Ормузский кризис. Развитие темы

An RQ-4 Global Hawk sits static in a hangar Oct. 25, 2018, at Naval Air Station Sigonella, Italy. The RQ-4 Global Hawk is a high-altitude, long-endurance, remotely piloted aircraft with an integrated sensor suite that provides global all-weather, day or night intelligence, surveillance and reconnaissance. (U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Ramon A. Adelan)

Постепенно проясняется ситуация в районе Персидского Залива. Как мы уже писали ранее, вчера иранские ПВО сбили беспилотник-разведчик ВМФ США «Global Hawk RQ-4A». При этом, официальный Тегеран утверждает, что инцидент произошел в его воздушном пространстве, а американские военные предоставили в Вашингтон все данные полета, которые говорят о полете над нейтральными водами Ормузского залива.

В общем, сам инцидент вызывает массу вопросов хотя бы потому, что Штаты имеют другие средства проникновения в воздушное пространство противника, которые слабо уязвимы для ПВО, и плюс к тому, у них – крупнейшая спутниковая группировка, которая обеспечивает необходимые данные. А еще, такие беспилотники оборудованы датчиками и сканерами, дающими возможность вести эффективную разведку на расстоянии в 250 км, а потому им не нужно даже приближаться к границе того же Ирана.

В связи с этим, Штаты вполне могли посчитать этот инцидент как повод для начала боевых действий. Но американское законодательство регламентирует применение военной силы США и обязует президента получить на то согласие Конгресса. А вот с Конгрессом у Трампа не складывается. Там четко заявили о том, что без согласования и аргументирования необходимости военного ответа на действия Ирана, Конгресс не даст этого согласия пост-фактум.

Так, лидер меньшинства в Сенате Чарльз Шумер прямо указал на то, что даже ограниченное применение силы в данном случае может потребовать полномасштабных боевых действий и к этому должен быть готов как Белый Дом, так и Конгресс, а потому – следует обосновать необходимость любого применения силы, в свете возможных последствий этого шага.

Шумер апеллирует к урокам Ирака и говорит о том, что столь серьезные шаги должны приниматься взвешенно и с ясным представлением как целей такой операции, так и ее последствий. В самом деле, ситуация была бы другой, если бы Иран сбил пилотируемый аэроплан и при этом погибли бы военные США. В этом случае критика просто утонула бы в массе голосов за жесткий ответ.

То есть, у Трампа поняли, что резкий ответ не получит безусловной поддержки Конгресса, и вынуждены были отозвать приказ о начале военной операции. Но это лишь одна сторона проблемы. Вторая заключается в том, что Штаты (и демократы, и республиканцы) позиционируют себя как сверхдержаву, а это значит, что она выступает не только за отстаивания собственных интересов и интересов союзников, но и обязана утверждать и поддерживать международные правила игры, в том числе – свободу судоходства и свободу полетов в нейтральном небе.

Иран, кроме прямого ущерба в несколько десятков миллионов долларов, нанесенного в следствие потери дорогого дрона, безусловно нанес ущерб и тем самым международным принципам. Причем, дрон уже стал не первым объектом атак иранских и про-иранских сил. Сначала были диверсии на саудовском нефтепроводе «Север-Юг», потом – атака на танкеры, и вот теперь – сбит целый дрон ВВС США.

Если не ответить на это самым жестким образом, например – закрытием для иранских судов и самолетов нейтральных вод или чего-то подобного, завтра Иран будет действовать в том же духе и все дальше от своих границ. Между прочим, РФ ярко показывает то, что случается, если агрессора не придушить на самых первых стадиях эскалации. Теперь Москва незаконно закрыла Керченский пролив и произвольно устанавливает границы свои территориальных вод. Можно не сомневаться в том, что оставшиеся без ответа действия Тегерана приведут к тому же самому, но не в довольно провинциальном Керченском проливе, а в одном из узловых проливов мирового океана – Ормузском, с угрозой для торговли нефтью странам региона. А это – ставит под вопрос сам статус сверхдержавы для США.

То есть Штаты, как правовое государство, должно провести решение о возможности применения военной силы против Ирана немедленно. Но как сверхдержава, Штаты обязаны были отреагировать на акт агрессии еще часов десять назад.

Пока ситуация находится в стадии развития, и на самом деле, на кону сейчас стоит международная репутация США. До этого Штаты не позволяли вытирать о себя ноги маргиналам типа Ирана. Как будет в этот раз – увидим.

