Ориентиры (Чать 1)

ПРОЛОГ

Недавно мы писали о том, как Путин, на совещании с руководством министерства обороны РФ назвал Польшу виновницей начала Второй Мировой войны, а предвоенного министра иностранных дел Юзефа Липского – «антисемитской свиньей» и о том, как на это отреагировал МИД Польши.

Мы вернулись к этому эпизоду только по той причине, что заявление Путина прокомментировал главный раввин Польши Михаил Шудрих. В своем ответе он заметил, что Путин искажает суть исторических событий и спекулирует болезненными темами.

В числе прочего, он отметил, что в довоенный период правительство Польши и международное сионистское движение, в свете разворачивающихся в Европе событий, договорились о постепенной миграции евреев из Польши. Это – не слишком приятная страница истории, но как показали дальнейшие события, тогда обе стороны правильно оценили ситуацию и приняли верное решение. Вот как это выглядело с его слов:

«В то время, когда Третий Рейх изгнал тысячи польских евреев в 1938 году, дипломатическая служба, в том числе лично министр Липский, предоставили поддержку (евреям -ред.). Обвинять его в антисемитизме, основанном на одном предложении, вырванном из контекста (записка Липского на эту тему – ред.), крайне безответственно».

Но главное, что отметил раввин, это открытость Польши в обсуждении всех вопросов, связанных с тем непростым периодом. И документы, и сама тема доступны для обсуждений и собственно говоря, в ней не осталось ничего того, что не было бы проанализировано и оценено.

А дальше польский раввин высказал пожелание Путину, которое там вряд ли продемонстрируют по тем же каналам, где было показано или озвучено заявление Путина, относительно Липского. Оно и понятно, поскольку ответ был, что называется – смачным:

«Мы также желаем подобной честности российским властям, которые начали войну как союзники Германии, чтобы стать их главной жертвой и, наконец, победителем».

Раввин ответил Путину в том смысле, что прежде чем пытаться кого-то тыкать носом в исторические факты, которые давно открыты и оценены, следует сделать открытой свою часть истории, а не закрывать ее грифами секретности на сто лет, что уже само по себе говорит о содержимом закрытых архивов. А кроме того, он прямо обозначил статус совка в самом начальном периоде Второй Мировой войны – союзник Рейха.

Все это важно и нужно знать не только применительно к этой части истории, но и ко всему тому, что в принципе открыто для изучения, но плотно проигнорировано совком. А ведь человек большую часть выводов и жизненных ориентиров формирует методом сравнения с тем, что уже было и лично ему известно. Именно манипуляция с этим массивом данных дает возможность подтолкнуть человека не просто к неверным выводам, а к выводам нужным. То есть, речь идет о намеренной деформации сознания. Поэтому, когда какое-то существо рассказывает о том, что не важно как называются ваши города и улицы, он пытается грязно манипулировать вашим сознанием, поскольку все эти название – отсылка на события, которые уже были, а значит это – ориентиры для сознания. Если для него не важно, какими будут эти ориентиры, значит, это – чужой человек для этой конкретной страны. Это – в лучшем случае. А в худшем, он пытается деформировать сознание в угоду противнику.

По этой причине, мы продолжаем стирать белые пятна истории (для нас), потому что эти события дают пример, точку отсчета для того, чтобы оценивать события текущие.

(продолжение следует)

15 Comments on "Ориентиры (Чать 1)"

  1. Олег | 01.01.2020 at 16:05 |

    Бачимо – одному єврею потрібна відсутність білих плям у історії, а іншому – ні.
    “Мій” єврей той, що без плям.
    А ось Ізраїлю, схоже, байдуже на мою уяву, але то інша тема, хоча вони й перетинаються.

  2. Здається мені, що московія сворювала ЛДНР як політичний іструмент, а сама стала таким для Китаю. Московська культура може вижити тільки завдяки окупації NATO\USA. І все що зараз відбувається це агонія двоголової-курки мутанта, якого заковтує, ніби анаконда, китайський дракон.

  3. Московія має не-людську СУТНІСТЬ. Ви всі ходите навколо цього, дивитесь, але не маєте наміру зупинитися, побачити це і визнати.
    Rus: Московия имеет не-человеческую СУЩНОСТЬ. Вы все ходите вокруг этого, смотрите, но не имеете намерения остановиться, увидеть это и признать.

  4. Санто | 01.01.2020 at 17:16 |

    Зе – майстер маніпуляції. Звичайно – не сам Зе, той може лише куєм по роялю. А от ті, хто пишуть йому тексти – майстри. І навряд чи вони українці – хоча запроданців вистачало і серед нас, та слова “какая разница” українською не перекладаються, це знахідка виключно запарєбрикового агітпропу. А Зе – просто використовують. Якби мордор розкручував Юзіка – ці слова 31 січня пропукував би з екрану цей сальтісон. Орієнтири. А чи зміняться вони хоч у якогось відсотка копрофагів – споживачів продукту Г+Г – питання це зайо… , як казав Митець.

