Решительный карамболь многоходовщика

В нашем глубоком и скорее, американском и европейском тылу, сейчас происходят события, которые сыграют важную роль на фронте пусть не сегодня, но завтра – точно.  Военная промышленность стран НАТО переживает свой ренессанс и кардинально увеличивается выпуск боевой техники, а главное – боеприпасов. Согласно аналитическим данным НАТО, по состоянию на лето, ВСУ за день расходовали по 6-7 тысяч артиллерийских снарядов против 40-50 тысяч, которые выстреливал противник.

Понятно, что эффективность работы нашей артиллерии намного выше, но тем не менее, соотношение говорит само за себя и по сути, наши войска выстреливали только за пару-тройку дней  месячную норму артиллерийских боеприпасов, производимых промышленностью США. Когда мы говорим о том, что нам поставляется недостаточно тех или иных вооружений, надо себе точно понимать, что одна гаубица или один танк будут расходовать определенное количество боеприпасов, расход которых должен соответствовать количеству вооружений.

Что толку, если вместо 10 РЗО мы получим 100 и выпуляем все боеприпасы, которые имеются на складах за пару недель или месяц, что дальше? Если такой лавиной не удастся полностью разгромить противника, то промышленность партнеров просто не успеет пополнять этот запас. Как отмечают военные аналитики на Западе, никто не ожидал такой интенсивности работы артиллерии, которая уже вышла на параметры ее работы во время Второй Мировой войны, и стало очевидно, что в общем, концепции ведения современных войн не предусматривали ни такой интенсивности боевых действий, ни такой длительности интенсивных боев.

Но Запад практически всегда оказывался в подобной ситуации в преддверии войн. Только после того, как приходило осознание масштабов угроз, начинался раскручиваться маховик военно-промышленного комплекса. Нечто подобное происходит и сейчас. Работающие предприятия получают заявки на производство боеприпасов в таком объеме, что переходят на трехсменную и ежедневную систему работы.

Более того, сейчас запускается финансирование восстановления работы военных производств на территории Болгарии, Чехии и Словакии. Эти предприятия призваны обеспечить производство не только НАТОвских калибров броеприпасов, но и совковых, для нужд ВСУ. С такой инициативой вышли США и местные власти подхватили эту идею потому, что это – новые рабочие места и кое-где – возрождение депрессивных регионов.

Кроме того, в игру вступает и Германия. Стало известно о том, что концерн Rheinmetall AG, один из основных производителей оружия и боеприпасов в Европе,  тоже решительно наращивает производство боеприпасов. С этой целью 14 ноября он за 1,2 миллиарда евро приобрел ведущего производителя боеприпасов в Испании – Expal Systems S.A. из Мадрида. Это приобретение позволит Rheinmetall увеличит мощности по выпуску конечных изделий, но главное – под крышей одного концерна будет собрано производство критически важных компонентов, которые производились смежниками. Вот как этот шаг описывает европейская пресса:

«Приобретение Expal Systems S.A. призвано обеспечить Rheinmetall, например, возможностями в области детонаторов и ракетных двигательных установок, а также боеприпасов среднего калибра и авиационного вооружения, при одновременном снижении зависимости группы от внешних поставщиков отдельных промышленных полуфабрикатов и компонентов боеприпасов».

В общем, прутин снял со стопора гигантский механизм, который всерьез не работал уже долгие десятилетия. Это как раз то, чего бы не стоило трогать никому, кто решил пободаться с Западом. Сложно сказать, дошло ли кремлевцам, что именно они сделали, но теперь это уже не имеет значения, поскольку процесс пошел, в него вливаются миллиарды евро и долларов и обороты системы начали расти. А как только они начнут выходить на нужные обороты, то путинской федерации действительно надо будет думать о Гааге или о каких-то более спокойных местах. Но в таком случае, и Пекину это икнется так, что даже хорошо прожаренную летучую мышь кушать не захочется. Многоходовщик опять всех переиграл.

30 Comments on "Решительный карамболь многоходовщика"

  1. “Более того, сейчас запускается финансирование восстановления работы военных производств на территории Болгарии, Чехии и Словакии.”- а як там Румунія?! Там,казали, зберіглася лінія по виробництву 122- та 152-мм снарядів?!

