Ландшафтная психиатрия

В связи с подготовкой материалов для ЛО, мне приходится заниматься тем, что получило собственное название «ландшафтная психиатрия». Этого термина еще не приходилось встречать и есть все основания полагать, что здесь мы его впервые применили, а раз так – дадим ему краткое определение.

Всем известно, что есть разного рода фан-группы, которые сходят с ума по своим кумирам. По большому счету, это не важно, кем является кумир: певцом, танцором, писателем или политическим деятелем. Если уж человек сам себя определяет в фан-группу и называет себя фаном, то он уже попадает под пристальный взгляд психиатра хотя бы потому, что «фан» – сокращенно от «фанатик».

Именно по таким «фан-пейзажам» и приходится время от времени проходить, чтобы составить представление о ландшафтном дизайне этих групп, а уже по тому, что там люди пишут, действительно понимаешь, что помощь психиатра там просто необходима еще вчера.

Поскольку мы отслеживаем некие политические тенденции, заметные в Украине и мире, то понятно, что для исследования мы берем фан-группы политического свойства или группы людей, которые избрали для поклонения политических кумиров. И тут почти сразу любого наблюдателя подстерегает неожиданное открытие.

В самом деле, прямо сейчас в Штатах ломаются копья по поводу того, как и в каком объеме можно давать машинам искусственный интеллект. Мы как-то касались этих тем, и здесь не станем повторяться хотя бы потому, что в Украине этот процесс пошел намного дальше.

Дело в том, что неожиданно большая часть нашего населения каким-то образом «поимела» себе этот самый искусственный интеллект. В самом деле, в этом году струёй или напором в политику хлынули люди «искусства». По крайней мере, то, что они вытворяют они сами же и называют искусством, и публика в это верит.

В политику ринулись хохмачи, певцы и прочие деятели сцены и микрофона. Иногда – в одиночку, иногда – целыми коллективами. В этой связи, возникла какая-то недосказанность, ведь с удивлением обнаруживаешь, что в Верховну раду, например, не баллотируется ансамбль имени Веревки, а ведь могли бы! И вообще, танцевальный жанр как-то не очень представлен в нашей политике.

Но вернемся к ландшафтной психиатрии. Когда между собой фаны этих групп обсуждают выдающиеся способности своих лидеров, они безусловно приписывают им качества великих деятелей искусств. Но время от времени на те ландшафты набегают недоброжелатели и уличают их «искусственных идолов» в банально плагиате, а именно в том, что те “тырют” шутки, песни, голоса, манеру держаться на сцене и даже то, чем играют на рояле. Самое обидное, что эти разрушители идолов оставляют ссылки на видео, которые  просто не оставляют сомнений в том, откуда взялась эта хрипотца в голосе, манера держать микрофон или просто – мелодия песни от начала и до конца.

И вот фаны различных кумиров, синхронно переключаются на последний довод, который разрушить не очень-то легко. Они говорят о том, что из любительских певцов и гитаристов или институтских клоунов, они смогли сделать коллективы, которые потоком гонят «медиапродукт» и при этом – зарабатывают миллионы. То есть, они смогли сделать себя и бизнес. То есть, они – креативны по своей сути.

Вот это-то и вызывает наибольший интерес. Это значит, что публика умеет видеть и оценивать креативных людей. И тогда, проводится экспериментальное погружение в ленты сообщений этих ценителей креатива. При этом, ставится одна цель – найти в ленте посты об Илоне Маске. Ведь Маск – маркер нашей эпохи или средоточие креатива. Мы, его современники, может еще не до конца можем оценить масштаб этого гения, но ведь кое-что уже знаем!

Вот кто с нуля создал гигантскую индустрию космических ракет, которые прямо сейчас открывают человечеству возможность межпланетных путешествий. Он поставил себе цель сделать накопление и хранение электроэнергии – простым и незаметным делом для любого потребителя – и сделал это. Пока мировые гранды топтались на месте и извращались со своими гибридами, Маск рванул свою Теслу в эпоху чистых электромобилей. Он же решил снабдить Землю повсеместным интернетом и делает это прямо на наших глазах.

