Точка невозврата (Часть 1)

Долгая история Украины, как бы она ни складывалась, не имела одного важнейшего компонента, который бы демонстрировал факт начала самосознания как такового. Наверное, это – глубинный процесс, который очень трудно создать искусственным путем. Это нечто вызревающее внутри того, что становится народом и наконец – заявляет о себе прямым и непосредственным образом.

Думаю, что на Московии это прекрасно понимают, поскольку Империя обязана чувствовать вызревание этой сущности и уничтожать ее быстро и жестоко, поскольку допустив проявление этой сущности, империя прекращает быть таковой. Сам этот факт говорит о том, что имперский иммунитет утрачен и в лучшем случае, империю следует укреплять в других границах, исключая территорию, на которой возникло это явление.

Это подобно джину, выпущенному из бутылки. Вроде бы только что империя понимала, что это такое и что это надо уничтожать, но это понимали наблюдательные и знающие люди, а массы этого не видели и не были отравлены самой возможностью созерцать центробежные процессы живьем.

И уже не важно, послужит это кому-то примером или нет, ведь когда пример есть, то в определенных обстоятельствах он безусловно будет использован, пускай не сегодня, а завтра, когда империя будет чувствовать себя не очень хорошо и болезненная слабость будет сковывать движения ее членов.

Собственно говоря, речь идет о переходе количества в качество. На примере Украины это выглядит  так. На протяжении столетий колониальной оккупации Украина генерировала мыслителей, писателей и общественно-политических деятелей, которые несли украинскую идею, как некий факел, который освещал возможный путь, но не мог поджечь критическую массу украинства, которое придало бы этому процессу необратимый характер.

И вот что интересно, империя была настолько дряхлой, что развалилась не столько потому, что в различных ее колониях поднялось настолько сильное центробежное движение, что ее разорвало на куски, а просто потому, что ее дряхлость просто не могла удержать эти колонии.

В подтверждение этого тезиса можно привести объективный факт. Совок развалился не по каким-то национальным межам и не в тех местах, куда достигало национальное самосознание проснувшегося народа, а по административным границам бывших республик.

Естественные центробежные процессы действовали бы иначе и как минимум, РФ не осталась бы в своих границах, но духу хватило только у Ичкерии, которая пошла за национальным лидером, а теперь уже и героем – Джохаром Дудаевым и тот импульс, который он придал своей стране, не угас даже и сейчас. Да,  Путину удалось купить часть чеченской знати, но по факту, Чечня – не вернулась в качестве колонии, да и вообще, возврат Чечни – спорная тема. Москва откупается от Чечни такими суммами, что можно поспорить о том, как называть эту республику, но это – точно не колония.

Что касается Украины, то по случаю отвалившись от метрополии, она просто дрейфовала в орбите этой метрополии, далеко от нее не отходя и почти всегда – повторяя ее маневры. То есть, произошло удивительное событие, население Украины не было готово к выходу из империи, а Украина уже вышла. То есть, телега оказалась впереди лошади. Не удивительно, что сохраняя такое странное положение и не сигнализируя бывшей митрополии о своем окончательном исходе, Украина постоянно пребывала под угрозой реинтеграции в качестве колонии.

(окончание следует)

7 Comments on "Точка невозврата (Часть 1)"

  1. parabellum | 07.03.2020 at 20:55 |

    Какой-то непонятный флаг на фото..

    • РОМАН | 07.03.2020 at 21:00 |

      Наш, синьо=жовтий! Просто тримає за середину.

    • Й-ода | 07.03.2020 at 21:04 |

      Наш сложенный почти пополам

    • Хлопці, москалям шо жовто-блактний, шо блакитно-жовтий – шо серпом по (ну ви зрозуміли).. 🙂
      А ІСТОРІЯ УКРАЇНИ – то ваабщее -хвашисти прокляті! Яка така ІСТОРІЯ? У вас клятих хохлів нічого ніколи не було, немає і бути не може!
      Дуже сумно, що 73% не хочуть вивчати історію…

  2. Уважаемый автор, по поводу синонима названия “Ичкерия”: многие чеченцы считают слово “Чечня” оскорбительным, предпочитая называть свою страну “Чечения”.

    Просто к Вашему сведению.

Comments are closed.