Очень часто мы ставим средства пропаганды противника на первое место в ряду средств ведения агрессии, приводя при этом веские аргументы и целые теории. На самом деле, пропаганда является № 2 в этом списке. Первым номером является действие, которое каждый совершает самостоятельно. Это – акт отключения собственного мозга. Как только мы его выключили, в сознании образовывается пустота и вот уже эту пустоту усиленно заполняет пропаганда. Без первого действия, пропаганде просто некуда выливать свои отборные фекалии.
Действует это просто и буднично. Триггер, отключающий мозг, всегда находится под рукой, и мы пользуемся им даже не замечая этого. Если допускаются некие изъятия и исключения из собственного мыслительного процесса, то это уже первый шаг на пути к отключению всех основных функций критического мышления.
Например, большая часть нынешних войн и насилия происходит под флагами религиозного фанатизма, не важно, исламский он или православный. В конце концов, получаются горы трупов, разрушенные населенные пункты и ненависть, запаянная на поколения и способная прорваться через десятилетия в форме реванша.
Но как можно допустить этот самый религиозный фанатизм в 21 веке? Практически все религиозные теории стали выглядеть неким маскарадом, ничего не имеющим с объективной реальностью. По крайней мере, картина мира, изложенная в этих теориях, совершенно не соответствует тому, что безусловно доказано. И тогда, в здравом уме и твердой памяти, к религии можно относиться либо как к бреду малограмотных предков, либо как к устоявшимся традициям.
Но если вести речь о традициях, то тогда надо бы их придерживаться во всем. Так, христиане, особенно православные, должны были бы заметить, что Иисус въезжал в Иерусалим на ослице, а не на дорогом скакуне, подчеркивая свою скромность. Он не щеголял в бриллиантах и в расшитых золотом одеждах и так – за что не возьмись. То есть, традиций нет уже давно, а есть – маскарад и цирк.
Но самое страшное даже не это, а то, что адепты различных религий очень любят убивать тех, кто не разделяет их взглядов. Достаточно вспомнить, как испанцы несли свою веру в Америку. Это – чисты эксперимент. Переступив через Христовы заповеди, они упивались убийствами и разрушениями. Но и это еще не все, самые лютые войны происходили между различными течениями христиан или мусульман. Прямо сейчас мы наблюдаем, как православные экстремисты РПЦ уничтожают православных же в Украине. Или мусульмане режут друг друга в Сирии. И вот это мы воспринимаем как нечто неприятное, но неизбежное!
Это все происходит в 21 веке, когда человечество готовится к высадке на Марс, когда в Германии вот-вот запустят термоядерный реактор, с бездонным количеством энергии, закрывающим все потребности человечества. Это настолько разные полюса, что только отключенными мозгами можно объяснить подобную ситуацию.
В прикладном смысле, такой взгляд вскрывает простые и однозначные вещи, которые мы все видим в Украине и Сирии. Россия показывает успешную манипуляцию сознанием людей, с напрочь отключенным сознанием. Например, Москва заявляет, что хочет освободить Украину от «хунты». Раз так, то как только «освобождение» началось, в Россию должны хлынуть миллионы тех, кто желает освобождения. Но ничего подобного нет. Миллионы беженцев идут в Украину или Европу, то есть, они бегут от «освободителей». Та же картина и в Сирии. Москва и там кого-то «освобождает» и там тоже миллионы людей бегут в направлении, прямо противоположном от освободителей.
В этом смысле, интересна еще одна деталь. Если вы действительно кого-то освобождаете, то это значит, что идете к людям, которые этого хотят, но сами сделать не могут и вы им в этом помогаете. Если это происходит военным путем, вы понимаете, что всех этих людей надо будет временно разместить у себя. Но фокус в том, что Россия изначально планировала свои действия с полным пониманием того, что к ней никто бежать не будет, а поэтому она и не готовилась к наплыву миллионов беженцев.
Эти простые наблюдения ставят жирную точку на сказках об «освободительных войнах» и с мясом сдирают маску с агрессора. Те, кто до сих пор что-то рассказывает об освободительных войнах России, может смело констатировать факт полного отключения собственного мозга и, скорее всего – безвозвратного. А без критического мышления человек быстро деградирует в привычное стадо животных, овец или коров, что мы сейчас и наблюдаем в различных местах.