На всех трех фото – ускоритель первой ступени, в третий раз вернувшийся на Землю.

Буквально все, за что он берется – идет на передовых рубежах науки и техники. Он ведет целые отрасли промышленности туда, куда до него никто не решался идти именно в промышленном масштабе. Он запустил огромные фабрики по производству автомобильных аккумуляторов и сборочные производства для самих автомобилей. Под его руководством создано производство нескольких линеек космических ракет и аппаратов. Вот где настоящий креатив, а не бринькание на рояле отдельной частью тела, что уже давно практикуют юмористы нижеплинтусного уровня или голосом другого певца петь чужие песни.

Но нет! О Маске у них ничего нет. Зато своим кумирам они поют гимны и кантаты, и судя по тому, как оно фиксируется – не всегда ртом. Таким образом, там бушует эта самая ландшафтная психиатрия, которая требует своего профессионального изучения профильными специалистами, а мы просто констатируем факт.

К сожалению, ландшафты эти – на украинской земле.

23 Comments on "Ландшафтная психиатрия"

  1. Spantamo | 03.06.2019 at 07:38 |

    Если б только в Украине. Не сомневаюсь что и у Илона в Штатах скоро припекать начнет. Феминистки начнут считать гендерный состав его компаний и устраивать истерики с перекрытием подъездов к его предприятиям. Цветные билять “активисты” соответственно запишут его в матёрые расисты. Даже зелёные на всю голову вдруг откроют что его ракеты выжигают озоновый слой и жутко засирают енвиронмент. И не нужны и не помогут никакие факты. Эти движения типовые тоталитарные религии там фактам и дискуссиям места нет. Вполне себе все представляющие но циничные лидеры кормятся от фанатизма последователей и чтобы поток ништяков не спал поддерживают нужный градус. Вообще такое ощущение повсеместного съезда крыши… Во всем мире…

  2. Гена | 03.06.2019 at 07:44 |

    Панове! Прошу уваги:
    Хоча із запізненням, але моя петиція до президента опублікована:

    https://petition.president.gov.ua/petition/57208

    Тема: Виплата репарацій РФ лише прихильниками політики президента Зеленського – миру за будь-яку ціну з РФ, та їх нащадками.

    Це, звичайно тролінг ідеї миру з РФ, за будь-яку ціну, але корисний тролінг.

    Прошу підтримати петицію!

    • Укроп | 03.06.2019 at 10:33 |

      Не стоит усердствовать особо с петициями, особенно такого толка. Петиция по своей сути – “батюшка царь, челом бьем, обрати внимание” и сколько бы ни набрала голосов петиция, она не имеет веса как решение суда и к исполнению не обязательна, а поэтому будет признана “шуткой”, как уже и произошло. Поэтому поменьше “бейте челом”, а то Зе раздуется как жаба от своего величия – к нему столько челобитных подают, что впору загордиться… Пару петиций провели, голоса набираются быстро и много – перекличка протестных граждан Украины проведена и достаточно пока, не балуйте Зе, он того не заслуживает, если хоть половина подписантов придет в гости к Зе шины жечь, то это уже и будет хорошая петиция, в которой надо будет поучаствовать 🙂

    • Та взагали, висловлювати думку, що українці можуть щось сплачувати РФ, навіть у якості троллінгу – це… навіть слів не доберу!

      • Укроп | 03.06.2019 at 13:40 |

        Тем более, “там” ведь могут и буквально при желании воспринять. Если репарации рашке выплачиваем мы (это ж додуматься надо!) в той пропорции, как автор петиции предложил, то кремлю достанется 73% от его хотелок? А не жирно ли будет мразоте московитской? Автор петиции хоть понял что сказал? 🙂 На бюджет нашей страны наложить ярмо выплат в соответствии с “волей народа”, 73 процента дебилов ведь наши граждане? В лес, однозначно! И нехрен Зелю вообще челобитными баловать!

