Гонконг. Кризисный центр

Как и ожидалось, Пекин уже отреагировал на фактический разгром его парламентской фракции в парламенте Гонконга, где до воскресных выборов она имела большинство. Теперь там может остаться настолько мизерное количество пропекинских депутатов, что они не смогут влиять ни на один ключевой вопрос. Местная пресса уже назвала результаты выборов «изгнанием Китая из Гонконга». В этой связи, на границе с Гонконгом срочно создается «кризисный центр», который и будет заниматься «стабилизацией» ситуации в Гонконге.

Надо заметить, что прямо сейчас происходит ротация высокопоставленных чиновников центрального аппарата компартии Китая, в зону ответственности которых входили дела Гонконга. Они отзываются по причине того, что не справились с ситуацией и Пекин получил даже не то, что было до апреля текущего года, когда начались протесты, а ситуацию намного более сложную.

В самом деле, протесты начались с того самого закона об экстрадиции на материк граждан Гонконга. Мы уже писали о бестолковости самой идеи, поскольку у Китая нет никаких проблем вывезти оттуда нужных ему лиц. Так, из Гонконга были фактически выкрадены пятеро книготорговцев, которые в своих магазинах продавали литературу с критикой центрального правительства. Просто схватили и вывезли. Никто этого не заметил и даже не смог как-то отреагировать. Так что пресловутый закон был личной ошибкой Си, которая взорвала ситуацию.

Показательно, что даже после формальной отмены этого закона (а по сути, он был просто положен на полку), протесты не утихли и требования протестующих расширились на множество протекционистских действий Пекина, которые до того момента просто терпели. Похоже на то, что экстрадиция стала последней каплей и капнул как раз Си.

Процесс пошел дальше, и уже отменено распоряжение местных властей о запрете для граждан Гонконга носить маски на лице. Во время протестов люди именно так спасались от слезоточивых газов и скрывали лица от систем распознавания. Поэтому Пекин продавил положение о запрете и вот оно уже отменено.

Более того. Пекин, приверженный тактике «мягкая сила», давил протесты не только на улицах, но и другими способами. Ведущих бизнесменов Гонконга собирали на пресловутой вилле Bauhinia, где базируются представители центрального правительства, и там им подробно рассказывали о последствиях для их бизнеса, если они не станут активно бороться с протестами, путем увольнения сотрудников, замеченных в акциях. Кстати, маски как раз и мешали «замечать» людей.

Кроме того, Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways опубликовала требование центральных авиационных властей Китая об увольнении сотрудников, которые принимали участие в акциях протеста. Авиакомпания официально отказалась это делать и заявила о недопустимости вмешательства в ее функционирование.

В общем, Китаю, а вернее – Си Циньпину, не просто не удалось получить желаемого результата, но он еще поймал ощутимую пощечину результатами выборов. По сути, Гонконг проголосовал против Си и его политики. И он закусил удила.

Известно, что теперь он лично контролирует ситуацию в Гонконге и ему ежедневно, развернуто докладывают о всех существенных событиях, происходящих там. Известие о том, что теперь создан специальный кризисный центр, говорит о том, что Си серьезно попердолило Гонконгом и он это принял как личное оскорбление. В общем, там еще ничего не закончено и возможно – только начинается.

18 Comments on "Гонконг. Кризисный центр"

  1. rock-n-roll | 26.11.2019 at 12:20 |

    Интересно, передавая Гонконг Китаю, Запад тоже надеялся, что богатый и сверкающий Гонконг подтянет до своего уровня коммуняцкий Китай? А если не надеялся, то значит наплевал на несколько миллионов людей, населяющих Гонконг.

    • Dmitry | 26.11.2019 at 17:00 |

      Никто и ни о чем не надеялся.Просто Великобритания поступила как положено и исполнило договорные обязательства.

      • Евгений О. | 26.11.2019 at 18:36 |

        Как положено!
        Отаких “как положено” в последнее время по самые уши.
        Только маленький нюанс.
        В выигрыше перманентно остаются те, кто с Эвереста плевал и на все”положено” и на прочие разные нюансы.
        Вот и возникает вопрос :А дальше что?

        • Евгений О. | 26.11.2019 at 18:41 |

          И еще моментик.
          Одним из оправданий эрэфии наплевания на отот меморандум было то, что после Майдана Украина стала другой страной. Совсем не той, с которой меморандум подписали.
          И шо?
          Глубокая озабоченность переходящая в бесконечный норманский формат?
          Теперь и в той части мира “веселье”грядет не маленькое.
          А тут и аятоллы со своими краснвми линияии подоспели?