  5. Damian | 01.01.2020 at 17:20 |

    Кто его, Пуйла, разберет. В 2004 году, когда президентом стал Ющенко, для Пуйла врагами были “русофобы и сионисты”. https://graniru.org/Society/Xenophobia/Antisemitic/m.81906.html А сейчас он стал вдруг “бороться” с антисемитами. Думается, он как был антисемитом, так и им и остался!

  6. “(Чать 1)” — (ЧаСть 1)

  7. Наталія М. | 01.01.2020 at 19:44 |

    Анти-колорадос:
    @Поэтому, когда какое-то существо рассказывает о том, что не важно как называются ваши города и улицы, он пытается грязно манипулировать вашим сознанием, поскольку все эти название – отсылка на события, которые уже были, а значит это – ориентиры для сознания.@

    Прямо в “яблочко”! скоро дойдёт до того, что у нас может появиться проспект, улица им. товарисча Сталина. Не, ну, а чего мелочицца? Ведь, это тоже “наша” история. Один Голодомор чего стОит! От 3 до 7 млн украинских загубленных жизней плюс ещё 6 млн неродившихся, т.к. погибших детей было очень много! Можно канешна это назвать “политикой партии и правительства”, а, если быть точным, то Голодомор – это геноцид савецкай власти, совершённой в 1932-1933г.г. над самым непокорным народом тогдашнего совка.

    А главраввину Польши – респект. Зачётно отделал Хухла. Тоже мне, скажет какую-то фигню на весь мир, а потом гордицца собой, как “великим хисториком современности”.

  8. Наталія М. | 01.01.2020 at 20:01 |

    Stan | 1 Січня, 2020 at 16:31 | Відповіcти
    @Московська культура може вижити тільки завдяки окупації NATO\USA. І все що зараз відбувається це агонія двоголової-курки мутанта, якого заковтує, ніби анаконда, китайський дракон.@

    Совершенно верно! А Китай схавает Балаландию и не подавится! Сейчас правительство Китая доплачивает каждому китайцу, который хочет жениться на руцкой – $50 тыс.! Как вы думаете, при адской прижимистости и жадности китайцев кто-то из них от этого откажется?

    Это ровно то, что когда-то предлагал суперхитрый Мао Цзе Дун, приехавши в мацкву. Он предложил усатому вождю соединиться вместе двумя государствами – РСФСР и КНР – и образовать некую новую гос-структуру. Т.е. – это ровно то, что предлагает сейчас Беларуси в лице Луки Тупло. Оказывается, “ничего нового нет под солнцем и всё это уже было”(библия). Но, кремлёвский мясник, прикинув количество китайцев и скорость их размножения, продержав Мао в приёмной 3 дня – отпустил его восвояси со своим отказом. И то верно! Ведь, по плану Мао желтоглазый Иосиф Виссарионович мог оказаться вскоре начальником какой-нибудь китайской провинции, а он бредил быть ампиратором и Хозяином всего мира!

    Так, что я смотрю, что чекизды в поисках сохранения своей власти уже достают из подвалов и архивов пыльные методички Сталина и тщательно их изучают. Но всё дело в том, что мир ушёл даалекоо вперёд, а они остались стоять на месте! Одним словом, 19й – начало 20-го века! Так держать, вернее, стоять, маладцы! И похороните вы успешно расею своими руками, т.к. туда ещё не ступала “нога НАТО”. Вы всё сделали сами.

  9. Те, що мордор згине, не є новиною. Всі імперії гинули під вагою своїх злочинів. А ерефія тим більш “заслугувала”.

  10. Сергій | 01.01.2020 at 22:07 |

    Мені більше сподобалась заява посла Німеччини в Польщі. Цитата не дослівна, по пам’яті: Другу Світову Війну почали СССР й фашистська Німеччина. Після цих слів просто нема чого додати, чи відняти. Тут все, крапка.

  11. Я считаю, что если “нет разницы, как называется улица” и “какой памятник” – так пусть будет по нашему!

  12. Мне кажется читатели упускают главную вещь – за путинским бла-бла-бла не видят самого страшного: речи путина все эти годы являлись и являются официальным прикрытием операций ГРУ. Если данный “рупор правды” говорит, что “зелёные человечки – это не мы”, то это оказываются части регулярной армии… Поэтому, когда это лицо начинает усиленно бороться с антисемитизмом, то это прямое указание на подготовку и проведение боевых акций против Израиля. Они давно имеют зуб на независимость и боеготовность данной страны, а особенно на разработку газовых месторождений.(конкуренты своих газопроводов убираются созданием военных конфликтов на данных территориях).

  13. Рыло в пуху что у поляков, что у русских. Но лучше забыть и признать неприемлемыми любые проявления ксенофобии, частным случаем, хотя и с самыми трагическими последствиями, которых является антисиметизм.

Comments are closed.