Я ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК ЖИВУ В ОКУПАЦИИ ИНОГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАБЫТЬ ЗАПОВЕДИ..НЕ УБИЙ ..ЛЮБИ ВРАГА. ПОСЛЕ ПОБЕДЫ УЙДУ ИЗ ЦЕРКВИЮ
Ось якось примітив,що шановний Автор не полюбляє руцкій мір,та ще й дуже не полюбляє,а от у нас під Харковом руцкій мір живе собі і квітне,ну і ще трошечки пахне,ну а комусь і воняє.Пахан він же і президент,він же хряк ,він же Путлер,тримае своє свинство у страху і покорі.Зі свого корита дозволяє їсти тільки Алінке,то його улюблена жіночка,а решта покірно дожидає саоеї черги.І у нього порядок,що не забалуеш! Колись Гадя і Юлька спробували влізти до корита раніше фюрера,так Гаді відірвав півуха,Йулька сама зрозуміла,де не слід влазити.Ще була красуня Валька півстакана,але зарізали на Пасху і на травневі свята доїли,дуже смачна була,сало ще й досі у льоху лежить.Сьогодні спека,то фюрер перекинув відро з водою,викачався у багнюці і хрюкає собі з задоволенням.Загон підписаний як прекрасний русскій мір,і всі гості зазвичай приносять сухарі,різні відходи на прокорм руцького міру.
Отец Володимир ! У Вас, случайно, нет прихода в с. Михайловка, Кременского р-на ?
Олександр! Надо Ви таке питаете? Хочете щоб завтра Ойтц Володимир опинився на підвалі у МГБ?
Ви праві, Андрію ! Знімаю запитання !
anti-colorados
1. “…действие, которое каждый совершает самостоятельно. Это – акт отключения собственного мозга.”
2. “…как можно допустить этот самый религиозный фанатизм в 21 веке?”
1. Разве уголовники отключают свой мозг? Разве толпа желающих пограбить и дорваться до ВЛАСТИ революционеров отключает свой мозг? Конечно, нет!
Просто у таких людей всегда появляется своя фразеология для самооправдания и общего флага, так сказать.
2. Религия как земное общественно-политическое явление ВСЕГДА служит мощнейшим консолидатором людей с общими взглядами на решение проблем и дисциплина там не лишняя. Типа, геополитика…
Исключительно по втрому пункту.
А Вам не кажется, что пресловутые 10 заповедей есть ни что иное, как принцип поведения нормального порядочного человека и не более? Может, просто пришло время сбросить эту “богомольную” мишуру?
Первый абзац, насчет отключения мозга – вообще супер, в точку.
Насчет бегства “спасаемых” к “спасителям” – какое-то количество в рашку всё же побежало (потом еще жаловаться стали, что им по телевизору какую-то другую россию показывали). Тут скорее более показательно то, побежали ли те, кого еще не успели “спасти”, на уже “спасенные” территории. Как где-то уже писали, есть ли такие, кто сказал бы “всё, не могу жить под фошыстской хунтой, поеду жить в свободную ДНР”.
Для sk_13. По первому пункту, насчет уголовников.
Ватная биомасса неоднородна. Вата головного мозга может происходить из двух процессов: либо полное отключение мозга, интеллекта, либо полная деградация моральных качеств (либо то и другое вместе). Первая группа пациентов (можно назвать зомби, бытовая вата), которые при всех очевидных фактах отказываются включить мозг и увидеть, что происходит – более многочисленна, но менее активна. Вторая (их можно назвать рашистами) – может и не отключать мозг, понимать всё происходящее, и своей уголовной сутью всё это поддерживать или участвовать в этом; этих несколько меньше, но они активнее и в первых рядах непосредственных участников.
………
Это все происходит в 21 веке, когда человечество готовится к высадке на Марс, когда в Германии вот-вот запустят термоядерный реактор, с бездонным количеством энергии, закрывающим все потребности человечества. Это настолько разные полюса, что только отключенными мозгами можно объяснить подобную ситуацию.
………………………………………………………..
При всем уважении, если бы дело было в отключении мозга, все было бы не так трагично.
Вся беда в деформации психики, смене ценностных критериев, искажение моральных принципов. Реальность переводится в разряд даже не вторичных вещей.
В некоем сообществе создается эфемерный мир, где несоответствие абсолютным фантазмам признается преступлением, за которое нужно лишать жизни.
А поскольку, рано или поздно, это сообщество исчерпает
внутренний ресурс, когда все доступные члены сообщества уже обращены в истинную и единственно правильную веру и окормлять уже некого и некоторые, окормляемые ранее, начинают окормлять кормчих. В этой ситуации, как ни крути – природа, появляются течения, кланы. Развешиваются ярлыки: православные, инославные, плохославные, очень плохославные и вообще неславные.
Фрейда никто не отменял. Альфы, они завсегда находят способ поальфовать. То ли длиной
Разом з тим, на ватостані така радість, така радість…
«В России случилась радость. Минюстом подписан приказ, что теология – не как теология со степенью истории, философии или филологии, а как теология – кандидат и доктор имеет право быть.
