О технологиях и шулерах

Совсем недавно у нас был материал о том, что южнокорейская компания, производитель ЗРК, вышла в финал тендера на поставку Индии более сотни мобильных комплексов ЗРК для укомплектования пяти профильных полков. Зная, как там решаются вопросы с закупкой крупных партий оружия, можно быть уверенным в том, что контракт будет содержать условие о производстве части этой партии в Индии.

В зависимости от того, какая именно разновидность вооружений является предметом сделки, условие о местном производстве части продукции может иметь ту или иную глубину адаптации к местным условиям. Тем не менее, пока Индия демонстрирует цивилизованный подход к таким вопросам и эти ее условия вполне оправданы.

В самом деле, когда речь идет о военной технике или системах вооружений, надо четко понимать, что конечная продукция это – не сеялки или шнурочно-носочные изделия, а то, что применяется в бою, а значит – может быть повреждено или уничтожено противником. Отсюда следует необходимость восполнения выбывшего вооружения и для этого необходимо собственное производство. А во многих случаях, вступают в силу ограничения на поставку вооружений уже воюющей стороне. Так что такие условия, которые ставит Индия – понятны, а производитель вынужден идти навстречу, потому что объемы поставок – значительные, поскольку страна с огромным населением способна содержать большую армию, чем она сейчас и занимается.

Тем не менее, Индия демонстрирует отличный от Китая подход к такого рода мероприятиям. Там стараются все делать на законных и цивилизованных началах. Так, производители различной продукции строят свои заводы и фабрики по всему миру, но очень в редких местах, там сразу начинают гнать «пиратку» под флагами опрометчивого производителя, а потом – клоны уже под своим именем. Китай стал образцом именно такого подхода и не стесняясь тянул технологии у компаний, которых угораздило там открыть свое производство.

Постепенно там создали аналогичные производства, а технологии к ним стали добывать за рубежом, в исследовательских центрах тех компаний, которые уже работают на территории Китая. Так, прошло совсем немного времени и китайская бытовая техника стала вытеснять своих родоначальников. Телефоны, телевизоры, компьютеры и прочее, уступая качеством своим прародителям, побеждают их ценой и новизной решений. То, что серьезная компания вылизывает и вычищает до блеска, попав в руки дядюшки Ляо, тут же идет в серию, чтобы стать лидером технологий в индустрии. Да, это может оказаться тупиковым решением и в конце концов – вредным для потребителя, но это китайских производителей не интересует в принципе. За низкую цену вы получаете это в нагрузку.

Но вот осознание этого феномена стало постепенно доходить до таких производителей и некоторые из них постепенно сворачивают свою деятельность в Китае, несмотря на огромный рынок. Индия становится все более заманчивой для переноса своих зарубежных предприятий.

Так, стало известно о том, что Samsung Electronics стала активно развивать свои производственные мощности в Индии. В 2018 году там был открыт завод по производству телефонов и вот стало известно, что подразделение компании Samsung Display уже строит завод по производству экранов для всех видов техники в Ноиде на окраине Нью-Дели.

Такое решение принято не от хорошей жизни, а потому, что китайские производители в первую очередь расширяют свою экспансию на поле южнокорейской компании. Так, китайский производитель мобильных телефонов Xiaomi явно поджимает Samsung и на некоторых рынках, в том числе – на индийском, четко видна зависимость роста продаж китайских телефонов за счет южнокорейских.

Так, постепенно приходит прозрение и понимание цены гонки за дешевизной рабочей силы, которая привела производителей в Китай. Первое время все было замечательно, но вот теперь становится понятно, как действует Китай и чем это может закончиться для производителей. А все потому, что там изначально никто не собирался играть по правилам. Западные производители это знали, но все равно строили там свои производства так, что они оказались уязвимыми к незаконному перетоку их собственных технологий.

Возможно, у Samsung найдется собственный рецепт противоядия, но теперь очевидно, что иметь вот такие тесные связи со страной, в которой вопросы собственности на технологии и интеллектуальную собственность вообще, не урегулированы и на каждом шагу игнорируются – нельзя в принципе. Либо собственное производство в Китае должно быть организовано так, чтобы уже содержать предохранительный механизм в самой сути этого производства.

Те, кто не признает правил игры, должны оставаться вне игры, как бы не выглядело заманчивым поиграть с ними. Вы никогда не выиграете у карточного шулера или наперсточника, если вы будете играть с ним по привычным правилам, а он – по своим или вовсе без правил.

28 Comments on "О технологиях и шулерах"

  1. Оптимус | 20.01.2020 at 11:04 |

    И если Китай для собственной выгоды крадёт технологии , то зоопарк вечно бухих балалаек просто крадёт другие страны с помощью вырученных у них же денег за газ и нефть , путем экспорта безпредела и коррупции .

