Глобальная ЧС

За эту неделю пришлось начитаться разных версий и определений по поводу короновируса, который вызвал эпидемию с многочисленными смертельными исходами, и невольно ловил себя на мысли о том, что с людьми случилось что-то глобально нехорошее. Ведь уже давно известно, что со смертельными вирусами нужно действовать быстро и решительно. Более того, чем раньше и шире принимать решительные меры, тем больше шансов справиться с угрозой. Но вместо этого шли рассуждения какого-то инфантильного или невменяемого характера.

Причем, с такими рассуждениями выступали как люди, которые божились в том, что они профи в этой области и имеют доступ к профессиональной информации, убеждая в том, что и лекарства уже давно есть и что вирус не в том месте атакует клетку, чтобы это было опасно. Но это делали россияне, которые по своей сетевой природе – провокаторы. Большая часть Сети заполнена специально подготовленными людьми, которые формируют нужный информационный фон.

Но и французская пресса ушла недалеко от россиян. Мне очень понравились рассуждения о том, что от сезонного гриппа там уже умерли 200 человек и это не стало предметом паники. Откровенно говоря, после этого можно было ожидать, что кто-то напишет: плюньте вы на этот вирус, посмотрите сколько людей гибнет в ДТП или от сердечных недугов. Даже не знаю, как правильно оценить такие рассуждения «экспертов».

Когда будет опубликован этот материал, который готовится поздней ночью, уже будут доступны данные по состоянию на конец дня 30 января и что-то подсказывает, что количество установленных инфицированных лиц уже перевалит за 10 тысяч, а это значит, что по этому показателю эпидемия уже превысит значения эпидемии 2003 года. И к сожалению, число погибших уже будет намного больше, чем 170 за 29 января.

Больше всего в рассуждениях экспертов, и в частности – ВОЗ, нас поражало внутреннее противоречие, которое по законом логики указывает на ложность суждения. С одной стороны, специалисты говорили, что этот вирус не такой опасный, как предыдущий, а с другой, они же говорят о том, что все свойства вируса еще не изучены и трудно говорить о нем в окончательной и утвердительной форме суждений. На минуточку, они еще не знают наверняка, с чем имеют дело, а уже говорят, что вирус не такой опасный, как предыдущий.

Да, по соотношению зараженных и погибших у него меньшие показатели, но как видно, его способности к заражению людей уже выше, а что там с его способностью мутировать – вообще неизвестно. А что касается эффективных лекарств, то их пока не видно. По крайней мере, прирост погибших говорит именно об этом.

Вчера прошло сообщение о том, что ученые из Гонконга разработали антидот против этого вируса, но они же говорят о том, что им нужно несколько месяцев тестирования его на животных и до года на людях, а эпидемия разворачивается прямо сейчас. И вот как это выглядело по состоянию на позавчера:

В общем, ВОЗ таки проснулась и на вчерашнем экстренном заседании было принято решение присвоить эпидемии статус глобальной чрезвычайной ситуации. А мы еще в начале недели писали о том, что придется принимать это решение, но трупов будет больше и ловить вирус придется уже по всему миру.

В общем ВОЗ так же сгнил, как и большинство международных организаций. Просто интересно, что должно произойти, чтобы все эти ПАСЕ, ОБСЕ, ВОЗ, ООН и прочие синекуры пришли в сознание, выйдя из летаргии?

22 Comments on "Глобальная ЧС"

  1. Dmytro Podkowa | 31.01.2020 at 07:54 |

    А автора не поражает, что самолет прилетевших в Украину туристов из “городка”, недалеко расположеного от Уханя, никто не отправил на карантин. Людям померили температуру, хотя даже ленивый слышал об инкубационном периоде этого вируса в 14 дней, во время которых симптомов, вроде повышения температуры, еще нет, а вирус уже передается, и всех 150 чел. отпустили гулять по Украине?

    • Ех, Моніка таку можливість пропіаритися втратила!! А міг би з усім офісом, квартальщиками та самокатчиками, під софітами і камерами канала Г+Г радісно зустріти літак МАУ, який привіз до Київа наших “китайців”. Міг би з главою мінздрава обійняти та обцілувати кожного, хто виходив з цього рейсу!! Певен, що таке дійство однозначно позитивно оцінила би вся Країна!

      • Dmytro Podkowa | 31.01.2020 at 15:40 |

        А краще б ще потім загрузився в тен літак і полетів в Ухань, подивитись власними очима як карантин робиться і для чого.

