырить пальцы» оно, конечно, можно, только надо всегда помнить, насколько они у тебя это умеют делать и боже упаси, не пытаться выполнять это упражнение перед теми, кто может их растопырить шире.

И вот в той же самой речи для своих нефтяников министр пояснил, что им топырить пальцы особо и некуда:

«…нефтяные компании России могут восстановить сокращенную из-за соглашения ОПЕК+ добычу нефти уже в апреле 2020 года – на 200 тыс. баррелей в сутки. Дальнейший рост потребует времени. «Довольно быстро можно восстановить ту добычу, которая была сокращена в связи с соглашением [ОПЕК+] по отношению к октябрю 2018 года. Что касается дополнительной добычи, это потребует некоторого времени, чтобы обеспечить инвестиционные расходы…

Я думаю, полный объем, который был сокращен, тысяч 200 (баррелей), может быть восстановлен».

(окончание следует)

5 Comments on "Искусство маневрирования в проруби (Часть 2)"

  1. Влад | 13.03.2020 at 19:22 |

    >>>нефтяные компании России могут восстановить сокращенную из-за соглашения ОПЕК+ добычу нефти уже в апреле 2020 года – на 200 тыс. баррелей в сутки.
    =======

    Восстановить – то одно. А кто покупать будет?
    И почему тысячами баррелей, когда Аравия миллионами?

  2. ruffled racketeer | 13.03.2020 at 19:32 |

    > Что касается дополнительной добычи, это потребует некоторого времени, чтобы обеспечить инвестиционные расходы…
    Отаке? То я і кажу — у Кремля нема грошей.
    p.s. Цирк на дроті почнеться коли Кремль почне запрошувати саудитів придбати родовища.

    • “коли Кремль почне запрошувати саудитів придбати родовища.”-не точне! Саудити будуть купляти у вже незалежних Татарстана, Сибіру, Якутії і т.д.

      • Puzat-Pasuk | 15.03.2020 at 17:13 |

        Саудам ці родовища й даром не порібні,в них кращі умови

  3. Недо | 13.03.2020 at 22:29 |

    Цирк уехал, а клоуны остались. Они пытаются толкать какие-то заготовленные репризы, но цирк уехал!И единственная дорога для московитских клоунов- с указателем – на кладбище, ну или в Сибирь, снег для китайцев убирать.

Comments are closed.