Теперь теология окончательно объявлена наукой и государство станет штамповать кандидатов и докторов богословия… В число радующихся включились все попы во главе с Гундяевым, члены таких организаций как “Православные хоругвеносцы”, “Сорок сороков”, а также Энтео и глава администрации президента Антон Вайно по прозвищу “Антоша-нооскоп”. Последний прислал в адрес конференции богословов приветствие в котором сообщил что решение Минюста “стало мощным стимулом для развития гуманитарного знания”…. Министр науки и образования Васильева…уже радостно сообщила пастве, что на ближайший год она выделила 632 бюджетных места на обучение в вузах по специальности “теология”. То есть в ближайшее время в стране появятся дипломированные специалисты, в том числе кандидаты и доктора наук, совершившие открытия в таких разделах богословия, как ангелология (учение об ангелах), сотериология (учение о спасении), триадология (учение о святой Троице), эсхатология (учение о последних судьбах мира), … которые теперь в России на государственном уровне считается такой же наукой, как органическая химия и сопромат»…«Впрочем, если уж пошли по этому пути, надо идти по нему до конца. Почему в науку пустили только христианское богословие? А чем хуже вуду? Вполне возможно, что именно доктора наук в области зомбиведения и тайн черной магии и станут тем единственным средством, которое сможет спасти Россию? Или спасти весь остальной мир от России…», – пише І.О. Яковенко на Каспаров.ру http://www.kasparov.ru/material.php?id=59458EA7C7A74
Простите, продолжу.
Длиной бороды, размером чалмы, стрелой в носу. или золотом рясы.
При отсутствии возможности направлять свой альфизм внутрь сообщества, он вылазит во внешний мир.
Ну а далее – все уже неоднократно описано, горы тел и развалины некогда прекрасных городов задокументированы…..
Вот только смелости не хватает назвать вещи своими именами…
Разве что Невзорова послушать.
“А Вам не кажется, что пресловутые 10 заповедей есть ни что иное, как принцип поведения нормального порядочного человека и не более?”
Разумеется, это так.
Антоша Ручкин: “Может, просто пришло время сбросить эту «богомольную» мишуру?”
В именно этом обсуждении – только политика. Так что не знаю, нужно ли это здесь…
Alex_k: Июнь 20, 2017 19:24
Ваши разъяснения о 1) зомби, бытовой вате и 2) рашистах как будто и правильны. Но вот вопрос – нравственный выбор кто-то отменял? Ватник может отмахиваться от чего угодно и соглашаться с любыми мерзостями, но за этим стоит его выбор. Можно бессильно промолчать или тихо сказать себе “не моё!”, и не участвовать. Однако слишком много фактов, что со стороны ватников выбор присутствует.
История Исуса искажена и весьма сильно, старательно скрыт Его возраст, происхождение, родственники (Коран например пишет что он племянник Моисея), был ли Он женат, и так далее.
Но то что можно сказать точно – в Острожском Евангелии (на нем клянутся наши Президенты) написано, что Исус въезжал в Иерусалим на молодом жеребце.
Обратите внимание как часто на иконах Исуса изображают таким, каким он был наверняка и был – царем на троне со скипетром и державой. Вспомните как римские воины в кости разыгрывали кому из них достанется Его дорогой хитон. Он не осуждал богатство а осуждал стяжательство, не осуждал фанатизм а осуждал фарисейство, не осуждал войны а осуждал ненависть к человеку.
Поэтому важно узнать все ньюансы события, так сказать копнуть глубоко, и тогда могут проступить и истинные причины событий.
Также не соглашусь с тем что войны идут религиозные. По своей сути чисто религиозной войной в 21 веке не была ни одна – все они – типичные войны за ресурсы. В Ираке и Сирии воюют за газ и нефть (кто-то воюет за то что бы они были дороги, другие – наоборот), Рашка воюет с нами за человеческий ресурс (и проиграла уже два года назад), лишь у Ирана есть некий привкус старых претензий между шиитами и суннитами , но Иран – последняя страна с шиитами и его песенка в перспективе спета.
Мне кажется, что автор слишком критически настроен к религии, которую быть может просто путает с церковью – а это совершенно не одно и тоже. Если например брать РПЦ – то это не церковь, а по канонам самой же РПЦ – раскольники, которые после убийства патриарха Тихона советами, стали сотрудничать с советами, вопреки наложенной патриархом анафеме на советскую власть. Таким образом т.н. “новообновленцы” (даже батюшка-охотник за стульями из “12стульев” ушел из церкви что бы не стать таким “новообновленцем” – авторы прозрачно намекали что “новообновленцы” – хуже авантюристов и воров).
Грубо говоря наша церковь может вполне законно (точнее канонично) игнорировать нынешнюю РПЦ, ибо она даже не церковь , а филиал ФСБ.
