Пора валить? (Часть 1)

  1. Оттенки серого

Сегодня прочел сообщение одного из своих старинных читателей и единомышленников, которое опечалило и дало тему для нового материала. Он написал о том, что впервые собрался выехать на ПМЖ из Украины перед первым Майданом, потом – перед вторым, и вот теперь – снова задумался о том же, ибо знакомые либо выехали, либо активно готовятся к этому.

На самом деле, автор тоже задумывался об этом почти 20 лет назад, но не сложилось по разным причинам. В связи с этим, вполне понятно, почему так много желающих выезжать из страны. В первую очередь, это связано с общей тональностью взаимодействия гражданина и государства. Речь идет о том, что государство перегрузило себя массой ненужных и сомнительных функций, которые часто регулируют то, что регулировать не стоит в принципе. Если есть регулирование, то это значит, что устанавливаются некие конкретные рамки, которые пересекать запрещено. А раз есть запрет, то нужна структура, которая станет контролировать эти границы, на предмет их нарушения. И вот уже контролирующий орган расползается по областям и районам, обзаводится вывесками, штатом, бюджетом и начинает усиленно его проедать. Что характерно, никому не приходит в голову поставить ситуацию с головы. То есть, исходя из текущих возможностей бюджета, решить вопрос целесообразности этой дикой массы государственных органов и структур.

Заметим, как высшее достижение, нам преподносили сокращение штатов государственных органов. Потом эти штаты восстанавливаются или организуются новые структуры, которые садятся проедать бюджет и все возвращается в исходное положение. Такую огромную армию чиновников не могут себе позволить куда более богатые страны, а у нас эта армия – неистребима и несократима. Но что самое отвратительное, она генерирует все новые и новые запреты и требует все больше ресурсов для их контроля.

Самый наглядный и очевидный пример – 450 дармоедов, ушедших «на каникулы» из Верховной Рады. Большая часть этой публики – непригодна для законотворческой деятельности, но тем не менее, они умеют ценить свой нелегкий «труд», обвешивая себя все новыми льготами и увеличивая зарплату себе и невидимой армии их «помощников». Вдумаемся, многие депутаты вообще не заявляются на работу месяцами и в этом им помогают какие-то люди, которые получают зарплату, отпускные, командировочные, что-то мутят с жильем и прочими делами.

В конце концов, они принимают законы, при которых не выгодно работать и зарабатывать даже тем, кто этого хочет. И опять же – ужесточение всех видов контроля. Пани Гонтарева выдала на гора новую инициативу о запрете сделок наличными на сумму, превышающую 50 тыс. грн., то есть – меньше, чем на 2 тыс. долларов. Это значит, что любая сделка должна закрываться платежом со счета на счет. То есть – несите деньги в банки. А банки лопаются чуть ли не каждый день и если физические лица, после инфарктов и инсультов, таки получают свою компенсацию, то юридические лица, которые не успели вывести активы из падающего банка, прощаются с ними навсегда. Вместе с тем, та же пани Гонтарева наотрез отказывается дать право украинцам осуществлять безналичные платежи со счетов в банках, работающих сотни лет, но находящихся за рубежом.

Ведь очевидно, что обрушение 90 банков за два года говорит об остром кризисе банковского сектора и логично полагать, что, как минимум, на это смутное время граждане и юр лица должны иметь возможность переждать экзерсисы лучшей банкирши всех времен и народов где-то в стороне. Если нельзя держать деньги в нормальных банках, то какое она имеет право ограничивать оборот наличных денег?

Так и со многим другим, например – с владением огнестрелом. Нас пытаются убедить, что наличие оружия на руках населения – путь к беспределу. Но в это же время наградное оружие расходится по разным подозрительным рукам. Некоторые «алени» уже не только пугают им, но и применяют на поражение. Недавняя история стрельбы известного депутатствующего персонажа показывает, что инцидент возник по одной простой причине: он знал, что у него есть ствол, а у того, по кому он стрелял – нет. Если бы и тот имел некий Глок-17, то депутатик вел бы себя скромнее и не топырил пальцы.

И так – куда не сунься. Правительство каждый год меняет налоговые правила. Предприниматель просто не может прогнозировать свою деятельность на три-пять лет. Налоговая – меняет формы отчетности, чтобы в ней запутался даже профессионал и как всегда – тотальный контроль. Куда не сунься – везде сидят бездельники, которые имитируют работу и усложняют жизнь гражданам. Большую их часть уже давно должны заменить компьютеры, но поголовье чиновников не рассасывается даже с наличием миллионов компьютеров.

Самое основное же противоречие, которое демонстрирует нынешняя власть Украины – абсолютное нежелание жить и работать по тем законам, нормам и правилам, которые они же приняли для остальных граждан. Они вывели себя за скобки и просто не ощущают абсурда своего бестолкового и бесполезного труда. Те, кого это утомило, собирают вещи и едут в более вменяемые страны, где правительство не извращается в создании абсурдных препятствий для жизни и бизнеса.

Так что тут –  все понятно и логично, но это одна сторона медали, а есть и другая.

(окончание следует)

4 Comments on "Пора валить? (Часть 1)"

  1. Pruhovany | 20.01.2017 at 23:01 |

    Bravo автор!
    На решті все більше доносите населенню шо лінія обороні вона пролягає вздовж потвор шо вскочили до корита/керування державою, як їм здається, та хрукочуть, плямкають гидоти, а реформи все скорочуються, та скорочуютья

  2. Михаил | 21.01.2017 at 09:15 |

    Декларация Независимости США
    «…Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными.  Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа…»
    Конгресс, 4 июля 1776 г.

  3. Согласен,когда все стороны имеют оружие,первое время будет весело,но потом они придут к единому мнению что вопросы надо решать через суд,и главное,справедливый,и не предвзятый,Власть должна понимать,если у нее не суд а аукцион,появится майор Кольт,и пусть потом не обижаются, /правый сектор/националисты/мерзавци подлеци,Проблема справедливости это на поколения,а современная пост совковая власть импотентна и ничтожна,

  4. NonCFist | 21.01.2017 at 18:24 |

    gal (c) “…а современная пост совковая власть импотентна и ничтожна”

    Импотентна?! Сдается мне, вы совершенно на поняли, что написали…
    Власть очень, весьма эффективно добивается поставленных ею самою перед собою же целей. Истинных, а не декларируемых для лопоухих простачков, я имею в виду. Вы же судите о эффективности власти, судя по всему, не по их действительным целям, а тем, какие вы бы хотели ставить перед ними. Но с какой стати вы судите об их эффективности руководствуясь своими – а не их собственными – представлениями о целях власти? Решительно не понимаю! Власть никак не зависит от вас. Цели и задачи власти никак не зависят от вас. Наоборот: вы и ваша судьба во многом зависит от решений власти. Так с какой стати вы приписываете им свои представления об их задачах и целях? Парадокс…
    Власть живет так, как того желает. И не подотчетна вам. Это и есть их цели.

Comments are closed.