Ответ на этот вопрос кроется в поведении Израиля, стратегического партнера США на Ближнем Востоке. Известно, что израильские ВВС, раз в неделю уничтожают объекты, имущество, вооружения и отдельных лидеров Хезболы. Кроме того, наносятся удары и по сирийским правительственным войскам, которые уже кишат наемниками из РФ и Ирана. Еще раз, на территорию Сирии вытянуты все те силы, которые, так или иначе несли реальную или потенциальную угрозу Израилю. Они оттянуты от границ Израиля, где накрываются авиацией и зачищаются лояльными США группировками. Как бонус, там перемалываются российские и иранские войска. Это – перманентный процесс и сколько там уже накрошено этой публики, одному богу известно.
Заметим, Израиль не гоняет противника по Ливану или палестинским территориям, а пользуется моментом, когда большая часть этих боевиков мобилизована на войну в Сирии. Вот там они и уничтожаются, подальше от населенных пунктов Израиля.
Очевидно, что Штаты ведут первый номер игры, но на руку Израиля. Они работают в четыре руки, используя РФ как козла-провокатора. Москва и Иран мобилизуют всех, кто может и хочет повоевать, а союзники их спокойно утилизируют на сирийских пейзажах.
Мы наблюдаем игру высокого уровня, когда опытные игроки воспользовались ситуацией, и над уже ведущейся игрой, создали собственную игру, жестко ставя всех игроков под эти новые правила. США и Израиль выманили партизанские, по своей сути, движения исламских террористов просто в открытое поле, где зачищают их с неотвратимостью газонокосилки. Где не удается отработать авиацией, работают местные союзники. Во общем, зачистка идет настолько качественно и основательно, что деда Вову просто боятся вспугнуть. Тщеславие Путина губит его репутацию, но главное – губит врагов Израиля и собственную армию.
А теперь, просто представим, сколько уже уничтожено боевиков Хезболы, других экстремистских группировок в Сирии, сколько уничтожено российских военнослужащих и ЧВК, сколько положено бойцов и офицеров корпуса стражей исламской революции, и сравним их с потерями США и Израиля. Как только выстроятся цифры в двух столбиках, то станет понятно, что ни Израиль, ни Штаты потерь не имеют. Вот, что значит «чистая игра».
Подводя итог, можно констатировать следующее. Штатам, в принципе, можно было бы и не лезть ни в первую, ни во вторую войну в Заливе, и уже тем более – не влазить в Сирию. Но длинная и мощная игра в пользу союзника, который исповедует те же самые общечеловеческие принципы, как раз и указывает на действия сверхдержавы. Проще было бы сидеть в сторонке и не обращать особого внимания на происходящее. По крайней мере, до тех пор, пока дело не коснулось прямо.
Такая позиция очень сильно отличается от позиций Франции и Германии, которые, при всех раскладах с двумя агрессивными войнами, с грязью химического и ядерного оружия у марионеток России, не гнушаются вести с Москвой бойкую торговлю, прямо финансируя российскую агрессию. Наверняка, такой «прагматичный» подход имеет право на жизнь, только он отнимает основания для менторского тона. Если ты пытаешься кому-то на что-то указывать, учить и что-то требовать, ты должен иметь на это право, которое есть у великой державы или сверх державы. Если же ты отгородился от нарушения базовых принципов, шорами узких экономических интересов, то ты – кто угодно, но не сверхдержава.
Так вот, в этом плане, Штаты, безусловно, демонстрирую признаки сверхдержавы, а то, как они разыграли партию в Сирии – вызывает восхищение. Все злопыхатели Израиля выйдут из драки либо совершенно ослабленными, либо с клеймом военных преступников, которое не смыть и через десятки лет. При этом, в земле сирийской пустыни останутся самые боеспособные силы тех, кто хотел бы повоевать с Израилем.
