Контуры финишной прямой (Часть 2)

Предыстория возникновения Вагнера в данном случае – не имеет значения, поскольку важно было то, зачем он создавался и почему получил именно такую форму. Эту структуру часто называют аналогом американской ЧВК «Блэк вотер», но на самом деле, это не то как по целям, так и по форме. В США ЧВК четко вписаны в правовое поле и потому имеют свои рамки применения. В Штатах вообще все, что связано с оружием и его применением вне силовых структур довольно плотно зарегламентировано и потому деятельность ЧВК – тоже.

Очевидно, что такая деятельность лицензируется, а раз так – то и контролируется в плане соответствия действующему законодательству. По факту получается, что это – охранная структура, которая имеет право осуществлять свои функции в зоне боевых действий, но не на поле боя, а в тылу. То есть, бойцы этих структур хоть и могут принимать участие в боестолкновениях, но вынуждено, без планирования именно боевых операций. Проще говоря, они могут повоевать с диверсионной группой, которая совершила нападение на охраняемый объект или на то, что они охраняют, и не более. Никому в голову не прийдет использовать этих бойцов в качестве штурмовой группы на поле боя.

Проще говоря, армия США воюет собственными силами, а в ее тылу как раз и могут действовать эти самые ЧВК, но опять же – в соответствии с законами, регламентами и прочими нормативно правовыми актами, регулирующие подобные мероприятия. И уж тем более, ЧВК не являются ни частью армии, ни тем более – заменой армии. Примерно так это работает у них, Вагнер создавался в других условиях и совершенно для других целей.

Стоит начать с того, что законодательство федерации не просто исключает возможность создания военных формирований, но императивно ставит их вне закона и предусматривает уголовную ответственность как за организацию таких формирований, так и за участие в них. Отсюда следует, что не имея законного статуса, такие формирования тут же попадают в разряд криминала и понятно, что для их деятельности не может быть никакой нормативно-правовой базы, согласно которой они получают соответствующий набор прав и обязанностей. Между прочим, это говорит о том, что эти самые правила они разрабатывают на свой вкус, а какой там может быть вкус – увидим в конце повести.

Но именно такой формат теневой армии прутину и был нужен. Он вытекал из формы подлой войны против Украины, которую он развязал в 2014 году. На начальной фазе боевых действий официальной позицией кремля была «их там нет». В общем, это – не новость, поскольку именно на таком принципе начиналась война в Карабахе, где на стороне армян воевали «отпускники» из советской армии. Потом то же самое повторилось в первой Чеченской войне, когда на начальной же фазе боевых действий в Чечню вошли все те же самые «отпускники и отставники», якобы, в данный момент не состоящие на службе в армии федерации. А раз так, то они, якобы, действовали на свой страх и риск, без ведома высшего военного и политического руководства страны. Но в таком формате оказался очевидный изъян.

(Окончание следует)

2 Comments on "Контуры финишной прямой (Часть 2)"

  1. Євген | 29.11.2022 at 20:04 |

    Яка цікава споруда на заставці. Нагадує унітаз, спертий в Україне.

  2. Друзі, я досі в шоці, саме з цієї споруди. Мені це не мариться? Це ж 21 сторіччя? Людожери ж бля… “И пусть весь мир подождет”. Ну ждите…

Comments are closed.