    • Simion | 02.12.2022 at 01:26 |

      В Румынии всё работает и давно поставляются боеприпасы. Это не сильно афишируется, но поставки есть.

  2. > Как отмечают военные аналитики на Западе, никто не ожидал такой интенсивности работы артиллерии, которая уже вышла на параметры ее работы во время Второй Мировой войны и стало очевидно, что в общем, концепции ведения современных войн, не предусматривали ни такой интенсивности боевых действий, ни такой длительности интенсивных боев.

    Концепції ведення сучасних воєн завбачають використання томагавків та стелсів. А без них виходить те, що виходить.

  3. Ghennadiy | 01.12.2022 at 22:45 |

    Если большие дядьки вложили столько денег, то возникает логичный вывод – им будет невыгодно, чтобы завтра все закончилось.

    • Galina+Salvador | 01.12.2022 at 23:22 |

      Хотите сказать, что они окольными путями и рашку будут снабжать? Ведь другим путем поддержать продолжение “банкета” не получится.

      • Дмитрий | 02.12.2022 at 00:32 |

        Судя по всему,
        полное имя Гены – генератор. (бреда)

    • Damian | 01.12.2022 at 23:40 |

      Уважаемый Ghennadiy строит интересную логическую цепочку: “вложить столько денег” – выгодно произвести огромное количество боеприпасов – израсходовать необходимое количество по противнику на территории Украины – для сохранения окупаемости продолжить расходование боеприпасов по территории противника, продвигаясь по необходимости необходимости все глубже. Вот что имеется в виду , чтобы завтра все не закончилось.

      • Eugen moderator | 02.12.2022 at 00:06 |

        Вопрос заключается только в том, что вложение денег в оборонку это расходы бюджета любой страны.
        Поскольку в Украину сейчас в основном поставки в виде помощи, занятно, что и кому выгодно в том плане, как выразился Геннадий.
        Другое дело, что война в Украине показала миру наличием прямой и непосредственной военной угрозы со стороны тоталитарных режимов. В том числе и Китая.
        Так что, инвестиции в оборонную науку, технологию и промышленность становятся актуальными уже и вне зависимости от украинской войны.
        Ну, а пресловутая теория о том, что в войне в Украине заинтересовпны те самые”большие дядьки”, так это ж каждый младенец об этом знает, мировое правительство, барухи, масоны, рептилоиды и так далее,

        • Михайло | 02.12.2022 at 06:51 |

          Гроші не беруться нізвідки, вони перерозподіляються. В мирний час вони йдуть на всяку лабуду, типу порятунку дельфінів і підтримку Угорщини, що не дає зиску. А військові заводи – то робочі місця і стимул економіки, теж саме підняття депресивних регіонів. Та й грошики в кішеню власникам капають… Тобто цинічно кажучи, нашим союзникам наша війна вигідна, але трагедії в тому не вбачаю.

          • Alexander | 02.12.2022 at 12:35 |

            Теорія “вігідності війни” – то є брєд. Тому що будь-яка військова техніка не є засобом виробництва. Вона не окупається, не приносить дохід, а тільки сосе гроші. “Большим дядькам” вигідно це лише у тому випадку, якщо отой танк можна продати комусь. Оборонні витрати – це необхідне зло для бюджету будь-якої країни. Якщо, наприклад, купити десять тракторів або верстатів, то ця техніка спроможна зробити гроші, відбити власну вартість та принести власнику прибуток. А військовий літак або танк – це чорна діра для грошей, яка нічого не дає, але потрібна про всяк випадок, щоб якесь падло не прийшло і не угнало трактор у Чечню або пральну машину не вкрало. Все це брем’я утримання військової техніки та армії лягає тягарем на бюджет країни та на тих, хто безпосередньо той бюджет наповнює. “Большим дядькам” може і вигідно вигризти кусок бюджету для своїх оборонних підприємств грошей із бюджету побільше, але країні, бюджет якої утримує їхню оборонну промисловість, це не вигідно, тому що більшість зброї нам не продається, а постачається у вигляді допомоги. Бо це фінансування у їхню безпеку, але ці гроші не повернуться, бо ніякого прибутку з них не буде. От якби ті дядьки тільки продавали свою зброю нам і кацапні, та ще й ціни гнули від зростаючого попиту, от тоді б вони і наварилися. Але цього нема.

