Совершенно детективная история разворачивается на орбите Земли. Нет, речь идет не о пришельцах с планеты Мельмак, а о старой – доброй МКС. Говорят, что Роскосмос пытался аккуратно прощупать вопрос о том, жив ли еще Эркюль Пуаро или хотя бы комиссар Мегрэ, чтобы распутать ряд загадочных событий, случившихся с их оборудованием. Как мы помним, все началось с того, что из узлового модуля их сегмента, в неизвестном направлении, стал выходить воздух и видимо это уже происходило довольно давно, но оборудование для генерации воздуха как-то решало эту проблему до тех пор, пока оно не вышло из строя. Давление тут же начало падать и сработали аварийные системы оповещения. Отверстия долго не могли найти, но потом объявили, что какой-то злоумышленник просверлил обшивку и потому воздух стал уходить усиленным темпом.
В конце концов, у москванавтов появилась версия о том, что это подлые американцы ночью просверлили дырки, поскольку никто больше этого сделать не мог. Правда они умолчали, что прибивали гвозди для того, чтобы развесить на них иконы и Ленина, Стаоина и прутина, а также иконы, но это – другое. Потом началась эпопея заклеивания дырок. Изначально пытались это сделать собственными физиологическими жидкостями, но успеха не последовало. В ход пошел лекопластырь и даже клей БФ-2 и в конце концов, проблему удалось решить. Но пока искали утечку, обнаружили обширные области «усталости металла», то есть конструкция их сегмента уже утрачивает свои защитные способности.
И что интересно, если в сверлении дыр американцев еще как-то можно было обвинить, то вот с генератором воздуха этот номер не проходит. Американцы просто не в курсе, какие педали там надо крутить и что там делать, чтобы агрегат работал или не работал. Так что здесь как раз уже сработал принцип: «Нет уж, сами!» Ну а вслед за этим, из строя вышел космический нужник москванавтов. Он как-то забился и стал давать «сдачу» в невесомость. Пришлось им на время пересесть на американский туалет. Но как оказалось, все это были только цветочки.
Какое-то время назад весь мир наблюдал видео, как из радиатора космического корабля Прогресс МС-21, в космос уходит струя охлаждающей жидкости. Судя по тому, как долго она выходила, система осталась вообще без охлаждения. А это означало, что москванавтам уже не удастся вернуться назад именно на этом аппарате. Правда, в центре управления полетами предложили л=доставить на борт корабля килограмм сто соуса Терияки и в нем приземлять москванавтов, но те отказались от этого гастрономического шоу наотрез.
В этот раз американцев никак не удалось обвинить хотя бы потому, что утечка шла снаружи, а туда уж точно никто из американцев даже не думал добираться. Таким образом, Роскосмос пришел к единственному возможному выводу о том, что систему повредил микрометеорит. Но эта теория имеет массу издержек и в частности то, что станция движется по орбите таким образом, что случись ей столкнуться с микро метеоритом, то место, где находится пострадавший аппарат, имеет меньше всего шансов принять удар на себя. Вероятность этого намного ниже, чем у других частей станции. Но на тот момент, эта версия всех устроила и о ней забыли, а экипаж было решено приземлять другим кораблем Прогресс МС-23, который планировалось отправить на днях.
(Окончание следует)
“В ход пошел лекопластырь и даже клей БФ-2”
Ага, соплей залепили.
Или, в лучшем случае, жвачкой
Замечательный термин – “москванавты”.
Точнее не придумаешь!
Браво!
Є ще один – кацапаманавти.)
Так “Прогресс” это же грузовой корабль. Как на нем спускаться, разве что в режиме скотовозки? Впрочем, они лучшего и не заслуживают, в “Союзе” они летают в режиме “сардина в банке”, то хоть порезвятся в просторном пока не начнет входить в плотные слои атмосферы потому что он не имеет тепловой защиты и не предназначен для спусков 😃