18 Comments on "Ормузский кризис. Развитие темы"

  1. bromidd | 21.06.2019 at 13:22 |

    Да похоже Штаты не раз давали возможность вытирать о себя ноги, в той же Сирии,когда договорились с срашкой о ликвидации и вывозе хим.оружия, затем это самое хим.оружие, которое должно быть вывезено срассией , успешно применялось против собственного населения. Тогда Обама что-то мямлил в ООН что срашка не должна так себя весьти и она заплатит цену и т.п. Трамп такой бойкий парень, а все туда же. Пока идет размазывание соплей и похоже США сглотнет и дальше будет строить супер самолеты, командовать роями дронов и создавать терминаторов. А тем временем, бабуины с дубинами будут творить все, что захотят.

  2. Ну цена на нефть уже отреагировала ожидаемым образом. Похоже кто-то пытается подтолкнуть Штаты в прокрустово ложе горячего конфликта с Ираном. С далеко идущими планами, которые могут так далеко завести, что предположить все варианты очень не просто.

  3. Евгений О. | 21.06.2019 at 14:36 |

    Да вытирали ноги об них. И после того, как эрэфия подтерлась пресловутым Бкудапештским Меморандумом не
    то, что ноги вытерла об все НАТО вместе взято, так еще и лапу задрала и в Солсбери и с несчастным Боингом.
    Пока, при всей крутости и Трампа и прочих, при всех технических прогрессах в части энергетики, рашка, следует это признать, особого дискомфорта не испытывает
    Наличие вдоль ее, рашки, границ энного числа солдат и железа, ее, похоже, не сильно волнует.
    Как ни прискорбно, но нет понимания того обстоятельства, что ежели бандюку не настучать по сусалам, не забрать ствол и перо, и не поместить в надежный цугундер, то он будет и наглеть и, что неотвратимо, интенсивно совершенствоваться в своей нашлости и способах ее проявлентя.
    Так что, когда жареный петух клюнет в седалищный нерв жутко цивилизованных демократов с либералами, они с ужасом обнаружат у себя над головой простую русскую лопату, занесенную для точного удара.
    А успеют ли увернуться, так то еще большой вопрос.

    • Евгений О. | 21.06.2019 at 14:43 |

      И еще немножко.
      Много рассусоливая о моральных ценностях и морали вааще, западные умники, по “загадочной” причине забывают о том, что потакать мерзавцу в его мерзких делах аморально со всех точек зрения.
      Но видно там не то, что двойные стандарты в чести, а многослойный тюк этих стандартов на все и про вся.
      Как в тех святых писаниях. Там всяк сущий и побитый и бьющий найдут обоснования “конституционности” своих деяний. Сколько бы трупов не наворотили…

    • SoldatYdachi | 21.06.2019 at 16:33 |

      ” … Как ни прискорбно, но нет понимания того обстоятельства, что ежели бандюку не настучать по сусалам, не забрать ствол и перо, и не поместить в надежный цугундер, то он будет и наглеть и, что неотвратимо, интенсивно совершенствоваться … ” (С)
      ================================================================
      ви так впевнені що на Заході немає розуміння ситуації?
      ну скажіть тоді усім нам – як швидко забрати в їх той самий “ствол” (засоби масового ураження) так щоб ми усі і планета разом з нами залишились неушкодженими?
      ваша доповідь щонайменше на нобелівську премію потягне, тож не стидайтеся.

      • Alex_k | 21.06.2019 at 21:43 |

        Взагалі-то могли б одними лише економічними та политичними заходами, санкціями (тільки реальними, а не такими як зараз) легко зробити так, щоб рашці стало не до війн та тероризму.

      • Alex_k | 21.06.2019 at 21:48 |

        Достатньо цих упоротих якісно ізолювати від цивілізованого світу – і через декілька років вони будуть вбивати один одного за шматок хліба.

      • Spantamo | 23.06.2019 at 14:46 |

        Соглашусь. Не надо считать других тупее. А при провалах Пороха здесь всегда натягивают бундесвер на ямал и выискивают таинственные планы абвгд… я. НИКТО не хочет обрушения рашки. А то от разлетающегося дерьма включая радиоактивное вреда будет больше чем от ста лет гниения.

  4. Рубик | 21.06.2019 at 17:17 |

    Я не понимаю конечной ЦЕЛИ в случае начала боевых действий против Ирана. Что должно стать маркером для их ОКОНЧАНИЯ?

