Когда? (Часть 3)

Уверен, что у Пороха имелась более или менее объективная информация по поводу электоральных раскладов уже примерно за год до выборов. Отсюда спешка с Томосом и внесением в Конституцию евроинтеграционных изменений. Причем, эта динамика говорила о том, что либо надо бить на упреждение, либо перегруппировываться и временно отступать.

Но второе решение можно было принимать только в одном случае, если динамика развернется на противоположную. Для этого надо было мыслить стратегически и точно знать, как все сработает, иначе – не имело смысла. Это мои догадки, но с очень большой вероятностью у Пороха с военными был непростой и тяжелый разговор по поводу того, что мы все видим именно сейчас.

Имеющие хорошую подготовку военные могут ровно таким же образом высчитывать обстановку в динамике и видеть, к чему все идет. Возможно, это был даже не один разговор и Порох смог их убедить, что вариант «Черных полковников» – не лучший хотя бы потому, что он заморозит ситуацию и по сути, остановит все то движение, которое Украина смогла продемонстрировать по направлению к Западу.

Полагаю, что споры были жесткими и сторонников «снять белые перчатки» было достаточно много, и тогда был дан «тест-драйв» с введением «военного положения». Именно тогда стало понятно, что этот вариант использовать нельзя в это конкретное время, поскольку поддержка проукраинских сил могла упасть еще ниже.

Причем, тут уже речь идет не только о поддержке внутри Украины, но и вне ее. Как мы видим, Европа перлась со своими газовыми, и как выясняется – отмывочно-финансовыми делами, которые там вошли в клиническую фазу. Что касается Трампа, то мы случайно и из американских источников узнали о том, какое он давление оказывал на Украину, в своих меркантильных целях. Думаю, что Пороху это тоже пришлось пережить, но он выстоял и вышел из ситуации тихо, без скандалов.

Но надо четко понимать, что расклад сил и средств был на стороне противника. Если взять только внутреннюю ситуацию и только механически разложить яблоки по корзинам, то окажется, что против Пороха сыграли все политические силы, даже НФ – своим тихим саботажем, который стал отчетливо виден на совещании РНБО по военному положению.

Расклад был крайне негативным, и можно было ожидать, что кто-то другой на месте Пороха просто ушел бы из политики и уехал жить на Запад. Благо дело – деньги есть, а такого  авторитета не имел ни один президент Украины, и в обозримом будущем, такового не предвидится, кроме него самого.

Кстати, есть подозрение, то и лидеры ведущих стран Запада знали о том, что вполне возможен вариант «Б» и то, что Порох его остановил. Это – абсолютное мерило уровня авторитета и преданности принципам демократии, которые сам Запад уже не слишком-то и соблюдает.

Остаться не просто в Украине, но и в политике, можно было только по одной причине, а именно – из-за понимания динамики процессов, изменяющих расстановку сил и средств. Есть хорошо известная особенность электорального фона. Впервые избирающийся президент всегда имеет максимум поддержки в момент избрания. Дальше происходит падение электоральной поддержки. Это обусловлено тем, что сам формат предвыборной кампании задает публике завышенные ожидания того, что «этот будет лучше». Но фокус в том, что на самом деле, он действительно может быть лучше, но может быть и хуже. А вот насколько хуже, будет зависеть от того, что и как он станет делать уже на посту президента.

(окончание следует)

11 Comments on "Когда? (Часть 3)"

  1. Эрдоган в Турции чего только не устраивает и ничего страшного и с Америкой общается и курдов давит и оппозицию не забывает…А тут видите ли постеснялся даже вражеские СМИ призвать к ответу за клевету,судей можно было просто после подачи(неподачи)деклараций брать за неуплату налогов и никаких политических вопросов не поднимать.На примере Кернеса вообще мрак…чел не являлся на заседания суда раз 20 и ничего..прокатывало а люди видят такой подход и авторитет падает..

  2. Damian | 15.12.2019 at 17:35 |

    “…вариант «Черных полковников» – не лучший хотя бы потому, что он заморозит ситуацию и по сути, остановит все то движение, которое Украина смогла продемонстрировать по направлению к Западу”. Не оставляет мысль о том, что может быть, было бы лучше заморозить ситуацию на том уровне, как пишет Автор, а потом при благоприятной ситуации начать с того же места, где остановились. А тот откат, который наблюдается сейчас, он что, лучше? И что, движение в ЕС и НАТО в таком же темпе продолжается?

    • VolodumurzDnipra | 15.12.2019 at 18:59 |

      извините уважаемый Damian, но вы явно очерчиваете волновой процесс в политэкономии – на момент решения о нелучших «Черных полковниках» это мог быть оптимальный вариант, а сейчас он может пройти а к весне стать единственно правильным и наиболее вероятным. просто маятник явно пошел вниз, зимой перейдет с минуса на плюс а к лету начнет зашкаливать. видимо гоп команда zеколойского именно в этот периодспионерит подешевке все к чему дотянется и станет на лыжи. зеленая пена после зимы стухнет и станет якутским мрамором в большей степени – остальные простоопустятся в болото (тихо и сыро). европейцы начнут окунаться в проблемы брексита не менее англичан и в качестве компенсации издержек могут сами предложить Украине войти в ЕС as it is. кстати НАТО к этому уже готово, только мадьяр приструнить… откат будет не зря, а разгоном от “вокзала”.

