Контуры

Оригинальные карты Наполеона Бонапарта Фото ЛО

Наконец-то начались правильные движения в нашем политическом стане. В самом деле, на парламентские выборы надо идти с новой тактикой, лозунгами и прочим, что можно назвать лицом политической силы. К сожалению, переформатирование БПП не стало таким радикальным, как того хотелось бы нам, хотя мы можем не знать общего рисунка игры и тем не менее, изменение названия политической силы оказалось не очень удачным.

Обтекаемое слово «солидарность» так и осталось в названии, но к нему прибавили вторе слово, с географическим понятием «Европейская», чего на наш взгляд, нельзя было делать категорически. Но тут уже ничего не поделаешь. Видимо пиар-группа Пороха решила наплевать на общепризнанные постулаты, которые настоятельно не рекомендуют в названии политической силы использовать имена людей или географические названия даже собственной страны. Почему так – не станем здесь обсуждать. Просто обратим внимание, что нет, например «Демократической партии США» или чего-то подобного, и наверняка – не случайно. Но теперь есть подтверждение того, что именно стратегия претерпела нужные изменения.

Мы сегодня уже отмечали, что противник явно засуетился и занервничал потому, что увидел изменения в том, что и как делает их политический оппонент.  И мы даже привели публичный пример такой суеты, но в течение дня появились подтверждения (пусть и по другому поводу) изменений в нашем стане.

Так, стало известно о том, что Владимир Гройсман идет на парламентские выборы самостоятельно, во главе своей политической силы «Украинская стратегия». Есть подозрения, что политтехнологи у него и Пороха одни и те же, поскольку название тоже – неудачное, но опять же – как есть. Важно то, что Гройсман пошел самостоятельно.

Ранее мы отмечали, что практически все высшие должностные лица, связанные с Порохом, оставили свои посты и вышли в отставку или написали соответствующие заявления, которые ждут процедурного утверждения. Теперь стало понятно, что не все они будут идти на выборы под флагами Пороха и это – тактически правильно.

Чисто с психологической точки зрения, многие из тех, кто проголосовал за зе и уже пожалел об этом, не станут голосовать за его политическую силу, пока с них не начнут драть шкуру, как это было раньше. Они просто уже забыли времена, когда братва «От Саши» и прочие бригады приходили делать предложение, от которого нельзя отказаться, после чего их бизнес отжимался жестко и безусловно. Они расслабились и стали полагать, что «хуже» действительно не будет. Но товарищ Коломойский всем сразу пояснил, что хуже не будет, но будет (или может быть) дефолт. Если в чьей-то больной голове дефолт укладывается в понятие «хуже не будет», то это надо ехать в Павловку и ложиться в стационар.

Между тем, Гройсман резонно заметил, что по итогам 2018 года, Украина показала устойчивый рост, в том числе – рекордный (за послевоенное время) ВВП, невзирая на военные издержки и потерю российского рынка, минимальную инфляцию и главное – существенное сокращение госдолга и рост ЗВР и вообще – оздоровление финансовой обстановки. Если сейчас Украина находится на восходящей траектории, то в этот момент говорить о дефолте, может только открытый враг Украины, и Гройсман как бы заочно парировал этот бред.

Таким образом, желающим тихо «отрулить» от зе уже есть за кого голосовать, не упираясь в политическую силу Пороха. На наш взгляд, таких параллельных проектов должно быть несколько, тогда захват целевой аудитории станет намного более эффективным. То есть, налицо тактика, которая была использована противником на президентских выборах. По крайней мере, она наметилась и это правильно.

Все эти разрозненные мероприятия, пунктиром очерчивают новую конфигурацию стратегии, которая представляется состоящей из двух частей, публичной и не публичной. Причем, на обоих направлениях происходит уже долгожданная активизация. Важно то, что правоту или ошибочность нашей оценки изменений дадут самые ближайшие события. Если мы увидим активную политическую борьбу, а не спячку, которую наблюдали последний месяц, значит именно стратегия претерпела изменения и грядущие выборы уже будут мало похожими на то, что мы видели в апреле.

