Странный факт

Года два подряд Путин уверенно и настойчиво твердил о том, что РФ входит в полосу тотальной «де-долларизации». И действительно, ЦБ стал целенаправленно продавать доллары и закупаться евро и даже юанями, на чем погорела на миллиарды долларов. Но таков прагматизм по-путински. Если он счет это нужным, то значит это – хорошо, и в итоге – прагматично. Тут главное, что вкладывается в смысл этого слова.

В принципе, именно Путина можно понять. Сам он нашел себе проблемы на десятки миллиардов долларов только потому, что после терактов 2001 года все безналичные долларовые транзакции, обязательно проходящие по корреспондентским счетам банков США, контролируются органами финансового мониторинга в автоматическом режиме. То есть, программа-робот, по специально разработанным алгоритмам, классифицирует все транзакции по нескольким категориям. «Белые транзакции» проходят легко и незаметно для их участников. Сомнительные – приостанавливаются, и банк, через корсчет которого проходит платеж, выдает инициатору и/или получателю платежа запрос о расшифровке сути платежа и требует предоставить дополнительные документы. Но часть платежей попадает в сферу действия финансового мониторинга автоматически, поскольку они имеют явные признаки преступления. Что тут важно, согласно тому самому «Патриотическому акту», прохождение долларового платежа по корреспондентским счетам американского банка создает юрисдикцию США по всей этой транзакции, а значит, ее участники, даже ни разу не бывая в США и не проводя платежей из/в США, попадают под действие законодательства США.

Именно эта неприятная особенность законодательства США и система автоматической фильтрации платежей оказались крайне нежелательной для Путина и его друзей-миллиардеров. Ведь это они у себя дома могут рисоваться нищими, как церковные крысы с «Ладой-Калиной» в декларации, а в Штатах прекрасно знают, сколько долларов они выкачали из РФ, по какой цепочке банков прогнали для «отмыва» и куда в конце концов их дели.

После того, как таким образом зависли путинские деньги в банке Ватикана, вопрос из теоретической сферы перешел в практическую плоскость. Когда ни саму Путину, несмотря на несколько личных встреч с Папой Римским, ни другу Сильвио Берлускони, ни другу Николя Саркози не удалось решить эту проблемку, было громогласно принято решение о выходе российского бизнеса из долларов. И процесс было начался.

Путин лично обращался к российским бизнесменам о том, чтобы те выходили из доллара в рубль, а если уже не в него, то в любую другую валюту, в евро, например. Оно и понятно, ведь «серые» или очень «серые» доллары, засветившиеся с той стороны океана, могут не только привести к неприятностям правового характера для их обладателей, но что еще хуже, вполне могут привести их и к сотрудничеству с американскими органами финмониторинга, а там уже недалеко до ФБР, и что еще хуже – до ЦРУ.

В общем те, кто особенно приближен к бюджетном корыту, для проявления лояльности обязаны были сделать какие-то движения в этом направлении. Самые отважные – имитировали подготовку к выходу из доллара, но обратный процесс никто не пытался даже начинать, поскольку «наверху» могут этого совсем не понять, а это всегда заканчивается неприятностями наподобие тюрьмы или внезапного сердечного приступа с летальным исходом.

Все выглядело примерно так вплоть до прошлой недели, когда пресса продемонстрировала нечто совершенно необычное, а именно:

««Роснефть» практически до нуля сократила вложения в евро, избавившись от 90% ликвидных активов в европейской валюте». Причем, речь идет не о копейках. «Если на начало года «валютная подушка» «Роснефти» состояла на 43% из евро и 57% из долларов, то к 30 июня доля американской валюты выросла до 89%, а европейской – рухнула до 11%.

За полгода общая сумма активов в евро у казначейства «Роснефти» упала более чем в 8 раз – с 5,9 до 0,7 млрд евро».

В общем, такой фокус провернул не какой-то потерявший берега деятель, типа Ходорковского, а вполне себе кореш еще с питерских мутных времен Путина. В общем, либо Сечин уже совсем ни во что не ставит Путина, либо они что-то знают такое, что заставило плюнуть слюной на «де-долларизацию». Пока на этот счет имеются только легкие предположения, и насколько они правильные, будет понятно из того, насколько этот процесс станет массовым. А пока – просто отметим этот странный факт, скоро он может пригодиться.