Примерно так, в сухом остатке, выглядит сирийская война. И что самое интересное, после ее завершения Москву проклянут абсолютно все участники этого мероприятия, от сирийцев, до иранцев. А с таким огромным числом мусульманского населения в РФ это – дорогого стоит.
(окончание следует)
Израиль дал оценку военных возможностей ”Хизбаллы”
http://rusjev.net/2017/11/12/izrail-dal-otsenku-voennyih-vozmozhnostey-hizballyi/
По данным иранского агентства FARS (октябрь 2016) в составе вооруженных сил “Хизбаллы насчитывается, с учетом резервов, 65 тысяч человек. Из них 21 тысяча человек – профессиональные солдаты, проходящие постоянную военную подготовку. 5-8 тысяч человек воюют на территории Сирии.
Долина Бекаа: в сферу ответственности регионального командования входит контроль над поставками оружия из Ирана через Сирию в лагерь “Шейх Абдалла”. В состав командования входят 7 батальонов по 252 человека в каждом. Три этих батальона – моторизованные.
Южный Бейрут : по данным различных источников – минимум два батальона по 252 человека, один – моторизованный.
Южный Ливан: семь батальонов по 252 человека, пять батальонов – моторизованные, а также силы специального назначения и подразделения ливанской армии.
Также следует отметить нетривиальный факт наличия у “Хизбаллы” полнокровного танкового полка, показанного во время парада в эль-Ксейр в ноябре 2016.
“Хизбалла” накопила гигантский ракетный арсенал. По разным оценкам, в ее распоряжении – от 50 до 120 тысяч ракет. И это не просто склады с ракетами – , это настоящая система, включающая в себя фабрики по производству топлива и замаскированные ракетные позиции.
Большая часть ракет произведены Китаем, Ираном и Сирией. Вопрос о том, если у “Хизбаллы” собственные производственные мощности на территории Ливана остается открытым.
Существует вероятность того, что ракетные заводы построены на территории Сирии. В августе этого года израильские СМИ сообщили о том, что иранцы построили ракетный завод в северо-западной Сирии. Фабрика построена у города Баниас, в нескольких десятках километров от Тартуса и под защитой российской базы в Хмеймим, на которой развернуты комплексы С-300 и С-400. На ней, предположительно, производят ракеты Fateh-110.
При оценке возможностей “Хизбаллы” также стоит учитывать тот факт, что ее, скорее всего, поддержат, в различных формах шииты во всем мире. Общая численность шиитов превышает 200 миллионов человек. Финансовая поддержка шиитских общин может достигать уровня 120 миллионов долларов в год. В африканских странах существуют влиятельные ливанские общины, контролирующие целые отрасли бизнеса. В Кот д’Ивуар живет 60 тысяч ливанцев, по 25 тысяч – в Сенегале и Сьерра-Леоне, 16 тысяч в Нигерии, 6 тысяч в Конго и по пять тысяч в Габоне и Камеруне. Большая часть ливанцев в Африке – шииты. Объем денежных трансферов в Ливан из африканских государств превышает миллиард долларов в год.
Израиль красиво ведет свою партию, поддерживая друзов и фактически легализовав Голаны.
Ну ось, знову завклубом користються, хоч він і не помічає. Саме дивне, як міг полковник КДБ вплинути на вибори в США, якщо він іграшка США? Ніяк. Америка запланувала економічний підйом, тепер в Больших Пупсах скандують “КримНаш”, американці блокують “Северний Поток 2”, а на Росії давлять тушки гусей бульдозером. ). Закінчиться це все тим, що у пацієнта заберуть трильйон, натомість дадуть медальку; на одній стороні буде амфора, а на другій: профіль Трампа який дивиться на журавлиний клин і махає їм ракеткой для бадмінтона, внизу там ще підпис “КрЫмВсЁ 2018”
Откуда пошла эта тема про трильен и про то что его якобы можно отжать. Если он и есть, в чем йа сомневаюс, то он врядли лежит в американских банках. А скорее размазан в гонконге, сингапуре, островных офшорах и конечно бункеры набитые золотом в самой мокшии.
