Нам четыре года!

Уважаемые коллеги и все, кто считает себя частью ЛО: наши модераторы, авторы, технические специалисты, которые помогали нам в дни самых жестких атак, наши комментаторы и постоянные читатели, которые по разным причинам не светятся в комментариях, поздравляю всех нас с четырехлетием!

Ровно четыре года назад мы подняли флаг ЛО и очертили принципы нашей деятельности. Мы- это три человека: автор идеи и бессменный редактор ресурса, автор текстов и инженер, который обеспечивает работоспособность нашего проекта. На самом деле, этих принципов было не много и они остались неизменными. Первый из них – полная независимость. Мы неоднократно получали предложения стать пунктом сбора средств для фронта, но это – не наше. Мы знаем, что такое посторонние деньги, даже направленные с благими намерениями, а потому мы с ними не связывались.

Мы отклонили несколько довольно «жирных» предложений о сотрудничестве. Причем, самое шикарное предложение было с оговоркой о «невмешательстве в редакционную политику». Мы отклонили это без раздумий, хотя есть доля вероятности, что это было предложение без двойного дна. И, наверное, все так или иначе слышали о том, как противник скупал раскрученные аккаунты на ФБ и в твиттере, и наверное, могут себе представить порядок цифр. Дальше – можно себе представить, что бы могли заплатить за ЛО. Но как мы решили 4 года назад, мы не возьмем ни копейки посторонних денег, и не взяли.

Второй принцип – анонимность нашего коллектива. Это не только и не столько вопрос безопасности (не такие уж мы важные персоны), но и отсечение любых вопросов о том, что мы делаем свое дело для того, чтобы разогнать свое имя, стать знаменитыми и, как говорят, «вхожими». За это время к нам поступали предложения принять участие в ярких и медийно освещенных мероприятиях, но мы их игнорировали, и чем дальше, тем жестче. Это потому, что перед глазами стоят зримые примеры волонтеров, блогеров и других людей, которые раскрутили свое имя на том или ином отношении к войне. Мы считали и считаем, что помогать своей армии – дело нужное и почетное, но делать на этом свою рекламу, а уж тем более – конвертировать свою известность в должности или номере в списках – не наше. Такой профит от войны нам не нужен.

И третий принцип, о котором знают наши постоянные читатели, мы обещали закрыть проект и не объявляя себя публике – уйти, как пел Андрей Миронов в роли Остапа Бендера «уходя в дальнейшее пространство…», сразу после нашей победы, как-то так. Более того, мы на 90% были уверены в том, что этот день наступит до истечения первой каденции Пороха. Когда-то мы вернемся к тому, почему мы так думали, но до выборов – не станем поднимать этой темы.

Как теперь понятно, «наша победа» отодвигается на более поздний срок и потому – мы остаемся в строю. При этом, мы обещали ставить интересы Украины выше отдельных личностей и выдавать «на орехи» всем: и врагам, и своим, если они валяют дурака. Между прочим, из этого следует, что мы не делали, не делаем и не намерены делать из Пороха идола, мы просто понимаем, что этот человек сделал для интересов Украины больше, чем любой его предшественник по отдельности или все они вместе взятые.

Более того, мы уверены в том, что он еще не сделал всего необходимого и не реализовал весь свой потенциал. Нам бы хотелось, чтобы Украина выдала на гора еще более опытного, достойного и про-украинского лидера, но пока его нет – поддерживаем Пороха. Причем – делаем это самостоятельно, и даже расчетливо, не нуждаясь ни в каком-то согласовании того, что мы пишем, ни в согласовании позиций, ни просто в каких-то контактах. Мы движемся так, как считаем нужным, и куда считаем нужным, и при этом видим, что Порох идет примерно туда же, еще и ведет за собой свои сторонников. Посему мы скорее его союзники, чем составная часть его команды.

