Лед не просто тронулся (Часть 2)

Все вместе говорит о том, что Запад принял решение о том, что прутин упустил свой шанс выйти из Украины своим ходом и без фатального военного поражения. И вот теперь принято принципиальное решение – добивать агрессора, прутина и россию, невзирая на то, к чему это приведет в самой федерации. Животное надо учить как поощрением, так и наказанием. О том, что ВСУ могут и хотят наказать агрессора, уже ни у кого нет сомнений, вопрос лишь стоял в том, какого веса кнут следует вложить в руки наших военных, и решение мы уже видим. Нам дают столько, сколько мы просим и еще сверху, на всякий случай, чтобы мы не попали в ловушку своей скромности.

А раз так, то теперь уже речь идет не о десятках километрах наступления, а о сотнях, в случае с Крымом. В таком раскладе нужна авиация и другие тяжелые игрушки, чтобы можно было нейтрализовать противника на всех оккупированных территориях, развалить крымский мост и утопить все, что плавает в акватории Черного моря под их флагом. Но и это еще не все, это решение предполагает аннигиляцию самой боеспособной части их железа не только на земле, но и в воздухе. И раз уже пошел такой расклад, то надо пользоваться случаем и выжигать все до дна, чтобы два раза не вставать и не оставлять ничего на потом. А без самолетов и вертолетов этого сделать невозможно.

И раз уже вопрос с поставками танков вышел на полномасштабный уровень, то и с самолетами ситуация должна двинуться примерно в этом же самом ключе. Причем, теперь кремлевский вой уже никого не интересует, поскольку шанс был дан и его отвергли, а теперь – заводится механизм серьезной логистики и как говорил Индиана Джонс, «Кто не заховался, я – не виноват!» Очевидно, что визит Зеленского, которого пригласили во все ключевые места Европы, как раз и знаменует собой переход от пряника к натуральному кнуту. Между прочим, сам по себе этот факт стал формальным ответом прутину на то, как он быковал, и практически прямое указание на то, что в этот раз он уже добыковался. А раз так, то Запад отныне ставит не просто на разгром свихнувшейся федерации – а на унизительный разгром, с уничтожением каркаса ее вооруженных сил.

Так что вопрос по авиации уже решается не отдельно, а в рамках формирования ударного, наступательного кулака и тут мы вспоминаем о том, что 100 миллионов долларов на подготовку наших пилотов Штаты выделили еще летом, и что-то нам подсказывает, что их не закатали в асфальт, а наши специалисты как раз заканчивают свое обучение. Так что скорее всего, ВВС Украины наверное уже прямо сейчас имеет первую партию пилотов, которые готовы вступить в бой уже на новой технике, а там – кто его знает, сколько еще этих партий в США. Кроме того, о наборе наших пилотов на обучение объявило еще несколько стран, включая и Британию.

Ну а как будет выглядеть материальная часть – увидим. Уже понятно, что есть два набора самолетов. Первый – из разряда «Дешево и сердито» – американские машинки и в первую очередь F-16, сюда же можно отнести и легкий JAS 39 Gripen, производства Швеции ну и дорогие игрушки это – британский Тайфун и немецкий Торнадо. Но это уже более тяжелые машины и они будут одноклассниками уже F-15. У них более широкий функционал, да и предназначены они несколько для иного. Конечно, есть еще французские Миражи и Рафали, но пока французы не определились даже по танкам и потому, сейчас еще рано говорить об их самолетах всерьез.

Но тема сдвинулась с мертвой точки и пошла в правильном направлении. Так что скоро наше небо украсят птички, которых мы даже на парадах не видели. Ну что же, пришло время увидеть. А главное – их увидит враг.

