Набат Михайловского

набат

Из серии: “На ночь глядя”

Сегодня уже был материал по поводу фильма “Зима в огне”, но там скорее – личные воспоминания, которые наложились на ленту, здесь же небольшая заметка о том, что формат фильма просто не мог уместить, а к предыдущей статье это прибавить было нельзя просто по смыслу.

Речь идет о 30:20 минуте фильма, когда Иван Сидор, звонарь Михайловского Собора, рассказывал о том, как во время первого серьезного штурма Майдана в ночь с 10 на 11 декабря, он бил в колокола набат, собирая киевлян отстаивать Киев, Украину и самих себя. Киев проснулся и пришел. Но вот именно это событие указало на впечатляющие исторические параллели.

Начиная с 1236 года Орда двинулась на земли Руси. Судя по историческим источникам, Ордынцы не планировали заходить далеко на север, а двигаться вдоль побережий Азовского и Черного морей, но случился инцидент, когда ордынских послов убили, а это считалось монголами безусловным casus belli, после чего большая война стала неизбежной. Понятно, что первыми пострадали восточные окраины Руси, в частности – Рязань. Тогда Орда действовала по своим проверенным правилам. Она предлагала городу или государству принять протекторат Орды, за вполне вменяемые выплаты, при этом – гарантировала безопасность от внешних врагов. Если условия принимались, то завязывалось плотное сотрудничество, если нет – город и прилегающие селения уничтожались. Часто уничтожалось и население. Но самое главное, после захвата территории, Орда привлекала к сотрудничеству местных коллаборантов. Ярким примером такого коллаборационизма является Александр Невский, о котором мы не раз писали. Собственно говоря, он был человеком Хана, который огнем и мечем утверждал его власть. Но еще больше мужчин из покоренных территорий добровольно шли в ханское войско и двигались далее, для захвата новых территорий.

Так случилось, когда хан Батый прибыл под стены Киева, то за 3 года его войско существенно пополнилось бойцами рязанских, суздальских, московских и прочих земель. Тем более, что Москва, в отличие от сожженной Рязани, сразу присягнула на верность Батыю. И вот, под стены Киева прибыло Батыево войско, где через одного были жители соседних княжеств, но объединенными под символом нового хозяина – Орды.

Мы просто приведем изображение этого символа для наглядности.

gerb-rossijskoj-imperii-imeet-tjurk_2

То есть, бывшие соседи, преклонившиеся перед захватчиком и отказавшиеся от сопротивления, под его флагами пошли превращать в таких же рабов всех, до кого только смогут дотянуться. Грубо говоря, Киев не склонился и не покорился, как это сделала Москва. В результате – начался штурм. И вот тогда, с колоколен Михайловского Собора прозвучал первый набат, поднимающий киевлян на бой. Тогда не удалось отстоять город. Он был сожжен вместе с жителями, последние из них погибли в Десятинной церкви.

Что характерно, когда орда стала сыпаться, то оставшееся при своих интересах княжество Московское, стало потихоньку подгребать под себя земли Орды и ее дальнейшее расширение было как раз в рамках бывшего хозяина. То есть, орда никуда. Она была и есть рядом.

Тем временем, наши бывшие соседи, возглавляемые монголами, дошли аж до чешского городка Оломуц. Благодаря письменным свидетельствам, мы точно знаем, что собственно монголов там было всего ничего, а большую часть войска составляли “отпускники и освободители”. Тех, кто сопротивлялся, они жгли, резали и казнили, точно так, как это потом делала титушня в Мариинке, а чуть позже – в Лугандоне.

И вот второй раз в истории, набат Михайловского собора прозвучал в 2013 году. Как теперь становится известно, в форме “беркута” Майдан штурмовали российские спецназовцы, фамилии многих из них уже известны. Так вот, опять люди двуглавого орла пришли нас убивать и опять набат поднял Киев. Но в этот раз мы отстояли город и отстоим Украину. Есть большая вероятность того, что наконец-то эту двуглавую курицу удастся разделить, дабы навеки избавиться от этой противоестественной напасти.

 

8 Comments on "Набат Михайловского"

  1. Микола | 16.01.2016 at 18:18 |

    Дякую за статтю.Коротко і ясно. В той же час, хотів би просити відвідувачів сайту більше писати українською мовою, щоб орки подуріли від читання. Просте питання, чим відрізняються українці від орків ?
    Тим, що ми знаємо, як мінімум дві мови – рідну і російську, а орки з горем пополам знають тільки свою.

  2. Виталий | 16.01.2016 at 19:18 |

    Микола, саме тому, що ми знаэмо не менше двох мов, краще мабудь писати россійською, тому що читаючи і розуміючи нас, вони по троху почнуть зцілюватись (рус. исцелять) від той хвороби і кожний зцілений нами росіянин, почне зцілювати свого друга, сусіда, а інакше вони так нічого і не зрозуміють.

  3. Виталий | 16.01.2016 at 19:23 |

    І ще Микола, не треба називати їх орками, бо вони хворі, а коли були здорові, то захищали нас від гкчп.

  4. Ярослав | 16.01.2016 at 20:51 |

    Для Виталия
    Василь Шкляр: «Наймогутніша зброя – мова. Саме тому окупант не зайняв північ Луганщини, де україномовні села».

  5. Виталий | 16.01.2016 at 21:13 |

    Ярослав, так а хіба я заперечую? Як що прийдуть у села – розмова буде українські, а тут треба лікувати російською. Як кажуть, від якої мови захворів, тою і лікувати треба. Справа взалі не в мові регіону, а у світогляду. Нехай би вони прийшли на російськомовну Чернігівщину…там досі городи маслом поливають, аби шмайсер не заржавів. Нехай тільки спробують там хоч одну грядку витоптать. Тож, вони прийшли туди, де не очікували кулю в спину.

  6. “Есть большая вероятность того, что наконец-то эту двуглавую курицу удастся разделить, дабы навеки избавиться от этой противоестественной напасти.”

    Есть немецкая пословица: Не надейся без сомнения и не сомневайся без надежды.
    Много может добиться украинский народ, но единственное что не в его силах – избавиться от алчного соседа.

  7. Читатель | 19.01.2016 at 16:53 |

    Wlady, про Совок тоже так думали. Скажите сами или спросите своих родителей – кто думал в 1989 году что Совку всего-ничего осталось? Нынешняя РФ – тень от того монстра.

  8. Ставить несколько вопросов ы однос предложении не совсем корректно, но я попробую всё же ответить.
    Спрашивать у родителей я не смогу, так как уже к указонному Вами году, 1989, они у же приказали нам долго жить.
    Именно к этому сроку, 1989, мы и поняли, что СССР никогда не был монстром, это был коллос на глиняных ногах. Именно тогда, когда приподнялся железный занавес мы поняли как технически мы отстали во всем от стран Запада и все прорывные технологии, которым не было “аналогов в мире”, были просто потуги навесить лапшу на уши ничего несведующиму населению.

Comments are closed.