Удавка имени Урсулы и Джо

Буквально накануне прошли переговоры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента США Джо Байдена по вопросам взаимодействия в плане работы санкций против федерации. На итоговой совместной пресс-конференции было сказано буквально следующее: «Мы вместе предпринимаем новые шаги, чтобы нацелиться на других участников (рынка – ред.) в третьих странах мира, чтобы предотвратить поддержку российской войны со всех уголков мира, в которых она обнаружена». Проще говоря, речь идет о том, что достигнув беспрецедентного объема, санкции против агрессора таки начали работать, но целый ряд стран решили стать отмычкой для двери санкций.

Понятно, что делают они это не из альтруизма, а в режиме зверей-падальщиков, которые решили не дожидаться, пока эта туша околеет и только потом окончательно разорвать ее плоть, а рвать сейчас, пока там есть живые деньги. Очевидно, что товары, которые федерация без проблем покупала пару лет назад за один доллар, сейчас ей обходятся в полтора, два или три доллара, а дельта оседает вот в таких странах, которые решили сыграть в старинную игру «деньги из воздуха». Примерно тоже самое происходит и с экспортом сырья, которым всегда торговала эта сущность.

Мало того, что приходится делать скидку на сам товар, но приходится терять на нестандартных методах доставки той же нефти. Ну и кроме того, для того, чтобы покупали твой токсичный товар, надо не просто дать скидки, но надо еще и «дать в лапу», поскольку такие сделки потенциально опасны. Но для тех, кто организовал санкционное давление, важно то, как именно нарушитель будет обходить санкции. Всем же давно понятно, что федерация, как и тот же Иран,  не принадлежат к цивилизованному миру и будет играть втемную, не по правилам, а потому – надо посмотреть, как это сейчас работает, чтобы выписать правильное лекарство в каждом конкретном случае.

И вот именно для этого Урсула и приехала к президенту США, чтобы сверить часы», по этому вопросу. И в общем, те, кто понимает, как оно работает, уже потихоньку начали дистанцироваться от этих схем, чтобы участие в них не стало себе дороже. По крайней мере, пресса противника, не без сожаления пишет примерно такое:

«Правительство Турции решило последовать западным санкциям и остановило транзит товаров в Россию 1 марта… Это произошло на фоне давления Вашингтона. Блокировку экспорта санкционных товаров в Россию подтвердил … главный исполнительный директор базирующейся в Стамбуле таможенной компании Subasi Мустафа Бояджиоглу. По его словам, раньше не было проблем с продукцией, которую сначала импортировали в Турцию, а затем переправляли в Россию. Теперь же ограничения ввели на основе страны происхождения товара, сказал он».

Понятно, что Турция не упустит возможности, чтобы выдоить путинских насухо, но там прекрасно понимают рамки, в которых можно действовать и за которые нет смысла выходить просто потому, что игра уже не стоит свеч. Но тут важно не то, что Турция жмет на тормоз, а то, что Запад переходит к неизбежной, второй фазе санкций, которые называют вторичными. Теперь в прицел попадают страны, которые играют с путиным в «обход». И в общем, принцип тут прост, любой такой стране просто предлагается выбор, либо торговать с федерацией, либо с Западом, а усидеть на двух стульях – не получится. Понятно, что эта фаза должна была наступить в тот момент, когда основной пакет санкций начнет работать в полную силу и тогда – двигаться дальше.

Примерно так действует удав, который душит свою жертву. Каждый ее вдох дает удаву сигнал к тому, что с выдохом надо туже затянуть хватку. То есть, удав действует согласно ритму дыхания жертвы. А в итоге получается привычное: «Сто ни дысыс? А как дысал! Как дысал!»

9 Comments on "Удавка имени Урсулы и Джо"

  1. тем не менее, Ашан и другие брендьі не только собираются возвращаться на оркостан, но и расширять свое присутствие. в том числе и турецкие компании

    • Ilya56 | 11.03.2023 at 11:01 |

      Да, Ашан хочет открыть еще один магазин в московии, говорит, что это все делается для простых людей. Ну а то, что кто то будет стараться обойти санкции это понятно. В мире не бывает, что сразу все и четко. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!

  2. турки хотять мати маржу з продажу українського зерна і тому заблокували ті потоки в кацапів. коли отримають бабло ще і наше то відкриють ті потоки

  3. Чигирин | 11.03.2023 at 13:17 |

    Московії дуже дорого тепер обійдуться знищені томати та яблука з Туреччини!
    А починали орки так весело….
    Ну, то таке…

  4. Vtimot | 11.03.2023 at 13:59 |

    18 березня закінчується строк зернової угоди. Росія бикуе не хоче продовження. турки під видом санкцій заблокували поставки. як тільки розблокують зернову угоду все поїде як і раніше. Туції зараз після землетрусу треба багато грошей на відновлення, а тут бабло з потоків, та с зерна.

  5. Владимир | 11.03.2023 at 16:04 |

    Это та самая Урсула фон дер Ляйен, которая, будучи министром обороны у Меркель помогала обескровливать бундесвер? Та самая, которая заливисто хохотала от предположения, что Германия всё больше зависит от рашки?

    • Vadym Kuzmenko | 12.03.2023 at 03:53 |

      А це Ви до чого? Щоб підкреслити, що всі можуть помилятися, чи що це були не помилки?
      Так Порох теж у 2014-му повірив “фрау Штазі”, що Хуйло не вдарить в спину і не розстріляє наш сектор “Д”, який не мав захисту з боку рашистського кордону. Чи Ви вважаєте, що то було зумисне?
      А у 2019-му П’ятий Президент взагалі допустив до виборів (всупереч Конституції, дотримання якої він мав гарантувати) особу, що мала закордонне фінансування виборчої кампанії. І після цього майже три роки рашистський ставленик знищував обороноспроможність України. Це теж було зроблене зумисне?

      • Владимир | 12.03.2023 at 13:14 |

        Так, міністерша оборони помилилась і замість того, щоб зміцнювати оборону сприяла її занепаду. От така, майже випадкова, помилка. Пойнять і прастіть.

  6. Я надеюсь, что США оказали некоторое давление на Индию и Китай, чтобы прекратить любую торговлю с русскими.

Comments are closed.