Тот ее и танцует (Часть 2)

Уже достаточно давно известно о том, что туда прибыло несколько десятков специалистов Росатома и по факту, компания стала подельником грабежа имущества Украины. Это уже прямое участие в агрессивной войне и потому требование о включении компании в санкционный список, выглядит совершенно оправданным. Видимо, для подвижек в этом направлении нужно было еще иметь какие-то выводы МАГАТЭ и несмотря на полную импотенцию этой организации, даже тех слабых заключений, которые она предоставила, оказалось достаточно.

Насколько нам известно, эти требования высказывались неоднократно, но именно при подготовке пакета санкций, который находится в работе, это предложение получило одобрение ведущих европейских стран. Проще говоря, сейчас Европа готова заменить своими силами те направления деятельности, которые осуществлял Росатом и наверняка, французские компании, занятые в области ядерной энергетики, сыграли в этих подвижках не последнюю роль.

И вот как только впервые из польской прессы стало известно о том, что Росатом может уйти под санкции, сразу же возник вопрос о том, где же пропал Витя Орбан, ведь у него в Венгрии Росатом построил АЭС и вроде бы имеются планы расширения станции. Просто для справки приведем данные о венгерской атомной программе, которые мы взяли у издания Аль-Арабия.

Венгерская атомная электростанция «Пакш» имеет четыре небольших российских реактора ВВЭР-440 общей мощностью около 2000 мегаватт. Они были построены и введены в эксплуатацию в промежутке между 1982 и 1987 годами, то есть еще в эпоху загнивающего социализма. В соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году с Росатомом, Венгрия намерена расширить атомную электростанцию «Пакш» путем запуска еще двух реакторов ВВЭР российского производства мощностью 1,2 гигаватта каждый.

Но товарищ Орбан не подвел и сыграл свою роль уверенно и твердо. Узнав об этом, в Будапеште кому-то сделалось злэ и в пятницу по национальному телевидению выступил сам Витя Орбан, который возмущенно рассказал о том, что он – против санкций в отношении федерации, поскольку ее обижают ни за что, а та маленькая война в Украине – не повод для таких жестких экономических мер, от которых ему, Орбану, каждый раз делается нехорошо в животе. В конце концов он сказал такое:

«Мы не позволим реализовать план по включению ядерной энергии в санкции. Об этом не может быть и речи».

В общем, такая последовательность и предсказуемость действий Орбана и руководимой им Венгрии, которая избирает его партию раз за разом, говорит о многом. Витя сейчас стал «любимой женой путина» и может действовать ровно в том же стиле, как это делают Индия и Китай, которые самостоятельно назначают москве цены на нефть. Если раньше услуги проституток были твердо тарифицированы, а заказчик мог сбивать цену, выбирая из того выбора, какой имеет, то теперь все поменялось местами.

Теперь прутину назначают цену, за которую они будут работать, поскольку выбор остался мизерным, а Венгрия, инкапсулированная в европейские структуры, теперь и вовсе имеет эксклюзивную роль, поскольку мадам Ангела ушла на покой, а мсье Макрон уж слишком хорошо умеет держать нос по ветру, а плюс к тому – у него идет обратный отсчет второй каденции, а потом он может примерить на себя роль Николя Саркози, что ему явно не улыбается. Но Орбан – другое дело. Похоже на то, что он решил сыграть на пике цен и рвануть клиента уже на выходе. При этом, наверняка он себя считает особенно хитрым и ушлым. Только вот не он первый так себя переоценивает и однажды он об этом узнает.

6 Comments on "Тот ее и танцует (Часть 2)"

  1. Венгрия очень во многом зависит от поступления финансов от ЕС. Поэтому ей постоянно указывают оттуда ее место. Думаю, этот случай тоже не будет исключением.
    Далее. Через нас в Венгрию качается нефть по “Дружбе”. Я понимаю: контракты и т.д. и т.п. Но всех тонкостей этого всего мы не знаем. Возможны форс-мажоры с “попаданием российской ракеты” в объект энергопитания какой-либо насосной станции, например… Т.е. с нашей стороны, по-моему, тоже возможны варианты прищемить Орбану хвост.
    Хотелось бы узнать мнение других читателей и не только.

  2. Роль мадьярів у світовій політиці добре висвітлив Ярослав Гашек. Пройшо більше ста років, а ця сволота так і не змінилась.

  3. Аноним | 27.01.2023 at 15:52 |

    Странно, что эта “Дружба” до сих пор работает.
    1. Украина не член ЕС и может самостоятельно ввести санкции против трубопроводной нефти. Не против венгрии, а против россии.
    2. У нас дефицит электроенергии в стране и на прокачку её может просто не хватить. Нефтепровод – это не критическая структура. Любой суд признает войну форс-мажором.

    В общем ракетой попадать не обязательно. А финансовый крючок на котором москва держит Орбана будет обрезан.

    • Так один раз, вроде, “Дружба” уже останавливалась после обстрела.

  4. посмотрим еще
    через какое-то время (надеюсь, недолгое), когда русня окончательно сдуется, венгры будут в первых рядах требовать репарации с русни за 1958 год, осуждать их всячески и клясться в верности демократии. Давно замечено, что самые лучшие монашки получаются из бывших проституток.
    Ну а пока нет смысла ждать от проститутки супружеской верности. Заплатили, отработала, пошла спать.

  5. Подозреваю что для Венгрии опять введут исключение, Никто в ЕС не хочет подставлять Финляндию, разорвавшую в одностороннем порядке контракт на строительство АЭС у себя, Без санкций могут по судах затягать, А за Орбана, Вот все удивились за перевзувание Вутича, так после объявления Штатами цены на газ по 380 дол, а кацапы по братцки отгрузили по 700-800 дол, он понял что такое слово ЛОХ, Орбан бандюк со стажем, да и под зонтиком, может и по быковать,

Comments are closed.