Рояль в кустах

Из серии: «Королёк – птичка певчая»

Славик Шухер сегодня был нервным и суетным. Шутка ли, в его студию должен пожаловать сам королёк и ему доверили продемонстрировать, как массы поддерживают буквально любое решение королька. Для этого были предусмотрены две телефонные линии, которые должны были обеспечить подсчет голосов «за» и «против».

Но Шухер был опытным медийным монстром и представлял, для чего нужны эти линии. Каждый, кто воспользовался ими, сразу терял какую-то сумму со своего баланса у оператора. Сумма небольшая, но если она будет умножена на количество действий, то окажется совсем нелишней. Понято, что никто не собирался ее подключать к какой-то системе голосования. Для этого был специально обученный человек, у которого лежал график, по которому он должен рисовать значения.

Нервничал же Шухер совсем по другому поводу. Он считал себя интеллигентным человеком и его очень смущала форма вопросов. Он еще не знал, что именно его будет интересовать, и о чем он будет спрашивать публику. Это станет известно, когда приедет сам королек. Специально тренированный человек даст эти вопросы прямо перед началом шоу. Но что, если вопросы будут такого свойства «Я – не лох?» И «Я – лох?». Это будет удар ниже пояса, поскольку он считал свое шоу приличным, по форме.

Кто-то из его коллег предупредил, что сам королёк и его люди могут выкинуть какой-то фокус прямо в ходе передачи, который испортит всю красоту. Например – станет договаривается о формах секса с проституткой, громко крича в трубку: «Алё, Света! Сто долларов не проблема, только поясни, что это за табу такое у тебя?».

Оно вроде бы ничего такого, типа стыренных денег из Привата или чего-то подобного, но все равно – неприятно. Причем, попёртые приватовские деньги он бы как раз «отбил» в одно касание. Просто пояснил бы, что времена были тяжелые и ответственные товарищи решили сохранить деньги банка на своих счетах. Пипл такое любит и хавает горстями. Еще и слезы утирает от умиления.

Но кто-то по секрету сказал ему, что может быть более неприятный расклад. Королькова публика все время что-то употребляет, и пусть бы нюхала что-то одно, тогда хотя бы реакции можно было предвидеть, но нет, кто в лес, кто по дрова. Кстати о лесе, в таком состоянии они могут запросто отлить прямо на сцене. Тогда он это воспринял как шутку, но когда оговаривались условия проведения шоу с участием королька, его предупредили, что на «заднике» студии должны быть установлены «густые кусты».

Шухера это сильно расстроило, поскольку показалось, что отливанием дело может не ограничиться, но кусты таки поставили. И вот за пять минут до начала шоу в зал вошла охрана королька и он увидел, что как раз за кусты, вталкивают рояль Стэйнвей. «Рояль в кустах» подумал Шухер «к чему бы это?».

На шоу был приглашен еще один изгнанный королек южной, теплой страны, где в лесах водится очень много сулугуни. Он потолстел и чем-то стал напоминать подушку, которую пассажиры самолетов подкладывают себе под шею, но был бодр, весел и даже можно сказать – взвинчен. То есть, он не менял средство и перед мероприятиями пудрил носик все той же старой, доброй пудрой.

Собственно говоря, все прошло отлично. Никаких подвохов. Рояль просто не понадобился. Вопросы для голосования оказались приличными, без фени и матов, а потому Шустрый просигнализировал человеку, чтобы тот ставил 100% поддержки корольку. Южный гость тоже оказался довольным собой и покладистым, он призвал всех любить королька так, как делает он сам.

В общем, все прошло четко, а в конце шоу, когда публика разошлась, королек, Шустрый и Сулугуни зашли в комнату для брудершафтов, чтобы перекинуться парой-тройкой слов.

Как водится, сначала поговорили о музыке, а именно о том, какая лучшая марка роялей. Королек сказал, что просто обожает Стэйнвэй, а Сулугуни отметил, что ему больше нравятся флейты из французской кожи, потом еще пара вопросов и в конце, по традиции – о погоде.

-Джентльмены…

-Да, это я! – тут же с улыбкой подхватил горец.

-Джентльмены, а что вы будете делать, если погода станет грозной и дождливой или вовсе – начнет падать град? У вас есть запасной вариант?

-Мы будем отходить в горы! Я дам вам парабеллум! – бодро заявил Сулугуни, глядя на королька.

-А вот этого – не надо. Я в горы отходить не буду. У меня есть домик, где под рояль можно исполнять «О соля миа». Так что за меня не волнуйтесь. Вы то как с этим? – Он посмотрел на Шухера.

-Да с этим у меня по жизни – порядок. Не зря же фамилия такая, а вот как с ними?

Шухер кивнул бокалом на остатки публики, расходящейся из студии.

-Давайте не будем о грустном! Жизнь удалась. Зачем себя расстраивать всякими пустяками?