  3. Й-ода | 03.06.2019 at 08:20 |

    Увы, проблема вечная. Как там, у Ильфа с Петровым:” В большом мире изобрели двигатель Дизеля, а в маленьком написали песенку “У моей девочки есть одна маленькая штучка”

    • Оповідання на цю тему є ще й Чехова. В провінційному містечку NN відкрили якийсь “технічний” об’єкт – здається, міст через річку. Отож їдучи в одному купе поїзда, один з “отців” провінційного містечка NN та інженер, який проектував міст через річку, обговорюють сумний факт: висвітлюючи знаменну подію, всі місцеві газети згадали про присутність на церемонії відкриття мосту місцевої знаменитості – театральної акторки ZZ, яка мала неоднозначну репутацію… і ніхто жодним словом не згадав ні “отця” провінційного містечка NN, ані інженера, який, власне, і проектував міст. Бо читацьку публіку не цікавили якісь там солідні й розумні дядьки. Читачів цікавила скандальна театральна акторка ZZ з її неоднозначною репутацією… Відтоді, як бачите, нічого не змінилося.

  4. Жизнь разнообразна и многогранна. Очень хорошо. Просто у всего своя ценность. Случай в статье — лень, распущенность и беспринципность. Если им потакать, они как Капитан Грязь в мультике, заполонят всё вокруг.

  5. Андрій Дар | 03.06.2019 at 10:45 |

    А оце варто подивитися, і, по можливості, підтримати.
    Наша Яніна.
    https://www.youtube.com/watch?v=iS9O5bIy1PQ

  6. Сергей | 03.06.2019 at 11:33 |

    Друзья, может немного не по теме. Но думаю всем будет интересно, так как главная наша тема – Будущее Украины.
    Взято из ФБ. Автор Helgi Sharp с Ol Sharp.

    поскольку времени немного
    инсайд я матом изложу
    * * *
    Паника – наше всё…
    Вы думаете, для чего приезжали вчера в Украину респектабельные и с иголочки министры двух крупнейших европейских держав?

    Для чего целая делегация экспертов МВФ и ВБ в течение нескольких дней “светилась” в АП и других локациях?

    Чтобы посмеяться над рубашонкой Зе-Ленина с закатанными рукавами и его пацанами? Ну, это, конечно, тоже, но одной из главных целей мозгоправства был… “Приват”.

    Да-да, не украинско-российская война, не санкции против Кремля, не новый политический расклад в Украине, не перевод “Сватов” на язык суахили, а именно судьба этой структуры.

    Ибо “Приват” – почти половина финансовой системы Украины (на сегодня там обязательств перед физическими и юридическими лицами на 220 млрд грн), независимо от того, в чьих он руках. Рухнет он – как домино посыплется всё остальное. Мы не Греция, где ЕС с большим трудом и континентальными потрясениями, но залатал создавшуюся прореху у самого себя – а ведь Греция в четыре раза меньше Украины, и у неё общая с Европой валюта.

    Одним словом, это не внутриукраинская проблема. Падёт “Приват” или будет объявлен дефолт – волна финансово-экономической нестабильности, эмигрантов и оружия хлынет в Европу, а Эрэфия быстренько захапает ту часть Украины, которую будет в состоянии поглотить экономически. ТАМ это поняли гораздо быстрее, чем ЗДЕСЬ.

    Именно поэтому МВФ, ВБ, Госдеп и ЕС в последние дни усиленно вправляли мозги вновь избранному президенту с главным посылом: мы закроем глаза, если ты поставишь раком свою челядь и весь продажный судейский корпус, но если пойдёшь на поводу у И. В. в его хотелках по возврату “Привата” и дефолту, пожалеешь о том дне, когда был зачат своими родителями. Мы понимаем, что ты ему (К) обязан и его боишься, но мы сделаем так, чтобы нас ты боялся больше.

    В качестве возможных мер воздействия рассматривались варианты от выхода дела ФБР против К на качественно новый уровень до драконовских санкций в отношении ВСЕГО бизнес-окружения Зе и его лично. В качестве первой степени воздействия – далее по ситуации.

