Чем промывают мозги (Часть 1)

Впервые лично столкнуться с этой темой пришлось на первом полугодии срочной службы в совковой армии. В эти полгода в моей части и в моих войсках боец сводился до уровня бесправного животного или живого автомата, который бездумно выполняет любой приказ. Этого никто не скрывал, поскольку именно это было написано в уставах.

Сначала выполняешь любой приказ, а потом – можешь его обжаловать, но уже после выполнения. По большому счету, там вчерашних школьников превращали в бездумное пушечное мясо и в основном, это удавалось быстро и качественно. Исключение составлял совсем небольшой процент новобранцев. У них было два выбора, либо попытаться встать на дыбы, либо научиться игре с системой, обходя ее множеством лазеек и не нарываясь на лобовую атаку.

Прямое сопротивление гарантированно заканчивалось плохо. Ты либо попадал в дисциплинарный батальон или «штрафбат» во время войны, где порядки были хуже тюремных и там тебя уже просто вбивали до состояния овоща, либо ты нарывался на самую мрачную дедовщину и тебя убивали физически. Так случилось с моим товарищем на втором полугоде службы, уже в нескольких тысячах километров восточнее от той части, где мы вместе служили первые шесть месяцев. В общем, дело это было гиблое.

Но все это описание нужно для того, чтобы было понятно, что произошло такого, что важно для дальнейшей повести. В части был клуб, куда время от времени приезжали артисты, показывали фильмы и там же происходили суды военного трибунала. При мне таких судов  было два. Один раз боец уехал в дисбат, а второй раз – получил «вышку». Но это – другая история.

Для просмотра фильмов или смотреть выступления артистов деды не ходили в принципе. Обычно это было в воскресенье, а они либо уходили в увольнение в город, либо смотрели телевизор: польские программы, эстраду, боевики или мультики. Порнуха была ночью. В общем, мы – салабоны (не путать с синабонами) с удовольствием маршировали в клуб, чтобы остаться без дедов.

И вот в один из таких походов перед нами выступал гипнотизер. До этого я не сталкивался с таким феноменом, но что-то об этом слышал, хоть и не верил в рассказы о гипнозе, а тут – все оказалось наживо. Надо заметить, что номер моей роты был последним в части и потому мы последними зашли в клуб и расселись на галерке. Зал был довольно большой, чтобы уместить весь батальон – 500 человек, и с задних рядов было не очень хорошо видно, что происходит на сцене и практически – не слышно.

Какое-то время артист что-то рассказывал о гипнозе, а потом перешел к практическим опытам. Он попросил поднять руки над головой и сомкнуть их в замок. При этом он предупредил, что не у всех получится их разомкнуть. Потом просчитал до десяти и попросил разомкнуть руки. Какое-то количество бойцов действительно удивленно смотрели на руки и не могли их разомкнуть. Вот именно этих людей гипнотизер попросил выйти на сцену.

Каюсь, я даже не пытался их размыкать и решил подыграть артисту, чтобы видеть все рядом, а не с задних рядов. Всех, кто вышел, он усадил на стулья и стал нести какой-то бред о кошке на руках, которую надо погладить, но перед этим сказал, что у всех руки разомкнулись. Бойцы начали имитировать поглаживание кота на коленях и при этом бреде у них были туповатые физиономии. Мне стало смешно и я выдал себя улыбкой. Гипнотизер плавно подошел ко мне и сквозь зубы, тихо сказал: «Вали отсюда, быстро!». Пришлось уйти с уверенностью в том, что все это – балаган.

Я вернулся на место и своим приятелям рассказал о том, что видел и слышал. Но оставшиеся на сцене стали творить какие-то совсем дикие вещи. Подозрение о том, что тут не все так просто, возникло когда он сказал бойцам сесть на стулья к спинке и сказал, что они скачут на конях. Эти деятели действительно стали что-то такое имитировать. И все бы ничего, если бы за одним бойцом артист не усмотрел и тот грохнулся со сцены, «скача» на стуле.

Ну а когда артист раздал бойцам по луковице и сказал, что это яблоки и пустил тех между рядов есть эти «яблоки», то это оказалось контрольным выстрелом. Лук был настолько злым, что даже у рядом находящихся наворачивались слезы на глаза, а бойцы – откусывали лук и жевали его, как ни в чем не бывало, как яблоко.

И что самое главное, это же были не «люди из зала», подсадные, а бойцы из моего батальона и двое просто из моей роты! Они потом плели какой-то бред и про яблоки, которыми их накормил артист. В общем, там было о чем задуматься и в частности о том, как можно вынести мозг здоровым парням, которые даже шутки с трудом понимают.

(окончание следует)

3 Comments on "Чем промывают мозги (Часть 1)"

  1. sergant95 | 03.01.2020 at 08:09 |

    Знакомая тема.
    В той же совковой армии в Венгрии.
    Кстати я принадлежал ко второй группе “сопротивления”, ну та которая использовала обходные маневры, немногочисленная кстати групка была.

  2. Moisha | 03.01.2020 at 09:49 |

    Интересная группа сопротивления также создавалась военнослужащими из среднеазиатских республик: “Первый год службы – по-русски нэ панымаю, второй год службы – нэ положэно”

  3. Во второй половине 60-х случилось попасть вместо кино на “психологические опыты” артиста.В малозаполненном зале летнего кинотеатра довелось увидеть потрясающие действия.Они не сравнимы с поеданием луковицы и подобным.Через годы уже довелось узнать кто такой Мессинг.Впечатления сильны по сей день.

Comments are closed.