      • Galina+Salvador | 02.12.2022 at 00:08 |

        Жаль, что эта версия невыполнимая.🙂

    • Alex_k | 02.12.2022 at 23:26 |

      Как интересно. А для чего вообще эти “большие дядьки” вложили деньги, для получения выгоды? А как именно они будут получать выгоду?

  4. Згоден з Olexa. Сучасна війна, це коли ти маєщ змогу в тилу противника знищувати склади з БК та технікою високоточними далекобійними ракетами і тоді ну буде таких важких арт-дуелів, як в нас. Не маючи своїх ракет і сучасних літаків залишається знищувати всю цю погань на нашій землі. Шкода все таки, що допомога пішла не іншим шляхом, що б знищувати саме джерело проблем.

    • Eugen moderator | 02.12.2022 at 00:27 |

      А воно одне, те джерело проблем?

  5. Джерела скажимо так. Хотілося б знищувати їх ще на їхній землі і з меньшими для нас втратами. А якщо в нас, то вже точно масово…

    • Ilya56 | 02.12.2022 at 07:50 |

      ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ! И за все нужно платить! Вот мы и платим. 5 президентов у нас занимались только тем, что разваливали армию. Один те самолёты что пуляют ракеты отдавал, за газ, Карл! Другие ракеты. Только Порох не восстанавливал, за что получил благодарность. Кучу уголовных дел. Как проголосовала ВСУ напоминать не буду, помним. Про зелёных уродов с главным молчим, все видим и помним. Ну а по части того что дают, так перед войной нам и Джавелины США не хотела давать. Спасибо Джонсону! Недавно прочитал хорошую фразу, передаю близко к тексту. «Между чашечкой кофе свободно выпитой в кафе Вены и прилетом рашкиной ракеты по твоему дому-лежит галочка в бюллетене» точка! Так что ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ, процесс пошёл.

      • Остання фраза по кофе лице народу України….

        • Eugen moderator | 02.12.2022 at 08:44 |

          Перепрошую, але, спостерігаючи цивілізованих європейців, можу сказати, що під тиском такої пропаганди, яка летіла в голови пересічного українця, в тому числі і з не російських джерел, будь який народ отримає з невідворотністю аналогічний фейс.
          Тому прикладом може бути і вибір Трампа, і балансування на грані комунізму у Франції і шістнадцять років Меркель в Німеччині.
          Зелебобики, вони і є зелебобики.
          Та варто розуміти, як вони з’являються.
          А не розводити теревені про мудрість народу.

          • Vadym Kuzmenko | 02.12.2022 at 09:15 |

            Дякую, Євгене!
            Нарешті хтось крім мене (тим більше, що Ви – не “хтось”) акцентує увагу на те, яким чином Параші вдалося “майже чесно” замінити “кістку поперек горла” (Порошенка) – на “верховного дезертира”. Адже Шмаркля-членограй – це нікчема, ні на що нездатна без режисера. Якби вибір 2019-го відбивав суть українського народу, то справдилися б прогнози західних аналітиків, що Київ протримається не більше трьох діб. Тому й такий подив і навіть захоплення українцями у світі.
            Наша ж проблема в тому, що інформаційний механізм рашистів нікуди не подівся і “марафон” – тому підтвердження.

          • > А не розводити теревені про мудрість народу.

            Ну так, народу Бабайка винен. Навіщо нести відповідальність?

          • Alexander | 02.12.2022 at 12:46 |

            А я вважаю, що ніяка ворожа пропаганда не скидає відповідальність з “мудрого нарота” за вибір 2019 року. Так, можна казати, шо тільки в ідеальному світі всі розумні, з критичним мисленням, а в реальності більшість – то стадо, але ж право вибирати чомусь дається людині не з самого народження, а з набуттям людиною статусу повнолітньої та отриманням паспорту. А це передбачає не тільки право обирати, але й нести відповідальність за наслідки свого вибору. А в нас воно завжди он як: “- Ти чого мокрий та брудний? – Так а Вітька тоже он мокрий та брудний!” Все завжди можна скинути на Волю Божу та пропаганду ворожу. А хоч трохи думати власною макітрою – нє, не на часі.

