Дом, который построил Трамп (Часть 1)

В последние несколько дней судами в США было принято несколько решений, так или иначе связанных с эпопеей импичмента президента США. Если обобщить основные тезисы мотивировок этих решений, то в них говорится о том, что Трамп не просто отступил от конституционных норм США, но и по сути – формирует новый формат государственной власти Штатов.

Все эти решения так или иначе связаны с отказом действующих или бывших сотрудников администрации президента Трампа исполнять повестки, которые выдавались как в рамках расследования, проводимого спецпрокурором Мюллером, так и теперь, когда расследование ведет палата представителей Конгресса США.

Причем, и в первом, и во втором, и в третьем случае, который касается расследования, проводимого другим комитетом Конгресса, которое связано с финансовой деятельностью Трампа, где его подозревают  в финансовых махинациях и отмывании  грязных денег, повторялось одно и то же. Во всех случаях Трамп прямо запрещал указанным людям давать показания в отношении себя.

В итоге, собралась огромная компания лиц, которые могут располагать данными, которые касаются предмета расследования различных инстанций, но они не дают их в связи с прямым указанием Трампа. Думаю, что стоит привести небольшой перечень этих лиц, чтобы ощутить масштаб этого явления.

Ниже приводятся имена и должности тех, кто проигнорировал повестки, которые собрало вместе издание «The Atlantic»:

«Джон Айзенберг, юрист Совета национальной безопасности, который разместил стенограмму по телефону на сверхсекретном компьютерном сервере; 

Майкл Эллис, заместитель Айзенберга; 

Советник госдепартамента Т. Ульрих Брехбюль, который также присутствовал при телефонном разговоре 25 июля; 

Брайан Маккормак, бывший начальник штаба министра энергетики Рика Перри; 

Рассел Т. Бойг, исполняющий обязанности директора департамента Белого дома по бюджету и управлению; 

Сотрудник бюджетного департамента Белого дома по имени Майкл Даффи;

Бывший заместитель советника по национальной безопасности Чарльз Купперман».

Кроме того, были вызваны повестками и не явились:

«Министр обороны Марк Эспер;

Госсекретарь Майк Помпео,

Бывший министр энергетики Рик Перри;

Адвокат Трампа Руди Джулиани;

Советник президента по национальной безопасности Джон Болтон».

И это не полный перечень лиц, которые прямо принимали участие в расследуемых событиях и по действующему законодательства США, должны быть либо свидетелями по делу, либо соучастниками, если будет доказано, что президент совершил преступление.

То, что сейчас демонстрирует Трамп, внешне очень напоминает известный мафиозный закон «омерты», который гласит: «молчи или умри». Правда, об угрозах жизни указанным выше лицам ничего не известно, но уже понятно, что они не намерены давать показаний не только и не столько потому, что не хотят, а потому – что имеют прямое указание действующего президента США.

Отсюда возникает вопрос о том, что же за систему власти уже выстроил Трамп? Систему, которая может игнорировать такие вещи просто потому, что этого не хочет Трамп?

(окончание следует)