Система противовесов (Часть 2)

Это значит, что инсайд у журналистов появился от французских спецслужб и они выдали это в эфир как раз в то время, когда Макрон призывал к глубоким засосам с Москвой, и даже стал развивать тему о том, что НАТО надо бы сменить свой профиль и на восьмом десятке своего существования плюнуть на внешние угрозы (которые никуда не делись и только возрастают), а перепрофилироваться в антитеррористическую организацию, подменив собой Интерпол и подобные организации.

И вот буквально через день, а именно – сегодня, в том же самом издании выходит информаци о том, что российская хакерская команда Cyberwar стоит за вмешательством в ход президентских выборов 2017 года во Франции, на которых Макрон и одержал победу. Эту эпопею уже окрестили в MacronLeaks, и в данном случае уже не суть важно, какую цель преследовали российские хакеры, факт вмешательства уже зафиксирован сразу несколькими источниками, в том числе, и аналитиками корпорации Гугл, с которой Макрон закусился не на шутку. Это значит, что результаты выборов деформированы и не соответствуют показателям, которые были бы без этого вмешательства.

По данным, попавшим в руки издания, эта команда российских хакеров, которые на самом деле являются сотрудниками киберподразделений спецслужб Москвы, стоят з известным блэкаутом, устроенном в Украине, вмешательством в ход голосования по Брэкзиту, и знаменитый вирус «Петя» – творение рук этой же хакерской группы.

Что касается последнего, то по самым скромным подсчетом, глобальный ущерб от его использования составил более $10 млрд. И если бы не серьезный изъян в его структуре, он принес бы намного больше вреда. Но важно не это, а то, какая специфика действий этого вируса была задана как основная. Он был создан для обрушения цифровой инфраструктуры в масштабах государств. То есть, это был первый образец кибернетического оружия, который имел законченный вид и был использован в реальных условиях. То есть, речь шла не о взломе системы для получения доступа к важным данным, а именно разрушение, уничтожения самой системы.

В частности, атака на объекты энергетики Украины имела хоть и тяжелые, но отнюдь не катастрофические последствия. Как утверждают специалисты, изучившие возможности вируса, он был способен вызвать не просто крах системы управления, но и вывести определенные части именно промышленных объектов энергетики на запредельные режимы с их физическим разрушением.

Трудно сказать, о чем именно идет речь, о трансформаторах и распределительных сетях или о генерирующих мощностях. Не стоит забывать, что в Украине и других странах имеются работающие ядерные реакторы. Если речь шла именно об этом, то просто на минуточку, россияне запустили дрянь, целью которой было устроить нам полтора десятка Чернобылей. И это – только нам, но во Франции – тоже имеются реакторы.

И вот что интересно. До этого РФ засветилась в связях с некоторой частью активистов «желтых жилетов», далее – была прослежена связь РФ с теми же кругами, которые дали Европе, в том  числе и Франции – террористов, которые реально убивали людей, а теперь в публичное пространство через центральный орган прессы Франции пошла информация и о кибератаке французских информационных систем во время выборов.

И на этом фоне Макрон уже потихоньку начинает выглядеть как либо совсем невменяемый деятель, либо как человек, поставивший интересы РФ выше интересов ЕС и даже Франции. Думаю, что это был такой себе намек еще не для всей публики, но для людей в окружении президента Франции, которые умеют читать и понимать эти намеки.

В любом случае, какое-то движение в противофазу Макроновским потугам таки наметилось. Тем же, кто желает почитать исследования на эту тему, выполненную экспертом в этой области Энди Гринбергом, предлагаем его эссе «Sandworm: A New Era of Cyberwar».

Как бы там ни было, мы все же надеемся на то, что предохранительным механизмам многих стран, в том числе и Украины, пора смахивать ржавчину и приходить в движение, так это должно работать и надеюсь – таки сработает. Просто надо посильно помочь этому процессу.

2 Comments on "Система противовесов (Часть 2)"

  1. Док | 07.12.2019 at 22:42 |

    Меркель не удалось уговорить Шольца (Olaf Scholz, вице-канцлер, министр финансов Германии, СДПГ) на прямые выдачи 3 млрд. евро Украине. Конфликт дошел до уровня разрыва коалиции. Максимум на что согласился Шольц – участие Германии в целевых программах в Украине под эгидой ЕБРР. Перед этим Шольц почти час говорил с Липтоном (первый заместитель директора-распорядителя МВФ). Следовательно предложить денег Зеленскому Меркель не может и влиять на решение Зеленского встретится\не встретиться напрямую с Путиным, тоже.
    https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html

  2. Олексiй | 08.12.2019 at 00:10 |

    Какое-то ключевое число – 3 млрд! Некто раньще уже просил эту сумму!)))

Comments are closed.