Вагнерские маневры (Часть 1)

Постепенно ситуация с вагнерами в Белоруссии начинает приобретать более понятный вид. В самом деле, сначала было мнение такого плана, что они туда выехали для того, чтобы воспользоваться обещанием Луки дать им убежище и гарантии от возможного наказания за «марш справедливости» на москву. За эту версию говорило то, что большая часть официально работающих структур Пригожина на территории РФ стали закрываться. Все эти Вагнер-Центры, Конкорды и прочее либо просто закрылись, либо закрылись после обысков. Но главное, закрылась известная база и пункт сбора вагнеровцев в Молькино. Так что изначально, пусть и внешне, это могло быть похоже на такой ход событий.

Правда, невзирая на эти маневры, многие высказывали сомнение в том, что такой расклад действительно следует считать за истинное положение дел. Тому было несколько причин, но главная из них состояла в том, что Лукашенко не может дать ровно никаких гарантий кому бы то ни было, поскольку сам жив исключительно на гарантиях, которые выдал ему прутин. Шаг вправо, шаг влево и от пюрера даже усов не останется, не говоря уже о том, что сынулю Коленьку пустят на барабан или абажур. Поэтому влазить в путинские разборки да еще и формально – на стороне путчистов, это не для Луки.

Ну а потом стало известно о том, что сам Пригожин спокойно раскатывает по Питеру и москве, где у него не возникает вообще никаких проблем, и тогда вся эта конструкция с «убежищем» в Белоруссии стала выглядеть бутафорской. Ну а когда в Белоруссию стали заходить автоколонны с его бойцами, то эта версия рухнула полностью и окончательно. Скажем так, за какими гарантиями могла туда поехать колонна, личный состав которой без особых проблем болтался на территории федерации и никому не был нужен, поскольку никто их не преследовал.

А когда численность этой пехоты, зашедшей более чем 10 колоннами, перевалила за пять тысяч, то возник вопрос о том, что никого из них дома не ловили и ничего им не предъявляли, а в Белоруссию они приехали на работу. Тем более, что на месте они стали обустраивать полевые лагеря, как бы указывая на характер будущей работы. В предыдущих статьях на эту тему мы попытались вычислить направление «работы», и пришли к выводу о том, что наиболее вероятным направление предстоящей военной провокации может стать «Сувалкинский коридор» или стык границы Польши и Литвы.

Единственное, с чем не было приблизительной ясности, это с масштабом готовящейся военной провокации. То есть, непонятно было то, какого характера кризисом прутин собирается торговать. Очевидно, что если силы вагнеров будут составлять 10 тыс штыков, то этого будет достаточно для попытки прорыва и рейда на большую или меньшую глубину территории Польши или скорее всего – Литвы, но вот для того, чтобы удержать «коридор» или его часть, нужны другие силы и средства. Так или иначе, но НАТО и США отреагируют на этот выпад, а кроме того, население как Польши, так и Литвы, крайне негативно настроено и это будет сразу же тотальная война. А с учетом того, какой в Литве действует режим владения и хранения оружия, то там почти в каждом доме имеется арсенал, включая и пулеметы. Такое положение дел исключает появление литовской Бучи в принципе, поскольку население вооружено, обучено и мотивировано.

(Окончание следует)

3 Comments on "Вагнерские маневры (Часть 1)"

  1. Олексій | 10.08.2023 at 08:44 |

    Так, у литовців зброя вдома. В машині. З собою.
    В Україні, котра воює, за два патрони в кишені, менти закриють на п’ять років.

    • Анатолій | 10.08.2023 at 12:42 |

      “Менти”? До кого ви звертаєтеся, коли виникає загроза життю вашому і ваших близьких?

  2. Ігор | 10.08.2023 at 13:08 |

    Шановний пане Олексо.
    То так хтів НаріТТ .
    Демократії /для панів/ в нас багато а для охлоса зась.
    Ця біда і хвороба у дозволі голосувати усім.

    Наша країна, на данному етапі, не може користуватися Демократичними принципами у олігархічній, з неосвітченим населенням /я усе вірно написав не громадянами а населенням / державі.
    “Величина разума на планете есть константа а население растет” а в нас ні.

    Ось дивіться де це було:
    – суд Кадміса
    – суд Лінча
    А шо в нас з судами?
    І яка там зараз демократія?

    В нас
    – на підвищення
    – відставка просто та тихо, як у ліс піти
    – у дипломати

    Якщо нема відповідальності за дії, то демократичні принципи не повинні працювати у цій країні. Я про Неньку тай не тільки.
    Бо без відповідальності – о анаграмма – безвідповідальність, це не є принципом Демократії.
    А НаріТТ буде обирати не розумом а шаблонами поки не стане громадянами.

    З повагою Ігор.

Comments are closed.