Впервые столкнувшись с электронными часами «Apple Watch», а вернее, постепенно оценив идею, заложенную в них, подметил массу неуловимых деталей, заложенных разработчиками. И постепенно пришло понимание того, как вообще изначально родилась идея этого устройства. Ведь сначала возникает некая концепция, например – дальше видеть, или острее слышать, а потом – рождается устройство, которое может обеспечить эту возможность. Но с этим – более или менее понятно, а вот когда возникает в принципе абстрактная идея, то варианты ее воплощения уже не столь очевидны.
Видимо, начальной концепцией тех же часов было сделать более комфортной жизнь людям, которые сознательно и упорно занимаются поддержанием собственной физической формы. Между прочим, в нормальных странах давно сформирован запрос на что-то подобное, «Applе» просто ответила на запрос в своем фирменном стиле.
Автор, давно уже взрослый человек, не перестает удивляться публике, которая сидит на лавке и мешает пиво с водкой, чтобы «вставило» как следует. Или вообще, странно наблюдать за человеком, который по жаре из горлышка глотает что-то дешевое и спиртное. Даже вот эти двухлитровые «баклаги» пива, которые так же из горлышка, прямо на улице глушат очень многие – тоже вызывают удивление.
Просто так случилось, что довелось близко видеть очень много людей, которые хотят сохранить полноценную жизнь, и по этой причине, ограничивают себя во многих продуктах питания, регулярно принимают целые комплексы препаратов, настойчиво занимаются спортом, и это лишь для того, чтобы просто удержаться на месте и не превратиться в развалину.
Так, в своем спортклубе я частенько замечаю мужчину в возрасте «около сорока», точнее сказать нелегко, поскольку все его тело и лицо носят печать пережитого инсульта. Кто в теме – знает, что одна сторона тела утратила свою естественную функциональность. Походка становится раскоординированной, рука слушается с трудом, а мимика одной половины лица – сильно деформирована.
Часто такие люди сдаются и усаживаются в инвалидное кресло, но этот – нет. Он упорно идет в сектор «свободных весов», где штанги и все такое. Причем, я туда даже не захожу никогда, поскольку иногда заглядываю в паспорт, где написана дата рождения, и считаю, что безопасные тренажеры – самое оно. А этот парень идет именно туда, а потом – видел его в бассейне. Еще раз, он – после инсульта, и думаю, что эти занятия даются ему с большим трудом и, возможно – с болью. Тем не менее, он идет на это, поскольку не хочет стать овощем.
А другая публика убивает свое здоровье просто «по приколу» и не видит ничего в этом плохого, растрачивая просто так бесценный дар, стоимость которого иногда становится понятна слишком поздно, когда ты еще слышишь слова: «осторожно, двери закрываются», но сделать уже ничего не можешь.
Так вот те, кто понял эту ценность вовремя, используют часы, о которых мы вели речь выше для того, чтобы контролировать нагрузку как в плане пульса или даже кардиограммы, так и в плане уже принятой нагрузки с ее классификацией по типу. Наверное, часть наших коллег на личном опыте знают, о чем тут речь. Но все же, продукция «Apple», в том числе и часы, напичкана массой неуловимых мелочей, которые и делают ее использование не просто комфортным, а приносящим удовольствие. А все потому, что такая разработка велась именно от этой концепции – удобства и удовольствия для конечного потребителя.
Это длинное предисловие было написано не как реклама продукции этой кампании, хотя автор давно перешел на эти устройства и теперь ни за что не пересядет на что-то другое, а для контраста для следующей части, где мы приведем несколько цитат, описывающих диаметрально противоположную концепцию, лежащую в основе другой разработки.
(окончание следует)
Ну, во первых – никакой кардиограммы эти часы снимать не могут, максимум – ЧСС (и то не точно). У меня был опыт использования этих часов после инфаркта. После разговоров с другом (кардиолог, докторская диссертация), продал часы. Теперь, при необходимости, пользуюсь либо пульсоксиметром, либо нагрудным пульсомером – в зависимости от обстоятельств. Для подсчёта шагов – специализированный шагомер. Любые, самые умные и навироченные часы, дают очень примерную картину. Продолжаю носить любимые Casio G-Shock (по цене, сравнимые), и на уловки маркетологов больше не куплюсь.