В общем, запрос именно на активную политическую борьбу есть, и пока он существенно превышает предложение. Надеемся, что все выровняется очень быстро, а дальше – все будет зависеть от нашей активности и понимания важности нашей политической борьбы.

11 Comments on "Контуры"

  1. Alex Z | 27.05.2019 at 05:16 |

    Не уверен что размельчать продемократические силы, дробя их на несколько мелких партий, это хорошая стратегия.

    • Укроп | 27.05.2019 at 06:29 |

      А почему бы и нет? Выбирают то не одного из многих, как на президентских, а пусть пройдут наши во многих обличьях, там соединятся в коалицию.

      • Wolodymyr | 27.05.2019 at 08:05 |

        Якщо “наши во многих обличьях” наберуть кожні менше 5%, то скільки з них попаде в ВР і з’єднаються в коаліцію?

    • Вважаю все ж таки доцільним пропозицію декількох варіантів демократичних партій, бо наявність лише одної натякає потенційному “покупцю” – виборцю, що йому “впарюють” товар. Навіть якщо це при прискіпливому аналізі виглядатиме ілюзією. Сьогоднішній охлос схаває. Покупець має право на вибір. Це не розкіш, а привілей.

    • Gala SS | 27.05.2019 at 10:35 |

      Не уверен что размельчать продемократические силы, дробя их на несколько мелких партий, это хорошая стратегия.
      +++
      Так ось і “меня терзают смутньіе сомнения”, що не всі наші, якщо їх буде ціла пачка, наберуть 5%

  2. Из новостей по поводу сьезда БПП в одном простом повествовательном предложении прозвучало « солидарность громад», « солидарность», «европейская солидарность» и естественно БПП. У обывателя нет привычки заморачиваться игрой таких слов. Может и возник вопрос что есть ху? Но лёгкости и ясности в восприятии это не добавляет, а ещё больше запутывает. Всё должно быть проще и узнаваемо и запоминаемо. ( имхо).
    Конечно важна суть мероприятия, но название организации, её восприятие и возникающие ассоциации в головах избирателей никто не отменял. Это букварь и PR и просто любой рекламы.

  3. А Коломойский действительно враг Ведь будет ни как в Греции или Аргентине где не сладко в общем то народу живётся а будет как в Венесуэле именно она сейчас в дефолте и без всякой международной помощи

  4. Vitruvian | 27.05.2019 at 15:10 |

    Європейська солідарність означає, що народ України має поважати право народів Європи купувати газ, нафту, товари із Московії? Народ України має прислухатись до претензій Угорщини? Має враховувати думку народу Польщі про ОУН-УПА? Частина Московії теж у Європі. Європейська солідарність означає, що окупація Криму – це анексія, а війна Московії проти України – це громадянський конфлікт на Донбасі? Українці повинні сприймати думки фрау Меркель, месьє Олланда, та інших серів, перів, герів як істину, як директиву для виконання? Європейці 8 років думали, що проблема Гітлера сама якось розсосеться, а отримали по самі гланди, десятки мільйонів жертв, і зруйновані економіки. От зараз подібна ситуація.

  5. Karina | 27.05.2019 at 22:33 |

    Дивилась з”їзд ГО “Справа громад” на якому був і Порошенко, і Геращенко і ще багато хто. Дуже розумні ідеї там висловлювались. І праця над помилками, і стратегія на парламенські тощо. Є впевненість, що кому треба – той почув.

  6. Олександр | 28.05.2019 at 06:43 |

    Сори, о темпах роста при правительстве Гройсмана:
    не “за послевоенное время”, а за время с начала войны.

  7. порошенко надо думать не о раде. пусть туда избирают без него. а вот место премьера в самый раз и вату не придется спрашивать

Comments are closed.