Ставлю на то что когда выйдет отчет об олигархах перед конгрессом, то ничего не произойдет.
Просто какая то детская наивность заставляет людей выдавать желаемое за действительное.
to IVAN:
Как Вы красиво лизнули Путину, назвав его, майора, полковником )))
И в итоге весь Ваш текст уже не торт
Подполковник – и ваш торт уже не тот
Оно может и так. Но когда те же США позволяет стирать целые города с мирным населением, так званных союзников, или проявив озабоченность наблюдает за последствиями химической атаки, то чем они отличаются от той же Германии или Франции? Просто давайте отбросим все эти “демократические ценности” и прочие высокие слова и дадим реальную оценку происходящего на планете Земля. Человеческая жизнь ничтожна, она ничего не стоит, все эти декреты ООН и прочих организаций о “наибольшей ценности на Земле, в виде человеческой жизни” просто лабуда. Миром правят деньги, это единственный каток, который давит все на своем пути. Тогда какая разница между бедным преступником убивающим в подворотне свою жертву ножом, пытаясь заработать себе на бутылку и образованным, богатым преступником делая тоже самое, но смешно сказать, более цивилизованным способом. Ведь сути это не меняет, вопрос только в инструментарии.
Какая интересная версия. Хотя там, в Сирии, такая многоходовочка многих стран, и каждый что-то да получит – и Турция, и саудиты, за США и Израиль можно и не говорить. А вот россия “не подкачала” – куда не влезут, то только во вред себе, что материально, что потерей живой силой, а главное – репутационно. Я еще не по теме хочу сказать, хотя, с другой стороны, все, что связанно с этой чертовой рашкой – и наша тема. Опять о гастролях наших артистов в страну-агрессор:
“….может герой Украины и народный артист Украины развлекать одного из тех людей, который грозился повесить, как собак украинцев, прийти на Донбасс и стрелять украинцев?
Речь идет о Рамзане Кадырове и о Софии Ротару, которая не побрезговала не только выступить на концерте, посвященном Дню рождения Кадырова, но и вытанцовывать перед Кадыровым, приглашая его на танец, развлекая главу Чечни и его рать. Об этом в своем блоге пишет дипломат и блогер Богдан Яременко.
«Рука Москвы» говорите? Говорите, что кадыровцы стали в Украине злейшими палачами? Думаю, всенародной любви для Софии Ротару будет достаточно, а вот всех титулов, званий и наград Украины ее надо лишить. Ну, и разобраться, какая часть состояния, нажитая от сотрудничества с террористами?», – написал дипломат.” “Золотой граммофон” Ротару вручала М.Захарова – хвалила-а-а…. На корпоративы многие ездят. Цена народной артистки Украины Ротару – 100 тыс. дол. За Лободу, Лорак, эту, как ее, депутатшу регионала – и говорить не стоит, они свой выбор сделали. А Потап, его группа “Время и стекло”, Барский, др., что и нашим, и вашим? За “Сердючку” молчу – он так перелякався Майдана, что почти выступать бросил, но на корпоративы -дни рождения мотается, и с пеной у рта доказывает, что кто-то там “чубится”, а они, такие все в белом, только об чистом исскюйстве думают. Может, пора таки на государственном уровне решить эту проблему? Если российским исполнителям разрешают выступать у нас только после согласия СБУ, то может и украинским – такая же процедура? На Новый год опять попрутся денежки и любовь агрессора зарабатывать! А поступок Ротару – не просто дно, а предательство, которое нельзя прощать! Я поддерживаю Б.Яременко -лишить эту … звания народной артистки и запретить ее концерты у нас – официальные, во всяком случае, на днюхи будут приглашать, небрезгливых хватает.
to Вася Пупкин. “Немає жодного “Америка понад усе” у тому, щоб вірити словам полковника КДБ більше, ніж словам американського розвідувального товариства. Немає ніякого “реального, підкріпленого принципами підходу” Маккейн.
