Печальные метаморфозы планктона (Часть 1)

Пока ходят разные слухи о том, какую цифру напишет прутин как цель новой мобилизации: 200, 300 или 500 тысяч, дедушка продолжает погружаться в параллельную реальность и может объявить миллиард. И тут дело даже не в том, что там банально нет населения, чтобы обеспечить это его желание, а в том, что никто ему этого не сможет запретить. В любой момент он может объявить что угодно и стадо будет послушно это делать. И если кому-то в это сложно поверить, то достаточно вспомнить о том, что выделывал Китай еще полвека назад.

В те времена побитые коммунизмом страны имели очень своеобразные показатели собственного благосостояния. Не имея производства туалетной бумаги и гигиенических прокладок, они тягались с Америкой показателями выплавки чугуна и стали, например. И совок, читая о том, что вот же ж, обогнали Америку по чугуну, покрывался улыбками и радостью. А как же? Было сказано: «догнать и перегнать» и сделали! Пусть не во всем, но чугуна-то вон сколько выплавили! И все бы ничего, если бы не Китай. Там тоже благосостояние мерили тем аршином, который побывал в бане, как это заметил Митець, и потому – включились в гонку за первенство по чугуну.

Правда, догнать совок было не так уж и легко, поскольку на тот момент, не хватало мощностей металлургических мероприятий, но зато там наизусть учили классиков марксизма-ленинизма и помнили о том, как Ленин сказал свое знаменитое: «Мы пойдем другим путем». Тут надо заметить, что к потомкам фраза дошла в драматическом обрамлении, а на самом деле там был вполне лирический сюжет. После бурной гулянки, Владимир Илич отправился в любимый бордель на Монмартре, но дверь оказалась запертой и тогда Ильич произнес это фразу и полез в открытое окно второго этажа. Между прочим, именно с тех времен у его официальной супруги – Надежды Крупской, так и остались глаза навыкате.

Но китайцы всего этого не знали, как не знали и того, каким шикарным букетом венерических болезней Владимир Ильич обзавелся в европейских притонах, но его слова про «другой путь» знали на зубок. Поэтому решили обогнать всех по чугуну – необычным и решительным маневром. Да, заводов тогда было мало, зато людей – много. Причем, их основная часть жила в селе, а раз так, то по селам раздали разнарядки, сколько каждое из них должно выплавить чугуна. Для этого были образованы сотни тысяч примитивных печей по всем уездам и дело пошло. В какой-то момент они действительно наплавили больше всех. Другое дело, что они там выплавили и что оно никому не было нужно, но если партия сказала «надо», то гора пойдет к хунвейбину.

Так и в этом случае. Что может помешать прутину объявить мобилизацию в объеме «хоть миллион, хоть миллиард»? А кто ему может запретить говорить о том, что его ПВО самая лучшая в мире и что ее выпускается больше, чем это делает весь остальной мир, вместе взятый? Опять же – никто. И чтобы ни у кого не было сомнений, «Панцири» стали выставлять на крышах административных строений, закусочных и рюмочных и прочих местах, чтобы всем было понятно, что дед не шутит. И если с ПВО все выглядит празднично и забавно, то с мобилизацией веселья особого нету. В самом деле, когда население федерации видит новую рекламу, наподобие этой:

Возникает вопрос из глубины души: а нас-то за что? Вроде бы все было хорошо, дед казался веселым и даже крутым, а они ему кричали: «Прутин введи!», расхваливая удаль своего царя, который ворует так, как этого никто не делал в истории, а вот теперь все стало выглядеть грустно. Причем, грустно не вообще, а лично для многих россиян.

(Окончание следует)

6 Comments on "Печальные метаморфозы планктона (Часть 1)"

  1. Дмитро | 27.01.2023 at 13:03 |

    Китайці Ілліча поважали. Достатньо сказати, що його портрет вперше з’явився на грошах не в СРСР (там в 1937-му), а на території сучасного Китаю в 1931-му, в одній з недовгоіснуючих самопроголошених комуністичних республік Епохи Мілітаристів.

  2. Наталія | 27.01.2023 at 13:45 |

    Добрий день! Прошу пробачення. Оця реклама біля бюро – то не фотошоп? Бо це якесь відверте знущання… Пробачте, але хотілося б почути відповідь. Дякую.

    • sergey_knish | 27.01.2023 at 17:23 |

      Фотошоп, конечно.

      Но картинку таскают все кому не лень, с завидным упорством.

    • Marina | 29.01.2023 at 14:20 |

      В Дніпрі в 1980-х на судмедекспертному морзі майорів плакат “Пятилетку – в 4 года!”, а на 7 листопада 1981 року на вході у вище ракетне училище (там же) висів транспарант “Наша цель – коммунизм!” (и увечері на нього падала тінь від ракети, що прикрашала площу перед закладом). Все місто тиждень на екскурсії ходило. Потім схаменулися й зняли.
      Так що все може бути!

  3. В нас теж іде мобілізація. Місто 45 тисяч – 5 тисяч треба набрать в військомат. Я так розумію будє відсів і 2-3 тисячи піде в ЗСУ.

Comments are closed.