Об иранском ЯО вдогонку. Анонс

Так случается, что два вроде бы совершенно различных события, становятся продолжением друг друга. Вчера мы писали о том, что иранская ядерная программа изначально имела военный и никакой другой характер. Реактор Тегерану нужен был только и исключительно для того, чтобы на нем производить плутоний, поскольку для генерации электроэнергии Ирану хватит газа, нефти, ветра и пустынь с солнечными батареями, если не навечно, то на сотни лет вперед. Никакой причины тратить миллиарды долларов на совершенно ненужный проект, кроме как переработка урана, который имеется в недрах страны, в плутоний, с последующей его доводкой до оружейных кондиций, не было изначально.

Но получение плутония, и обработка его до нужной концентрации – не все. Для того, чтобы его превратить в боеголовку, нужен высокоточный обвес плутониевого сердечника и очень точный механизм его подрыва. Проще говоря, для начала реакции деления, плутоний нужно очень точно, в плане геометрии и времени сжать в одном направлении. Это достигается синхронным подрывом специальных зарядов, которые направляют энергию взрыва к центру плутониевого заряда. Это создает критическую массу, при которой начинается цепная реакция.

Далее

4 Comments on "Об иранском ЯО вдогонку. Анонс"

  1. Н епатріот. | 10.09.2019 at 07:32 |

    Ну ізраїльтяни мабуть таки його й “прихлопнуть”, бо трампєль той більше дурню своїм язиком ворочає, а нормальних і відповідальних людей – у відставку.

    • Укроп | 10.09.2019 at 09:21 |

      Якщо далеко для літаків по відстані, значить будуть крилаті, чи балістичні ракети, в Ізраїлі вміють знаходити вирішення проблем 🙂

  2. Walker | 10.09.2019 at 09:28 |

    Не прихлопнут израильтяне, аятоллы/ксир прихлопнут их. Тут выбор невеликий. Попутно открыв ящик Пандоры.

  3. “Британская газета The Guardian опубликовала материал, в котором завила, что Россия пытается продать развивающимся странам Африки ядерные технологии, чтобы усилить свое влияние в регионе и заработать «миллиарды фунтов». Как пишет издание, за последние два года представители госкорпорации «Росатом» связались с десятками лидеров африканских стран. В итоге, по данным газеты, они заключили сделки с властями Уганды, Руанды, ЮАР, Нигерией, Суданом, Эфиопией, Конго, Замбией, Египтом и другими странами континента.
    Источник: https://ghall.com.ua/2019/08/29/smi-rf-prodaet-stranam-afriki-yadernye-tehnologii-chtoby-usilit-svoe-vliyanie/

    Потребителей руского ЯО – “вагон и маленькая тележка”.

Comments are closed.