    • Andriy Moderator | 26.11.2019 at 17:18 |

      Если я правильно помню, то было предложено желающим переселиться в UK.

  2. Сразу столько вопросов всплывает…
    1. Может ли Гонконг отделиться и объявить себя независимым государством (или автономией)? И если да, то не может ли раша обернуть это себе на пользу в вопросах отделения или автономии ОРДЛО? Как ситуацию с Косово?
    2. (Как ответ rock-n-roll | Листопад 26, 2019 at 12:20) А может Гонконг – это мина замедленного действия, призванная расшатать имперские устои Китая и вывести его на путь демократического развития? (Не будем сейчас спорить о недостатках демократии). Кстати, примерно так же раша пытается впихнуть ОРДЛО нам, только с обратной целью.
    3. А если посмотреть еще глубже, то может Запад в свое время позволил совку поглотить Западную Украину и страны Балтии с такой же задумкой? На сколько это сработало или не сработало – отдельный вопрос.
    4. Продолжая, может стоит задуматься о возврате им Аляски? 🙂

  3. Н епатріот | 26.11.2019 at 13:27 |

    та він такий, цей “Захід”

  4. Не задача получилась с Гонконгом, можно не признать выборы, и ввести войска, но можно нарваться на санкции, причем уже сейчас не все сладко с торговым соглашением со Штатами и економикой. И не забываем про Тайвань, который смотрит на эту ситуацию и пилит сотни ПКР и других дивайсов для встречи комуняк, чтоб не было как в Гонконге.

    • В отношении Китая я даже не могу определить понятие недопустимые потери (урон). Их настолько много, и армия так велика, что цифры просто не помещаются в голове. Только этот фактор всегда был основным в сдерживании агрессора.
      Единственный фактор ещё может сдерживать – сохранность захватываемых ресурсов, а судя по реакции Гонконга и подготовке Тайваня, быстро сдаваться они не собираются.

      • Для империи захват территории становится самоцелью, поводом для гордости и т. п. Сохранность того, что там есть, не имеет решающего значения. Зачастую на содержание захваченного приходится тратить больше, чем там есть ресурсов.

  5. Где то в селе на Московии не было дороги, грунтовка, Писали, просили, им отвечали как обычно, денег нет но вы держитесь, На удивление люди скинулись деньгами, сделали, К чему это я, Ах да, власть тут же нашла деньги пригнала бульдозер, и разваляла дорогу, обьявив что так нельзя! Такие режимы как в Московии или Китае на уровне спинного мозга агрессивно реагирует на любые параллельные себе действия общин, Защита хоть конченных мерзавцев, хоть идиотских законов, воспринимается как жизненно важным для жесткой системы деянием, У того же Си, нет шансов, а то и другие захотят, Там и так с этим капитализмом, менингит у вождей,

    • rock-n-roll | 26.11.2019 at 16:22 |

      Мне тоже кажется, что Гонконг обречён. Вплоть до “сравняют с землёй” и небоскрёбы в том числе.

      • Ага, щаз, они возьмут и угробят свою єкономику просто так. Китайцьі жадньіе, и бабки гребут, они не идейньіе, какими себя пьітаются строить РФцьі.

  6. З Китаєм , як і з хуйлостаном, покінчити можна. Але для цього треба припинити навчати китайців та кацапів на ЗАході, де вони крадуть технології та корумпують чиновників. Через 10-15 років Китай повернеться у первісний стан, а хуйлостан гигнеться ще швидше. Але для цього треба мати статеві ознаки дєдушки, а не бабушки. До речі китай блокує свій Інтернет від західного вмісту, але всіх молодих китайців учать англійській мові. Захід уже показав своє гниле нутро. Особливо макрон та меркель. Був один нормальний політичний діяч – Маккейн, але на жаль помер. Тепер ми бачимо саме те що совкові пропагандони співали – загниваючий, або власний прогнилий Захід.

  7. Кстати, «мягкая сила» в боевьіх искусствах хоть и присутствует на Окинаве (Го-Дзю Рю Карате – мягкий и твердьій стиль, гапример), то в политике єто принцим именно США, и кодифицирован он Тедди Рузвельтом, прогрессивньім Республиканцем (єто бьіло до рокировки платформ партий), и одним из величайших лидеров в истории:

    “Speak softly and carry a big stick; you will go far”

    Трамп же – полная противоположность. Говорит он громко, но когда касается дела – вьіходит, что он гнал порожняк и никакой палки не будет применять.

    • Norfolk | 27.11.2019 at 02:38 |

      Так Трамп потомок Бамбасского этноса!?
      Это про порожняк?

Comments are closed.