Правильно, Автор настроен к религии. Повсеместный запрет этого мракобесия ко всем чертям, сыграл бы весьма положительную роль. Люди обращаются к религии, когда не могут объяснить то или иное явление, событие, изменение в межчеловеческих отношениях, развитие любых проявлений в окружающей их жизни. Вот уж действительно “опиум для народа”, а поповское мошенничество на этом не знает границ во все времена. Соответственно слишком непородистые ублюдки идут на сговор с собственной бессовестностью и пользуются мошенничеством поповни.
Рад бы согласиться, но это уже проходили. В совке религия была официально отделена от государства, и главенствующей “религией” стал атеизм.
Те, кому “посчастливилось” жить в те времена, хорошо помнят, как коммуняки ревностно следили за тем, чтоб партийные/комсомольцы/пионеры не дай бог не заглянули в церковь.
Конкурентов по идеологии не терпели, это точно…
Вся беда в том, что запреты в отношении религии как таковой не помогут. Запретный плод всегда сладок, и вызовет это всё обратный эффект. К тому же, человек – существо в большинстве своём ленивое, и склонен искать простые ответы на сложные вопросы, что как раз и даёт религия, и использует это преимущество на все сто. Большевики в своё время достигли временного успеха во многом благодяря тому, что смогли этому противопоставить ещё более простые и понятные принципы, как например, “грабь награбленное”. По сути своей, уголовные “понятия”. Ну, и в качестве дополнительного аргумента перебили всех попов, кто отказался сотрудничать с “органами”.
Но как показало время, после того, как эта идеология рухнула, возврат религии на “законное место” оказался очень быстрым и непринуждённым. Оставалось только диву даваться, как знакомые с детства люди, с которыми рядом вырос и точно так же воспитанные советской школой как атеисты, очень резво научились креститься и делать вид “а мы всегда веровали, только тогда это было запрещено”. И что тут скажешь?
…И не в вере дело, как в таковой, а в религии/идеологии. Это разные вещи. Общаясь с людьми, которые веруют по-настоящему, очень трудно бывает определить, что они верующие. Потому что вера – это не напоказ, а что-то очень личное, можно даже сказать, интимное. А когда это напоказ, как можно громче и толпой, с хоругвЯми и песнопениями – то это к РПЦ и её адептам, в ассортименте. Равно как и к исламским радикалам, и прочим экстремистам. Вот эти – опасны, и их надо держать под постоянным контролем. Вычислять особо ретивых, документировать преступную деятельность, и привлекать к ответственности. И на этом пути – пока что препонов выше крыши. Всё опять же упирается в судейство и законы.
А самый верный путь здесь – предлагать нормальную, здоровую альтернативу. На основе логики, здравого смысла и общечеловеческой морали. Но это – игра вдолгую, надо запастись умом и терпением.
Автор правильно подметил про отключение мозга. Как мне показалось, он имел ввиду более широкий смысл этого выражения. Очень многие люди отключают свой мозг на разных стадиях возраста/этапах развития. Кому-то хватает начального развития /двигательно-жевательного/, кто-то идёт дальше /читает пару книг, выучивая пару умных фраз/, а кто-то ищет и стремится всю жизнь. А на счёт религии полностью поддерживаю, бред – воевать из-за религиозных догм, тем более, написанных теми же людьми, и все это в эру космических кораблей. Мне нравится, что вы заставляет /в прямом смысле/ людей думать. Натхнення вам.
Priamo v tociku,osobeno eto haracterno v postsovkovom prosranstve,miaso iz zombo-vatnikah nepociatii krai i osobeno eto vidno u nas v respublike Molotova(moldova) i eto na granitse s NATO,comunizm eto kak virus kotorii delaet iz liudei zombi tocno kak v golivudskih blocbasterah,no nadeiusi cto etomu priidet konets kak v etih je samih golivudskih filimah i ia uveren cto eto sposobna sdelati Ukraina vmeste s drughimi tsevilizovanimi stranami.Cestno scazati cto nescolico let nazad escio pered voini v Ukraina ia ciuvstvoval cto doljno cto-to slucitsea v nasem reghione,cto-to mashtabnoe,no ia i nedumal cto eto budet v Ukraine,i ia rad cto eto slucilosi, cto casaetsea reghiona ,kak bi eto ne zvucialo bolino,no dlea menea eto toje traghedia potomucto na vostoke Ukraini voiuiut i poghibaiut i rumini s zapadnih reghionah Ukraini tem samim eto voina zatronulo vseh i ucraintsev,rumin,ruskih….R.I.P vsem cto otdal svoiu jizni v voine s etim virusom.
Аудиоверсия “Линия Обороны. Если присмотреться (4:55)” (Siri) –
https://zello.com/shared/lVP6cU4LHZkO
Прямая ссылка на MP3:
http://zello.me/get/lVP6cU4LHZkO.mp3