В общем, мы и дальше будем с вами. Нам трудно оценить, насколько коллегам приятно или созвучно то, что мы делаем, поскольку мы намеренно стараемся минимизировать постороннее влияние на собственную позицию. Тем не менее, мы знаем, что ЛО стало таким себе клубом для мыслящих людей, которые давно прекратили есть телевизионную и любую другую журналистскую «гречку». Да, мы понимаем, что нас читает аудитория, способная мыслить, анализировать и делать выводы и что подобное чтиво окажется бредом для быдла. Тем не менее, мы держим этот флаг для тех, кто проснулся, оглянулся вокруг и понял, что с этим надо что-то делать и здесь можно утвердиться в своих выводах или наоборот, но в любом случае, все это происходит среди таких же думающих людей.

Наверное, многие заметили, что за последний год на ресурсе стало намного больше «литературщины», коротких притч или чего-то в таком плане. Это оттого, что мы действительно не думали о таком длительном периоде работы в формате ЛО и планировали перейти в другой формат, мало связанный с политическими или вообще – текущими событиями. Но раз все уже так затянулось, на страницы будут попадать «не форматные тексты». Возможно, и они тоже найдут своего читателя.

Ну и наконец, мы понимаем, что сейчас произошел некий откат, и мы наблюдаем обратную фазу синусоиды, которую демонстрирует наше общество. Она должна была произойти, ибо такое происходит не только у нас, а в любой другой стране. Не зря в США и Великобритании – двухпартийные политические системы. Это создано для того, чтобы на обеих фазах синусоиды страна могла двигаться в нужном направлении.

Мы только учимся выстраивать нечто подобное, и потому эта фаза оказалась ямой, но именно сейчас можно сказать со всей уверенностью, мы не летим в пропасть, а движемся к крайней нижней точке графика, за которым пойдет подъем. Мы должны быть к этому готовы и двинуться вверх с учетом выводов из тех промахов и ошибок, которые были допущены в предыдущие пять лет. Это значит, что подъем будет куда более мощным и продуктивным. А потому – мы здесь накапливаем потенциальную энергию для подъема.

Для любителей статистики – дадим несколько цифр, которые помогут осознать масштаб нашего общего дела. По итогам четырех лет, наши статьи прочли 66 854 890 раз. Рекордный по просмотрам день дал результат 142 743. Наши читатели оставили 101 239 комментариев. При этом, на ресурсе имеется более 5 800 авторских статей разного плана и вкуса. Много это или мало – пусть каждый решит самостоятельно.

Так что в наш праздничный день ЛО желает всем стойкости, здравомыслия, здоровья, бодрого духа и уверенности в нашу победу. И вот мы открываем наш пятый сезон или пятый год ЛО!

53 Comments on "Нам четыре года!"

  1. Укр | 18.06.2019 at 00:29 |

    ?⚔️?

    • Андрій Дар | 18.06.2019 at 07:36 |

      Дякую Авторам, та дякую коментаторській спільноті.
      Ми більше, ніж однодумці, ми – родина, об’єднання, спільнота.
      Залишаємося разом, працюємо, кожний на своїй ділянці, яку він позначив, йдемо через успіхи та невдачі, до перемоги.

  2. Andriy Moderator | 18.06.2019 at 00:46 |

    Да, как-то остался незамеченым 100000-й комментарий.

  3. Ghennadiy | 18.06.2019 at 00:50 |

    Хочу подякувати вам за вашу титанічну працю та незламну віру в Україну. Жодного дня без ЛО.
    І трошки ліричної містики )
    Буквально наступного дня після виборів, коли 25% країни були в шоці і не знали, як жити далі (і я серед них), коли, здавалося б, все було кінчено, рівень розпачу зашкалював, до мене абсолютно випадково потрапила дитяча (!) куртка з таким написом в області серця: “Fear thou not; for I am with thee: be not dismayed; for I am thy God” (Isaiah 41:10)
    Співпадіння?

  4. Вадим | 18.06.2019 at 01:17 |

    Спасибо!

  5. “Первый из них – полная независимость.”

