Практически все препятствия, которые долгое время не давали Австрии экстрадировать пана Фирташа в Штаты, где правоохранительные органы ждут его уже несколько лет – преодолены. Суд вынес окончательное решение о том, что газовый барон может спокойно лететь в США и доказывать свою невиновность в американских судах. Последняя подпись осталась за министром юстиции, но скорее всего, окончательное решение уже принято.
Казалось, что этой эпопее не будет ни конца, ни края, и Фирташ так и не попадет в Диснейленд для преступников, коим безусловно является США. Надо заметить, что дело тут не только и не столько в умении его адвокатов, а в том, что при запросе на экстрадицию, он оказался в Австрии, которая славится особым отношением с Московией. Не удивительно, что сам Путин ездил к тамошней министру иностранных день на свадьбу, в качестве свадебного генерала. Москва давно и прочно там окопалась, и ее люди не просто вхожи в различные присутственные места, но даже руководят ими.
Формально, Фирташа обвиняют во взятке, которая была передана важному чиновнику из Индии, в рамках развития фирташевой титановой империи. Но скорее всего, у Штатов имеется масса вопросов и по другим эпизодам его бурной деятельности. Индийская эпопея стала самой безобидной и нейтральной, которая не должна бы вызвать каких-то особых проблем при его выдаче Штатам.
На самом деле, Фирташ был идеальной «прокладкой» для Газпрома, через которую долгое время шел газ в Украину. Сам статус «прокладки» говорит о том, что ей безраздельно доверяет продавец, в данном случае – Газпром, а Газпром это – Путин и ФСБ. Наверняка, в своей бурной газовой деятельности Фирташа накопил массу знаний и наблюдений о тех механизмах распила нефтегазового бабла, которые действуют и поныне. Одно дело иметь банковские проводки по газовым сделкам, и совсем другое – иметь живого свидетеля всем этим замечательным фокусам, которые ввалили в кармана Путина огромные средства, сделавшие его самым богатым человеком современности.
Поставь Штаты вопрос именно так, фигурант уже давно прыгнул бы с балкона, выпил бы что-то не свежее и пахнущие свежевыдавленным полонием, или просто – умер бы от сердечного приступа. Посему, титульными стали индийские гастроли фигуранта.
Понятно, что следователи в США намерены получить от Фирташа информацию и по другим эпизодам его деятельности, а в случае интересных рассказов – даже может рассчитывать на программу защиты свидетелей. Но самое интересное не в этом, а в том, что экстрадиция – звоночек постсовковым миллиардерам, которые считают наличие огромных денег – броней от возможных неприятностей. Уверен, Фирташ тоже думал, что порешает все вопросы с властями и его не достанут, но как только он ступит на землю США, всем остальным деятелям станет понятно, что и на большую рыбу (как они), нашлась соответствующая снасть, что безусловно, заставит задуматься о вечном и о сохранности своих активов и жизни.
Ты, конечно, можешь думать о том, что спрячешься в Австрии, Ростове или в других глухих местах, но в один прекрасный момент поймешь, что ни Австрия, ни Израиль, не может быть идеальным убежищем и вот Фирташ – живой тому пример. Оно ведь как получается, сегодня ты себе пьешь венский кофе и рассматриваешь голубей, пьющих воду из фонтана, а завтра уже поешь «Вирджиньевский централ».
И вот еще что. Фирташу следует уже сейчас думать над тем, что можно сдать ФБР ради программы защиты свидетелей, поскольку “солсберецкие паломники” могут заскочить и в Штаты.
Его рассказы о компании “Росукрэнерго” и ее соучредителях заставят заметно понервничать очень известных украинских деятелей, вплоть до “экс” президентов и премьеров. Как они беспардонно грабили свою родную страну и всех, так горячо любимых украинцев
Чому саме зараз? Чому не 5 років назад? Чим займався останні 5 років пан Дмитро? Невже усі 5 років він не виходив на люди? І люди не виходили на нього?
“Невже усі 5 років він не виходив на люди? І люди не виходили на нього?”-ні,не виходив на люди по незалежній від нього причині. Варта в австрійській в*язниці була серйозна.
В сети обсуждалась тема о шансах бабЮли на премьерство при ЗЕ. Похоже, учитывая случайное (ли?) совпадение по срокам решения многолетнего вопроса об экстрадикции бывшего главы РосУкрэнерго, шансы у главы партии родина поубавились. ИМХО.
Кандидатура Премьєра буде відома після обрання нової Ради. Чомусь мені здається, що ні Жуля, ні Авакян вже не горять бажанням бути Премьєрами. Бо головне завдання Зеленого розвалити Україну, і забезпечити великий хапок Дядечкові Бені. А далі буде Велика Попа. Жуля поки що буде в тіні.
“В сети обсуждалась тема о шансах бабЮли на премьерство при ЗЕ. “- не розкрита тема Бені.
Скорее всего происходит обмен кого-то на кого-то. Может Фирташа на Беню, может на Люлю, а может на Пуню. Хз, всё весьма запутано.
Судьи дали разрешение на экстрадицию украинского олигарха.
Верховный суд Австрии
“Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США
разрешил выдать украинского олигарха Дмитрия Фирташа Соединенным Штатам, говорится в ТСН.16:45.
Австрійський суд дозволив екстрадицію Фірташа до США
После решения суда Фирташ и его окружение вышли из здания суда не в очень хорошем настроении. Судья отклонил апелляцию адвокатов олигарха, чем и разрешил экстрадицию бизнесмена в США.
Заседание длилось три часа. В течение них судьи отметили, что решение второй инстанции, а именно Высшего земельного суда, которое собственно и позволило провести экстрадицию, было верным. После объявления ни сам Фирташ, ни его защита никак не прокомментировали решение. Они вышли из зала, быстро сели в машины и поехали прочь из суда. Олигарх в коридоре рассердился на то, что человек из его окружения замешкался, и повысил голос с использованием ненормативной лексики, чтобы тот поторопился.”
Отсюда: https://ru.tsn.ua/svit/firtash-v-speshke-i-s-nenormativnoy-leksikoy-pokinul-sud-v-vene-1368267.html?utm_source=page&utm_medium=lastnews
Молодцы, Штаты! Могут любого олигарха достать, раскрутить на показания, довести до суда и посадить, наконец! Было бы ИХ желание. Снимаю шляпу, а их у меня много, люблю шляпки.. хе-хе…
Бабуся Бе сидить тихенько і ні пари з вуст – ще не зрозуміло, що там у США вирішать. А зєля, видать, зрозумів, що можна відриватись від бабушкі – оці його слова про відбудову ОРДЛО і т.ін., бо бабушку Бе добряче тримають за кошульку. Коротше кажучи, колеги, не дивлячись на деякі провали (як каже Автор – маятник відхилився у іншу сторону), хтось над Україною наглядає. (Ну, крім мосляків, звичайно).
Лично для меня Фирташ очень большой маяк. Если его выдадут, у США есть на Украину определенные планы, если нет – будущее не очень завидное у нас
Иллюзии. Никто никого никому не выдаст.
Думаю, имеет место обмен Фирташа на возвращение в ПАСЕ (как минимум)…