    • Укроп | 20.01.2020 at 11:38 |

      Если у немцев настолько короткая память, что уже забыли что вытворяли орды кацапских выродков на их территории, то кто им доктор? Значит с первого раза не дошло…

  2. Укроп | 20.01.2020 at 11:35 |

    И как в свете сказанного понимать желание Маска строить завод по производству электромобилей в Китае? Он не производит впечатления простака… Или альтруизм без границ по типу как картошку распространяли, днем поле охраняя, а ночью нет? 🙂

    • utreda | 20.01.2020 at 16:09 |

      Как видно, он должен получить свою порцию оплеух…

    • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 18:40 |

      Чтобы продавать их в Китае. А если честно, то никаких особых космических технологий там нет.

      • Укроп | 20.01.2020 at 19:41 |

        Но тем не менее до него массовости у электромобилей не было и близко. Может и нет особых тайн, но рынок китайцы у него заберут, клепая клоны.

        • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 22:44 |

          Если я правильно помню, то в Китае электромобили были давно и достаточно массово. Не уровня Теслы естественно.
          А в самой Тесле нет ничего особенно нового, ну кроме маркетинга. 🙂

          Кстати о китайских автомобилях… Почему они считаются плохими? Потому что китайцы не могут сделать автомобиль качественно? Нет, потому что они снижают себестоимости. Вместо качественной стали берут подешевле… и дальше по цепочке. Потому что продавать тоже надо дешево, иначе не купят. В принципе, корейцы тоже шли по этому пути, в 90-х у них была очень плохая репутация в США. Но зато дешево.

  3. Итого: узко-социальный финансовый партикуляризм, граничащий с детерминизмом олигархии, привёл к ожидаемым последствиям, т.е. гегемонии Китая в имперском стиле. Подобные процессы вполне регулярны за последнюю тысячу лет, но история ничему не учит тех, кто не хочет учиться иначе как доведя до кризиса свою же страну. Продолжаем наблюдение…

  4. Dmytro Podkowa | 20.01.2020 at 13:04 |

    Мотоциклы Jawa тоже неплохо в Индии прижились.

  5. Andriy Moderator | 20.01.2020 at 18:45 |

    “Западные производители это знали, но все равно строили там свои производства там так, что они оказались уязвимыми к незаконному перетоку их собственных технологий.”

    Более того, очень часто, если не всегда, условием создания производства было (есть) создание совместного предприятия и передача технологий.

    Но по большому счету, реально серьезных технологий в Китай не передали, ширпотреб в основном.

    • NYBACHOK | 20.01.2020 at 19:30 |

      Сказали ви сидячи з телефону Xiaomi.

      Надіюсь зрозуміло суть жарту.

      • Укроп | 20.01.2020 at 19:43 |

        А чим вам Ксяомі не подобається? Мені подобається 🙂

      • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 22:47 |

        Телефоны то тут причем? Серьезные технологии – это совсем не телефоны. Интеловские процессоры в Китае не делают, хотя завод у Интела в Китае есть. Делает вспомогательные железяки. Серьезное военное производство, так же как и наукоемкое в Китай не переехало.

        • Ну китайский разработчик телекоммуникационного оборудования гигант Huawei уже калифорнийскую Cisco (некогда недосягаемую инновационную в производстве оборудования оптической инфраструктуры) уже переконкурировал, превзошёл по криткрию цена/качество – по качеству просто вровень, и дешевле. То же и с мобильными сетями – китайский Huawei с 5G задавливает шведский Ericson в Европе, ещё 6G китайцы анонсируют. Отстают ли ? …

          • Andriy Moderator | 21.01.2020 at 02:51 |

            “калифорнийскую Cisco (некогда недосягаемую инновационную в производстве оборудования оптической инфраструктуры)”

            Это было так давно… После этого в телекоммуникационной области поразорялись через одного.

            “То же и с мобильными сетями – китайский Huawei с 5G задавливает шведский Ericson в Европе, ещё 6G китайцы анонсируют. Отстают ли ?”

            И? А в тени Алибабы eBay просто потерялся.

            Да, кстати, не помните, как запретили продавать Huawei американские комплектующие? И Huawei тут же сдулся, вплоть до “30 дней до остановки бизнеса”.

      • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 23:01 |

        Кстати обо мне и телефоне.