    И это главное, потому что все “спасатели родины” – вращаются как флюгер.
    Только ЛО – стоит к врагу передом. С тем, что есть в руках и голове.
    В честь юбилея, желаю членам редакции – крепкого здоровья, душевных сил и моральной выдержки!
    А касаемо Пороха – другого “Пророка” в Отечестве нет.
    Как и Гетьмана.
    П.м. Да, кругом – “нехорошо”.
    Нам это может не “нравиться”…
    Но, мы лично принимаем решение – смириться, или остаться при своём “фе” и жить дальше, не опуская руки.

  6. Виктор | 18.06.2019 at 03:20 |

    Все правильно! Спасибо и респект вам за все!

  7. Alex Z | 18.06.2019 at 03:26 |

    Редакцию – с юбилеем!

    • Ні. Ювілей – це дата, кратна “5” або “10” (колись у Давньому Римі – кратна “50” чи “100”). Отож просто – “4-та річниця” )))

  8. З днюхою вас!!!!!!!!!!!!!!!!
    Продовжуйте в тому ж дусі!!!!!!!!!!!!!

  9. Віктор | 18.06.2019 at 04:10 |

    З Річницею, шановні! Спасибі за вашу працю на благо України!

  10. Damian | 18.06.2019 at 04:10 |

    Герой Андрея Платонова говорил ” Без меня народ не полный!”. Перефразируя это, можно сказать, что информационный мир неполный без ЛО. Спасибо за Вашу непростую работу в наше такое же непростое время!

  11. Натали | 18.06.2019 at 05:07 |

    Кожень день з вами вже чотири роки.Дякую.Даєте надію.

  12. Как в Олимпийском цикле – 4 года, так и в этом случае – юбилей. С одной стороны – живите и пишите на пользу всем как можно дольше, а с другой, к сожалению, Ваше время, как ресурс ЛО, в интернете будет еще очень продолжительным. С юбилеем!

    • Сергей М Г | 18.06.2019 at 05:49 |

      Не можу не уточнити, що таке ювілей насправді:
      “Книга Левіт, 25: 11-12: «Ювілей – це рік 50-річчя буде для вас, не будете сіяти і не будете жати саморосле колосся, і не будете збирати грон з необрізаних виноградин, бо це ювілей, святощі будуть для вас».
      Давньоєврейське слово «йовель» означало «баранячий ріг», пізніше — «рік свободи». Так називали встановлений пророком Мойсеєм рік, коли продані і віддані під заставу землі поверталися до колишніх власників, раби отримували свободу, прощалися борги боржникам. Цей «рік свободи» наступав кожні 50 років, після семи семиць, тобто після семи семиріч. Число сім у давніх традиціях вважалося священним, а помножене на сім — священним у квадраті, тому рік, наступний за таким поєднанням років мав обов’язково не пройти даром, а бути якимось особливим.”

  13. Велика подяка вам, за вашу роботу.
    І з днем народження.
    Так переможемо!

  14. Сергей М Г | 18.06.2019 at 05:39 |

    Дякую за вашу державницьку позицію! Успіхів і натхнення! І неповторного гумору побільше:-).

  15. romanista | 18.06.2019 at 05:42 |

    Зі святом!!!!))) впервые прочитал на обозревателе, когда вышла только 2 статьи!) так, что я у истоков самых)) подсадил несколько человек на А-К и считаем лучшим блогером!) поздравление всей команде!!!!!

  16. Олександр | 18.06.2019 at 05:44 |

    Щиро дякую за потрібну працю!

  17. Софочка | 18.06.2019 at 05:44 |

    С Днем рождения, любимый ЛО! Спасибо, что Вы есть, без вас было бы намного сложнее и… скучнее. Вы создали не просто ресурс, а клуб единомышленников-украиноботов, т.к. читаю не только статьи, ни и комментарии. Вашей трудоспособности я просто поражаюсь. Здоровья, удачи вам и вашим близким.

  18. Віталій | 18.06.2019 at 05:46 |

    Поздоровляю!