      • Укроп | 15.12.2019 at 21:47 |

        Извините, но Украина не в пустоте живет. То что зеленая пена уже “стает якутским мрамором”, причем очень качественным, хоть мавзолеи всяким утыркам обклеивай 🙂 , но чтоыб мы вошли в НАТО надо воля тех, кто управляет страной. И вот тогда мы, возможно, и узнаем что “пятый” вполне себе “на связи” – “база, база, я пятый, я пятый, вас понял” 🙂 Нам повезло жить в одно время с этим человеком-легендой… И не верю что он просто так, “от безысходности” остался в Украине, да ничего подобного, Президент работает, только вот надо еще чуток чтобы “мрамор дозрел” да можно и начинать 🙂 А все таки вариант “черных полковников” мы ждали, как же мы его ждали… И даже заметил, кажись в ГШ тогдашнем нас читали потому что когда здесь были высказаны идеи что надо снова повторить проход под мостом кораблей и рашка или будет унижена, промолчав, или снова проявит агрессию, а мы в ответ военное положение, то была информация что планировался новый рейд через пролив. Но не сложилось… Ну что же, если ты кого то считаешь “гениальным шахматистом”, то не стоит предавать себя, значит такая ветка реальности была тогда нежелательной… Сунь Цзы все сказал…
        А относительно квантовой физики и вот этого эффекта, когда поведение системы зависит от наблюдателя, от самого факта наблюдения – это вообще очень страшное знание, я не шучу, вы только задумайтесь – к примеру, летят два электрона в щель в мишени. Если вы не наблюдаете за электроном, как “шариком”, то они проходят препятствие как волна и на удаленном экране рисуется “полосатая” волновая картинка с максимумами и минимумами. А если вы каким то образом будете “следить глазами” за полетом, то пройдет щель как “твердый шарик”. Это офигенно – сам факт вашего внимания на объект меняет его поведение! И самое страшное – это вы можете отнести момент наблюдения в прошлое, типа “мы наблюдали за электроном с помощью какого то прибора, но не посмотрели на результаты, показывавшие датчиком” и “посмотрели на них” тогда, когда электрон по времени уже миновал дифракционную щель, то он мгновенно “изменит свое поведение”, т.е. выглядит так, как будто во время пролета щели он уже “заранее знал” посмотрим мы на него, или нет… Понимаете что это означает? Летят к чертям причинно-следственные связи типа “сначала мы проходим щель, а потом ударяемся об экран за ней. Квантовая физика она такая… Загадочная 🙂

  3. Партія ЄС, до речі, вже війшла до Євросоюзу. Офіційно. В країнах-кандидатах типа Молдови та Грузії є такі партії, од і в нас з’явилася.

    Тим часом, на Альбіоні, в країні Шотландія, консерватори Торі – партія Брекситу – отримала повну поразку. Виграли націоналісти. Їх лідер, Нікола Стерджен, заявила о другому референдумі о незалежності Шотландії. До Брекзиту, за незалежність було 44%, проти – 55%. Але після 80% місць парламенту взятих шотландцями, результат може бути іншим.

    Я вже чула в коментах в мережі, про те що лейборісти, демократи-центристи та інші ремейнери – “п’ята колона,” “клятиє лєвакі”, “хвашисти”, а фінансування консерваторів з московського гаманця – “видумкі госдєпа”, але чомусь це все порожні акаунти пишуть.))) Побачимо, чи зможе Шотландія залишитися в Євросоюзі, на відміну від вихіду з ЄС, вихід з Об’єднаного Королівства не є чіткою процедурою бо в них нема Конституції… взагалі. Так що побачимо там.

    • Ігор | 15.12.2019 at 17:48 |

      У Шотланців немає конституції 8(, і живуть же якось

      • У британців всіх взагалі нема Конституції. Там справа в процедурі виходу з Королівства: її просто нема… У ЄС є статут 5. А питань забагато, більше чим відповідей, в мене, особисто:

        1) чи можливо Шотландії залишитись в ЄС, де вона є і зараз?.. Чи треба вийти звідси а потім входити вже як незалежна держава?!

        2) що в них сильніше – єдність з Європою чи з Англією??? Сперечання на цю тему були ще в 2016му році. Чи вийдуть вони х ОК заради Євросоюзу?..

        3) як росія буде на референдум давити, що їм вигідно, та в кого популізм сильнішим буде… Ми знаємо, що росія була ЗА Брекзит, та можливо і за незалежність шотландців в 2014. Але як там зараз, бо “покарання” Британії сепаратизмом і розпадом за вихід з ЄС буде сильнішим ударом по євроскептикам.

