О патриотах

344633

В последнее время меня не покидала мысль о том, как сформулировать то, что мне не нравится в части наших патриотов, которые очень часто бывают на виду и на слуху. Вчерашнее интервью Бориса Филатова расставило все по местам. Эти люди так или иначе поражены совком. Они не привыкли говорить правду о себе. В самом деле, в Штатах, например, в политику идут люди, у которых подходящая биография. Они не замешаны в скандалах и махинациях, они открывают свою личную жизнь и свои финансы. Все могут копаться в их грязном белье. Те, у кого были проблемы, не лезут ни в Сенат, ни в Конгресс, ни в Президенты. Любая всплывшая грязь поставит крест на их политической карьере, а позор будет таким, что даже детям трудно будет отмыться.

У нас – другое дело. В политику шли исключительно бандиты. Разница была только в том, что одни бандиты уже привыкли к дорогой одежде и обуви, а другие – только что сменили треники и кроссовки на модные шузы. Сколотить политический и финансовый капитал и не быть бандитом в Украине было не реально! Это знают все, от школьников до лежащих в коме стариков. Но вот послушаешь таких Филатовых и прочих и думаешь, а не тесноват ли ему пиджак? Ведь там явно должны быть ангельские крылья!

Это очевидно, но вот на вопрос о его участии в группе Приват и отношению к рейдерству пан Борис стал рассказывать о борьбе с кланом Ахметова, о том, что нужно провести филологический анализ этого понятия, о том, что группа Приват не обижала бедных и не отнимала последнего.

Читаю и просто поражаюсь. Как-то довелось общаться с одним из старых криминальных авторитетов и он выдавал слово в слово речь Филатова, но на 15 лет раньше! Философия братков в исполнении журналиста, адвоката и бизнесмена! А ведь всем известно, что большую часть времени независимой Украины шла борьба между Донецким и Днепропетровским кланами. При Кучме сначала двигались днепровцы, при Януковиче – дончане, при Юле – днепровцы, при Яныке – опять дончане! И вот за этой самой дракой именно они и профукали обороноспособность страны, деградировали все силовые структуры и превратили страну в гнездо коррупции! Однако об этом же никто речи вести не будет, а предложат лингвистические исследования. При этом, я не сомневаюсь, что у господина Филатова и ему подобных имеются патриотические чувства. Просто хочу указать на два момента, который следует иметь ввиду, при таких “откровениях”, первый -частный, а второй – общий, для всех патриотов такого “калибра”.

Частный заключается в том, что было сказано о поддержке Приватом Днепровского майдана и основной вклад в формирование первых добробатов. Все это замечательно, однако в этой же самой речи, но чуть раньше, тот же оратор признался в ведении войны с Ахметовым (донецкими). Перед Майданом донецкие уже не просто теснили чужих, но уже стали полностью отжимать их бизнес. Кроме того, в 2013-14 годах на бизнес Украины свалилась настоящая чума в лице Саши Стоматолога, сынули Яныка. Тот отнимал бизнесы просто по беспределу. Интересы Привата терпели чудовищное давление и перспективы были мрачными. Майдан вышел за Европу, а после первого разгона – против Януковича. То есть, Майдан был полностью в интересах Привата. Отсюда и его поддержка. А после победы появилась возможность создать параллельные силовые структуры в лице добробатов. Они задумывались как карманная армия, но в итоге, получилось не совсем так, как хотелось. Добробаты действительно врубились в драку с русскими и почувствовали, что могут побеждать, отсюда – изменение самооценки. Кроме того, батальоны наполнились патриотами и стали тем, чем мы их теперь знаем.

То есть, Майдан и Приват временно оказались попутчиками и извлекли из этого союза свою пользу. Майдан получил финансирование, а Приват – лишился кровных и смертельных врагов – донецких. Тут произошел взаимозачет. Все получили свое.

Самое грустное то, что Филатов и иже с ним, решили взять за свои патриотические деяния вторую, третью и т.д. плату. Кроме чисто коммерческих дивидендов они получили неплохой политический бонус и мигом им воспользовались. А теперь это повторяется снова и снова. Это напоминает вариант, когда чувак спас тонущую девочку и вмиг стал знаменитым. Его показывают по телеку, печатают в газетах и даже избрали мэром. И вот в один прекрасный день он стучится в дверь дома родителей девочки и выставляет им счет за туфли, рубашку, джинсы, мобильный телефон и прочее, которое испортилось в воде.

И последнее. Почему-то очень резнуло глаз описание геройского соратника Корбана, который бесстрашно выезжал на “передок”. Осенью мне довелось читать чью-то чушь про Сёму. Там говорилось об отваге Семенченко, который на спор бродил по полю  под минометным обстрелом. Это – совсем печально, ибо такой уважаемый человек не видит разницы между мужеством и дуростью!

Те, кто месяцами находится под обстрелами, кто вытаскивает раненых и убитых под огнем врага, кто ходит в тыл к противнику или громит его артиллерией и танками, скромно говорят: это – наша работа, наш долг. Вот они и есть герои! Те, кто не может связать двух слов. Те, кто придя домой – беспросветно бухают, ибо психика не выносит всего пережитого. Те, кто в госпитале, без рук или ног, без глаз или части черепа радуются жизни и не считают себя героями! Особенные герои те, которые взяли за всех нас грех на душу и отправили сотни захватчиков на свидание со Всевышним. Им с этим жить, но они не лезут в телек или газет и они не рассказывают о своем “вкладе”.

Именно поэтому, грустно читать интервью Филатова или Яроша, и очень стыдно читать речи Семенченка и Парасюка. Никто из них так и не решился говорить людям правду. А маленькая ложь рождает чудовищную брехню!

1 Comment on "О патриотах"

  1. Андрій | 31.08.2016 at 03:27 |

    Як же чудово все проаналізовано! З паталагоанатомічною точністю!

Comments are closed.