          • Eugen moderator | 02.12.2022 at 14:02 |

            Можна було б і погодитись.
            Але.
            Як на мою думку, то мова про відповідальність певної кількості людей, без персоналізації, наприклад, то є абстракція. Та абстракція, що, маючи вигляд правильності, як насправді завдає величезної шкоди .
            Сьогодні продовжувати безплідний диспут про те, що людина, отримавши паспорта, повинна щось там таке собі усвідомити і прийняти якісь там зобов’язання громадянської свідомості, діло, пробачте, дурне.
            Час вже покінчити з міфами про народну мудрість.
            Її нема, не було і ніколи не буде.
            Але самою тезою завжди цілком результативно користувалась різноманітна наволоч. Так більшовики, переконавши найвідсталішу, по тому найчисленнішу, частину населення російської імперії в її пролетарській вагомості і неперевершеній правоті, створили монстрозну державу з дикою агресивністю і цілком синтетичним усвідомленням самих себе мільйонами людей.
            Наслідки маємо відчувати.
            Нажаль, але в цілком цивілізованому , як він себе позиціонує, Західному Світі, поняття демократії, прийняте в суспільстві, більше відповідає терміну охлократія.
            Оскільки там, де слово демократія з’явилось, поняття демос і охлос мали суттєво різні наповнення.
            Що, як не прикро, з роками було втрачено…
            Повертатися , так би мовити, до джерел, таки доведеться.
            Оскільки питання сьогодні про виживання цивілізації.
            Другого Трампа, в симбіозі з другими путіним, ЛеПен і Меркель світ може і не пережити.

          • Alex_k | 02.12.2022 at 23:45 |

            Навіть з обранням Трампа американцями все далеко не так запущено. Нехай теж клоун, нарцис і популіст, але це не під час війни, і не явний агент ворога, і не 73%, а навіть менше 50% (виїхав через особливості виборчої системи), і то – з російським втручанням. А у нас – під час війни, відбиваючись від переважаючого мерзенного ворога, 73% голосів проголосувати за “проста пєрєстать стрєлять”, за порівняння країни з порноакрисою, за безграмотного шута, якого оплатив той самий ворог і це стало відомо ще перед виборами – такого, здається, в жодній країні і в самому кошмарному сні уявити собі не можна було. Чи було десь щось справді подібне? Як на мене, це був на ментальному рівні такий же звиздець, який тепер відбувається на фізичному.

      • “Только Порох не восстанавливал” – опечатка?

  6. Ilya56 | 02.12.2022 at 07:54 |

    Опечатка по тексту-ТОЛЬКО ПОРОХ ВОССТАНАВЛИВАЛ.

    • Vadym Kuzmenko | 02.12.2022 at 09:19 |

      Та всі все правильно зрозуміли. 🙂
      Але Ви все ж таки перечитуйте написане перед відправкою, а то там і “5 президентов” – саме те, що тепер Шмаркля заявляє на весь світ (він же “півшостий”).

      • Ilya56 | 02.12.2022 at 10:20 |

        Так, він “півшостий”, тільки на жаль його будут все одно рахувати за шостого, особливо коли він досидить до кінця терміну…

        • Укроп | 02.12.2022 at 12:19 |

          Досидить… Він вже зрозумів що його шеф буде битий нещадно і треба вчасно перекинутися на сторону добра щоб і собі не попасти під роздачу 😀 Ну, краще хоч так…

      • Укроп | 02.12.2022 at 12:17 |

        А то у мене від люті вже аж в очах потемніло як прочитав про всі п’ять президентів, які все розвалювали, а тоді зрозумів що то просто обдруківка бо дописувач без сумніву наша людина 😀

        • Ilya56 | 02.12.2022 at 13:27 |

          Укроп | 2 Грудня, 2022 at 12:17
          “…бо дописувач без сумніву наша людина 😀”
          ====================================================
          Щиро дякую 🙂

Comments are closed.