16 Comments on "Странный факт"

  1. Kasumi | 25.08.2019 at 00:31 |

    Трамп недавно бил в набат, и говорил, что Китай “нечестно” обесценивает юань. Я молчу, что федеральный резерв сам играет на понижение курса, и требовать привлечь ок ответственности КНР от лидера США звучали по-идиотски, мне смешнее всего был тон, с которым вопли Дональда были написаны – реально паника. Оттого, что доллар к юаню растёт… Да, крики “караул, доллар растёт” со стороны Америки. А нет, это траур по миллиардам юаней, скупленных хозяином Трампушки на Лубянке.

  2. Укроп | 25.08.2019 at 09:46 |

    А это не похоже на то, что они знают о скором распаде Евросоюза и исчезновении евро, как такового? Во всяком случае страны-проститутки, усиленно подыгрывая Хуйлу, этот союз разрушают. По иронии судьбы эти проститутки являются еще и “локомотивами Евросоюза”.

  3. Торговая война Трампа и франции может ударить по курсу евро.

  4. “…они что-то знают такое, что заставило плюнуть слюной на «де-долларизацию».”
    _____________________________________________________
    Видимо сечинские аналитики приняли однозначное решение, что кризиса не избежать в ближайшее время.Зачем же терять капитал как Пуйло на юанях? Лучше перейти в доллар пока евро по 1.11 , а не 0.98 .Тренд евро с 18 года строго вниз. https://finviz.com/futures_charts.ashx?t=6E&p=w1 Видимо в феврале уже всем будет понятно куда катится мир.

  5. В отличии от Сечина меня больше беспокоит политика НБУ.Гривня уже “пляшет” на уровне “25”ю. Как бы позже чего не вышло, как у Юльки, когда она догнала гривню с 5 до 4.5 и получила обратный удар маятника.По-моему лучше было выкупать весь доллар с уровня “26” и пополнять ЗВР.Как бы обратная волна не загнала гривню за “30” !

    • Укроп | 25.08.2019 at 10:53 |

      А почему откат должен быть таким далеким до 30? Гривна пляшет около исторического минимума потому чио ЗВР именно сейчас и пополняют? Ну и если “маятник качнется”, то от 24 на пару гривен это же лучше чем на те же пару гривен от 27-28? А евро да, движется в нисходящем канале и по идее скоро должен начаться небольшой подъем, после которого спад снова продолжится.
      Юлька? Вы считаете что то был “удар рынка”, а не сознательная манипуляция загона толпы в панические продажи доллара? Помните старый анекдот как водитель троллейбуса наблюдает за бегущей к троллейбусу женщиной и рассуждает “успеет, или не успеет?” Не успела – подумал водитель, нажимая кнопку закрытия двери 🙂 Юлька тогда знала “по какой цене закрыть дверь”, тварь косатая…

    • Alex_k | 25.08.2019 at 12:07 |

      Возможно, пока изо всех сил держат курс гривны. А дальше с немалой вероятностью дело идет к очередному мировому кризису, и когда всё и там тоже обвалится, новая зеленая власть сможет сказать: это не мы, это всё мировой кризис, пока его не было, всё было хорошо. Уже предвижу такие оправдания зелебобиков.

  6. Я так понял, что Вы соглашаетесь, что откат будет и вопрос только до какого уровня? Этого не знает никто. Много факторов с кучей неизвестных.Но если мировой кризис будет, то 30 мы все посчитаем за счастье от Всевышнего.
    Относительно Юльки ничего не скажу, ибо не знаю, что у нее в голове.Но то, что она променяля будущее на сиюминутные выгоды- однозначно.

    • Укроп | 25.08.2019 at 12:03 |

      Если исходить из логики, то откату будет трудно пробить последний сильный уровень потому что за ним находятся отложенные ордера на огромные суммы и выкуп этих денег остановит движегие. Но какой уровень будет пробит, а какой нет – дело гадательное, иначе миллиардеров от торговли на Форексе были бы куда больше 🙂 Но мне все таки кажется что на крупных таймфреймах такие сильные движегия, когда есть нисходящий тренд и цнна развернулась внезапно, не создавая новую волновую картину повышающихся экстремумов – в общем то почти не бывает? Я это к тому что чем ниже зайдет, тем меньше вероятности внезапно увидеть что скаконуло за тридцать. Что у Юльки в голове знает только она, но логику падальщиков понять в общем то не так сложно – проманипулировать, уничтожить и съесть. Или Вы хоть на секунду допускаете что у деятелей типа “воны” миогли быть какие то государственнические интересы?