        Я не покупаю телефоны каждый год. Мне не надо.
        Когда я покупал первый смартфон, это был iPhone 3GS, уже 3-е поколение, когда он стал уже достаточно функциональным. И конкуренции ему еще не было. Когда я покупал следующий, еще через 3 поколения, я уже был достаточно привязан, что чтобы перейти на другого производителя нужно было существенное преимущество, которого тогда не было у конкурентов. Еще через 3 поколения мой нынешний – 6Plus. Точно то же – никто не мог предложить существенно лучше, чтобы переход имел смысл, а о Xiaomi вообще ничего не было слышно.
        На сейчас Xiaomi может и предложит достаточно качественный, функциональный и дешевый телефон, но и близко не предложет сервис, приложения и все прочее. 10 лет назад я бы его рассмотрел, сейчас у него никаких шансов. Надеюсь, суть понятна?

    • Евгений О. | 20.01.2020 at 20:18 |

      Не передали. Официально.
      Произошла тривиальная потеря бдительности, именуемая в народе “пустили козла в огород”.
      Приходилось общаться лично с представителями европейской промышленности и торговли, поставлявших в Китай определенное железо.
      На вопрос в разрезе обсуждаемой темы, так ответ был, тогда, лет, эдак двадцать назад, тоже, что ничего серьезного, ширпотреб.
      Но расширение контактов, посещение промышленных выставок разнообразной направленности громадными, в прямом смысле слова, делегациями китайцев дало результат.
      Помнится, как в Германии выставленные на площадке автокраны китайцы облепливали, как мухи мед. Фотографировали все и везде. Тамошние стендисты их вынуждены были гонять.
      Но интереснее был случай, когда на стенде выставки в Украине, где подрабатывал студент технического вуза, китаец увидел на столе оставленный им конспект и стал интенсивно его фотографировать постранично. Успел снять приблизительно половину.
      Это так, к вопросу о том, что им передали, а что они сами взяли.
      Если сюда добавить весьма щедрую оплату ими консультаций спецов, широко распространенную в свое время, то вполне можно объяснить появление многого и многого в частности на последнем параде.

      • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 23:16 |

        В том конспекте как обычно внизу приписка “а потом доработать напильником”. 🙂

  6. Наталія М. | 20.01.2020 at 19:41 |

    Andriy Moderator | 20 Січня, 2020 at 18:45 | Відповіcти
    @Но по большому счету, реально серьезных технологий в Китай не передали, ширпотреб в основном.@

    Вот, тут я с Вами не согласна, уважаемый коллега!
    Ничоси, “ширпотреб”! А теперь этим “ширпотребом” весь мир завалили! И, самое противное, на этом же Китай и нехило “разжирел”! Монстр поднялся во весь свой рост и теперь угрожает всему миру пока что только экономически. А вы знаете, что от китайской империи ничего хорошего ждать не приходится! А не было бы у них этих денег, полученных от производства электронной техники, они бы до сих пор прозябали и думали, как им прокормить более 1,5 млрд голодных ртов и не думали бы ни о каком мировом господстве! А теперь у китайцев есть деньги на всё!

    Теперь, вот, ещё И.Маск собирается завод по производству электромобилей в Китае строить. Так, ведь, это – сегодняшняя новинка! Но никак не ширпотреб. А это значит, что опять деньги потекут в копилку империи Китая. А это очень опасно – кормить и холить Монстра, от которого потом не будет никому покоя.

    • Евгений О. | 20.01.2020 at 20:27 |

      Насчет покоя, которого не будет от монстра, то тут уж порядком упрощаете.
      История, она, при внимательном и дотошном изучении, штука весьма полезная.
      С учетом монолитности и жесткой организованности упомянутого монстра, что видно невооруженным глазом, печальная картина с разбродом и шатаниями в т.н. западном мире, предстает в существенно более печальном виде.
      При том, что этот самый монстр с успехом пользуется принципом “ничего личного, только бизнес, а не политика”, получившим широкое, если не сказать больше, распространение в отом самом мире, то надо быть слепоглухонемым и жить в пещере в лесу, чтобы не увидеть вполне реальной перспективы. Для западного мира.