    • Spantamo | 23.06.2019 at 14:48 |

      Вот вот. Влезть легко. А потом у войны уже своя логика пойдёт. Штаты обожглись об Ирак по самое немогу. Да и Европа о Ливию. Без понимания вот того самого маркера глупо начинать

  5. Наталія М. | 21.06.2019 at 17:52 |

    Рубик | Червень 21, 2019 at 17:17 | Відповіcти
    @Я не понимаю конечной ЦЕЛИ в случае начала боевых действий против Ирана. Что должно стать маркером для их ОКОНЧАНИЯ?@

    Основная цель – обуздание мирового терроризма, центр которого находится и управляется из кремля.

  6. Litovskij banderoviec | 21.06.2019 at 17:57 |

    Kakaja možet byt’ spieška? Kogda sputniki i drugije instrumenty sliežki za proisšestvijem dast informaciju o sbitiju bespilotnika: točnoje miesto, vremia, kto i otkuda sbil jevo – tol’ko togda nado reagirovat’. A kak reagirovat’? Navierno nie total’noi voinoi, a točečnym uničtoženijem vinovnikov i ich potenciala. I začiem reagirovat’ odnim USA, jesli eto torgovaja doroga MNOGICH gosudarstv?

  7. Alex Z | 22.06.2019 at 06:38 |

    Ну Штаты уже утирались – в Сев. Корее. Жировик продолжает свою уродскую деятельность, а США смотрят в сторону, не замечая. Тут ещё приводили примеры Сирии. Так что ничего удивительного…

  8. pitun.pump | 22.06.2019 at 07:35 |

    Россия начала скоординированные удары, 1временно. Резкое обострение в Ормузском проливе. В Украине решение КСУ о “конституционности” Зельских указа о роспуске парламента и сразу за этим отмена ключевых экономических законов, из-за чего обвал гривны и сворачивание бизнеса. Резкое обострение в Грузии.
    Кстати о Грузии. Там ведь к власти пришли с1ва Маргвелашвили, а теперь и эта импотентная пофигистка – именно теми методами, которыми пришёл к власти Зеля – тотальная ложь и дискредитация предыдущей власти, оголтелая пропаганда. Причём там это было даже похлеще чем здесь, обыватели даже ночью держали двери открытыми что придёт человек от новоизбранного президента и принесёт 400 лари и пакет с продуктами как обещали ролики))) Поэтому не верю в план “П” и что Пороха попросили не сражаться в медиа поле, чтобы Запад увидел подлость Рашки – ведь в Грузии было то же самое, что Западу мешало всё это видеть там? А друг Пукина Мадуро и его предшественник Чавес – теми же методами к власти пришли. А Макрон и его конкурентка Ле-Пен?
    Всё Запад видит но ничего не делает(( По сравнению с драконовскими санкциями и эмбарго Картера за Афган в 79-80гг – щас только сопли жуют. Мне активно кажется, что очень многие из них на крючке у Москвы, сделала Рашка оргвыводы после развала совка и приняла меры. Не даром 1о лорда, не помню кого, после крайне подлой попытки шантажа со стороны Москвы – вместо того чтобы забить тревогу и начать активное противодействие… исключили из Палаты Лордов! Наверно исключали те кто ранее поддался на шантаж и подкуп Москвы((

    • “По сравнению с драконовскими санкциями и эмбарго Картера за Афган в 79-80гг – щас только сопли жуют.”-в принципі ніяких драконовських санкцій не було- заборонили експорт фуражного зерна до совдепії та домовилися з нафтовими шейхами про зниження ціни на нафту. Цього виявилось досить.

  9. Док | 22.06.2019 at 16:25 |

    Я бы не назвал этот инцидент “вытиранием ног о США”. Правильнее это назвать провокацией. “Кто-то” очень сильно хочет спровоцировать США на вооруженный конфликт с Ираном. Чем может закончиться такой конфликт конкретно для США или Ирана, “кому-то” не важно, ему важно то, что такой конфликт неизбежно поднимет мировые цены на нефть. Если США действительно мировой лидер, то для них особенно важно, чтобы никто не мог ими манипулировать и заставлять выполнять свои “хотелки”. А вооруженный конфликт США с Ираном – это чья-то “голубая мечта” в тот момент, когда с экономикой становится все хуже и хуже. Потому сдержанная реакция США, как раз, и говорит об их истинном мировом лидерстве

  10. Kollega | 22.06.2019 at 20:15 |

    Док, Вы правы!!! 10 раз. Неужели это понятно. К счастью, мы(читатели ЛО) можем делать свои выводы. И политика россии при Аракчееве НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ!!!

  11. Kollega | 22.06.2019 at 20:15 |

    не понятно

Comments are closed.