  4. Наталія М. | 15.12.2019 at 21:58 |

    Порошенко всё делал правильно. Он даже хотел объявить военное положение (ВП) в стране, видя, какой политический кипешь приближается. И он его объявил, но, жаль, что только на месяц. И то, с большими потугами. Все помнят, как эти политические пигмеи из кремлёвской агентуры, “лидеры” других партий орали не своим голосом, что не будут голосовать за введение военного положения у нас в стране.

    После этого сам Порошенко выступил и сказал, что ВП вводится только на месяц. А нужно было вводить до… и всё время его продлевать, пока агенты Лубянки не перебесятся. Тогда бы у нас не было бы выборов, после которых страна сейчас летит в пропасть. Но, к сожалению, у Порошенко не было поддержки. Если даже Рюкзакян, навязанный ему “Народным фронтом” в качестве министра МВД, в открытую работал всё время на Жюльку ПРОТИВ Пороха. Что можно теперь говорить, а тогда – решать. Ничего.

    Я считаю, и это сугубо моё личное мнение, что Порох сделал всё, от него зависящее, чтобы эти ужасные выборы не состоялись, но даже СБУ, зная о мокшанской операции с внедрением в наш политикум Зелёнки, под названием “Буратино” – никак не прореагировало на это. Я думаю, что опять сказалось то, что и СБУ было под завязку забито кротами с Лубянки! А люстрацию не провели. Вот, и результат!

    Последняя надежда была на ЦВК, но и она оказалась продажной. Достаточно было настоять на сдаче анализов мочи Сцыкла, сделать ему экзамен по украинскому языку, культуре и истории нашей страны. И всё. Клоун бы остался за бортом! Но… ничего этого сделано не было. И тогда наш Гетьман отошёл просто в сторону, т.к. он – блестящий аналитик и всё понял – на кого поставил “плебс”, хотя, мне больше всего нравится выражение “манкурт”. З Вікі: “Манку́рт — людина зі стертою пам’яттю. Людина без історичної пам’яті, без знання історії власного народу.”
    Такой же манкурт у нас и НЕнаш президент. Подобные выбрали собой управлять подобного. Который не прочь попить пивасик в выходные “со товарищи”, пожрать шаурмы и пр. А сама Украина его волнует только в качестве наживы.

    Вместо того, чтобы выводить наш бизнес из тени, нардеп из “слуги урода” предложил закон, который закрепляет ЗАКОНОДАТЕЛЬНО теневой бизнес! И то правильно. Ведь, НЕнаш перзидент налогов в Украину не заплатил НИ копейки, всё вывел в офшоры, получает роялти от прокрутки своих говённых фильмецов из Параши, украл вместе со своей бабойБеней миллионы из “ПриватБанка” и пр. Правда, Беня украл 5,5 млрд долл., а ЗЁ – только 41 млн долл., но мальчик быстро учится, ведь, у него хорошие учителя по главному предмету – как “нагреть” Украину и лохов, которые тут проживают и выбирают такое ничтожество в презики.

    Зеледауны, с вашей помощью у нас процветает теневой бизнес. Из-за вас мы и дальше будем получать минималку, а остальное – в конвертах. Вы забрали будущее у своих детей/внуков и пенсии у самих себя. Так и будете получать гроши, пока не поймёте, что нужно выбирать того, кто выдернет нас из этой ямы, а не ещё глубже засунет нас туда. Нравится вам этот человек, не нравится, дело не в этом, а в эффективности его труда. Вот, Порошенко был самым результативным Президентом! Мы до него просто ещё не доросли! Мы не поняли его великих дел, которые он начал претворять в нашу жизнь, и которые характеризуются всего тремя словами: “Армія, мова, віра”.

    • Укроп | 15.12.2019 at 22:09 |

      Наталия, он не уехал на Запад, хотя мог. Значит не все потеряно. И значит для этого человека Украина была не эпизодом в жизни, а целью “сделать чудо” и заодно похоронить наконец то это недоразумение, что гадит на одной шестой суши… Может он потому и не уезжает чтобы мы не стали считать что кроме эмиграции уже ничего не осталось, а “все еще будет”?

    • Damian | 16.12.2019 at 13:02 |

      Почему-то лучшим образом эти самые 73% характеризуются старой басней Ф.Кривина “Трясуны” :”Надоело богу карать трясунов и созвал он их, чтобы явить свою милость.
      – Что, испугались? Ну ладно, я пошутил. Это чтоб вам не повадно.
      Стоят трясуны, трясутся.
      – Да вы что, шуток не понимаете? Слышите? Вменяю вам не трястись! Не слышите?
      Вменяю вам слышать!
      Не слышат трясуны, трясутся. Попробуй им вменить, когда они невменяемые…”

  5. Наталія М. | 15.12.2019 at 22:15 |

    Укроп | 15 Грудня, 2019 at 22:09 | Відповіcти

    Уважаемый Укроп, я, честно говоря, только на это и надеюсь. Полностью согласна с Вашим текстом.

Comments are closed.