Новое вмешательство в выборы?

На прошедшей неделе для сенаторов США был проведен брифинг, на котором сотрудник одной из американских спецслужб Шелби Пирсон представил отчет о ситуации с кибербезопасностью в США, на предвыборный период.

В отчете, в частности, было сказано о том, что российские спецслужбы уже приступили к выполнению своей операции и для этого проводятся конкретные действия по взлому серверов с данными пользователей социальных сетей. Кстати, недавний скандал с обнаружением российских шпионов в Ирландии, которые манипулировали с трансатлантическим оптоволоконным кабелем – звенья одной цепи, поскольку там проходит (в частности) трафик самых популярных социальных сетей, таких как Твиттер и Фейсбук.

Обнаруженная контрразведчиками деятельность свидетельствует о том, что россияне готовят сетевые плацдармы, которые пока не активизированы, а с другой стороны, пробные аккаунты нарабатывают опыт работы в новых условиях, когда предприняты меры для ограничения фейковых новостей в Сети. То есть, с одной стороны, создаются кластеры «спящих ячеек» в самих США, а с другой стороны, на специальных аккаунтах прощупываются алгоритмы работы служб безопасности сетей, чтобы эффективно обходить их с «боевых» аккаунтов.

Важно то, что спецслужбы установили контроль за деятельностью российских боевых хакеров и смогли какое-то время наблюдать за их действиями, что дало возможность установить основные цели спецоперации. Таковых отмечено три.

Первая цель состоит в обеспечении выигрыша Трампа на предстоящих выборах. Почему именно так, мы пояснять не станем и читатели из США могут найти сам отчет и примерный текст брифинга самостоятельно. Вторая цель вытекает из первой, демократическая партия должна быть ослабленной скандалами и потерпеть поражение.

Но самой интересной целью стало несколько иное. Похоже на то, что в этот раз россияне будут играть уж совсем грязно, а иностранная поддержка Трампа должна оказаться если не на поверхности, то уж точно – не слишком далеко.

Тем самым создаются предпосылки для последующего вскрытия этих фактов и как следствие – ряд скандалов, которые должны привести американцев к потере доверия к выборам, как важнейшему инструменту любого демократического общества, а кроме того, должно быть подорвано доверие и к институту президента.

В своем недавнем интервью экс-руководитель службы национальной разведки при правительстве Барака Обамы высказался в том плане, что практически безнаказанное вмешательство РФ в ход предыдущих президентских выборов гарантирует повторение такого или более мощного вмешательства и в этот раз и тем не менее, с сожалением отметил:

«Это не является большим сюрпризом, но оно иллюстрирует огромную проблему, с которой сталкивается разведывательное сообщество, когда они рассказывают факты, которые наш президент не хочет слышать».

Это что-то напоминает и знакомо просто до рези в шнурках. Видимо, это сейчас такая эпоха. Главное, чтобы она сильно не затянулась. Дешевле обойдется.

9 Comments on "Новое вмешательство в выборы?"

  1. Ясно видящий | 21.02.2020 at 13:18 |

    Капризные дети не хотят слушать от родителей скучную саги “О пальцах и розетке”, “О спичках и тлеющих углях вместо дома”… они затыкают ушки и отворачиваются …

  2. SoldatYdachi | 21.02.2020 at 19:57 |

    с одной стороны, создаются кластеры «спящих ячеек» в самих США, а с другой стороны, на специальных аккаунтах прощупываются алгоритмы работы служб безопасности сетей,
    ==========
    як приклад:
    впродовж останніх 15 днів у фейсбуці з’явилася нав’язлива реклама направлена на українців що до продажу/здачі в оренду своїх аккаунтів за чималу грошову винагороду.

  3. Пока на Земле есть Россия, это будет продолжаться вечно. Разными способами. Не диктатура, не Китай, не Иран, а именно Россия, какой бы, даже супер, демократической она не стала. Чингиз хан завещал им идти к “последнему морю”, вот они и идут. Это на уровне генома. Психология России, психология кочевника-завоевателя.

    • Владислав | 22.02.2020 at 14:30 |

      Вибачте, але Ви помиляєтесь. Іран, 480 рік до н.е., Ксеркс: “Один світ – один володар”. Китайці називали свою країну Піднебесною ще набагато раніше і саме у них Чінґізхан цю ідею й підхватив. Я би ніколи не забував про Китай, а модні жарти про українськокитайський кордон примушують мене здригатися. Ще світлої Пам’яті Валерія Іллінічна сказала дуже цікаву промову про китайський мурашник, що розповзається по всьому світу.

