Последствия ракетной атаки

CQ0cM_9U8AADiu2

Обзор центральной прессы США и Великобритании, по поводу ракетного обстрела, произведенного ВС РФ в направлении Сирии, дает представление о том, как там все восприняли и что будет происходить дальше.

Показательный, хоть и не самый важный аспект – информация о том, что по крайней мере часть запущенных ракет из акватории Каспийского моря, выпала в осадок над территорией Ирана. Ранее мы останавливались на теме не соответствия ТТХ ракет “Калибр”, тому расстоянию, которое они пролетели. В любом случае, доклад Шойгу Путину о том, что все ракеты успешно поразили – ложь. Как минимум – не все, а возможно – вообще ни одна не долетела, а фактический обстрел велся из другого места.

Более важным стало то, что США и союзники пришли к выводу, что истинной целью военной операции РФ в Сирии, является борьба с антиправительственными вооруженными группами. С учетом того, что по расположению ИГИЛ было нанесено всего несколько ударов, и средствами разведки были получены данные об отводе из зоны поражения всех подразделений, ИГИЛ работает во взаимодействии режимом Асада и его союзниками.

Далее, США выбирает тактику поддержки, но не инициации нового уровня сопротивления. Инициатива отдана Саудовской Аравии и другим странам Залива. Насколько можно понять, там прямо сейчас аккумулируются силы и средства, для введения их в зону боевых действий. Уже после этого Штаты  будут корректировать собственный уровень поддержки операций в Сирии. В связи с этим, министр обороны США Эштон Картер предупредил РФ о том, чтобы те готовились к приему большого количества трупов в самое ближайшее время.

И что самое важное для нас, на заседании руководства НАТО в Брюсселе, принято решение о переброске новых сил и средств на восточную границу Альянса. В частности, предусмотрены новые логистические базы, центры управления и увеличение численности войск немедленного реагирования, для противостояния растущей агрессивности РФ.

Собственно говоря, Европа начинает наращивать военную мощь на восточном направлении и окончательно определилась с главной угрозой. Для нас крайне важно, что угроза безопасности странам НАТО, впервые совпала с угрозой безопасности Украине. Учитывая то, что Штаты наконец-то дали принципиальное “добро” на поставку нам летального оружия. то в случае эскалации военных действий со стороны РФ, мы сможем очнь быстро и в огромных количествах получить то, что прямо сейчас подвозится к нашим границам. Похож на то, что Путин переиграл всех, от арабов, до прибалтов.