    • onosamo | 31.01.2020 at 23:29 |

      В принципе с таким подходом в Украину может въехать китаец не только с вирусной инфекцией в инкубационном периоде.

      А, в принципе, и полный самолёт уже больных, просто наевшихся Парацетамола.

      Тепловизор не пищит — вот и ладненько. Номер отбыт, населению доведено о беспрецедентных мерах контроля.

  2. Укроп | 31.01.2020 at 08:10 |

    Вот если бы наша тупая и инфантильная босота у власти до сих пор все делала изумительно правильно, а только сейчас “не так”, то это бы вызвало удивление, а так что удивительного то? Вот вам иллюстрация как они будут действовать в ЛЮБОЙ чрезвычайной ситуации – делать вид что ничего не происходит.

  3. ну, “с людьми случилось что-то глобально нехорошее” уже давно, как только они начинают голосовать за леваков)

  4. sharktrust | 31.01.2020 at 08:23 |

    Надо понимать, что в Китае не все положительно
    воспринимают пожизненное правление Си Цзиньпиня, а многие
    считают даже узурпацией. По сути, Си Цзиньпин поставил
    свою личною выгоду выше интересов Китая, тем самым ввергнув
    страну в экономическую и политическую стагнацию и можно
    смело говорить об эпохе застоя в Китае. Если Си Цзиньпин все же
    победит оппозицию, которая за сменяемость власти, как элемента
    стабильного развития КНР, то в течении десятилетия страна потеряет
    все лидирующие позиции в мире. Такое ощущение, что путин это
    ходячий вирус диктатуры и мании величия, так что целоваться
    с ним в десна опасно для здоровья, возможно проявления не очень
    адекватного восприятия мира. Я не удивлюсь, что остались разработки
    вируса понижающего умственные способности человека еще со времен СССР.
    И да, быстрая потеря популярности Си Цзиньпиня возможно приведет
    к войне. Это может быть и Тайвань, но может быть и московия, ведь принцип
    не рой яму другому, а то можешь сам в нее угодить действует неплохо.
    Думаю, что в КНР, под видом борьбы с эпидемией, идет сражение против
    фараонизации Китая, за демократические принципы развития страны. Осталось
    немного времени и скоро мы узнаем кто же победит.
    И еще на месте близких к Зеленскому людей, искренне беспокоящихся за его
    здоровье, предостерег бы президента от встречи с путиным, хотя возможно
    агенты московии в окружении президента уже давно понемногу травят его,
    так как он, достаточно остроумный человек, но ведет себя пугающе не понятно.

    • Дядюшке Си для авторитета и рейтинга нужен свой Крым,то есть Сибирь. А уже следующий этап-Тайвань.А вот намечающийся обвал экономики Китая дядюшка может объяснить и оправдать некой катастрофической эпидемией.

    • Вовк | 31.01.2020 at 11:50 |

      а ДЕ ви бачили демократичні принципи розвитку МУРАШНИКА? а вулика??? Китай є чистим мурашником, де ВСЕ вирішує дядечко Сі. або Мао. або імператор. заміна імператора на Мао – це ВСЕ, що можна назвати “демократією”. Приховане володіння Сибіром дає економічний приріст на короткій дистанції. Китай – це світовий КСЕРОКС! передрати, модернізувати, швидко та/або якісно зробити – це вам не придумати, не згенерувати ІДЕЮ, яка б рухала вас вперед. Порох, шовк, фарфор, навіть ЧАЙ придумали НЕкитайці. Не згодні? назвіть ЩОСЬ чисто китайське, якому 100-200-500 років…

      • Укроп | 31.01.2020 at 19:00 |

        Телефон Ксяомі 🙂 До речі, дуже подобається бренд, все якісно роблять. Хоча ще нема 200 років 🙂

      • Алєхандро | 01.02.2020 at 10:57 |

        порох? 🙂

  5. DmitryKherson | 31.01.2020 at 08:26 |

    Ссылка на глобал дата по вирусу
    https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
    Возле Yichang есть большое пятно город Jingmen
    НА сейчас по планете 213 смертельных случаев
    А 204 именно в этом городе
    и там же 116 в нем из общего числа 187 выздоровевших.
    Ну чисто статистика ….
    P.S. Наши доктора говорят, ЧТО Системі определения єтого вируса в стране в госучреждениях НЕТ. А смертность от ОРВИ у нас высока по причине крайнего запущения (не обращения в нужный момент в основном взрослых людей) ГДЕ ОРВИ переходит в форму пневмонии, с которой сделать уже ничего нельзя и ЙОК

  6. anti-colorados: “Откровенно говоря, после этого можно было ожидать, что кто-то напишет: плюньте вы на этот вирус, посмотрите сколько людей гибнет в ДТП или от сердечных недугов.”