    Этот же источник утверждает, что Зе уже звонил К и провёл с ним долгий разговор на повышенных тонах, в котором обсуждались новые диспозиции сторон с учётом выдвинутых ультиматумов. Кстати, сошлись на том, что к появлению этих ультиматумов в значительной степени приложил руку… Порошенко – как без него? На повышенных тонах поговорил он и со старшим Шефиром после его мерзкого антиукраинского интервью – типа, иногда лучше жевать, чем говорить.

    Я думаю, нынешний гарант немного не так представлял себе начало своего президентства, но с учётом начавшегося рейдерства страны и превращения её в АО “Бенин квартал”, начали подключаться имеющиеся предохранители, в том числе – внешние.

    Тягаться с ними кишка тонка, ибо он прекрасно понимает – босс в любой момент может сдрыснуть в Израиль или какую-нибудь Патагонию (если не сядет в США), рейтинг уйдёт под плинтус, у друзей культурно отожмут бизнес, а разгребать всё это придётся в одиночку, ибо даже Богдан сбежит к какому-нибудь новому хозяину.

    Понял ли всё это наш герой? Надеюсь, понял… По-крайней мере, по дефолту и “Привату” я негативного развития событий пока не ожидаю. Ибо пацану (или чуваку – как ему больше нравится) более сильные игроки дали понять: им пофиг, сколько процентов лохотрата надели на него корону – они в состоянии сшибить веслом эту корону в считанные месяцы.

    Не теряющий оптимизма в любой ситуации, Helgi Sharp.

    P.S. Предвосхищая вопрос: нет, депозит из ПБ пока не забирал – нелюбовь к нынешней власти у меня отдельно, финансовая стабильность Украины – отдельно.)

    • Лариса | 03.06.2019 at 16:41 |

      Зеленский пожинает плоды принципа “поприколу” на своей шкуре: Коломойский только поигрался словом “дефолт” (дразнился ли, удочку закидывал ли), как Зеленский рперативненько получил от МВФ дилдо размером с рояль.
      Один сказал, другой ощутил. Один рулит, другой отвечает. Кто-то гребет, а кто-то огребает. Разделение))
      Думаю, Зеленский поседеет раньше Порошенко, но я сочувствия не проявлю.

  7. Рубик | 03.06.2019 at 12:20 |

    Если фан с английского переводится как вентилятор, то понятно, что политические фан-группьі создаются врагом с целью накидьівать на них гоvно для загрязнения нашей страньі.
    А вот насчет искусственного интелекта- интересно бьіло бьі создать программу которая би учитивала все реалии и расклади и проверить за кого бьі он проголосовал, если заложить в єтот самий интелект прошлое, достижения и обіцянки кандидатов в президенти України.

    • Andriy Moderator | 03.06.2019 at 18:30 |

      “Если фан с английского переводится как вентилятор”

      фЭн
      А фАн – радость.

      По этому поводу есть байка – приходит свежий иммигрант в офис квартирного комплекса и сообщает “Но фан ин тойлет”. Это у него вентилятор в туалете не работал.

      toilet = унитаз
      туалетная комната – bathroom/restroom.

      🙂

      • шалтай-болтай | 15.06.2019 at 12:11 |

        Это из той же области, что и вопрос “который час?” звучал у нью-камеров как “which watch?”…:)

  8. Kasumi | 03.06.2019 at 12:25 |

    Всё норм, Маск переиграл в Масс Эффект с его тупой концовкой, и поверил, ну или насмотрелся Терминаторов – Скайнет – это вымысел, угрозы нет. Илон – очень грамотный бизнесмен, но, простите, не учёный-инженер, или даже программист – понятия о искусственном интеллекте у него на уровне КВН “Киборги!.. Они ЗАПОЛОНИЛИ землю!!!”

    Так что это хорошо, пусть лучше быдло жрёт мороженное разрекламированное дамой в кокошнике, и краситься косметикой от тёлки Потапа, чем пикетирует институты, громит провайдеров, и сжигает НИИ им. Баца с целью “прекратить исследования искусственного интеллекта”, и плакатами “Не станем биологическими батарейками!”, “Жнецам – нет!”, и “убить всех айтишников” во имя Илона гиперлупного.