Хотілося написати “капітан” ))), точно не знаю , взяв як каже старий фронтовик.
ВвХ:
Ноябрь 13, 2017 в 02:54
“Ставлю на то что когда выйдет отчет об олигархах перед конгрессом, то ничего не произойдет.
Просто какая то детская наивность заставляет людей выдавать желаемое за действительное.”
А о том, что некоторые Европейские фирмы еще месяца 2-3 назад начали отказываться от совместных с паРашкой проектов (в том числе и по “Северному потоку 2”) или сильно ограничивать свое присутствие за поребриком не слыхали?
А к тому моменту тот самый отчет только-только начали готовить, ни о чем такие движения не говорят?
“просто представим, сколько уже уничтожено боевиков Хезболы, других экстремистских группировок в Сирии, сколько уничтожено российских военнослужащих и ЧВК, сколько положено бойцов и офицеров корпуса стражей исламской революции,” (С)
==================================================================
Саме після цих ваших слів я певен – врожайність пустель Сирії майже сягне ланів України.
Треба тільки зачекати допоки гній розкладеться…
😉
Нажаль, їх не всіх ховають прямо в пустелі. Частину вивозять, частину спалюють.
anti-colorados:
@”Москва и Иран мобилизуют всех, кто может и хочет повоевать, а союзники их спокойно утилизируют на сирийских пейзажах”.
Извините меня за “кровожадность”, но там, в Сирии такой “винегрет” с мертвечины организовали, что страшно даже себе представить.
Там, где Параша – там смерть, обездоленность, безысходность и мародёрство. Это какие-то Вселенские Твари, которые несли бы разруху в каждый дом, если бы только им это позволили.
Они никогда не старались дотянуться до планки нормального уровня жизни, демократических ценностей, поднятия уровня экономики и пр.
Это всё не про них. Вот, разрушать и убивать во имя их “дурацкого рюзьке мира” или защиты “правослаБных храмов в Сирии”, вот, это оно самое, ради чего дурные ватники готовы убивать и сами умирать.
Кира: Ноябрь 13, 2017 в 07:23
@»Речь идет о Рамзане Кадырове и о Софии Ротару, которая не побрезговала не только выступить на концерте, посвященном Дню рождения Кадырова, но и вытанцовывать перед Кадыровым, приглашая его на танец, развлекая главу Чечни и его рать”.
Эта “народная” (артистка ссср), которая С.Ротару, так упала в глазах некоторых украинцев, что ей уже не подняться. Ради бабла, которого у неё “куры не клюют” (занимается предпринимательской деятельностью, имеет ряд престижных отелей в Алуште), вот так унижаться и идти против собственного народа!
Или она думает, что она такая вся растакая, обласканная народом Украины, и никому не подсудная?
Однозначно согласна с тем, чтобы лишить её звания Героя Украины (с 2002г.) за коллаборационизм и сотрудничество с врагом, пусть, даже и на сценическом уровне. Мне, например, абсолютно понятно, что ротару совершенно наплевать на наше мнение, её это совершенно не интересует. Она опять думает, что ей всё сойдёт с рук.
Я была на её концерте “вживую” лет 10 назад. Она приезжала в наш город и дёргалась на сцене под “фанеру”, это было видно вблизи, когда артикуляция её губ не совпадала с текстом. После её концерта я тогда уже перестала её уважать. Т.к. петь, как поёт эта “народная”, может теперь, при современном музыкальном оборудовании – каждый! Деньги нужно зарабатывать путём своего таланта, а не путём лизания, сами знаете чего… Это так неприлично!
Согласна с Вами, Наталья, по поводу ротару; але вона не українка, їй не болить, ротару байдуже… та й для нас вона померла.
