Оно пошло по трубам (Часть 1)

Посол Сондленд

Уже вне зависимости от того, чем конкретно закончится эпопея с импичментом президента США Трампа, ее ход явно пересек черту, которую не следовало бы пересекать ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что дипломатия и международная политика это – та же самая война или драка, только в галстуках.

Суть этой деятельности заключается в том, чтобы достигать поставленных целей практически любыми средствами, только без стрельбы. Для этого существуют специальные ведомства, но ущерб, наносимый дипломатами и политическими тяжеловесами может быть сопоставимым с массированной бомбардировкой или мощным ракетным ударом.

Но в отличие от военных, вся эта драка остается за закрытыми дверьми, а озвучивается «дипломатическим языком», смягчая формулировки и ретушируя воронки от дипломатических ударов. Собственно говоря, ведение международной политики уже давно возведено в ранг искусства и обросло целой гроздью писаных и не писанных норм и правил. В частности, там не принято публично вытряхивать грязное белье.

Нынешние события, связанные с импичментом, какое-то время назад подошли к черте, за которой начинается движение известной субстанции по трубам, какое-то время постояли в нерешительности и поскольку ни одна из сторон не вняла голосу разума – двинулась дальше. Это можно сравнить с открытием ящика Пандоры, только очень специфического свойства.

Но теперь уже ничего назад не вернешь, и многое из того, чего не нужно бы выставлять напоказ, станет явным и отвратительным по своей сути.

Дело в том, что теперь все свидетели, которых допросили, допрашивают или намерены допросить в Конгрессе, не имеют выбора, являться на допрос или нет. А там они дают клятву говорить только правду. Если выяснится, что в таком формате допроса они дадут заведомо ложные показания, то ответственность за это будет примерно такой, какая предусмотрена за препятствование правосудию.

Поэтому свидетели теперь вынуждены говорить и изворачиваться при даче показаний так, чтобы их не уличили в прямой лжи. Уже пошли в ход приемы «забывчивости» или упущения каких-то деталей потому, что свидетель «не думал, что это может быть важно» и так далее. Этот процесс уже пошел. Так, посол США при ЕС, который плотно работал с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани по вопросам, касающихся предмета расследования, вдруг стал вспоминать ключевые детали о том, что он 1 сентября 2019 года лично доводил до сведения человеку зе Ермаку о том, что возобновление военной помощи имеет определенные условия. Хотя раньше он не помнил этого разговора. Оно и понятно, поскольку в этот день Ермак общался с вице-президентом Пенсом, и если Сондленд глухо ушел бы в отказ, то в таком случае, он подставлял бы под раздачу самого Пенса, а это уже «какой-то позор» получается, поскольку в таком случае и президент, и вице-президент оказываются в одной лодке.

А ведь этого не должно происходить ни при каких обстоятельствах, поскольку случись что с президентом, или утрать он верховную власть в результате импичмента, она (верховная власть) должна перейти к вице-президенту, и он не имел права «вмазываться» в это дело просто по техническим причинам, поскольку он – страховка сохранения легитимности власти в США. Да, в этом случае предусмотрен еще один вариант передачи власти, но история США еще не имела прецедентов, когда и президент и вице-президент стали бы фигурантами в одном расследовании Конгресса, в рамках процедуры импичмента.

(окончание следует)

3 Comments on "Оно пошло по трубам (Часть 1)"

  1. SoldatYdachi | 06.11.2019 at 17:53 |

    история США еще не имела прецедентов, когда и президент и вице-президент, стали бы фигурантами в одном расследовании Конгресса, в рамках процедуры импичмента.
    ==============
    все колись буває вперше.
    в нас так само – вперше обрали двічі судимого (а може й тричі – хто там ти справи рахував),, вперше в світі під час війни (це ж ні в які ворота не лізе!) поставили головнокомандуючим дезертира.
    як там шурік пушкен казав: ” хто ж зна яку лайна валізу несуть нам люди без мізків?”

  2. andronik | 07.11.2019 at 23:40 |

    https://kontinentusa.com/siriyskaya-strategiya-trumpa/ – Eго oтвет на ваши сомнения по-поводу непорядочности Трампа по отношению к курдам . Я смотрю на решения Трампа (как oн решает очень сложные проблемы ) и убеждаюсь что равного ему за последние 30 – 40 лет среди президентов США просто никого не было (по крайней мере я не знаю таковых ). Eго заигрывание с Путиным , говнюком из КНДР или “oбманные ” движения с иранскими исламо-фашистами равно = oбманным движениям боксера – профессионала с “лопухом” (провоцирующие «лопуха” oткрыться на долю секунды). Трампу (я думаю) чужды Любые эмоции. Каждый его шаг рассчитан им очень взвешенно.

Comments are closed.