Сага о свечах зажигания (Часть 2)

Но местные Кулибины говорят о том, что к сентябрю они запилят свечи, лучше американских. Кроме всего прочего, они будут еще намоленными и в них даже будут вкладывать частички святых мощей, для большей надежности. А до этого времени авиаторам предложили летать либо на том, что есть, либо на б/у свечках, почищенных и отреставрированных, как это раньше делали со свечами для Жигулей. Просто надо летать аккуратно и не закладывать резких виражей, мало ли что. В общем, у них – своя атмосфера, и как они замещают импорт, уже хорошо известно. Прутин не зря на сходке с партхозактивом про репу вспомнил. Если кто не в курсе, репа это их ответ отвратительным, заграничным лобстерам.

В общем, очевидно, что санкции практически не работают и толку от них нет. Опять же, на встрече со все теми же миллиардерами прутин радостно сообщил о том, что санкциями их задушить хотели, но фиг вам: жить стало лучше, жить стало веселее, от чего у миллиардеров возникло желание срочно метнуться в комнату для мальчиков, чтобы экстренно попудрить носик, ибо в трезвом состоянии такое слушать не то, что страшно, но и вредно.

А тем временем, авиационная тема санкционного плана намного более широкая. Сегодня прошло сообщение о том, что Турция перестала заправлять самолеты Боинг, которые летают под российским и белорусским флагом. Понятно, что можно загрузиться топливом на «туда и назад» или дозаправляться в Сочи, но все это – костыли, которые тянут за собой все большие издержки. Ведь если вы берете топлива в одну сторону, плюс небольшой резерв, вы можете загрузить борт пассажирами и грузом под верх, а если вам надо иметь несколько тонн топлива для обратного полета, то полезной нагрузки останется уже совсем немного, и такой полет будет убыточным или с минимальной прибылью. В любом случае, это уже не тот фен-шуй.

К тому же, недавно всплыли подробности инциденты с российским Боинг 767, произошедший в аэропорту Пхукета, в Таиланде. Там при взлете вспыхнул двигатель и пришлось экстренно тормозить на скорости 180 км/ч, в результате чего лопнули четыре покрышки шасси. На борту находилось 309 пассажиров. Трагедии удалось избежать только чудом. Как оказалось, двигатели самолета не проходили проверки уже три года.

Пожар двигателя возник из-за перегрева до температуры 954 градуса. Случилось это из-за утраты контроля над перепускным воздушным клапаном двигателя, а неисправность эта случилась потому, что не было проведено необходимых регламентных работ. Двигатели такого класса должны проходить определенные работы через каждые 680 циклов взлета и посадки, а этот конкретный двигатель, провел без обслуживания уже 1400 циклов. И такая ситуация там уже имеет глобальный характер.

То, что самолеты еще не начали падать – просто удивительно и говорит о том, что самолеты Боинг имеют избыточную надежность и отдельные узлы и агрегаты, могут выдержать двойную нагрузку, без обязательного ремонта. Тем не менее, все это еще впереди и очень скоро вспышки, хлопки и задымления станут привычным приложением к их авиабилетам. Ну а мы, глядя на выложенное выше видео, просто можем догадаться о том, что думал пассажир, снимавший это на свой телефон. Возможно, в этот момент у него мелькнула мысль о том, что товарищ прутин может быть чего-то не знает? Может, санкции все же работают? Но возможно – ничего этого он не думал. А впрочем, нам до этого давно нет никакого дела. Пукай хлопают.

8 Comments on "Сага о свечах зажигания (Часть 2)"

  1. В своё время имел опыт с работой германскими теплогенераторами в раше,работали как часы,никаких проблем,полная автоматика.Немцы сдали фирме в аренду.Потребление солярки мизер,к каждому теплогенератору шли две бочки с очищеной солярой.Хватило на три месяца работы,и вот когда кончилось топливо,кацапы начали кричать ,наверное от большого ума,что солярки хорошей у их и своей много,зачем германская за валюту,если можно и ТНК за рубли купить.
    Финал той истории был плохой,с 120 теплогенераторов к весне за счёт канибализма осталось в рабочем состоянии половина,+ понадобилась целая ремонтная бригада,+ по весне когда хотели сбагрить немцам арендованное оборудование,те пожелали получить всё рабочее,пришлось за валюту покупать все запчасти и доводить технику до нужных кондиций.
    Уверен так же будет и с самолётами,но есть нюанс,теплогенераторы стояли на земле,а самолёты летают,славный будет звездопад от рукожопых кацапюр.

  2. onosamo | 17.03.2023 at 21:49 |

    >> или дозаправляться в Сочи

    А ведь каждая взлёт-посадка – это дополнительный износ и нагрузки.