  19. ЕВГЕНИЙ | 18.06.2019 at 06:47 |

    4 года с вами.Каждое утро начинаю с прочтения ваших статей.Спасибо коллективу редакции.Надеюсь и дальше у вас будет все прекрасно и в УКРАИНЕ будет все хорошо.

  20. Френк | 18.06.2019 at 06:54 |

    Вітаю з найщирішим побажанням щасливо бути.

  21. Микола КР | 18.06.2019 at 07:02 |

    Спасибо вам. За вашу крепость духа, надёжность. Спасибо за возможность читать ваши статьи и комментарии к ним. Спасибо за то, что мы вместе идём к нашей цели. Будьте здоровы долго!

  22. Юрій | 18.06.2019 at 07:06 |

    Вітаю! Побажав би довгих років, як прийнято в День народження, але, беручи до уваги Ваші слова щодо часу Вашого функціонування ?,… Особисто мені не вистачатиме ваших публікацій. Будьте здраві!

  23. За нашу и вашу победу! Ukraine und Israel gegen Mordor!Героям слава!

  24. Сергій | 18.06.2019 at 07:10 |

    Дякую за вашу працю! Вітаю вас з річницею!

  25. В'ячеслав | 18.06.2019 at 07:23 |

    Дякую за надію!

  26. Н епатріот. | 18.06.2019 at 07:28 |

    Вітаю з такою визначною датою! Не завжди та не з усім, написаним автором, погоджуюся, але залишаюся прихильником автора. Ваш ресурс дуже важливий і необхідний.
    бажаю редакції подальшої плідної роботи, спрямованої на розбудову Української Соборної Самостійної Держави!
    Слава Україні.

  27. Щиро дякую, ЛО, за вашу наполегливу працю задля України! Боремось – поборемо! Также, как и Софочка, склоняю голову перед Вашей работоспособностью. Не теряйте её – нам на радость, врагам – на печень! С днюхой!

  28. viktor | 18.06.2019 at 07:42 |

    Дякую команді ЛО за дуже потрібну моральну, ментальну, інформаційну опору! Без Вас – було би набагато важще! Доброї Вдачі Вам, Сил та Наснаги!
    Не забуваємо чистити та змащувати зброю та знаходимося у стані готовності до моменту, коли потенційні цілі можна буде перевести у статус законних:):)

  29. Готельєр-бандерівець | 18.06.2019 at 07:50 |

    Вітаю шановну редакцію та шановних читачів!

  30. Андрій Харків | 18.06.2019 at 07:54 |

    Приєднуюсь до поздоровлень!!!

  31. Вітаю! Усіх причетним дякую за роботу.

  32. Gruffurd | 18.06.2019 at 08:06 |

    Вітаю з днем народження! І дякую за те, що в ці непевні часи Ви допомагаєте подолати розпач і вселяєте впевненість, що Україна відбудеться. Навколо Вас гуртуються найкращі люди України. Тож, плідної Вам праці задля Перемоги!

  33. Санто | 18.06.2019 at 08:09 |

    Вітаю! Я сам трохи мав стосунок до пишучої братії, і знаю, як це важко – створити цікавий матеріал на рівні коментатора. Інколи на подібний матеріал йшов цілий день, або й більше. А Автор може створювати за день не одну, і не дві публікації. То ж піднімаю оцю склянку чаю, що стоїть на моєму столі, за швидкий розум і видатну працездатність! Дякую!

  34. Дмитрий | 18.06.2019 at 08:11 |

    Привет из ватно-совкового города Лимана, что находится на севере Донецкой области. Огромное спасибо за то, что вы есть. Читать начал в 2018-ом с начала осени, и с тех пор каждый день утром с вами ? Благодарю за “перековку” меня с типичного левака-зрадофила в порохобота-центриста и обретёную надежду. А ещё за очень интересную подачу истории (в последнее время апологетов совка развелось, что собак не стрелянных, в частности на том же Ютубе видел деятеля, который “на серьёзных шах” пытался оправдать оккупацию совком территорий отдалением возможной линии фронта; так что вашу деятельность невозможно переоценить. Хоть мы и в меньшинстве, но хоть какая-то вера в победу ещё осталась. Смерть проклятой Московско-совковой заразе!