      • “Я это к тому что чем ниже зайдет, тем меньше вероятности внезапно увидеть что скаконуло за тридцать.”

        Курс можно нагнуть и до 20, только осенью получим 40.
        Курс 29 заложен в бюджет, по которому государство выполняет свои функции.
        Эти “25” выльются в недофинансирование статьи бюджета на ваш выбор.

      • Укроп | Серпень 25, 2019 at 12:0
        _____________________
        Насчет “воны” никаких сомнений нет. ЕЕ личные интересы,жадность к богатству на первом месте.
        С Форексом сравнивать не будет правильно. Тут значимы факторы не проявляющиеся на форексе.Так денежная база увеличилась примерно на 8%. Как изымать эти десятки миллиардов из оборота в случае кризиса? Они все хлынут на валютный рынок и паника усилит эффект.Рынок просто рухнет. Вспомните 2008. Разве гривня отыграла от 4.5 к 5 и остановилась? Будет повторение пройденного.

        • Укроп | 25.08.2019 at 22:43 |

          Да я понимаю что на длинных таймфреймах теханализу уже лучше предпочесть фундаментальный, а вот в фундаментальном я не силен, там вообще “царство лжи” – кто кого перехитрит поэтому и не стал лезть, по характеру – “остапы бендеры” не кажутся героями и идеалом для подражания 🙂 Тоже в глубине души не надеюсь на очень долгий период относительно крепкой гривны… Будет зависеть от состава Кабмина, если там наберутся такие, как вчера зеле парад организовывали, то уж эти нарулят…

  7. Евгений О. | 25.08.2019 at 17:10 |

    Пусть я и дилетант в валютных танцах, но мне кажется, что столь могучий плевок в дедоларизацию вполне просчитан.
    Не смотря на завывания в свое время относительно сланца и т. п., существенный процент разума в этой конторе присутствует.
    И этот самый процент, имея хорошие предикторские свойства одного из анатомических компонентов, имеет ввиду, что при любых взбрыкиваниях и эрэфни и Китая, реальным останется вечно так привлекательно зеленый бакс. Так устроен этот мир. Так его Штаты устроили, если угодно.Суть от этого не меняется.
    Что касается евро, то здесь имеет место быть перестраховка.
    Кто-кто, а уж миллеровы-то люди основательно в курсе и тенденций в Европе и имеющихся в их распоряжении рычагов влияния на эти самые тенденции. Это ж их харч, как-никак.
    Шибко сильно, видать, опасаются газированные, что после реального Брэксита и “некоторого” изменения регуляторной политики США касаемо европейских товаров, автомобильчиков, в частности, евро может просесть весьма серьезно.Мало того, просядет европейская промышленность, имеющая таки не малую экспортную составляющую.
    А что до камлания верховного эрэфа, так оно как журавлиный крик в облаках.Вот он емьь, а вот и нету его, улетели…
    Ну, и, кроме того, денежки-то продуцирует кто?
    Ото ж.

    • Укроп | 25.08.2019 at 22:35 |

      Уважаемый Евгений, Вы только что провели фундаментальный анализ поведения курса валюты поэтому не надо так уж скромничать 🙂 Да к тому же не всем и надо “шить сапоги”, кто то и “пироги печь” должен… Вы, насколько понимаю, были далек не последним человеком в сфере реального производства, оно проглядывает…
      А что будет с гривной – тут большая составляющая политическая, если “надо будет”, то и до 30, и до 40 скаконет когда приток валюты по каким то причинам в страну уменьшится, а внутренние выплаты делать надо и когда на один доллар валютной прибыли можно выплатить на внутреннем рынке “100500” гривен, то это для зелебобиков будет очень большое искушение, тем более, можно будет не на свою криворукость свернуть, а на “глобальный кризис”.

  8. vl.west | 26.08.2019 at 19:20 |

    а разве отказ от доллара росии не повлечет его курсового падения в мире , вроде как америке это на руку. на счет вложения в юань если руские скупают его так он должен рости по мере спроса, но а где гарантии как он себя поведет дальше ведь економика китая не может постоянно рости их ждет тоже что и европу , постепенно будет идти спад роста и они начнут выходить на умеренный рост. мы ище незнаем чем закончится гонконг с тайванем для них.

    • Отказ от доллара может россии только принести вред, штатам объемы россии не заметны, как слону комар.Тоже относительно Китая.Китай не только вышел уже на умеренный рост, перед ним появляется перспектива рецессии, возможно и спада.

Comments are closed.