    Ну так я и пишу: забей на это, гражданин Вселенной! В Сирии, под боком у Европы устроили бойню, абсолютно недопустимую из соображений безопасности самой Европы. Ради себя Европа обязаана хранить буферную зону вокруг своего периметра, где тишь да благодать. И что? Вместо того, что вбить в землю всю эту погань, Европа и США наблюдали и сюсюкали. Вокруг Израиля, оплота цивилизации, Европа специально содержит мерзкий гадючник. И так далее… Да, в дорожных авариях погибают целые армии. А тут какая-то очередная эпидемия, подумаешь. Да всё путём, простолюдинов и так стало много, чего их беречь. А если сами они хотят жить, то сами пусть и думают. Ха-ха-ха.

  7. Володимир | 31.01.2020 at 10:13 |

    ” достаточно остроумный человек”. Це Ви про кого?

    • Евгений (3-я волна) | 31.01.2020 at 11:41 |

      НИ ОДНОЙ собственной шутки Моники зеленски я НЕ услышал… от слова ВООБЩЕ !!!

      там, где оно пытается юморнуть получается только (про Б.яр) – передайте привет всем кто там погиб 🙁

      • SoldatYdachi | 31.01.2020 at 12:12 |

        +
        моніка зеленскі така ж дотепна як гучномовець висячій на стіні.
        і така ж “розумна” що страшно.

  8. Володимир | 31.01.2020 at 10:46 |

    Те, що ситуація дуже серйозна стало ясно тоді, коли китайці почали закривати цілі великі міста. У випадку грипу таких заходи не застосовують. Оскільки вірус передається від людини до людини, то епідемія пошириться на всю планету. Владі в Україні теж потрібно вжити термінових заходів. По-перше, звести до мінімуму сполучення із Китаєм. 2. Усіх, хто прибуває із Китаю потрібно розміщати на 10-денний карантин. 3. Потрібно уже зараз готувати ізольовані лікарні та ізольовані палати в кожному великому населеному пункті. Враховуючи темпи поширення епідемії можна зпрогнозувати, що через 10 днів кількість інфікованих буде -100 тисяч, кількість летальних випадків-1500.

    • SoldatYdachi | 31.01.2020 at 12:29 |

      Усіх, хто прибуває із Китаю потрібно розміщати на 10-денний карантин. 3. Потрібно уже зараз готувати ізольовані лікарні та ізольовані палати в кожному великому населеному пункті
      =====
      1 – і не тільки з Китаю а й москвії та інших східних країн.
      кордон з мордором закрити взагалі на 100% інакше від пошесті вірусу орда буде ховатися в першу чергу в нас.

      2 – не 10 а щонайменше 15 діб карантину.

      3 – лікарні окремі? так, це притомна влада б зробила та на жаль не ця.
      ця намагається урвати собі як найбільше і де тільки можливо.

      всі ці дії їм не потрібні – зелена піна (та що з грошима) буде тікати світ за очі з України на захід а тим хто залишиться скажуть: “денегнетновидержітесь”

      і на останок – як би в їх була хоч би краплина розуму то прислухалися б до порад інших.
      а так усі наші з вами балачки так і залишаються поки що тільки балачками бо механізму втілення їх у життя в нас немає.
      поки що немає.

  9. а разве сгнишее м ожет возродиться?

  10. Наталія М. | 31.01.2020 at 19:46 |

    Анти-колорадос:
    @..они еще не знают наверняка, с чем имеют дело, а уже говорят, что вирус не такой опасный, как предыдущий.@

    Ага, “не такой опасный, как предыдущий”, а сами пересуваються по шпиталю в космічних скафандрах! Как и в случае с заболеванием лихорадкой Эбола. Грят, что вирус этой лихорадки тоже искусственного происхождения. Аднака…

  11. Sky2022 | 31.01.2020 at 23:44 |

    Хто говорить? Може всі віруси штучного походження тоді вже? Лихоманку Еболи реєструють ще з 60-х, тоді не було таких біотехнологій.

Comments are closed.