“Ну, во первых – никакой кардиограммы эти часы снимать не могут, максимум – ЧСС (и то не точно).”
Функция кардиограммы появилась только в четвертом поколении. Насколько я понимаю, это одноканальная кардиограмма вместо обычной трех/шести-канальной.
Устройства для фитнеса были задолго до Apple Watch. Тот же Fitbit. А до них были механические шагомеры, велосипедные компьютеры (они и сейчас более применимые, чем смартфоны и смарт-часы) и тому подобное.
Мое IMHO – Apple Watch появился как логический этап миниатюризации-универсализации в цепочке mp3player -> smartphone -> smartwatch. Ну а всякие измерения для фитнеса – логичное функциональное наполнение подобных устройств (они еще в телефоне появились), не требующее особых затрат.
Андрей, кардиограммы пытаются делать многие и года 3 уже как – точно! Amazfit от Xiaomi например. Двухканальная кардиограммы, как альтернатива шестиканальной – не имеет смысла вообще! Это Вам подтвердит любой врач кардиолог. Что касается дальнейшего развития – популярность подобных устройств падает. Фитнес браслеты, наоборот – становятся более популярными. На стороне браслетов – автономность, цена, и функционал приблизился вплотную к функциям часов. Посмотрите на последние модели Xiaomi, и Huawei.
Я когда-то давно-давно сам этим занимался. 🙂
Кардиограмма в часах получила специальную сертификацию, по этой причине она даже не была доступна еще долго после выпуска четвертого поколения. А это значит, что она отвечает минимальным медицинским требованиям.
Нет, кардиограмма в часах не замена профессиональному кардиографу в госпитале. Но я навскидку могу сказать даже через столько лет, как по одноканальной кардиограмме определить несколько очень неприятных симптомов, включая начинающийся инфаркт. Особенно если они не только отображают, а еще и простой анализ делают и выдают тревогу. “Что-то мне не хорошо” – быстренько глянул простую кардиограмму – бегом в Emergency Room, там сделают уже полномасштабную. Можно конечно сразу в ER, но в случае ложной тревоги потеряешь минимум пол-дня и несколько тысяч $. Поэтому многие тянут пока не станет совсем уже плохо.
И кстати кардиомониторы, которые люди на себе носят, тоже одноканальные.
У меня для этой цели, с собой всегда медицинский пульсоксиметр от одной хорошей фирмы. Он делает то же самое – одноканальная кардиограмма. Стоит 65$. Все-таки я больше доверяю специальным устройствам.
Нет, это не кардиограмма. От слова “совсем”. У него совсем другое назначение.
Тогда уж нужен кардиомонитор.
Да, по поводу часов.
Я лично предпочитаю механические. Вот на днях нашел уже практически исчезнувшую модель Seiko да еще и для японского рынка на крутой распродаже за какие-то несчастные $120. Жду не дождусь когда приедут. 🙂
Тоже иногда ношу механику – под костюм, или другие соответствующие случаи… В повседневной жизни – G-Shock более 30 лет.
Я уже забыл, когда костюм носил… А! Вспомнил. В мой первый рабочий день в Америке я приехал на работу в шерстяном костюме. На меня посмотрели и сказали “больше так не делай” 🙂
Не SpringDrive часом?
Вот такие:
https://www.amazon.com/Seiko-Sports-SRP635J1-Beige-Watch/dp/B01MRYQIOE
Ох! Нихренассе такие часики! От $3800 MSRP. Не, я такие не покуаю… Зачем?
Стив Джобс http://xexe.club/266059-marketing.html
Glavnoje – Ukraina. A nasčiot etich brasletov odin vopros – možno pri ich pomošči sledit’ za nositelem?
Garmin Fenix5 – лутшее что есть для фитнесса. Правда, цена это отражает.
Apple все таки ещё сильно отстаёт.