богун: Ноябрь 13, 2017 в 20:50
@”Согласна с Вами, Наталья, по поводу ротару; але вона не українка, їй не болить, ротару байдуже… та й для нас вона померла”.
Я з Вами згодна, крім одного Вашого висловлювання:”.. але вона не українка”..
Всі у нас в Україні знають, що з початком війни на фронт пішли служить також і єтнічні росіяни, які визначились, що вони зараз українці, мешканці нашої чудової держави. І зараз вони вбивають рюзьке бидло, шоб вони не двигались далі. Тобто, росіяни сказались українцями, тому, що вони в душі такі і є: свободолюбні та сміливі, готові “душу й тіло покласти за нашу свободу”.
А ротару є громадянка УКРАЇНИ, але, на жаль, це тільки на паперах. А в душі вона – справжня ватниця та колаборантка, яка заради бабла готова на все. Так не роблять порядні люди, а тим паче – Герої України.
І ще, хтось чув, щоб ця “народна” переказала якись гроші на АТО? І не почуєте, тому, що вона ніколи ы нікому не жертвує, типа, Бог подасть.
Ну, что ж, “..и какой мерой мерите, отмеряется и вам”.(Мф.7)
Из рубрики “Не в тему, но интересно”. Чо деееитца на ОРДо… ужасти какие…
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
“Русские спасают: в ОРДо издали указ о принудительном изъятии урожая у местной ваты”.
“Александр Захарченко, главарь боевиков оккупированной территории Донецкой области, приказал передавать весь урожай в госсобственность. Об этом сообщается в соответствующем “указе” на сайте псевдообразования.
“Урожай сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев, выращенный на самовольно использованных земельных участках государственной и муниципальной форм собственности, является собственностью Донецкой народной республики”, – указано в тексте.
В указе боевиков сообщается, что юридическим и физическим лицам не разрешается распоряжаться урожаем в результате самовольного использования земельных участков. Если местный житель все-таки самостоятельно распорядится урожаем, он должен будет возместить его стоимость.
“Документом” так называемому министерству доходов и сборов ДНР предоставляется право “беспрепятственного доступа к местам хранения (выращивания) урожая”, а также разрешается его изымать.
Кроме того, по приказу Захарченко, так террористическое министерство агропромышленности обязано предоставлять информацию о каждом факте “незаконного использования земельных участков, их разработкой и выращенного урожая сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев на таких земельных участках”.
Как сообщал NewsOne ранее, представители русских оккупантов нарушили перемирие на Донбассе 33 раза в воскресенье, 12 ноября”.
https://oleg-leusenko.livejournal.com/8147360.html
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну, шо, амигос, я так поняла, шо местные “инструкторы” достали из старых архивов пыльную, совковую инструкцию “О продразвёрстке”?
Из Сетей о продразвёрстке:
“В период Гражданской войны продразверстка была введена 11 января 1919 г. (“Декрет о введении продразвёрстки на хлеб”), когда Советское правительство, находясь в кольце фронтов, было лишено важнейших источников сырья и продовольствия, донецкого угля, бакинской и грозненской нефти, южного и уральского металла, сибирского, кубанского и украинского хлеба, туркестанского хлопка, в связи с чем в экономике оно вынуждено было проводить мобилизационную политику военного коммунизма, частью которой и являлась продразвёрстка.
Вначале продразверстка распространялась на хлеб и зернофураж. В заготовительную кампанию (1919—20) она охватила также картофель, мясо, а к концу 1920 — почти все сельскохозяйственные продукты.
Продовольствие изымалось у крестьян фактически бесплатно, так как денежные знаки, которые предлагались в качестве оплаты были практически полностью обесценены, а промышленные товары взамен изымаемого зерна государство предложить не могло в связи с падением промышленного производства в период войны и интервенции.