  3. > На борту находилось 309 пассажиров. Трагедии удалось избежать только чудом.

    — Ізя, ві знаєте, біда й катастрофа це таки не одне й те саме.
    — Мойшя, поясніть.
    — От тітка Роза минулого тижня застудилася. Біда? Біда. Але жь не катастрофа? А от уявіть собі, якби летіли в одному літаку прутін та Орбан, і літак розбився. Катастрофа? Катастрофа. Але жь не біда?

    • Ігор | 18.03.2023 at 07:56 |

      Відсутність регламенту зокрема у системи запалювання має трохи іншу специфіку несправності. Можна закладати віражі, експлуатація у повітрі ніяк не постраждає і літак від цього не впаде. Найцікавіше відбувається на землі. Найчастіше дефект свічок проявляється у відсутності запалювання пускових форсунок. Циклограма пуску виглядає так: спочатку йде розкрутка компресора, потім подається пускове паливо у пускові форсунки і напруга на свічки. Потім через 20-30 секунд в залежності від двигуна подається паливо на робочі форсунки і автоматика дає 30-40 секунд на розпалювання робочих форсунок. Свідченням нормального пуску є зростання температури у камері згоряння. якщо росту немає, все зупиняється і можна починати заново. Але новий пуск починається з холодної прокрутки, щоб вивітрити паливо,яке накидали у камеру згоряння робочі форсунки. Одна-дві хвилини. Увага! Кількість циклів прокрутки залежить від екіпажу, який на місці оцінює ситуацію. Формально потрібно одну, але її буде достатньо,якщо наступний пуск буде вдалий. Вже після трьох невдалих запусків у камері згоряння накопичується критична маса невидаленого палива,яке потрібно вивітрювати циклом мінімум з півдесятка прокруток, теж залежить від типу двигуна. Це як у книзі написано. Насправді дії персоналу часто відходять від книги, бо хочеться поскоріше і пасажири вже у салоні. Тому дрочать до реального результату. І коли нарешті, через шість-вісім спроб оживити труп, він таки оживає, то стається хлопок, або по нашому бавовна, і паливо вигоряє з димом, полум’ям на пів аеродрому. Це у найкращому випадку. Дві третини а може і три чверті випадків – нещасливі, – помпаж двигуна, пожежа двигуна, масштабний вибух двигуна з пробиттям уламками фюзеляжу і таке інше.
      Агрегат запалювання, свічки, – це найтендітніше обладнання двигуна, найчастіше міняється і хоч не впливає безпосередньо на безпеку під час польоту, тим не менш влаштувати дискотеку перед вильотом – та Боже ж мой!!!

  4. Eugen moderator | 17.03.2023 at 22:39 |

    У рассеянцев в общем и целом просматривается глобальное непонимание природы вещей.
    В истории с самолетами это проявилось ярчайшим образом.
    Приходилось еще в период развитого социализма участвовать в совещании, что проходило возле отменной по функциональности и качеству изготовления немецкой “железяки”.
    Принимал участия персонаж в ранге замминистра. Выдал распоряжение скопировать.
    Когда возникли вопросы относительно материалов и технологии изготовления компонентов с требуемыми параметрами, удалось отвертеться от дурной работы.
    Принцип же действия был предельно понятен.
    Делали свое, исходя из возможностей технологии.
    Оно , вроде как, делало тоже самое, что и немец, но весило раз в пять больше и жило раз в пять меньше…..
    Но рассеянцы за последние десятилетия так пропитались своим победобесием, что свято уверовали в великие достижения “отечественной технической мысли” послевоенного особенно периода…..
    Причем, судя по всему, так больше всех в это как раз и поверили те, кто эти самые сказки про аналоговнеты и насочинял…..
    Ну, что ж. Ихнее пу выдало пуказы о повышении, ускорении, совершенствовании и прочая в производстве прежде всего вооружений….
    Веселые они ребята, однако.
    После стольких лет бегства из страны всего, мало-мальски разумного, не говоря уже о талантливом, в области науки и техники, они хотят вновь и догнать, и перегнать.
    Победобесие привело в итоге к тому, что они реально возвращают страну в тридцатые-сороковые прошлого века.
    Мир, правда , весьма существенно изменился. Тем хуже для мира, считают путиноиды……

  5. Читайко | 18.03.2023 at 09:02 |

    Хтось вже затарився бронєпоїздом і йому пофіг з тими літачками. Можна вже уявляти картину – бурлаки тягнуть по колії спецбронєпоїзд з великим карліком. Бронєпоїзд теж не вічний.

    • Укроп | 18.03.2023 at 22:41 |

      Особливо “не вічний” коли на міну наїде 😀

Comments are closed.