      • Імперія як структура входить у протиріччя до другого закону термодинаміки.
        Так, відкриті суспільства – як і живі організми – є, завдяки мінливості, системами дисипативними, тому другий закон не визначає їхній розвиток і неминучий розпад, якого не уникнути консервативним системам — імперіям
        Тобто, якщо Китай залишиться імперією – ніяке шахрайство його не врятує.
        Інша справа, на наш вік його ще може вистачити (як, на жаль, і кацапстану — хоча, сподіватимемось і намагатимемось 🙂 )

        • Евгений О. | 20.01.2020 at 22:39 |

          Останні повідомлення про побачене в далекому коссмосі, певною мірою свідчать про те, наші знання щодо реально існуючих у Всесвіті законів, умовно кажучи, фізики, в дуже суттєвій мірі обмежені.
          А ще, процеси, які ви маєте на увазі, відбуваються протягом великих проміжків часу, коли людске життя у своїй триалості може вважатись лише коротким сплеском дощової краплини в океані.
          Окрім того, після застосування сучасної зброї тими ж імперіями, що, з огляду на ступінь деградації , наявних лідерів таких, небезпечно вірогідно, всі закони, включаючи і термодинамічні втратять свій сенс. Просто з причини відсутності в них потреби.
          Бо ж ті, хто з якогось чуда виживе, в тих же імперіях, доречі, опиняться в умовах на кшталт первісно-общинного ладу. Але з дуже і дуже обмеженими харчовими ресурсами…

          • Згоден лише стосовно проміжків часу. Стосовно ж сучасної ЗМУ – класичні імперії (навіть китайська) навряд чи її використовуватимуть; найбільший ризик з цього приводу несе недоімперія, влучно названа «полигоном Сатаньі»: але вона існує за іншими законами.

    • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 23:15 |

      Ну разжирел. Они же дело делали, а не жижу из земли качали? Заработали.
      А военные технологии, да и вообще серьезные технологии, ему не давали. Потому оружие у них краденое совковое. Зачем они так к “Мотор Сич” прицепились? “Мотор Сич” – передовой производитель двигателей? А потому, что технологии от “большой тройки” – GE, PW, RR им не светят. То же и с космическими технологиями.
      А одновременно готовиться к полетам на Марс и делать все самостоятельно, до самого последнего гвоздя, не получается никак. Нет столько рабочих рук, в принципе нет. А в Китае есть.

      Смотрите, точно так же и примерно в то же время поднялись Южная Корея (помните GoldStar начала 90-х?), Тайвань. Украина тоже могла вскочить в этот поезд. В начале 2000-х в США продавались украинские товары, причем качественные. Уже давно не продаются, только продукты и только в специальных “русских” магазинах. В Украине рабочая сила дороже, чем в Китае? Или квалификация хуже? Или нет безработицы?

    • “…А теперь этим “ширпотребом” весь мир завалили! И, самое противное, на этом же Китай и нехило “разжирел”!…”
      ______________________________________
      Все правильно. Может ли завалить весь мир ширпотребом Люксембург? Или Бельгия? Да хоть Франция или Германия? Нет Не те масштабы.Что выгоднее оптовое производство, крупнооптовое или массовое? Конечно последнее. И для этого нужны, кроме всего, еще массы работников.Зарабатывать можно на всем.Только норма прибыли разных производств различна.Для получения большой нормы прибыли нужны большие вложения в НИОКР.Вот Китай собрал сливки с того, что было наверху и разбогател, а влаживаться в НИОКР не хочет, да и накладно. Проще украсть.Но это до поры- до времени.Все новейшие разработки и внедрения проводятся в материнских странах, особенно двойного назначения.
      С другой стороны глобализация довершила процесс интенсивного расширения рынков.Все масштабы планеты не позволяют далее расширять рынки, далее будет конкуренция внутри рынка ограниченного объемом земного шара.И тут Тесла очень правильно старается застолбить производство в крупнейших частях мирового пирога.Никаких технологий на острие науки они не привносят.Просто захват с перспективой на будущее.Денег в мире в избытке, а вот мест вложения их, с желаемым риском,не так много.Китай сумел создать привлекательные условия для капитала и он пришел.На этом Китай и заработал “легкие” деньги, дальше ему придется напрягаться для зарабатывания. Если сможет.Поэтому у него дальше не такие радужные перспективы, как до этого.Видимо в дальнейшем будет фрагментация земного шара по рынкам : Китай, Индия, Европа, Штаты. Остальные будут вынуждены присоединяться к нимУ всех “мелких” стран-рынков будет выбор к какому рынку присоединиться.И не факт, что нам будет более выгоден “рынок Европа”, чем Штаты.Англия уже определяется. Московия, видимо, тоже.Процесс похоже ускоряется.Доживем- увидим.

      • Наибольшее число иностранных студентов в мире – китайские студенты, далее, обьём финансирования на НИОКР в Китае – второй в мире после американского, далее с большым отставанием Япония, Германия, Юж.Корня, Индия – это всё суммарно около 3/4 научных исследований в мире

        • Может быть, что вложения велики,не владею цифрой, но эффективность их тогда на порядки ниже.

  7. Камянтатар | 20.01.2020 at 23:17 |

    Навошта у камуняк штосьці купляць?

Comments are closed.