    Кстати, видели вчера в супермаркете пару пацанчиков лет семи – один другому говорит – да, тут совсем стало не как раньше… Я посчитала, из двух полок алкоголя в магазине, теперь их семь или восемь рядов – овощи и фрукты делят один, крошечный ряд, пополам с орешками, изюмом и сахаром. Зато четыре ряда пива на любой вкус, три – коньяки, вино и водка, и ещё пол-кондитерского ряда, опять пиво, и в молочке пиво между мороженым и минералкой стоит. Даже детей уже коробит, как обыдлела Одесса.

    • Rhodesian | 03.06.2019 at 13:39 |

      Все с точностью до наоборот. Илон Маск как раз ни разу не бизнесмен. Ни один бизнесмен не станет заливать своими деньгами изначально убыточный проект Тесла, в надежде сдвинуть рынок автомобилей в сторону возобновляемых источников, и ни один бизнесмен не станет делиться технологиями с конкурентами. Илон Маск инженер и программист, – свой первый миллион он заработал написав PayPal. Но прежде всего он визионер и мотиватор!

      • Andriy Moderator | 03.06.2019 at 18:41 |

        “Илон Маск инженер и программист, – свой первый миллион он заработал написав PayPal.”

        Маск в пейпале не был инженером.

        “Но прежде всего он визионер и мотиватор!”

        Да.

        “Ни один бизнесмен не станет заливать своими деньгами изначально убыточный проект”

        Почему? Куча бизнесменов вливают свои деньги в убыточные проекты.
        А вот как руководитель бизнеса он слабый, что кстати верно и для создателей других очень известных компаний типа Цукерберга.

        • Rhodesian | 03.06.2019 at 19:54 |

          Бизнесмен, – это человек которого интересуют деньги.
          Маска интересуют мечты. Электромобили, ракеты, базы на Марсе, – это не про деньги, – это про мечты. “Куча бизнесменов”, которые вливают деньги в убыточные проекты становятся кучей лузеров и про них забывают на следующий день.

          • Andriy Moderator | 03.06.2019 at 20:38 |

            Деньги их интересуют, но в будущем.
            Вы наверное в курсе, какой процент стартапов становится успешным?

            Да ладно стартапы, ресторан – это бизнес? Он расчитан на зарабатывание денег? Какой процент ресторанов доживают до 5 лет, а какой разоряется?

            Amazon – это мечта или бизнес? Когда он дал первую прибыль?

            Если человек продает результаты своей работы – он бизнесмен. Мечтатель – это когда сидит в мечтах “а неплохобы полететь на Марс” или вливает деньги в игрушку (даже такую как полет на Марс) для себя любимого.

    • Жнецы нам ни к чему, а вот синие няшки в Верховной Раде оживили бы обстановку… Да где ж их взять? 🙂

  9. Rhodesian | 03.06.2019 at 13:33 |

    Кстати, “бринькание на рояле отдельной частью тела”, – этот номер не оригинальная находка 95-ого квартала, а спутинизденый у немецких хард-коровых спецов определенного жанра.

  10. Полякова – Forever – без трусов. (К примеру). Поставить на подставку, или прямо на легендарный рояль в кустах, на перекрёстке , дать плакат , типа «Иду в президентши» , а Вакарчука – геть.
    Потом на полном серьезе это запустить в сеть и обсуждать, обсуждать…
    Какой Маск, Марс , Луна, или всемирный тырнет..
    Его и не выговорить как зовут…

  11. Немного серьёзнее: Полезная инфо, участвуем по желанию конечно.
    Олександр Бригинець / Twitter :
    За кілька годин починаються праймеріз до Європейської Солітарності. Траватиме 1 добу. Проголосувати можуть лише зареєстровані користувачі. Зареєструватись можна тут: spgr.org.ua/join
    Я теж братиму участь. Закликаю усіх, хто підтримує Європейську Солідарність, долучатися!

    https://spgr.org.ua/join

Comments are closed.