Алгоритм закрытия (Часть 1)

Вопрос, ответ на который будет в этой статье, возник очень давно. Еще будучи школьником старших классов простой совковой общеобразовательной школы, удалось подметить важный момент, в программе истории. Было довольно много и подробно (хоть и чушь по факту) написано о войне совка с Германией, но практически ничего о войне с Японией, в августе 1945 года. В лучшем случае, можно было найти какую-то «художку», но ничего в том стиле, как описывались битвы на Западе. В самом деле, даже в учебниках были какие-то фотографии или даже планы или схемы сражений.

Да вот хотя бы этот. Все четко видно – название населенных пунктов: Даниловка, Калешево, расположение войск: сторожевой полк, полк правой руки, левой руки, «засадный полк», вот – мосты, которые были сожжены, вот ставка Дмитрия, вот ставка Мамая, а вот – стрелками показано, как войска Мамая были разбиты и бежали… Хотя нет, вот так подробно все в учебниках было расписано о ходе «Куликовской битвы». Все – по полочкам. Мосты сожгли, чтобы отступать было некуда и знаменитые слова политрука Клочкова: «Велика россия, а отступать некуда, позади – Москва!». То есть, все четко. А дальше, 28 «панфиловцев» из «засадного полка» гранатами закидали всех лошадей Мамая.

Схема Куликовской битвы 8 сентября 1380 г.

Только потом выяснилось, что никакой «куликовской битвы» не было в принципе, а местность, так подробно разрисованная на схеме, была выбрана наугад, мол – тут была сеча, и все тут. Потом археологи перерыли ее вдоль и поперек и из десятков тысяч трупов, которые должны были там остаться, нашли только игрушку из интим-шопа, с надписью «Копье самотык» и то – арабской вязью.

Кстати, политрук с панфиловцами легко вписались в эту сказку, поскольку их тоже не было в природе, и это – тоже чистейший вымысел, как и куликовская битва на реке Дон. А раз так, то никакой приставки «Донской» у исторического персонажа Димы, который на самом деле прятался от татар в лесах и болотах – не было. И сечи – тоже не было. Была недоимка по налогам и потому татары искали Диму, чтобы спустить с него шкуру.

Вот такая была история. Но уже тогда она если не смердела, то дурно попахивала и накопать хоть чего-то альтернативного лично мне было никак невозможно. Школа моя была в отдельно стоящем городке и ближайший населенный пункт, примерно таких же габаритов, находился за 300 км. Городская библиотека радовала своей аскетичностью и бесполезностью, а в областной центр, где по идее, должна бы находиться более богатая библиотека, добраться можно было только самолетом, поскольку он был на расстоянии более тысячи километров.

Благо дело, историчка была необычная по тем временам и давала свободу мысли. Могла поставить высшую оценку даже за ошибочный ответ, если ты мог его аргументировать, опираясь на факты. Это уже намного позже мне стало понятно, что таким образом она давала понять ученикам, что книжки – врут, и если хорошо проанализировать то, что там написано, можно прийти к выводам, отличным от заложенных в теме. Причем, на тех же самых фактах, которые не очень аккуратно изложили авторы учебника.

Но тогда такие выводы еще не приходили в голову, по крайней мере, до момента, когда не был задан тот самый вопрос, о котором пойдет речь. Как-то я ее спросил о войне совка против Японии в 1945 году. Она была описана скудно и без красочных схем, в отличии от не существующих «битв». В результате, с удивлением обнаружил, что она как-то подобралась и ее благодушие улетучилось. Реакция была примерно такой же, как если бы ее спросить, что такое безопасный секс. Для тех, кто не помнит, докладываю. В совке секса не было в принципе и тема эта была закрыта, а каждый ее познавал путем практических опытов и экспериментов.

В общем, реакция была необычной и не будь ее, этот вопрос не засел бы в голове и не заставил копать различные книжки, в основном – мемуары совковых «полководцев», начиная с Жукова.

(продолжение следует)

5 Comments on "Алгоритм закрытия (Часть 1)"

  1. VolodumurzDnipra | 17.12.2019 at 10:35 |

    удивительно, сколь глубокую тему копнул автор. она хоть и сопрягается с предыдущими материалами о пропаганде, но действительно не явнео замполитовская и стоит отдельной рубрики типа ложь истории. интерес будет не ниже оружейки…