  4. Берни Сандерс проинформировал чиновников США, что Россия пытается помочь его президентской кампании
    https://www.washingtonpost.com/national-security/bernie-sanders-briefed-by-us-officials-that-russia-is-trying-to-help-his-presidential-campaign/2020/02/21/5ad396a6-54bd-11ea-929a-64efa7482a77_story.html

    • Andriy Moderator | 22.02.2020 at 00:18 |

      Самопровозглашенный социалист Берни Сандерс – меньшая угроза Трампу, очень маловероятно, что ему удастся отобрать избирателей у республиканцев, уж очень он радикальный левый. Вот ему и помогают получить номинацию от Демократической партии.

  5. Jebus Cross | 22.02.2020 at 00:15 |

    Уже во втором материале бросается в глаза упоминание про подводный кабель и манипуляции вокруг него. Поправлю автора, как человек, имеющий отношение к сетям и провайдерам: незаметно снять информацию с оптоволоконного кабеля не получится по чисто техническим причинам.

    Оптика – это стеклянные нитки толщиной с волос, по которым идет свет на разных длинах волны. Сверху этих ниток собрана куча защитных слоев: лак, гидрофобный гель, фольга, пластик, армировка и так далее. А самое подлое в оптике то, что даже изогни чуть сильнее одно волокно – и сразу на обоих концах кабеля это заметно, пропала связь. Ну и само собой, одно волокно из кабеля достать не получится, не так он сделан.

    Когда мы лет 10 назад строили интернет-провайдеров по Киеву, самой большой проблемой было врезаться в наш же кабель в заданном колодце, если при прокладке кабеля не оставили запаса. В таких случаях как правило, приходится перекладывать кусок кабеля как минимум к одному соседнему колодцу, а то и к двум – и сваривать все волокна во всех точках, где они были разрезаны. При этом надо ничего не напутать, еще и не всегда сваривается хорошо с первой попытки – в общем, мероприятие затягивается как минимум на несколько часов. И это еще в более-менее комфортных условиях, где можно затянуть концы кабеля в машину, разложить там сварочный аппарат, здоровую кучу аксессуаров к нему и спокойно начать процесс.

    С морскими же кабелями все намного сложнее именно по причине сложности монтажа. Некоторые моменты рассказали с картинками на хабре: https://habr.com/ru/post/228415/ – и врезаться в такую штуку незаметно не получится. А снимать какое-либо электромагнитное излучение с него бесполезно: там его нет, только свет внутри кабеля и электричество для питания оптических же репитеров.

    Что, конечно, не отменяет вероятности повреждения кабеля – тут да, такой вектор атаки вполне возможен. Но он точно не пройдет незамеченным, да и маршрутизация в течение секунд перестроится на альтернативные маршруты.

    • Andriy Moderator | 22.02.2020 at 00:38 |

      “А снимать какое-либо электромагнитное излучение с него бесполезно: там его нет, только свет внутри кабеля”

      Вообще-то свет – это и есть электромагнитное излучение. И вполне возможно, что существует спецоборудование, позволяющее его считывать.
      Точно так же, как можно считать информацию с вытертого, отформатированного с заполнением нулями и перезаписанного жесткого диска. С точки зрения пользователей информации там давно уже нет, с точки зрения спецслужб – клондайк.

    • SoldatYdachi | 22.02.2020 at 23:55 |

      Jebus Cross | 22 Лютого, 2020 at 00:15 |

      “… С морскими же кабелями все намного сложнее именно по причине сложности монтажа. Некоторые моменты рассказали с картинками на хабре: https://habr.com/ru/post/228415/ – и врезаться в такую штуку незаметно не получится. А снимать какое-либо электромагнитное излучение с него бесполезно: там его нет, только свет внутри кабеля и электричество для питания оптических же репитеров…”
      =====
      репітери розташовані повздовж кабелів та призначені підсилювати сигнал – його затухання у самому найкращому оптичному кабелі не дозволяє прокласти лінію від берегів Європи до Америці одним куском.
      от же попрацювати саме з репітерами і є той можливістю зняти електромагнітний сигнал під час його перетворення з оптичного в електричний та навпаки.
      а ця чисто технічна задача вирішується вже без порушення оптоволокна ну ви ж розумієте як.

Comments are closed.