17 Comments on "Лед не просто тронулся (Часть 2)"

  1. За новітніх Пантер, є в мене підозра, що це вже Рейнметал хоче випробувати свою машину в бойових умовах, бо це їх майбутня “годівничка” (враховуючи що дуже багато танків йдуть до нас). А подібного шансу показати себе (і одразу побачити проблеми, які не побачили в тій же пумі,але можна списати на “новизну”), може і не бути ще дуже довго.
    тому якщо і приїдуть то думаю 3-5 штук макс

    • Для статистики (хотя бы коэффициент Стьюдента взять) надо не менее 32 объектов. Тогда можно выводить достоверные отличия. 32 шт – это минимум для сравнения нового и старого. Т.е. 2 группы по 32. Скажем, 32 новых Лео и 32 Лео-2 или 32 Т-80.

  2. Andriy Moderator | 09.02.2023 at 21:10 |

    Пошли слухи, в разных местах, что британцы дают Украине ракеты Storm Shadow. О них уже начинали говорить ранее, но вроде как попытки приспособить их под Су-24 были не успешные. Поэтому по слухам же британцы дают в нагрузку еще несколько штук недавно снятых у них с вооружения Торнадо как платформу для запуска ракет.

    • Victor | 09.02.2023 at 22:39 |

      В последнем видео от Швеца, – ракеты Storm Shadow + 4 Торнадо, которые должны использоваться в режиме взлет – пуск ракет – посадка.

      • Источник тот же но 4 боевых “птички” + 4 “птички” для обучения = 8 )

        • Andriy Moderator | 10.02.2023 at 01:12 |

          Я бы сказал что пока что это только слухи, поэтому о количестве говорить бессмыссленно.

          • Макс | 10.02.2023 at 05:27 |

            хочется верить. единственное что у нас есть – вера !!!

          • Ребята, мой опыт службы в СА говорит такое: будь готов к худшему, слушай и анализируй информацию (ходящие слухи), но не надейся а принимай все по факту. Так было всегда.
            Дай Бог, чтобы все получилось. Увидим, и скоро. Победим!

  3. @Lemon
    А там не треба статистика. Потрібен вау ефект і фідбек від користувачів в агресивних умовах, щоб виправити “дитячі” помилки. А танкова бригада в “подарунок”, для виробника це вже дорого.
    Імхо, звичайно

  4. Damian | 10.02.2023 at 02:02 |

    “Куди кінь з копитом, туди й рак з клешнею”. Єрмак теж прокоментував. https://glavcom.ua/country/politics/v-ofisi-prezidenta-vzhe-nemaje-kolishnoji-vpevnenosti-shchodo-vinishchuvachiv-dlja-ukrajini-907550.html Тільки де Єрмак, а де винищувачі? Яке він до них має відношення?

  5. Igor Aizenberg
    1 д. ·
    Новина зі США. Середа, 8 лютого 2023.
    Президент Джо Байден в інтерв‘ю каналу PBS кілька хвилин тому: «путін уже втратив Україну. Назавжди. Без питань».
    Слава Україні! Слава ЗСУ!

  6. Харьковская Хунта | 10.02.2023 at 07:02 |

    Кнут был в поставках Джавелинов. С поставками авиации это будет уже дилдо какое-то.

    • Укроп | 11.02.2023 at 17:56 |

      Это будет осиновый кол. Без смазки, и так войдёт 😀

  7. Евгений | 10.02.2023 at 08:28 |

    Спасибо за хорошую статью.

  8. Шведский премьер вроде отнекивается от поставки своих грифонов, или он просто не в курсе 😉

  9. “выделили еще летом” –

    – так в том-то и дело, мне кажется, что тут как раз случай вспомнить “Абетку бойової пропаганди” Тимура:
    Я думаю, что то, что объявляется показательно – это не совсем то, что происходит.
    Мне кажется, что все эти показные “несогласия” между собой – это “проезд по ушам” для фуйла, типа “возможны варианты”, а на самом деле, всё уже было решено на момент выделения денег.
    И все якобы “споры” продолжаются ровно до того момента, как фуры подъедут к пограничному переходу или пилоты сядут в кабины уже своих “птичек”.
    А потом вдруг происходит соглашение и разрешение. 🙂

    P.S. Картинка с усатым дядькой – супер, пожалуй “украду”. 🙂

Comments are closed.