Совпадение? (Часть 1)

От редакции

Под одной из сегодняшних статей один из коллег  не очень лестно отозвался о Лувре, с чем я совершенно не могу согласиться. Понятно, что Лувр – огромный музей, если в данном случае вообще уместно употребить это слово, по крайней мере это – огромное вместилище произведений искусства и ценных, исторических экспонатов, собранных в одном огромном комплексе, который имеет еще этажи и под поверхностью земли.

Спорить о ценности представленных там экспонатов, в основном – картин, нет никакого смысла, поскольку это спор о вкусах, а он – бесполезен априори. Тем не менее, экспонаты и в основном – картины, представлены из разных эпох, течений и направлений. Правда, относительно новые течения в изобразительном искусстве находятся в другом национальном музее – Musée d’Orsay, расположенном рядом, просто на другом берегу Сены.

Но даже не будучи ценителем и знатоком искусств, в Лувре можно найти такие интересные вещи, которые прямо перекликаются с днем сегодняшнем. Правда, для этого нужно обладать некоторым воображением и тогда посещение Лувра окажется очень занимательным и познавательным мероприятием. Таких исторических перекличек просто очень сложно найти в одном месте и в таком количестве.

Но этот материал будет утром, а сейчас – просто намек на то, как поразительно Судьба раскидывает аналогии. Мы просто изложим небольшую зарисовку, которая показывает, как оно работает, а завтра будет совсем другое, но точно с таким внутренним механизмом.

Итак, США 2016 год. На выборах внезапно (для меня лично – тоже) побеждает Дональд Трамп. Как была достигнута эта победа, в данном случае – не имеет значение. Важно то, что для уходящего президента Обамы это было нечто большее, чем неожиданность. Я прекрасно помню, как на одном из «отвальных» брифингов Обама сказал примерно следующее: «Я догадываюсь, кто сменит меня на посту президента и даже знаю имя этой женщины». Но как известно, высокого старика с белым чубом, закрывающим лысину, можно называть как угодно, но женщиной – вряд ли.

Можно себе представить, насколько это был для него неожиданный расклад  и как надо было владеть собой, чтобы не устроить большую драку, которую Обама и обещал. Ведь в последние два месяца своей второй каденции он имел доступ ко всем отчетам спецслужб и получил четкое представление о характере победы Трампа. Другое дело, что эти знания не понесешь в суд, поскольку они в основном были оперативного характера.

Но в других ситуациях, именно на таких данных встраиваются важные политические и даже военные решения. Примерно такая совокупность информации позволила провести операцию по ликвидации Усамы Бин Ладена. Сейчас мы этого не узнаем точно, но наверняка Обама провел совещание с лидерами демократической партии, где решался вопрос о том, что делать с информацией о выборах, и судя по тому, что Обама так и не пустил в ход то, что у него было и о чем он говорил открыто, было принято решение «оставить как есть».

Возможно, уполномоченные лица демократов, провели переговоры с республиканцами и те выставили Трампу условие, что они его поддержат, если ключевые посты будут занимать согласованные кандидатуры.

(окончание следует)

2 Comments on "Совпадение? (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 26.11.2019 at 22:44 |

    “один из коллег не очень лестно отозвался о Лувре”

    Мне показалось, что это был сарказм. 🙂

  2. Andriy Moderator | 26.11.2019 at 22:49 |

    “Обама сказал примерно следующее: «Я догадываюсь, кто сменит меня на посту президента и даже знаю имя этой женщины»”

    Ну это часть предвыборной компании. Ничто другое он не мог и не должен был говорить независимо от того, во что он верил или не верил.

    Другое дело, что победа Трампа была неожиданной если для всех, то для многих – его поведение просто не сочеталось с высокими президентскими стандатами. Но выяснилось (сюрприз!), что в США ваты тоже больше чем хотелось бы.

Comments are closed.