  2. До речі, про “28 панфіловців”. На відміну від автора, я зростав у Києві на Старому Подолі. І в одній з бібліотек я відкопав шикарну книжку Олександра Кривицького “Підмосковний караул”, де прочитав про… ДВАДЦЯТЬ ДЕВ’ЯТОГО ПАНФІЛОВЦЯ!!! Ось цей фрагмент в моєму перекладі українською мовою:
    *****
    В той день Клочков перший помітив напрямок руху танків супротивника і поспішив в окоп.
    — Ну, що, друзі, — сказав політрук бійцям. — Двадцять танків. Менше ніж по одному на брата. Це не так багато!
    Люди посміхнулися.
    Добираючись до окопу, Клочков розумів, що чекає на нього і товаришів. Але зараз він жартував і, ловлячи на собі схвальні погляди червоноармійців, думав: «Витримаємо до кінця». Ось усі вони були перед ним — люди, з якими він мав розділити і смерть і славу.
    …Нехай армія і країна дізнаються нарешті їхні імена. В окопі були: Клочков Василь Георгійович, Добробабін Іван Євстахійович , Шепетко Іван Олексійович, Крючков Абрам Іванович, Мітін Гавриїл Степанович, Касаєв Алікбай, Петренко Григорій Олексійович, Єсібулатов Нарсутбай, Калейніков Дмитро Митрофанович, Натаров Іван Мойсейович, Шемякін Григорій Михайлович, Дутов Петро Данилович, Мітченко Микола, Шапоков Душанкул, Конкін Григорій Юхимович, Шадрін Іван Демидович, Москаленко Микола, Ємцов Петро Кузьмович, Кужебергенов Алекпер, Тимофєєв Дмитро Хомич, Трофимов Микола Гнатович, Бондаренко Яків Олександрович, Васильєв Ларіон Романович, Болотов Микола, Безродний Григорій, Сенгірбаєв Мустафа, Максимов Микола, Ананьєв Микола.
    Був ще і двадцять дев’ятий. Він виявився боягузом і зрадником. Він один потягнув руки вгору, коли з танка, що прорвався до самого окопу, фашистський єфрейтор закричав: «Сдавайс!» Він стояв жалюгідний, тремтячий, огидний в своєму рабському боягузтві. Перед ким падаєш на коліна, тварюко? Негайно прогримів залп. Декілька гвардійців одночасно, не змовляючись, без команди вистрілили в зрадника. Це сама Батьківщина покарала відступника.
    Бій тривав понад чотири години, і броньований кулак фашистів не міг прорватися через рубіж…
    *****
    І оці шикарні відомості я виклав в одному з рефератів з історії ))) Що скінчилося розмовою з директоркою школи. З останньою у мене склалися доволі цікаві відносини, бо з одного боку, я був круглим відмінником (в підсумку, я таки закінчив школу з золотою медаллю), з іншого – мав “п’яту графу” з боку мами (директорка на це звертала особливу увагу), а з третього – іноді дозволяв собі витівки на кшталт запису в книзі відвідувачів Музею Леніна: “Побував тут. Дуже сподобалося. Учень такого-то класу Тимур Литовченко”. Коротше, при всіх “плюсах”, вчителям зі мною було непросто. А тут цей реферат про “29-го панфіловця” – що абсолютно суперечить офіційним відомостям!!! І це не мої відсебеньки – я ж бо ґрунтувався на книжці товариша Кривицького, який в роки війни був літературним секретарем “Красной Звезды”. А це ж авторитет, який разом з товаришами Коротєєвим і Ортенберґом розкрутив всю цю історію про “28 панфіловців”!.. Це ж не баран чхнув…
    Коротше, ми з директоркою довго сперечалися. Вона мені доводила, що коли “двадцять дев’ятого панфіловця” пристрелили свої ж товариші-герої, то нема про що згадувати. Я ж наполягав, що коли про це офіційно виходять друком спогади у вигляді книжки, то згадувати про застреленого своїми ж “двадцять дев’ятого панфіловця” не тільки можна, але й потрібно! Бо книжка ж надрукована офіційно, тому сказане там – правда… Чому ж не можна написати правду в шкільному рефераті?!
    В підсумку, за реферат я таки отримав “5” – але він надалі зник безслідно. Бо готував я його до урочистого шкільного вечора на 9 Травня – День Перемоги, а після зникнення реферат не міг бути ні зачитаний на тому вечорі, ані навіть просто експонований на виставці в актовій залі… Вчителька історії коротко пояснила, щоб про свій реферат я забув і питання це в подальшому не піднімав, хоча про “двадцять дев’ятого панфіловця” й написав сам товарищ Кривицький.
    Отака історія )))

    • Сергей М Г | 17.12.2019 at 13:28 |

      “Тимур | 17 Грудня, 2019 at 11:27

      До речі, про “28 панфіловців….”
      ++! В кожного був свій пункт біфуркації. Мене бентежило постійне порівняння економічних успіхів СРСР з 1913 роком:-). Підручник “Економічна географія”

      • старый ворчун. | 17.12.2019 at 18:58 |

        меня тоже интересовало повышение выпуска цветных телевизоров в совке по сравнению с 1913-м годом в царской россии.

Comments are closed.