Как следует из хода событий, танковая тема сейчас будет приобретать все более серьезный интерес и в общем – понятно почему. Поэтому то, что принесла прошлая неделя, уже переводит эпопею с поставками танков в практическую плоскость. Но сначала стоит отметить то, что усиленно остается за кадром. Штаты разгружают большие коммерческие паромы в портах Европы и как пишут наши коллеги, речь идет о сотнях если уже не тысяч единиц техники. Все это выгружается на берег и поездами уходит в направлении Польши. До половины машин – бронетехника и очень много танков. Что тут важно заметить, эти танки однозначно не из тех партий, которые должны прийти польской армии, согласно контрактам.
Дело в том, что когда техника идет именно на контрактной основе, то она специально готовится для передачи конкретному покупателю. А это значит, что кроме всего прочего, машины будут иметь камуфляжную окраску, присущую технике конкретного покупателя. Так вот, практически вся техника и точно – все танки и БМП, идут в песчаном камуфляже. А это значит, что техника снята с консервации и не прошла именно предпродажную подготовку. Такое бывает в случае необходимости срочно перебросить технику и уже вопросы камуфляжа или оборудования техники бирками на языке страны получателя никого не интересуют.
А мы точно знаем, что сейчас военкоматы в первую очередь набирают людей, которые хоть на бытовом уровне владеют английским языком и к тому же, имеют хоть какие-то навыки обращения с дорожной техникой, или хотя бы имеют водительские права. Из этого можно сделать вывод о том, что все это идет в Польшу, но не для польской армии. Причем, уже очень много всего этого уже пришло и продолжает подтягиваться силами «Трансатлантического экспресса». Причем, сами Штаты никак не комментируют массу фото и видео, которыми кишит Сеть. Что бы это могло значить – мы не беремся предполагать, но исходя из того, что Вашингтон анонсировал передачу нам 31 танка Абрамс, то их уже пришло намного больше и они продолжают идти постоянным потоком.
Кроме того, если мы себе представим, что речь идет о поставках танков польской армии, согласно контрактам и мы чего-то не учли, то и тут картина выглядит необычно. Дело в том, что вместе с танками идут БМП, броневики, артиллерия и различная вспомогательная техника, в частности – очень напоминающая радары, применяемые для организации контрбатарейной войны. Отсюда следует, что если Штаты должны были передать Польше 100 или 200 танков, то они бы и шли вместе с ремонтно-эвакуационными машинами, но тут идет поток техники, который скорее всего похож на полный комплект механизированной бригады, а такое поляки точно не заказывали.
Единственное, что мы можем предположить прямо сейчас, это учение американских вооруженных сил, на которых отрабатывается переброска большого количества военной техники из США в Польшу. Тут кто-то может задать резонный вопрос о том, что в таком случае, после проверки возможностей логистики, техника должна бы вернуться назад, в Штаты, но и тут мы имеем правдоподобное объяснение. Скорее всего, учения по переброске техники из Европу в США не были запланированы, а раз так, то нет и финансирования обратных учений. Потому-то вся эта техника, в режиме учений, и накапливается в восточной части Польши. Конечно, вместо логистических учений могут образоваться новые учения, например – по быстрому переходу границы Польши и Украины. Кто нам теперь может помешать вести подобные учения? Никто! Ну а если попытается, что же – это будут его личные проблемы. В общем, пока все это мы поясняем как учения и все тут.
(Окончание следует)
Очень много Страйкеров идет окрашенных во вполне украинско-военный грязно-зеленый цвет. Краска не свежая. Кстати, в Канаде военные грузовики в близлежащей ВЧ тоже зеленого матового цвета. Краска без блеска но и без пикселей.
“что Вашингтон анонсировал передачу нам 31 танка Абрамс” – может пару нулей забыли , намёк для умных людей , но где же те умные?
31 в неделю.
А може і в неділю. А в будні дні ще більше.
+++
Где 14/88, там и 1488… Привіт від ЗСУ!
1. Учения анонсируют.
2. А зачем учения по логистике, если и так для нужд НАТО и Украины идет сплошной поток? Учения же, это если реальной обстановки нету, а тут – хоть отбавляй…
Как-то так.
Не слыхал про набирание людей военкоматами.
А вот меня, авто электрика с ….летним стажем, иномарки, английский, опыт с броней….срочно убрали из ре мб ата танковой бригады в другой род войск.
Кому-то очень не нужно ремонтировать импортную технику.