Где-то, в нескольких десятков километров от этого места, люди в камуфляже склонились над аппаратурой, которая четко воспроизводила каждое слово. Один из них курил и сделал какой-то жест рукой с сигаретой, остальные утвердительно кивнули.

12 Comments on "Рояль в кустах"

  1. Damian | 07.12.2019 at 10:57 |

    +++!

  2. Санто | 07.12.2019 at 11:05 |

    Мене дійсно здивувала цифра підтримки – 96% Перед Нормандською зустріччю мало б бути 106%, як у запарєбрику…

    • “мало б бути 106%, як у запарєбрику”-нічого подібного! У запоребреку підтримка 146%!

  3. “Не зря же фамилия така”-“Шустер”- по-німецьки чоботар.

  4. Damian | 07.12.2019 at 11:39 |

    Если кто помнит, когда во времена совка было принято стебаться над американцами, какие они “нуу тупые”, то совковые комментаторы любили говорить, что сами американцы называли телевизор “boob tube”, что дословно означает “трубка для болванов”. У нас пока этого не поняли. 73% все-таки, понимаешь! А Шухер нарисовал уже 96%! Процесс пошел!

  5. Санто | 07.12.2019 at 11:40 |

    Мені оте позабуте піаніно нагадало ілюстрації до публікацій Автора про сталінські будови залізниць в тайзі, покинуті колії і зарослі молодняком іржаві паровози. І глибочезні вирви, які утворюються там, де тане вічна мерзлота, яку більше не захищає вигоріла тайга. А ще сьогодні трапилася на очі публікація, які території підуть під воду з підняттям рівня світового океану. І чомусь мені здається, що не буде цього прогнозованого підйому. Що води світового океану просто заповнять місця, де колись була тайга, вічна мерзлота і Сибір.І на місці РФ буде довгоочікуване українцями море. Дожити б до тих часів!

    • Тохин | 07.12.2019 at 18:00 |

      Видел на просторах карту,где вместо раисси окен. И надпись “океан мечты”)Так что не Вы один этого ждете,нас как минимум трое)))

  6. Алексей | 07.12.2019 at 12:20 |

    Ковёрный!Клоун наш-Болван
    Всегда имеет классный план!
    Но амплуа его одно:с подносом
    “Кушать подано!”
    И чтоб не сильно вы скучали
    Сыграет *уем на рояле!
    ………………………
    А на уме один лишь мат!
    Нормандский,мать твою.формат!!!

    • Сергей | 07.12.2019 at 14:54 |

      – Пристрелите роялиста !
      – Быстро, быстро. Очень быстро…

  7. Евгений (3-я волна) | 07.12.2019 at 15:34 |

    так что там с продолжением истории? был над головами этих “деятелей” Град или нет?

  8. Сергей | 07.12.2019 at 20:41 |

    Смотрел вчера это … мин десять, плюнул, выключил. Наверное боялся что вывернет. Но ведь что зацепило: только раскрывает рот мудрейший деятель, про эпоху правления остался только один памятник – кравчучка – как поддержка сразу рвет к 90%. Причем он еще не успел высказать мысль, а студия по первым словам как бы уже выстроила продолжение монолога, оценила и судорожно нажала кнопку ОДОБРЯМС. Начинает говорить Парубий, мгновенно аналогично рисует график 35-45%.А ведь он еще мысль даже не высказал! Но тут “патриарх с хатынкой” сообща с ведущим начинают напирать, мол чего вы народ баломутите?! Зрады же ПОКА нет! Мол где ваша поддержка сукиному сыну, типа это же наш сукин сын! Тут бы Парубию разжевать для дебилов, мол для того и просим ЛЮДЕЙ выйти на Майдан, что бы вся эта нормандская четверка видела что к чему и не делала НЕПРИСТОЙНЫХ предложений младшему в этой компании. Да и так сказать лидеру(?!) нашему вроде как плечо подставляем, пусть в Париже видят что Украина это не россия, где любой бред примут и утрутся. Но нет – гвоздем вбивалась теза: вы зря народ выйти призываете!!!! Прошу прощения, возможно в программе таки было что то значимое, но я пишу свое мнение только о тех 10 мин, что видел сам.

  9. Олексій | 08.12.2019 at 17:05 |

    Просто пригадав: Шустер-шустрік отримав величезну практику у питаннях “охмуряжу” під час совецько-афганської війни (фейкові газети, листівки…), тому не дивно, що з віком і навички маніпулювання тільки зросли. як журналіст, він “0”, як медійщик – напевно чогось вартий (недарма гроші платять), а от як людина – відверте лайно = так хаяти країну яка дала роботу й прихисток може лише … (кожен може продовжити сам). Чомусь у Вільнюс чи в Італію цей підпанок повертатися не поспішає…

Comments are closed.