Минус глава Кудс (Часть 1)

Возможно, прямо сейчас в Ираке идет процесс, в результате которого Трамп уже не очень будет хотеть встретиться и провести «сильные переговоры» с лидерами Ирана, а возможно, это станет основанием для пересмотра его болезненного желания встречаться с «хорошими парнями» Ким Вынь Хунем и Путиным.

А история началась уже давно. Иранское присутствие в Сирии и даже Ливане обусловлено лишь тем, что Ирану удалось устроить «прозрачность» для своих сил в Ираке. Через эту страну, без особых проблем, движутся караваны с оружием и личным составом, а обеспечивают эту «красоту» многочисленные проиранские «ополченцы».

Кому угодно, только не украинцам, эта ситуация может показаться странной. В самом деле, «милиция ополчения» имеет свои военные базы, на которых постоянно хранится оружие, в том числе и ракетное, и эти «милиционеры» постоянно проводят военные операции как в Ираке, так и в Сирии.

Перед Новым годом ракетному обстрелу подверглись уже не оппоненты в Ираке, а база американских войск США «К-1», в результате чего погиб гражданин США из обслуживающего персонала. До этого момента Штаты активно не вмешивались в ситуацию, только изредка постреливали по опасным участкам, имея какую-то свою информацию о том, какую исключительную опасность имеет та или иная цель. Тем не менее, это были единичные случаи и уж точно – не велась какая-то целенаправленная операция.

Но после прямого нападения на американскую базу, Штаты одновременно нанесли несколько точечных ударов по иранским базам. В ответ «милиционеры» объявили мобилизацию и начали штурм американского посольства. Им удалось прорваться на территорию посольства и поджечь несколько хозяйственных построек.

Никто из персонала не пострадал, им было где укрыться, да и численность посольства была сокращена до минимума, так что Ливийский вариант не повторился хотя бы потому, что посла США в Ираке на момент штурма – не было в стране. Напомним, штурм ливийского посольства привел к гибели посла США и нескольких сотрудников дипломатического представительства.

Штурмовики не удовлетворились первой попыткой и на следующий день решили повторить штурм, но уже прихватив с собой соответствующее железо, чтобы проникнуть в защищенные сооружения.

Но тут в небе появились американские «Апачи», которые показались штурмовикам перебором и у них резко пропало желание штурмовать посольство. Они просто сказали себе: «Ша, уже никто, никуда не идет!», после чего – разошлись по своим «милицейским» и «ополченским» домам.

Но такой расклад не сильно понравился командующим силами Кудс, Корпуса стражей исламской революции Ирана. Надо заметить, что Корпус – государство в государстве. Он располагает практически неограниченным финансированием, имеет свои вооруженные силы, оснащенные лучше подразделений вооруженных сил Ирана, и полномочия, примерно соответствующие НКВД. Говорят, что Путин просто скопировал структуру и суть своей нацгвардии с иранского КСИР. Так вот, Кудс в Корпусе занимается всеми иностранными операциями.

Чтобы себе представлять «зону ответственности» Кудс, следует учитывать, что все, что делают «ополченцы» в Ираке, Сирии Ливане и Палестине, это все – Кудс. Кстати, обстрел нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии – тоже дело рук Кудс.

Так вот, там эта деятельность давно считается рутиной, а  потому руководитель Кудс Касем Сулеймани спокойно катается по территориям, где оперируют его боевики и часто лично руководит их действиями. Так случилось и в этот раз. Непорядок с отступлением боевиков от американского посольства потребовал его личного участия на месте событий.

(окончание следует)

2 Comments on "Минус глава Кудс (Часть 1)"

  1. Rhodesian | 03.01.2020 at 12:53 |

    Боюсь, что все с точностью до наоборот, – Трамп смещает акценты, он хочет разжечь новый конфликт на новой территории и сказать что нам нужен путин для борьбы с Ираном.. Давайте забудем про вмешательство россии в наши выборы, про “Украиногейт”, заморозим помощь Украине, чтобы не злить путина – есть дела поважнее.. We need russians

  2. Славік | 12.01.2020 at 07:00 |

    Російська має усталений варіант йменування цієї організації – КСИР, “корпус стражей исламской революции”

Comments are closed.