  35. Ярослав | 18.06.2019 at 08:21 |

    Поздравляю)))

  36. SoldatYdachi | 18.06.2019 at 08:32 |

    разом до Перемоги!
    ворогів багато? – нам своє робити.

  37. Мимоходом | 18.06.2019 at 08:35 |

    Від вдячного читача – найщиріші вітання! Наснаги та витримки всьому колективу ЛО!

  38. Юрий | 18.06.2019 at 08:38 |

    Поздравляю! Спасибо за Вашу работу!

  39. Да да помню, четыре года назад, Автор сказал что как только так и сразу, я ему пожелал доброго здоровья и долголетия, сейчас добавлю и терпения, И пожелание, хотел бы услышать мысли Автора о ходе войны и перспективах, В последние месяцы тема куда то отошла, Я понимаю,обсуждение фамилий полит-серпентария, надо, но контекст национально-освободительного движения, первичен,

  40. Дед Панас | 18.06.2019 at 08:42 |

    Велика шана авторові і його маленькому колективу,за таке велике діло!Часу Вам,та натхнення!

  41. Ольга | 18.06.2019 at 08:45 |

    Спасибо, что вы есть! Я тоже читаю вас каждый день!!!
    С годовщиной!

  42. ANTI-COLORADOS: “Тем не менее, мы держим этот флаг для тех, кто проснулся, оглянулся вокруг и понял, что с этим надо что-то делать и здесь можно утвердиться в своих выводах или наоборот, но в любом случае, все это происходит среди таких же думающих людей.”
    Дякую.Ви дійсно робите це. Найщиріші вітання з річницею

  43. Dmytro Podkowa | 18.06.2019 at 09:13 |

    Наснаги. А всім нам – Перемоги. Дякую, що Ви є.

  44. Ирина | 18.06.2019 at 09:19 |

    Спасибо до неба! Каждый день с 2014 с Вами! Дали надежду, глоток разума и свіжого повітря!Здоровья всей команде ЛО, берегите себя! Слава УКРАЇНІ!

  45. VolodumurzDnipra | 18.06.2019 at 09:25 |

    Спасибі ЛО за те що Ви є. Ви стали тією віддушиною в морі відвертої маячні і берегом до якого не сцикотно пристати і поспілкуватися не викликаючи лютих хвиль ненависті до нашого інакомислення. і та жаль що Вас не читають 72% змінюється задоволеністю, що Ви об’єднали і захопили 25, які вміють мислити і спілкуватися. удачі у Вашій важливій місії, сили духу і натхнення. І знайте – Ви потужний інструмент який не тільки фіксує але і змінює періоди в хвильовому русі України.
    з річницею Вас. Слава Україні!!!

  46. Татьяна | 18.06.2019 at 09:27 |

    Я случайно попала на этот сайт, но нисколько об этом не жалею. Статьи, которые я здесь читаю, поддерживают и не дают опустить руки. И благодаря вашим статьям я периодически троллю один российский ресурс.:) Статьи, которые я там публикую от имени вашего сайта, действуют на россиян как святая вода на бесов 🙂

  47. ЛО стала на 90% моим источником информации. Спасибо вам!

  48. Андрій | 18.06.2019 at 10:39 |

    ДЯКУЮ.

  49. Спасибо троице основателей ЛО! Вам ещё долго-долго работать. 🙂
    И вообще, может хватит только(!) по Парижам шастать, а вот например посетить страны с революционным прошлым, те что рядом с Францией. Опыт опять же изучить? 🙂

  50. DmitryKherson | 18.06.2019 at 11:28 |

    Вітаю із Ювілеєм та Дякую за вашу працю. Добре що є однодумці. Приємно, що ви є..

Comments are closed.