Кроме этого зачастую при определении размера развёрстки исходили не из фактических излишков продовольствия у крестьян, а из потребностей в продовольствии армии и городского населения, поэтому на местах изымались не только имевшиеся излишки, но очень часто весь семенной фонд и сельхозпродукты, необходимые для питания самого крестьянина.
Недовольство и сопротивление крестьян при изъятии продуктов подавлялись вооружёнными отрядами комитетов бедноты, а также частями особого назначения Красной армии (ЧОН).
Можно с высокой долей уверенности утверждать, что, не используя продразвёрстку правительство большевиков (как и любое другое) на его месте не смогло бы удержаться у власти. Нельзя и не упомянуть, что и все другие армии, силы и правительства, имевшие место быть на территории России на протяжении гражданской войны также изымали продовольствие у сельского населения.
Тем не менее, властям приходилось подавлять активное сопротивление крестьян продразвёрстке. Это приводило к их пассивному сопротивлению: крестьяне утаивали хлеб, отказывались принимать утратившие платёжеспособность деньги, сокращали посевные площади и производство, чтобы не создавать бесполезные для себя излишки, и производили продукцию только в соответствии с потребительской нормой на свою семью”.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот, эта и есть социализьм по-савецки: “Забрать фсьо и поделить”. Нет, не так:”Отобрать силой абсолютно всё в пользу этого тварного “государства”, оставив остальных умирать с голоду”. Вот, так и жили при совке, и так же сейчас живут на Мордоре. Показательны истории про “жизнь” (разве это жизнь? это мучения!) на Крыме, который описывает “Крымский бандеровец”. Там всё также: отбирают понравившуюся землю, квартиры, частные дома и пр.
Государственный архив Полтавской области, П–4008, оп.1, д.24, л.2.
Записка по пр. проводу
ИНСТРУКЦИЯ ПРОД. ТРИБУНАЛУ
1/ Трибунал по приезде в село должен потребовать от Сельсовета и Продагента список лиц, не выполнивших разверстки. Этот список служит обязательным актом:
ПРИМЕЧАНИЕ: В случае неимения у Сельсовета списка предается суду Сельсовет и Продагент за преступление по должности и сообщается Райпродкомиссару о проведении разверстки.
2/ Сельсовет созывает всех домохозяев, обвиняемых в невыполнении разверстки, и заключает их под стражу, после чего открывается публичное заседание трибунала.
3/ Допускается из среды местного населения показания свидетелей.
4/ В зависимости от имущественного положения обвиняемого, от причин невыполнения разверстки, Трибунал применяет следующие меры наказания: замена одного продукта другим по предлагаемому эквиваленту, уплату деньгами по рыночной цене, продажу части имущества, могущей покрыть стоимость невыполненной разверстки, лишение личной свободы, высшая мера наказания.
ПРИМЕЧАНИЕ: Постановление Трибунала приводится в исполнение Милицией Нач. Уезд. Участков.
5/ Высшая мера применяется при отягчающих вину обстоятельствах – наличие большого запаса сокрытого хлеба, доказанная злостная спекуляция хлебом.
6/ Норма замены одного продукта другим:
1 пуд. ржи – 32 ф. пшеницы, 48 фунтов ячменя, овса кукурузы, 40 ф. гречки, 50 ф. проса, 4 пуда картофеля, 20 ф. масленичных семян, 1 п.10 ф. мяча чистого, 190 штук яиц, 10 ¼ ф. сала и масла, 20 ф. птицы.
7/ Трибунал в своих решениях должен руководствоваться:
а/ необходимостью внедрения сознания населения обязательности выполнения государственной повинности,
б/ установление сознания личной ответственности,
в/ получения от населения достаточного количества денежных знаков, на которые государство может приобретать для армии хлеб у граждан, выполнивших государственную разверстку.
8/ Денежные знаки Трибуналом сдаются в Нарбанк и зачисляются в доход казны для продовольственных заготовок.
https://allin777.livejournal.com/220825.html